Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Прекращение права собственности по ст. 250 ГК РК


Рекомендуемые сообщения

Ждем мнения коллег......может будут другие умозаключения!!

Что-то пока тишина.....

То-ли коллегам недосуг, то-ли мнений иных нет :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Видимо, исходя из действующего законодательства, в настоящее время расстаться с собственностью, порой, не менее сложно, чем её приобрести.

Например по недвижимости есть, хотя бы Постановление ВС, а вот доказать свое желание избавиться от собственности в виде автомобиля или мотоцикла, который был похищен у собственника и уже многие годы находится в розыске, ещё более проблематично! Практически собственник не имеет возможности обладать имуществом.

В то же время налог на транспорт собственник платить должен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

:bum: Бахтияр я это постановление знаю уже наизусть. Не помогает. :zdesyabil:

Прекращают не смотря на то что в ст. 250 ГК РК черным по белому написано что право собственности до приобретения права собственности на это имущество другим лицом не прекращается.

В постановлении отказ вообще постарались конкретизировать но хотели как лучше а вышло как всегда.

Постановление перегружено словами "МОЖЕТ" "В Частности" я там видел даже не свойственное НПА завершение предложения, вот таким словами - "и пр." :cheer:

ИМХО само Нормативное постановление ВС РК №3 от 20.04.2006 года "О практике рассмотрения судами споров о праве на жилище, оставленное собственником" очень и очень поверхностно излагает вопросы, острые углы в этом постановлении правотворцы постарались обойти оставив их разрешение на долю судей.

Согласна. Проживаю в квартире 13 лет, несу все расходы по содержанию, оплачиваю налоги. Собственник появился лишь тогда, гогда ЖКХ предьявили иск о передачи квартиры в коммунальную собственность, а я о признании квартиры в собственность по сроку давности. Все суды проиграли - квартира приватизирована, собственник "царь и Бог". Где закон? "Подводных камней" очень много!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И эти элементарные вещи суд не желает понимать. Или делает вид что не понимает :zdesyabil:

Кстати слышал что готовятся поправки в Закон о жилищных отношениях по вопросу прекращения права собственности жителей многоэтажек. Вроде как для того чтобы пресечь эпидемию такой вот амнезии.

Вы случаем не в курсе?

Не знаю, Анатолий, в каком городе вы живете, но очень уж знакомая ситуация. У нас очень многие вылечили амнезию, и вспомнили о том, что имеют квартиры, которые когда-то бросили. И "лекарство" известно - возросшие цены на жильё. И "бесправные лохи", слава Богу, сохранили и даже восстановили брошенные ранее квартиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования