Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вынесение мотивированного решения задерживается - когда подать апелляционную жалобу?


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем!

Ситуация такая:

Решение вынесено 15 дней назад. Сегодня вступило в законную силу.

Апелляцию не смогли подать до настоящего времени ввиду того что несмотря на поданное 10 дней назад заявление с просьбой ознакомления с материалами дела и протоколом судебного заседания, ни ответа ни такой возможности нам не предоставлено. И мотивированное решение также до настоящего времени так и не вынесено.

Вопрос: будет ли это достаточным основанием для восстановления пропущенного срока?

Изменено пользователем Anatoliy79
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток всем!

Ситуация такая:

Решение вынесено 15 дней назад. Сегодня вступило в законную силу.

Апелляцию не смогли подать до настоящего времени ввиду того что несмотря на поданное 10 дней назад заявление с просьбой ознакомления с материалами дела и протоколом судебного заседания, ни ответа ни такой возможности нам не предоставлено.

Вопрос: будет ли это достаточным основанием для восстановления пропущенного срока?

Не....а ........надо было вовремя подавать апелляционку......

Относительно ознакомления с материалами дела и ознакомлением с протоколом.....-это можно сделать и после подачи апелляционной жалобы........, в случае если Вы при ознакомлении с материалами дела выявили несоответствие тех или иных обстоятельств, то можно подать дополнения к апелляциооной жалобе (если не успели через суд вынесший решение, то можно напрямую в суд 2-ой инстанции)....

Относительно ознакомления с протоколом, то процедура такая же можно было подать замечания после подачи апелляционной жалобы!!!

Указанные же Вами обстоятельства не являются основанием для восстановления упущенного Вами процессуального срока....

Изменено пользователем Бахтияр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не....а ........надо было вовремя подавать апелляционку......

Относительно ознакомления с материалами дела и ознакомлением с протоколом.....-это можно сделать и после подачи апелляционной жалобы........, в случае если Вы при ознакомлении с материалами дела выявили несоответствие тех или иных обстоятельств, то можно подать дополнения к апелляциооной жалобе (если не успели через суд вынесший решение, то можно напрямую в суд 2-ой инстанции)....

Относительно ознакомления с протоколом, то процедура такая же можно было подать замечания после внесения апелляционной жалобы!!!

Понятненько. Теперь возникает другой извечный вопрос:

Что делать? :smile: Какие основания можно подобрать для восстановления пропущенного срока, что будет эффективнее?

И как понимать вот это:

19. Предусмотренный частью третьей статьи 334 ГПК срок на подачу апелляционной жалобы (протеста) на краткое (сокращенное) решение следует исчислять со дня его вынесения, а на мотивированное решение - со дня составления такого решения.

Изменено пользователем Anatoliy79
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятненько. Теперь возникает другой извечный вопрос:

Что делать? :smile: Какие основания можно подобрать для восстановления пропущенного срока, что будет эффективнее?

Статья 128. ГПК РК Продление и восстановление процессуальных сроков

1. Назначенные судом сроки могут быть продлены судом.

2. Сроки, установленные законом, могут быть восстановлены судом, если они пропущены по причинам, признанным судом уважительными.

3. Заявление о восстановлении пропущенного срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие. Это заявление рассматривается судом в присутствии лиц, участвующих в деле, которые извещаются о месте и времени рассмотрения вопроса, однако их неявка не является препятствием для разрешения поставленного перед судом вопроса.

4. Одновременно с подачей заявления о восстановлении срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (предъявлено требование о защите прав, подана жалоба, представлен документ и т.п.), в отношении которого пропущен срок.

5. На определение суда об отказе в продлении и восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба или принесен протест.

Только уважительные приины..............болезнь (оформите больничное с указанием кратковременной потери трудоспособности) так же ссылайтесь что доверитель юридически не подкован и сам не мог самостоятельно подать жалобу.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятненько. Теперь возникает другой извечный вопрос:

Что делать? :smile: Какие основания можно подобрать для восстановления пропущенного срока, что будет эффективнее?

И как понимать вот это:

19. Предусмотренный частью третьей статьи 334 ГПК срок на подачу апелляционной жалобы (протеста) на краткое (сокращенное) решение следует исчислять со дня его вынесения, а на мотивированное решение - со дня составления такого решения.

Совершенно верно об этом указывает и Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 20 марта 2003 г. N 2 О применении судами некоторых норм гражданского процессуального законодательства........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совершенно верно об этом указывает и Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 20 марта 2003 г. N 2 О применении судами некоторых норм гражданского процессуального законодательства........

То есть я пропустив срок на краткое решение, могу спокойно обжаловать мотивированное в течение 15 дней со дня его составления и пропуск 15 дней со дня вынесения краткого решения меня уже не волнует в этом случае? Или я неправильно понимаю. :smile: И нужно сперва обязательно обжаловать краткое решение, а потом получив мотивированное, обжаловать и его .

Вроде звучит как абсурд.

Изменено пользователем Anatoliy79
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть я пропустив срок на краткое решение, могу спокойно обжаловать мотивированное в течение 15 дней со дня его составления и пропуск 15 дней со дня вынесения краткого решения меня уже не волнует в этом случае? Или я неправильно понимаю. :smile: И нужно сперва обязательно обжаловать краткое решение, а потом получив мотивированное, обжаловать и его .

Вроде звучит как абсурд.

Зачем.....мотивированное решение может быть обжаловано со дня составления такого решения (на решении ведь стоит дата)........

А краткое с момента его оглашения, без получения письменного мотивированного решения (вышли после оглашения и подали апелляционную жалобу)......

Относительно обжалования двух решений (краткого и мотивированного) делать это не зачем, ибо попросту поданную апелляционную жалобу в последствии можно дополнить (дополнение к апелляционной жалобе)....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем.....мотивированное решение может быть обжаловано со дня составления такого решения (на решении ведь стоит дата)........

А краткое с момента его оглашения, без получения письменного мотивированного решения (вышли после оглашения и подали апелляционную жалобу)......

Относительно обжалования двух решений (краткого и мотивированного) делать это не зачем, ибо попросту поданную апелляционную жалобу в последствии можно дополнить (дополнение к апелляционной жалобе)....

ИМХО пропустив срок на краткое решение я могу не переживать, дождаться составления мотивированного решения и обжаловать его. Краткое обжаловать не обязательно. Я мыслю в верном направлении или сбился с курса? :smile:

То есть не восстанавливать пропущенный по вынесенному решению срок, а дождаться именно мотивированного и на него уже подать апелляцию...?

Изменено пользователем Anatoliy79
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО пропустив срок на краткое решение я могу не переживать, дождаться составления мотивированного решения и обжаловать его. Краткое обжаловать не обязательно. Я мыслю в верном направлении или сбился с курса? :smile:

Совершенно верно, краткое можно не обжаловать.......

Просто некоторые адвокаты, практикуют следующий вариант:

Внимательно слушают краткое решение.....конспектируют.......бегут к себе в офис........гтовят апелляционку......подают.......и ждут мотивированное.......получают мотивированное решение.......вносят дополнения к апелляционной жалобе.....делов то......

Ход мыслей у Вас правильный коллега!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совершенно верно, краткое можно не обжаловать.......

Просто некоторые адвокаты, практикуют следующий вариант:

Внимательно слушают краткое решение.....конспектируют.......бегут к себе в офис........гтовят апелляционку......подают.......и ждут мотивированное.......получают мотивированное решение.......вносят дополнения к апелляционной жалобе.....делов то......

Ход мыслей у Вас правильный коллега!!!!

Спасибо Уважаемый!

Вы меня успокоили и соответственно дали мне еще как минимум 15 дней :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Уважаемый!

Вы меня успокоили и соответственно дали мне еще как минимум 15 дней :smile:

Да не за что!!!! Всегда рад помочь.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не за что!!!! Всегда рад помочь.....

А вот и еще одно подтверждение:

Статья 334. Порядок и сроки подачи (принесения) апелляционных жалоб, протестов

3. Жалоба, протест могут быть поданы (принесены) в течение пятнадцати дней после вынесения судом решения в окончательной форме.

В данном случае окончательной формой будет вынесение мотивированного решения, так как на его вынесение мной подано ходатайство. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования