Licena

Взял кредит в банке и умер.... Кто должен погашать?

Рекомендуемые сообщения

Правом, вытекающим из содержания статьи 1081 банки очень даже охотно пользуются. Видимо, невозвращаемые кредиты вдов и сирот сильно портят им рейтинг, не смотря на многомиллионные невозвраты кредитов МСБ. Парадокс!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги-форумчане, прошу обсудить и дать ваше видение следующей проблемы: в банке был оформлен договор банковского займа под залог двух квартир - имеющейся и приобретаемой, спустя некоторое время заемщик скончался. Наследники - вдова и трое несовершеннолетних детей. Свидетельства о праве на наследство оформлены. Банк настаивает на переводе долга заемщика на вдову путем подписания доп.соглашения к договору займа. Объясняем, что не может банк так поступить, так как 49 АФН-овские Правила предусматривают, что перевод долга осуществляется на основании договора между прежним заемщиком и новым. Как вы понимаете, в связи со смертью заемщика, такой договор подписать невозможно. Кроме того, банк намеревался всю сумму задолженности перевести на вдову - разъяснили, что согласно ст.1081 ГК - могут требовать только в пределах стоимости унаследованного имущества. Теперь Банк требует остаток долга выплатить единовременно, всю сумму. Каким документом можно оформить отношения вдовы заемщика и банка, учитывая, что перевод долга невозможен? Какие нормы привести в обоснование того, что банк не вправе взыскивать всю сумму одним платежом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите сам договор займа, там скорее всего имеется оговорка, что в случае смерти заемщика все права и обязанности по договору банковского займа переходят к правопреемникам. Соответственно, правопреемники на основании статьи 1081 ГК рк, отвечают по обязательствам умершего заемщика в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущество. Принимая наследственное имущество, они принимают на себя и обязательство по договору займа. Таким образом, в заключении договора о переводе долга нет необходимости. Обязательства по займу перешли к наследникам в порядке универсального правопреемства. Они обязаны исполнить договор займа своевременно и платить ежемесячные взносы за пользование предметом займа. Если нет такой возможности - продать все наследственное имущество и направить вырученные от продажи средства на погашение займа.Так что думается мне оформить отношения необходимо дополнительным соглашением к договору банковского займа между банком и наследниками. Относительно взыскания задолженности одним платежом - 722 ГК РК часть 3. Досрочный возврат предмета займа возможен в случае неисполнения условий договора займа. Так что если наследники пожелают обслуживать займ, то досрочно нет смысла требовать возврата предмета займа. Сумбурненько в общем, но в таком ключе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день ! человек взял кредит в банке, через некоторое время умер. в РК у него никого нет, приехала сестра из Украины. потыкалась в наши доблесные гос. структуры и уехала ни с чем. нет даже свидетельства о смерти. как мне подтвердить факт того, что человек умер. хотя бы неофициально, может где-то в базах есть какие либо данные. спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день ! человек взял кредит в банке, через некоторое время умер. в РК у него никого нет, приехала сестра из Украины. потыкалась в наши доблесные гос. структуры и уехала ни с чем. нет даже свидетельства о смерти. как мне подтвердить факт того, что человек умер. хотя бы неофициально, может где-то в базах есть какие либо данные. спасибо

А Вы кто будете? И с чего Вы взяли, что человек умер, если это нигде не отражено?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если документально не подтверждено факт смерти (пропал ну и т.д) обращайтесь в суд признавайте его умершим или безвести пропавшим, там процедура не скорая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Вы кто будете? И с чего Вы взяли, что человек умер, если это нигде не отражено?

я сотрудник банка, из разговоров с соседями поняли что человек умер. также они сказали что призжала сестра и уехала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я сотрудник банка, из разговоров с соседями поняли что человек умер. также они сказали что призжала сестра и уехала.

Чем у Вас в банке СБ занимается? Это так, к слову.

Обратитесь в органы регистрации актов гражданского состояния. По месту жительства человека.

Примите меры к охране заложенного имущества и обращению на него взыскания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ситуация такая

Мой отец набрал кредитов а также долгов, и погашать их не собирается. Кредиторы собираются подавать в суд, а может уже подали

домой постоянно звонят, и просят погасить долги. Отец давно не проживает с нами, и с матерью давно в разводе. Дети взрослые , у каждого своя семья.

Из наследства у него ничего нет, гол как сокол как говорится, отношения с ним не подерживаем.

Вопрос: в случае не дай бог его смерти будем ли мы нести обязательства по его долгам как дети? на наследство не претендуем.

и как вообще все это делается? т.е куда обращаться в случае чего, ив какой срок?

Хочется быть уверенной что проблем в дальнейшем не возникнет(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обязательства по его долгам будете нести в случае принятия наследства, но в пределах стоимости полученного наследства. Если там одни долги - просто не принимайте наследство, оно станет выморочным и уйдет в пользу государства вместе с долгами. В случае чего - никуда не обращайтесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня был случай на прежней работе в пенсионном фонде. Тоже умер человек ,у которого были долги в банке. Банк хотел обратить взыскание на пенсионные накопления через суд. наследники тоже обратились в пенстонный фонд за наследством в виде пенсионных накоплений. и мы обратились за разъяснением в мин.юст. Если наследники забирали наследство, то банк предъявляет иск к наследникам.Дело было спорное, но скажу итог.Получили такого рода разъяснение, что если наследники отказываются от наследства в виде пенсионных накоплений в пользу банка, то банк не предъявляет им никаких требований. Как говорится вместе с правами мы приобретаем и обязанности, а вместе с наследством и долги. Отказываемся от наследства, не будет

Ну МЮ часто горячится .... Вот только отказ такого рода не имеет место быть...1074 ГК

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день ! человек взял кредит в банке, через некоторое время умер. в РК у него никого нет, приехала сестра из Украины. потыкалась в наши доблесные гос. структуры и уехала ни с чем. нет даже свидетельства о смерти. как мне подтвердить факт того, что человек умер. хотя бы неофициально, может где-то в базах есть какие либо данные. спасибо

​Доверенность от сестры с подтверждающими документами, и дело... Получите и Свидетельство о смерти и к нотариусу получать наследство

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если должник помер, но он имел только 1/4 часть приватизированной(неблагоустроенной и подлежащей сносу) квартиры, то как быть? В квартире проживает его мать-пенсионерка, которая спит и видит, что скоро получит новое жильё, а в это время банк "бомбит" её телефонными звонками и увеличивает долг(штрафы-проценты). Кроме того, банк повесил обременение в ЦОНе. Что делать, подскажите пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда помер должник? Какова сумма долга умершего к моменту смерти? Сколько стоит приватизированная квартира?

Что значит банк повесил обременение? Банк ничего не может повесить, если в суд не подал. Возможно зарегистрировать юридические притязания, которые обременением не являются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго дня.

Много интересных вопросов в топике.

Вот, например, femida писала про вдову и трех детей. Но ведь если вдова являлась законной супругой, то ей принадлежит по закону 1/2 часть в совместно нажитом имуществе, а именно - в заложенных существующей и строящейся квартирах. А оставшаяся 1/2 в этих квартирах может являться наследственной массой и может разделена между наследниками. В любом случае, на принадлежащую вдове 1/2 доли в совместно нажитом имуществе не может распространяться требование об обеспечении по обязательствам умершего супруга. И супруга (вдова) не обязана переоформлять на себя кредит умершего.

bonzay59 спрашивает про принадлежащую умершему должнику 1/4 часть приватизированной квартиры и про продолжение начисления банком процентов. Имхо, надо сделать оценку этой приватизированной квартиры квартиры и стоимости 1/4 доли (а еще лучше - взять с БТИ справку о кадастровой стоимости этой квартиры. Стоимость будет в разы меньше реальной (рыночной)). После чего придется сособственникам официально выкупить эту долю и выплатить банку стоимость этой доли, а остальную часть кредита потребовать от банка списать. Что касается продолжения начисления банком процентов, то сначала письменно предложить банку зафиксировать сумму процентов на дату смерти заемщика (объявить дефолт), а если банк откажет - оспорить его отказ в суде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, у меня такой вопрос, как поступить не знаю... Дело в том, что брали денежный кредит,заещик скончался скоропостижно. 2 года уже бьемся с банком. Огромная пеня! Нас двое, мама оформила наследство на себя. Не работающая, брат после армии только устроился на работу. Я работаю,но работа приносит доход совсем небольшой. У брата семья, трое детей и все живут в одном доме.Банк грозит забрать заложенное имущество,однако, в договоре залога нет ни слова о форс- мажорных обстоятельствах.Нет ничего, кроме того что заемщик должен погасить сумму и пеня за каждый день просрочки. Вопрос: как сложится судьба залога?Как бодаться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Узнайте - был в момент оформления кредита заключен договор страхования жизни!

Надо уточнить, но вроде, если страховая не закрывает кредит, то в случае смерти заемщика, возвращается только основной долг, без процентов и пеней

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews