Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Продажа квартиры иностранцем, полученной по завещанию от гражданина РК


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Ситуация. Мой папа, гражданин РК завещал мне, гражданке другой страны, квартиру. В случае его смерти, при продаже квартиры, какой процент я должна платить государству? Он говорит, что узнавал у юристов, якобы государство берет 30% от стоимости, в прошлом году было 40%. Читаю в интернете и не могу такого найти. 

Заранее спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Гость Rums сказал:

Ситуация. Мой папа, гражданин РК завещал мне, гражданке другой страны, квартиру. В случае его смерти, при продаже квартиры, какой процент я должна платить государству? Он говорит, что узнавал у юристов, якобы государство берет 30% от стоимости, в прошлом году было 40%. Читаю в интернете и не могу такого найти. 

 

Нет такой ставки налога 30% или 40%. Есть ставка 10% от прироста стоимости недвижимого имущества, которая взимается в случае продажи недвижимого имущества при сроке владения им менее года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Юрэк сказал:

Нет такой ставки налога 30% или 40%. Есть ставка 10% от прироста стоимости недвижимого имущества, которая взимается в случае продажи недвижимого имущества при сроке владения им менее года.

Спасибо за ответ, но для иностранцев налог 15%, а не 10, и не зависит от срока владения. А 30% это не налог, папе сказали это государство берет за оформление. И вот я не знаю, правда ли это. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Гость Rums сказал:

Спасибо за ответ, но для иностранцев налог 15%, а не 10, и не зависит от срока владения. А 30% это не налог, папе сказали это государство берет за оформление. И вот я не знаю, правда ли это. 

Расходы по переоформлению квартиры заключаются в основном в оплате нотариальных услуг и они составляют не более 1% от стоимости квартиры. В отношении подоходного налога. Вы не указали гражданином какой страны Вы являетесь, поэтому возможно международными договорами предусмотрены иные ставки, чем указанные в Налоговом Кодексе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.09.2022 в 14:34, Юрэк сказал:

Расходы по переоформлению квартиры заключаются в основном в оплате нотариальных услуг и они составляют не более 1% от стоимости квартиры. В отношении подоходного налога. Вы не указали гражданином какой страны Вы являетесь, поэтому возможно международными договорами предусмотрены иные ставки, чем указанные в Налоговом Кодексе.

Я гражданка Литвы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам нужно владеть 1 год этой квартирой. Тогда потом при продаже никаких налогов не платите. Если вы будете владеть менее 1 года и продадите, то налог платится 10% от прироста стоимости недвижимого имущества. Как это работает с квартирами, полученными в наследство, я не знаю. Проще квартиру продать через 1 год 

Изменено пользователем I_am_fine
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Гость Rums сказал:

Я гражданка Литвы.

Полагаю, что самый точный ответ можно получить задав вопрос на сайте Комитета по государственным доходам РК. Не забудьте указать, что Вы гражданка Литвы.

5 минут назад, I_am_fine сказал:

Вам нужно владеть 1 год этой квартирой. Тогда потом при продаже никаких налогов не платите. Если вы будете владеть менее 1 года и продадите, то налог платится 1% от прироста стоимости недвижимого имущества. Как это работает с квартирами, полученными в наследство, я не знаю. Проще квартиру продать через 1 год 

Не могут иностранцы без вида на жительство владеть квартирой более года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования