Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Квалификационные требования на должность руководителя


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, подскажите ответ на следующий вопрос:

Какие квалификационные требования предъявляются и каким образованием должен обладать первый руководитель энергоснабжающей организации со стопроцентным участием государства?

Может ли лицо, имеющее высшее юридическое образование и стаж работы более десяти лет по соответствующей специальности (юрист), претендовать на должность первого руководителя энергоснабжающей организации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В соответствии с приказом Министра национальной экономики РК № 70 от 2 февраля 2015 года - Основными требованиями при отборе кандидатур на должность руководителя предприятия являются:

- наличие высшего образования, соответствующего квалификационным требованиям.

 - наличие стажа работы по специальности на руководящих должностях в соответствующей профилю предприятия отрасли экономики не менее 5 лет.

 Согласно приказа Министра энергетики РК № 210 от 18 марта 2015 года – директор энергоснабжающей организации обязан пройти квалификационную проверку знаний в сфере производства, передачи электрической и тепловой энергии, для контроля технического состояния и безопасности эксплуатации электроустановок. Квалификационная проверка знаний является основным способом определения соответствия уровня профессиональной подготовки руководителей и специалистов организаций для присвоения, повышения или подтверждения соответствующей группы допуска по электробезопасности.

Получается, что руководителем энергоснабжающей организации, которая к тому же учреждена государством, может быть лицо, имеющее высшее инженерное или техническое образование.

В вашем случае, лицо имеющее  юридическое образование не соответствует квалификационным требованием, соответственно не может быть назначен на должность руководителя. Он должен пройти переподготовку кадров, т.е. получить второе высшее образование – инженерное или техническое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю, руководители энергоснабжающих организаций должны подтвердить свою квалификацию путем прохождения аттестации в энергонадзоре на знания в сфере электроснабжения и теплоснабжения, из этого следует, что образование должно быть соответствующее: энергетик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Приказом министра нац. экономики от 2 февраля 2015г., установлены требования на должность руководителя, где претендент должен иметь высшее образование, соответствующего квал.требования. При этом руководитель энергоснабжающей организации должен пройти аттестацию в органах энергонадзора, для подтверждения своей квалификации, приказ министра энергетики РК от 18 марта 2015г.,  соответственно образование должно быть высшее техническое или инженерное. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования