Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Архивирование документов


Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые,

Подскажите пожалуйста сколько негосударственный орган может хранить в архиве ИТД, личные карточки, и т.д.

Буду очень признателен если укажите ссылка на действующее законодательство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день уважаемые,

Подскажите пожалуйста сколько негосударственный орган может хранить в архиве ИТД, личные карточки, и т.д.

Буду очень признателен если укажите ссылка на действующее законодательство.

Есть государственные архивы.

Если вам нужен не государственный хранитель, пожалуйста заключайте договор хранения с любой понравившеся вам организацией.

В качестве ссылки на действующее законодательство можно определить Гражданский кодекс, где сказано про свободу договора.

:shuffle:

Изменено пользователем Schekspir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в архиве компании документы как правило хранятся до 25 лет. этот вопрос регулируется с местным гос. архивом. вам необходимо будет с ним согласовать существующую в компании номенклатуру дел, а заодно и сроки хранения документации. в случае, если вы захотите передать документы ранее утвержденных сроков - проблем не возникнет. ссылок на нормативные акты у меня, к сожалению, нет, вот телефон гор архива - 221 49 60. там сидят нормальные впринципе миролюбивые люди, поэтому если нормально попросите, могут и по телефону все по полочкам разложить.....хотя могут и в районный архив послать...:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть государственные архивы.

Если вам нужен не государственный хранитель, пожалуйста заключайте договор хранения с любой понравившеся вам организацией.

В качестве ссылки на действующее законодательство можно определить Гражданский кодекс, где сказано про свободу договора.

:confused:

уважаемый,

возможно вы меня не совсем правильно поняли, за что я приношу свои извинения за неправильное разъяснение ситуации, дело в том, что в моей организации имеется архив где храниться с 1999-2001 г.г такие документы как акт приема передачи, ИТД, отчеты об инцидентах, служебные записки, докладные, различные журналы. В настоящее время стал вопрос об уничтожении документов, что меня и смущает. связи с чем у меня возник вопрос может в законодательстве указано процедура сдачи либо уничтожении документации по истечения срока и какой срок хранения по каждому перечню.

поэтому я хотел бы ознакомиться с законом оговаривающее/указывающее данное обстоятельство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уважаемый,

возможно вы меня не совсем правильно поняли, за что я приношу свои извинения за неправильное разъяснение ситуации, дело в том, что в моей организации имеется архив где храниться с 1999-2001 г.г такие документы как акт приема передачи, ИТД, отчеты об инцидентах, служебные записки, докладные, различные журналы. В настоящее время стал вопрос об уничтожении документов, что меня и смущает. связи с чем у меня возник вопрос может в законодательстве указано процедура сдачи либо уничтожении документации по истечения срока и какой срок хранения по каждому перечню.

поэтому я хотел бы ознакомиться с законом оговаривающее/указывающее данное обстоятельство.

можете посмотреть Примерный перечень документов по личному составу, образующихся в деятельности государственных юридических лиц, с указанием сроков хранения (утвержден Приказом Председателя Комитета по управлению архивами и документацией Министерства культуры, информации и общественного согласия Республики Казахстан от 19 декабря 2000 г. № 81. на основании него можно утвердить свой, а такжеЗакон РК от 22 декабря 1998 г. № 326-1 О национальном архивном фонде и архивах.

... Ежегодно, в январе месяце руководитель издает приказ об отборе доку-ментов с истекшими сроками хранения, в котором определяется состав эксперт-ной комиссии. В состав экспертной комиссии должны входить руководители под-разделений или уполномоченные ими лица.

лицо, отвечающее за ведение архива, производит отбор документов с истекшим сроком хранения для представле-ния экспертной комиссии.

Экспертная комиссия проверяет представленные документы, производит отбор документов на уничтожение с оформлением Акта о передачи документов для уничтожения (продления хранения)

В случае, если экспертная комиссия принимает решение о продлении срока хра-нения документа, делается запись в Акте о передачи документов для уничтожения: «Срок хранения документа в архиве продлить на __ лет». Анало-гичная запись ставиться на документе (деле, томе).Уничтожение документов осуществляется любым приемлемым способом, не до-пускающим их восстановление и не причиняющим ущерба окружающей среде.

После уничтожения дела, лицо, ответственное за ведение архива, ставит отметку об уничтожении (дата, роспись) в Акте о передач едокументов для уничтожения. Акт о передачи документов для уничтожения хранится в архиве в специальной папке (деле).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования