Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Вот вам загадка. Существует постановление, вынесенное лицом, осуществляющим досудебное расследование, о назначении лица переводчиком. По всем признакам, отношения, возникающие между органом уголовного преследования и переводчиком, являются публично-правовыми, поскольку имеются явные признаки властного подчинения. Например, статья 81 УПК содержит перечень прав и обязанностей переводчика, анализ которых определяет публично-правовой характер отношений. Также, в случае невыполнения процессуальных обязанностей на переводчика может быть наложено денежное взыскание, что также противоречит принципам и требованиям гражданского законодательства.

Подпунктом 5) пункта 1 статьи 81 УПК установлено, что переводчик имеет право получать возмещение расходов, понесенных им в связи с участием в производстве следственных и иных процессуальных действий, и вознаграждение за выполненную работу, если участие в производстве по делу не входит в круг его должностных обязанностей.

Пунктом 4 статьи 176 УПК определено, что расходы, понесенные при производстве по уголовному делу, подлежат возмещению по заявлению лиц, перечисленных в части первой настоящей статьи, на основании постановления органа, ведущего уголовный процесс, в размере, установленном законодательством. Порядок выплаты указанных расходов определяется Правительством Республики Казахстан. 

Указанный в п. 4 ст. 176 УПК порядок выплаты регламентирован Постановлением Правительства Республики Казахстан от 9 октября 2014 года № 1070.

В упомянутом выше Постановлении Правительства утверждены ставки вознаграждения переводчикам.

Вот теперь вопрос. В порядке какого отраслевого права обжаловать действия органа, ведущего уголовный процесс, в случае невыплаты переводчику причитающегося ему вознаграждения?

*****************************************************************************************************************************************

(сразу отмечу, что в АППК есть жесткая на этот счет норма: пп. 1) п. 4 ст. 3 АППК гласит, что порядок административных процедур, установленный настоящим Кодексом, не распространяется на отношения, регулируемые [...] уголовно-процессуальным, гражданским процессуальным законодательством Республики Казахстан и законодательством Республики Казахстан об административных правонарушениях, и в то же время п. 1 ст. 176 УПК гласит, что "...В порядке уголовного судопроизводства подлежат возмещению за счет бюджетных средств...".

Только как найти этот порядок???

 

 

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если буквально толковать пункт 4 статьи 176 УПК, то следует, что переводчик должен был обратиться с заявлением к судье, ведущему уголовный процесс, в рамках которого участвовал переводчик, с приложением постановления о назначении его переводчиком?

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования