Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Сотрудница беременна, на учете в другом городе, 1-раз в месяц она будет туда ездить, этот день организация обязана предоставить и оплатить?


Рекомендуемые сообщения

хотела уточнить, одна наша сотрудница беременна, на учете в другом городе, 1-раз в месяц она будет туда ездить, этот день организация обязана предоставить и оплатить? или надо заявление на без содержание писать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Организация оплачивать поездки в другой город по личной надобности не обязана, но работник может предоставлять больничный, тогда будет оплачиваться больничный.

Без больничного будет либо прогул либо надо заявление на отпуск без содержания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хотела уточнить, одна наша сотрудница беременна, на учете в другом городе, 1-раз в месяц она будет туда ездить, этот день организация обязана предоставить и оплатить? или надо заявление на без содержание писать?

А что ей мешает встать на учет в "этом" городе? Ну ладно, полагаю, что ей можно оформлять больничный, при условии, что она будет предоставлять листки временной нетрудоспособности.

Изменено пользователем Ranger
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что ей мешает встать на учет в "этом" городе? Ну ладно, полагаю, что ей можно оформлять больничный, при условии, что она будет предоставлять листки временной нетрудоспособности.

мой вопрос зак-ся в том, есть ли гa рантии для беременных женщин, которые проходят медицинский осмотр, сама ничего не нашла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мой вопрос зак-ся в том, есть ли гa рантии для беременных женщин, которые проходят медицинский осмотр, сама ничего не нашла...

Если сотрудница беременна и врачи рекомендовали ей проходить медицинский осмотр, то конечно же это должно оформляться как больничный. Врачи наверняка будут предоставлять соответствующие справки без каких-либо проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если сотрудница беременна и врачи рекомендовали ей проходить медицинский осмотр, то конечно же это должно оформляться как больничный. Врачи наверняка будут предоставлять соответствующие справки без каких-либо проблем.

насколько мне известно справка, просто оправдат. документ, но не оплачив-ся..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Больничный лист выдается по месту нахождения предприятия где то я читал. Также прохождения переодических медицинских осмотров для работников гарантируется для ежегодного осмотра думаю так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

насколько мне известно справка, просто оправдат. документ, но не оплачив-ся..

Вот поэтому должна быть не справка а листок нетрудоспособности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Вашем случае, женщине необходимо будет каждый раз писать заявление об отпуске без сохранения заработной платы. Компенсации, связанные с выездом по месту учета беременных женщин казахстанским законодательством не предусмотрены.

P.S. Ст. 254 Трудового Кодекса РФ предусматривает прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях. :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

насколько мне известно справка, просто оправдат. документ, но не оплачив-ся..

когда я была беременна в 1997 году (с тех пор закон о труде менялся, больше принимая сторону беременной женщины )- были проблемы с шефиней, тк. она всячески пыталась меня уволить. не смотря на то, что я там проработала 3 года - если такие проблемы- есть - не сдавайтесь - закон на Вашей стороне. Я писала заявление с просьбой отпустить меня на прием к врачу в двух экземплярах - один оставляла себе, а другой отдавала ей. (Главное - все документировать). Думаю, лучше брать больничный лист на один день - проблем, действительно будет меньше. ТОгда этот день будет оплачиваться по среднемесячной зп, насколько я знаю. Вставать на учет по беременности женщина имеет право где угодно, и конечно - удобнее это делать по месту жительства. Вообще - обижать беременных - это большой грех. А что, на поездку целый день уйдет? Хотя, по себе знаю, что в очереди часа три торчишь сначала - все беременные и стоять приходится - спина ломит и о возвращении на работу в этот же день - речи нет. А есть еще и при каждом акимате. кажется - департамент соц. защиты - или то-то в этом роде, они могут грамотную консультацию дать по этому поводу. в моей практике - я консультировалась по тел. , не называя компании гду я работала. А так они принимают только лично, а консультаций по тел. не дает. Мне както повезло в тот раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Вашем случае, женщине необходимо будет каждый раз писать заявление об отпуске без сохранения заработной платы. Компенсации, связанные с выездом по месту учета беременных женщин казахстанским законодательством не предусмотрены.

P.S. Ст. 254 Трудового Кодекса РФ предусматривает прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях. :druzja:

Относительно того, как следует оформлять поездки беременной женщине мы имеем две опции - отпуск без сохранения заработной платы vs. больничный. Больше аргументов, конечно, в пользу больничного. Но если подойти к этому обстоятельству с другой стороны и принять во внимание то, что регулярное посещение врача рекомендовано непосредственно самим врачом из-за наличия некой угрозы здоровью женщины и ее ребенка, то почему же нельзя оформлять поездки женщины на осмотр как больничный (при условии, что листок временной нетрудспособности будет таки предоставлен)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Относительно того, как следует оформлять поездки беременной женщине мы имеем две опции - отпуск без сохранения заработной платы vs. больничный. Больше аргументов, конечно, в пользу больничного. Но если подойти к этому обстоятельству с другой стороны и принять во внимание то, что регулярное посещение врача рекомендовано непосредственно самим врачом из-за наличия некой угрозы здоровью женщины и ее ребенка, то почему же нельзя оформлять поездки женщины на осмотр как больничный (при условии, что листок временной нетрудспособности будет таки предоставлен)?

к сведению - любая беременная, после того , встанет на учет, должна посещать врача сначала 1 раз в месяц - регулярный осмотр и сдача анализов (если нет особых показаний, а если - есть - то чаще), а потом один раз в две недели и наконец, каждую неделю. Участковых гинекологов, насколько я знаю, если беременные женщины нерегулярно посещают консультацию, за это даже как-то наказывают - то ли выговор, то ли штраф.

Изменено пользователем Gulyaim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Больничный лист выдается по месту нахождения предприятия где то я читал. Также прохождения переодических медицинских осмотров для работников гарантируется для ежегодного осмотра думаю так.

В Правилах выдачи гражданам листков нетрудоспособности, утвержденных Приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по делам здравоохранения от 29 декабря 2000 года № 859 нигде не сказано, что листок временной нетрудспособности должен выдаваться исключительно по месту нахождения предприятия. Напротив, Правила оговаривают порядок выдачи и продления листков временной нетрудоспособности лечебнопрофилактическими организациями вне постоянного места жительства или работы больного.

Изменено пользователем Ranger
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования