Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Черновая отделка выполнена некачественно!


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Может кто-нибудь порекомендовать организацию, которая занимается экспертизой качества строительства, в Астане. Ситуация следующая: застройщик построил дом, по условиям договора долевого участия предусмотрена улучшенная черновая отделка, а в реале: балконные двери не закрываются, щели до 3 см, оконные блоки в трещинах, стеклопакеты разбиты, в бетонной стяжке полов трещины до 1 см, нет ни телевизионного, ни телефонного кабеля, и куча еще недостатков. Застройщик все недостатки признает, однако ничего не прдпринимает по их устранению вот уже 3 месяца. В акте приема-передачи я указала все недостатки, которые застройщик в течение 3-х месяцев не устранил, ежедневно обещает сделать, но результата нет. Из-за недостатков застройщика я не могу приступить к чистовой отделке, хочу:

1. заказать экспертизу, с оценкой ремонтно-восстановительных работ;

2. обратиться в суд с требованием возместить причиненный ущерб.

Нюанс: право собственности на квартиру не оформлено, госприемки не было.

Вопрос: если устранить все недостатки, предварительно получив акт экспертизы, самостоятельно, за свой счет, не дожидаясь пока это сделает застройщик, какова вероятность взыскания затраченных сумм с застройщика? К скрытым дефектам эти недостки не относятся.

Вообще, други, кто сталкивался с такой ситуацией и что еще реально можно сделать с нерадивым, бестолковым (сорри за эмоции, просто с утра застройщик испортил настр на весь день) застройщиком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

добрый день. думаю что я тоже в ближайшее время столкнусь с такой проблемой, только в Алматы... пока тоже продумываю план атаки.. у меня вообще додумались перегородку, отделяющую санузел от комнаты, сделать из гипсокартона, хотя в договоре черным по белому написано: перегородки - монолитные...

пол по договору - стяжка шлифованная, ее в помине нет...

в общем готовлюсь к решительным действиям после передачи квартиры по акту приема-передачи... буду надеяться, что ума у них хватит без суда все исправить или оплатить затраты мои на исправление. а если нет, другого выхода, кроме как через суд не вижу. и думаю вполне реально взыскать понесенные расходы по переделке...

держаите, плиз, в курсе, как у Вас будет развиваться ситуация!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

перегородка из гипсокартона? :biggrin: ну надо же, если бы Вы не сказали что Вы в Алматы, я бы подумала, что мы с Вами планируем жить в одном доме - дело в том, что у меня перегородка между мной и соседом вообще отсутствовала. Получилось даже комично: я получила ключи, не поленилась забраться пешочком на 11-й этаж дабы посмотреть свою квартирку, пришла, открыла дверь, хожу по комнатам и ощущение, что квартира явно больше трехкомнатной :hb: Вызываю прораба, а их светлость поясняет что там дальше - это уже не Ваше, это Вашего соседа 4-комн. квартира. Я: а мы что в коммунальной квартире живем? Прораб: нет, мы гипсокартончиком закроем. Тут надо особо отметить, что это во-первых межквартирная перегородка, во-вторых разделяет она мой туалет от кухни соседа :bud: И еще нюансик: трубы холодной и гор. воды соседа у меня в туалете, псих-сосед даж пытался туды счетчики установить :hb: Я не позволила, а товарищ заявил, что наверное я отхватила часть его квартиры, потому что не могут же его трубы быть у меня

Я говорю: Вы вообще адекватный? вот же на плане четко видно, что это мой санузел.

Дальше больше: вышла я на балкон, а он какой-то бесконечный, оказывается он на 3 квартиры рассчитан, границы обозначены краской на полу :ahez: Спрашиваю у прораба, что это за коммунизм? Он говорит, не получилось согласовать установку перегородок с пожаркой, поэтому так останется... До сих пор удивляюсь, как это я его с 11-го этажа не сбросила, прям в Ишим :druzja: Здесь ситуацию спас все тот же сосед: заложил наглухо стенку кирпичом, я в ответ на его любезность заложила стеночку в туалете. Еще у меня в зале можно дышать свежим воздухом без особого напряга: потому как дверь лоджии в закрытом состоянии имеет щель сантиметров 3, открывается прекрасный вид на набережную :bum:

Застройщик продавал этот дом как элитный :ahez:

Что я сделала за это время: написала заявление застройщику с указанием всех претензий и мило отразила в нем просьбу выделить представителя для производства экспертизы качества строительных работ. Экспертизу заказать не успела, поскольку застройщик развил бурную деятельность по устранению недостатков вплоть до замены всех оконных и дверных блоков.. Еще я написала заявление на выплату неустойки и пригрозила что не подпишу договор передачи пока возле дома цветочки не зацветут :hb: , дело в том что в договоре прямо прописано что застройщик должен мне сдать квартиру с благоустройством и ограждением..

Экспертизу делают в ТПП, тел. в Астане 32 38 33 (вдруг кому пригодится), занимает дня 3-4, прием по заявке.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ZhanRo, добрый день! ну, Вы меня в шок повергли своим рассказом! у меня вроде бы по сравнению с Вами все не так плохо будет. кто застройщик то у Вас? не, ну таких надо наказывать.. и как, Вы собираетесь жить в этом доме или будете продавать? если они такие очевидные косяки наделали, просто вопиющие, то что можно говорить о скрытых недостатках?? это ж страшно жить в доме который строили ТАКИЕ!

а я вот жду когда меня позовут принимать квартирку :druzja:

как будут дальше развиваться события, сообщу!

спасибо, Вам тоже удачи! :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Может кто-нибудь порекомендовать организацию, которая занимается экспертизой качества строительства, в Астане. Ситуация следующая: застройщик построил дом, по условиям договора долевого участия предусмотрена улучшенная черновая отделка, а в реале: балконные двери не закрываются, щели до 3 см, оконные блоки в трещинах, стеклопакеты разбиты, в бетонной стяжке полов трещины до 1 см, нет ни телевизионного, ни телефонного кабеля, и куча еще недостатков. Застройщик все недостатки признает, однако ничего не прдпринимает по их устранению вот уже 3 месяца. В акте приема-передачи я указала все недостатки, которые застройщик в течение 3-х месяцев не устранил, ежедневно обещает сделать, но результата нет. Из-за недостатков застройщика я не могу приступить к чистовой отделке, хочу:

1. заказать экспертизу, с оценкой ремонтно-восстановительных работ;

2. обратиться в суд с требованием возместить причиненный ущерб.

Нюанс: право собственности на квартиру не оформлено, госприемки не было.

Вопрос: если устранить все недостатки, предварительно получив акт экспертизы, самостоятельно, за свой счет, не дожидаясь пока это сделает застройщик, какова вероятность взыскания затраченных сумм с застройщика? К скрытым дефектам эти недостки не относятся.

Вообще, други, кто сталкивался с такой ситуацией и что еще реально можно сделать с нерадивым, бестолковым (сорри за эмоции, просто с утра застройщик испортил настр на весь день) застройщиком?

Думаю в Вашем случае лучще всего дождаться ввода в эксплуатацию, так как юридически пока здание не зарегестрированно на Застройщика, его вообще не сужществует как объекта недвижимости. То что Вам уже давали подписать акт приема-передачи жилья ИМХО неправильно, так как юридически недвижимости еще нет, соответственно и передачи быть не должно, конечно при условии, что в Договоре о долевом участии указано, что Застройщик передает Вам недвижимость - квартиру, а не груду строительных материалов.

Как только застройщик введет в эксплуатацию весь дом, получит правоустанавливающие документы на весь дом, тогда вы совместно с застройщиком подписываете нормальный к тому времени уже законный акт приема-передачи квартиры, в котором если Вы с чем-то не согласны указываете эти причины и устанавливаете совместно с застройщиком срок устранения недостатков. По истечении установленного срока, если застройщик не уложился, Вы нанимаете нормальную контору, при этом сильно не скупитесь на их услуги, главное чтобы они предоставили все документы на проделанную работу (бухгалтерские, технические, юридические). После этого направте Застройщику претензию с просьбой возместить понесенные затраты, если он отказывается, то в суд.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

ZhanRo, добрый день! ну, Вы меня в шок повергли своим рассказом! у меня вроде бы по сравнению с Вами все не так плохо будет. кто застройщик то у Вас? не, ну таких надо наказывать.. и как, Вы собираетесь жить в этом доме или будете продавать? если они такие очевидные косяки наделали, просто вопиющие, то что можно говорить о скрытых недостатках?? это ж страшно жить в доме который строили ТАКИЕ!

а я вот жду когда меня позовут принимать квартирку :gaz:

как будут дальше развиваться события, сообщу!

спасибо, Вам тоже удачи! :lol:

всем привет! временно была недоступна, практически жила одним ремонтом :gaz: Ситуация конечно не их приятных, но.. один большой плюс: купленная мной недвижимость за оч. короткий срок выросла в цене вдвое (не прошло и полгода). Сейчас я вовсю делаю ремонт, некоторые ситуации их сферы моих отношений со строительной бригадой можно в Камеди Клаб отправлять :lam: Конечно, из-за некачественно выполненной черновой отделки затраты на ремонт увеличились, расхождение в стяжке полов например составило 8 см! Мой дом - один их трех домов одного ЖК, и именно в нем на 1-ом этаже расположился сам застройщик, мильон его дочерних компаний, КСК - так что я думаю сами себя они не накажут, да и пентхаус наверху, ходят слухи, презентовали одному боооольшооому дяде :lol:

Меня кстати так до сих пор и не позвали подписывать договор о передаче квартиры..

"Дата 3.5.2007, 11:59

Думаю в Вашем случае лучще всего дождаться ввода в эксплуатацию, так как юридически пока здание не зарегестрированно на Застройщика, его вообще не сужществует как объекта недвижимости."

Вчера в отделе продаж мне сказали что акт подписан задним числом, аж 29 декабря 2006 года, т.е. формально дом уже как бы введен в эксплуатацию, а вот реально - одни обещания.

"Дата 2.5.2007, 15:46

ZhanRo, вот увидела тему, хотела, понимаешь, с новосельем поздравить, а тут впору соболезнование выражать! "

Нет, мы обязательно еще отметтм новоселье! Назло Застройщику! :bum: и вопреки всему!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

добрый день. так я поняла, что Вы от своей компании так и не дождались исправления недостатков? меня вот 11-го мая пригласили на осмотр квартиры, так сказать...

мдя.. сразу после этого я была в таких расстроенно-эмоциональных чувствах, что решила, что жить там не будем. даже не смотря на то, что стоимость и моей квартиры возрасла с момента приобретения раза в 3-4...

сейчас-то я конечно уже подуспокоилась..

короче описываю: обещанная стяжка бетонная, да еще и шлифованная, как было по договору, отсутствует напрочь. бетон заливали явно ведрами, причем в разное время. в углах есть насыпи бетона и дыры, ни одного угла 90 град, ни одного ровного пола, проверяли уровнем. уровень пола в санузле ниже уровня всего остального... окна установили, но уже успели ВСЕ поломать, включая подоконники, на которых строители писали черными фломастерами телефоны и адреса, царапали их чем-то; санузел вообще без левкаса, хотя по договору он предплагается, трубы канализации и водоснабжения намертво замоноличены в пол, при этом вокруг есть дыры; труба для полотенцесушителя отстает от незалевкашеной стены всего на 1 см (как на нее плитку зажать непонятно); стену оказывается, которая отделаяет санузел, сделали не из гипсокартона, а из пеноблока, но это сути не меняет, потому как все равно раковину и пр. на нее можно повесить только насквозь просверлив дырки в спальню... по вентиляции, электропроводке, стенам. углам и потолкам тоже есть проблемы. указали на них сопровождающим строителям. но судя по тому как они это восприняли. да и вообще по ним самим чую, что исправление будет такого же качества.

после этого подготовила претензию на 3 листах к компании-застройщику с подробным описанием недостатков и дефектов, со ссылками на договор и СНиПы, предложила совместно нанять специалиста для определения стоимости работ и материала, чтобы довести квартиру до состояния, обсуловленного договором и СНиПами. сейчас из печати выйдут фотографии, приложу к претензии и буду подавать. даю им неделю срок для обдумывания...

о дальнейшем развитии ситуации сообЧу потом :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования