Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Где начать карьеру будущему юристу?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Я студентка первого курса юридического факультета университета. Знаю пока ещё, конечно, очень мало, но много учусь, иду опережая программу. Мечтаю поскорее начать работать по любимой профессии. Скажите мне, пожалуйста, могу ли я уже сейчас начать работать по юридической профессии, и если да, то где? :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Я студентка первого курса юридического факультета университета. Знаю пока ещё, конечно, очень мало, но много учусь, иду опережая программу. Мечтаю поскорее начать работать по любимой профессии. Скажите мне, пожалуйста, могу ли я уже сейчас начать работать по юридической профессии, и если да, то где? :druzja:

Можете, уважаемая Анна. Правда знаний первого курса не хватит, чтобы заниматься полноценной юридической работой. Вследствие того, что мало опыта, можете получится, что оказали неверную консультацию, что может пойти во вред компании или клиенту.

Так что пока только обучение работе, организационная работа. В любом юридическом отделе

\ юридической компании есть куча административно юридической работы, до которой не всегда доходят руки. Структурирование, упорядочивание, архивирование документов. Потом можно начинать составлять простейшие документы - дополнительные соглашения, несложные договоры и т.д.

Опыта нет, поэтому пока можно работать бесплатно. Если договоритесь, то можно и за плату. Я, как и многие здесь, тоже начинал на втором \ третьем курсе за 15 000 - 20 000 (впрочем сейчас цены и зарплаты уже другие - некоторые и 60 000 - 80 000 помощникам на первом втором курсе без оконченного ВО платят). С учетом нынешних цен 20 000 это так, не зарплата, а компенсация на проезд и обед. Но тем не менее, уже не бесплатно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Я студентка первого курса юридического факультета университета. Знаю пока ещё, конечно, очень мало, но много учусь, иду опережая программу. Мечтаю поскорее начать работать по любимой профессии. Скажите мне, пожалуйста, могу ли я уже сейчас начать работать по юридической профессии, и если да, то где? :druzja:

Не бегите вперед паровоза, Анна.

Ваша главная задача - это качественно учиться и оправдать свое время и деньги своих родителей, вкладвыемых в Ваше обучение. Первые 3 года вообще делать нечего в юрид. сфере. Очень раздражают студенты, кторые зачислены в Вуз и считают себя действующими юристами. Это неверно, идет подмена понятий и утрата знаний. Нет ничего более действенного, чем действительно учиться. Остальное придет в соответствующее время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что нужно начинать с юридической конторы, оказывающей юридические услуги. Если вы конечно преследуете карьету юриста в финансовой организации.

Но я сама начинала с госслужбы, в суде и прокуратуре., проработала там в общей сложности 10 лет. В настоящее время работаю в финансовой структуре и во многих гос.структурах остались друзья, знакомые. И у меня нет никаких проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я думаю что это очень даже пользительно! Во всяком случае к моменту окончания института уже и практика и опыт будет, что существенно влияет на шансы найти уже достойную работу. Все же знают, что у нас сейчас работодатели ходят молодых перспективных и ужо с опытом работы. А где его взять только после института? так вот это реальный выход. Конечно не окончив институт и не познав все азы и теорию права, полноценного юриста не получится. (сколько у нас их даже закончив институты и имеющие корочки на руках, не знают элементарных вещей из любой отрасли права и сидят моргают глазами). Но во всяком случае девушка ужо будет знать многое из практики.

А насчет куда идти, то тут уже выбор каздого человека, смотрите к чему у Вас душа лежит. Может это финансы, может адвокатура, может хоз деятельность, а может уголовное право. Но в любом случае, хорошо бы вам попасть в помощники к грамотному юристу, такому как кто нибудь из наших экспертов. Тут можно и бесплатно поработать, просто за те знание и опыт который можно получить в процессе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не бегите вперед паровоза, Анна.

Ваша главная задача - это качественно учиться и оправдать свое время и деньги своих родителей, вкладвыемых в Ваше обучение. Первые 3 года вообще делать нечего в юрид. сфере. Очень раздражают студенты, кторые зачислены в Вуз и считают себя действующими юристами. Это неверно, идет подмена понятий и утрата знаний. Нет ничего более действенного, чем действительно учиться. Остальное придет в соответствующее время.

Я не согласен с Вашим мнением! А по той простой причине, что дополнителная работа будущему юристу после учебы никогда мешает. А потому, что студент 2-4 курса юридического вуза должен помимо теории, может освоить и подкрепить полученные теоретические знания определенной практикой. Более того, к этому времени у студента накапливается определенный трудовой стаж, что также может положительно отразится в будущем при трудойстройстве. :druzja:

Изменено пользователем Spawn
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Анна Поверьте бывшему педагогу юридического ВУЗа - Во время обучения лучше не работать. Обучение дается именно для того чтобы постигать азы так сказать фундамент юриспруденции скелет так сказать. Понимаете - на первом, втором курсе тем более не отвлекайтесь, потому как сейчас нужно поболее впитать теорию права и государства, конст. право ....

с ув. Жандос

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Анна Поверьте бывшему педагогу юридического ВУЗа - Во время обучения лучше не работать. Обучение дается именно для того чтобы постигать азы так сказать фундамент юриспруденции скелет так сказать. Понимаете - на первом, втором курсе тем более не отвлекайтесь, потому как сейчас нужно поболее впитать теорию права и государства, конст. право ....

с ув. Жандос

Абсолютно согласна с господином Жандосом.

Анна, не торопитесь, еще успеете. Лучше учитесь, живите, наслаждайтесь студенческой жизнью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понимаете - на первом, втором курсе тем более не отвлекайтесь, потому как сейчас нужно поболее впитать теорию права и государства, конст. право ....

А что, одно обязательно должно мешать другому? ИМХО можно впитывать научные дисциплины с одновременным обрастанием скелета теории практическими знаниями. Знаний много не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

или лучше после занятий развлекаться, студенческая жизть ведь такая короткая (эх весна штоль действует), а наработаться успеете и опыт получить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анна,

если есть возможность - идите и набирайтесь практического опыта! У меня ее не было в свое время, и я очень многое потеряла. И только недавно смогла начать работу по специальности, для этого пожертвовав очень многим, буквально перевернув свою жизнь с ног на голову. И завидовала своим сокурсникам, которые шли и стажировались, подкрепляя теоретические знания практикой, и набирались опыта, которого у меня не было.

Практика просто необходима. Только когда вы будете видеть и теорию, и практику, у вас все кусочки паззла сложатся в общую картинку.

Так что вы сделали правильный выбор. Найдите какую-нибудь хорошую юридическую компанию, помощники, думаю, нужны всем. Вы готовы работать бесплатно? Поверьте, вы будете работать на свое будущее.

Или идите помощником к какому-то частнопрактикующему юристу или адвокату. Вы сможете научиться очень многому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я хотела бы работать на гос. службе - в прокуратуре, суде, но понимаю что знаний ещё очень мало. Может быть я смогу работать в милиции? Или сначала необходимо закончить Школу милиции? Может быть, кому-то это покажется наивным, но я думаю, что работа юриста - это защита закона и справедливости. Спасибо всем за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я хотела бы работать на гос. службе - в прокуратуре, суде, но понимаю что знаний ещё очень мало. Может быть я смогу работать в милиции? Или сначала необходимо закончить Школу милиции? Может быть, кому-то это покажется наивным, но я думаю, что работа юриста - это защита закона и справедливости. Спасибо всем за ответы.

В суде, - сможете, секретарем судьи. Если у Вас есть большое желание работать, и некоторые практические навыки работы с оргтехникой (компьютерная машинопись), - вполне реально. Для многих судей, - проблема найти хорошего секретаря. А если секретарь оч хороший, старательный и реально "разгружает" судью для основной работы, - на практике некоторые судьи даже приплачивают секретарям из собственного кармана (поскольку официальная з\п мизерная).

Но для этого надо перейти на заочную форму обучения. Но, собственно, оно того стоит, поскольку уже года через 3 получите шикарную практику, вплоть до того, что будете писать проекты решений и приговоров по каким-то делам. Все зависит только от Вас.

Аналогичный вариант (правда, устроится потруднее), - секретарем в юридическую компанию (то есть компанию, оказывающую юр.услуги для широкого круга клиентом. То же самое, - личным помошником к опытному практикующему юристу или адвокату. Почему пишу "потруднее устроится", - требования повыше, поскольку навыков больше требуют, как правило.Но и платят поболее.

В прокуратуру или полицию, - тоже можно устроится, к примеру, в канцелярию. Но...Опыта приобретете поменее, поскольку к конкретным делам допускать Вас никто не будет. Это раз...

А второе...Негативный опыт приобретете, который, учитывая Ваш "нежный" возраст и отсутствие житейского опыта, может навсегда может разочаровать Вас в выборе профессии.

Удачи!!! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если финансы позволяют Вам учиться и не работать - то УЧИТЕСЬ.

ЗАНИМАЙТЕ ВРЕМЯ ПО МАКСИМУМУ: учите английский, казахский, ходите на дополнительные курсы, читайте больше учебников и спецлитературы.

ПОТОМ, когда Вы окончите институт и пойдете работать - ВРЕМЕНИ на учебу у Вас не будет. Поверьте, ходить на курсы, заставлять себя читать спецлитературу после 8-ми и более часов тяжелого трудового дня - занятие не из легких.

Абсолютно убеждена, что заочное обучение - это НЕ обучение. Поэтому переводиться на заочное в угоду практическому опыту не следует. Первые несколько лет учебы нужно именно УЧИТЬСЯ. Именно эти годы, и именно на первый взгляд ненужные и скучные предметы (теория государства и права и т.п.) закладывают теоретический фундамент будущего ХОРОШЕГО юриста.

Если же у Вас есть желание работать, то это можно делать на каникулах, для того, чтобы почувствовать "вкус" юридической практики. А впоследствии, на курсе 3-м, 4-м, Вы уже сами решите, стоит ли Вам смещать акцент с учебы на работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если финансы позволяют Вам учиться и не работать - то УЧИТЕСЬ.

ЗАНИМАЙТЕ ВРЕМЯ ПО МАКСИМУМУ: учите английский, казахский, ходите на дополнительные курсы, читайте больше учебников и спецлитературы.

ПОТОМ, когда Вы окончите институт и пойдете работать - ВРЕМЕНИ на учебу у Вас не будет. Поверьте, ходить на курсы, заставлять себя читать спецлитературу после 8-ми и более часов тяжелого трудового дня - занятие не из легких.

Абсолютно убеждена, что заочное обучение - это НЕ обучение. Поэтому переводиться на заочное в угоду практическому опыту не следует. Первые несколько лет учебы нужно именно УЧИТЬСЯ. Именно эти годы, и именно на первый взгляд ненужные и скучные предметы (теория государства и права и т.п.) закладывают теоретический фундамент будущего ХОРОШЕГО юриста.

Если же у Вас есть желание работать, то это можно делать на каникулах, для того, чтобы почувствовать "вкус" юридической практики. А впоследствии, на курсе 3-м, 4-м, Вы уже сами решите, стоит ли Вам смещать акцент с учебы на работу.

полностью согласен с автором... начинать можно с 3-4 курса, а раньше "работать" пойдете - будете посыльным или секретарем - принеси подай... серьезной работы не доверят... подождите не много.

С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если финансы позволяют Вам учиться и не работать - то УЧИТЕСЬ.

ЗАНИМАЙТЕ ВРЕМЯ ПО МАКСИМУМУ: учите английский, казахский, ходите на дополнительные курсы, читайте больше учебников и спецлитературы.

ПОТОМ, когда Вы окончите институт и пойдете работать - ВРЕМЕНИ на учебу у Вас не будет. Поверьте, ходить на курсы, заставлять себя читать спецлитературу после 8-ми и более часов тяжелого трудового дня - занятие не из легких.

Абсолютно убеждена, что заочное обучение - это НЕ обучение. Поэтому переводиться на заочное в угоду практическому опыту не следует. Первые несколько лет учебы нужно именно УЧИТЬСЯ. Именно эти годы, и именно на первый взгляд ненужные и скучные предметы (теория государства и права и т.п.) закладывают теоретический фундамент будущего ХОРОШЕГО юриста.

Если же у Вас есть желание работать, то это можно делать на каникулах, для того, чтобы почувствовать "вкус" юридической практики. А впоследствии, на курсе 3-м, 4-м, Вы уже сами решите, стоит ли Вам смещать акцент с учебы на работу.

Пробелы в учебе будет трудно восполнить. Я остаюсь при своем первоначальном мнении: основа - это полноценная учеба, в в последствии - работа.

Современное развитие карьеры - это постоянное обучение. Убедитесь позже, что фундаментальные зания будут для Вас базой для работы. А работа всякими серктарями и т.д. - это напускное.

Здесь было много рассуждений. Каждый вправе думать по-своему, так сказать, местичково. Вопрос: хотели бы Вы, чтобы Ваше чадо с первого курса училось и работало одновременно в какой-то юрконторке, чтобы получать опыт нужны и ненужный; чтобы Ваше чадо гоняли по третьесортным заданиям? Все ответят конечно"нет".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пробелы в учебе будет трудно восполнить. Я остаюсь при своем первоначальном мнении: основа - это полноценная учеба, в в последствии - работа.

Современное развитие карьеры - это постоянное обучение. Убедитесь позже, что фундаментальные зания будут для Вас базой для работы. А работа всякими серктарями и т.д. - это напускное.

Здесь было много рассуждений. Каждый вправе думать по-своему, так сказать, местичково. Вопрос: хотели бы Вы, чтобы Ваше чадо с первого курса училось и работало одновременно в какой-то юрконторке, чтобы получать опыт нужны и ненужный; чтобы Ваше чадо гоняли по третьесортным заданиям? Все ответят конечно"нет".

Салтанат, а что означает "третьесортные задания"? Не бывает таких. Жизнь складывается из сотен тысяч мелочей. А в то же время, эти мелочи кому-то надо делать....дело подшить\сформировать, опись составить....

По любому, если человек не умеет пока ничего другого делать. В то же время, если обучаемость хорошая, - человек как губка впитывает информацию, причем иногда такую, которую не преподают ни в каком ВУЗе.

На Ваш вопрос отвечаю "да", хотя и не знаю, изберет ли мое чадо старшее стезю юриста. Может быть, в другой профессии...При графике, позволяющем без "запредельной" перегрузке и учиться, и работать, - я только "за", и более того, постараюсь сам поспособствовать этому.

Большая проблема нынешних выпускников, - то, что оч часто они вообще ни дня не работали нигде, пересев сразу со школьной скамьи на студенческую...В итоге, - для них это серьезный стресс в итоге.

Лучше, чтобы они получили какие-то навыки, хотя бы понимание того, что означает работа, - заранее. Потом легче будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос: хотели бы Вы, чтобы Ваше чадо с первого курса училось и работало одновременно в какой-то юрконторке, чтобы получать опыт нужны и ненужный; чтобы Ваше чадо гоняли по третьесортным заданиям? Все ответят конечно"нет".

Я отвечу - конечно, да. Если у моего чада будет шанс получить жизненный опыт, я буду ему только всячески способствовать!

Я закончила институт с 4-х летним опытом работы. Не в области юриспруденции, совсем в другой, но все же. Много добилась. Набралась опыта. Мои однокурсники приходили ко мне с просьбой помочь им составить резюме, а писать в них было абсолютно нечего! Люди не проработали и дня. И мне их было по-человечески жалко, потому как золотые студенческие дни закончились, им надо было идти куда-то устраиваться, а шансы были минимальные. И они вообще не знали, с чего начинать и т.д.

И еще момент. Учась в интституте, человек может нормально воспринять "гонения по третьесортным заданиям". А с получением диплома он получает также определенный объем амбиций (все ж таки высшее образовани и все такое), и гоняться по этим самым заданиям будет уже обиднее. Хотя я солидарна с Владимиром К в плане того, что не совсем понимаю, что имеется в виду под третьесортными заданиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я почитала ответы, подумала и, наверное, решу так - сначала окончу первый курс, а на каникулах попробую начать работу. За это время освоюсь, привыкну, а дальше уже видно будет получится ли у меня совмещать одновременно и учёбу, и работу. Может быть и получится?! Во всяком случяе я буду стараться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я почитала ответы, подумала и, наверное, решу так - сначала окончу первый курс, а на каникулах попробую начать работу. За это время освоюсь, привыкну, а дальше уже видно будет получится ли у меня совмещать одновременно и учёбу, и работу. Может быть и получится?! Во всяком случяе я буду стараться.

В принципе, правильно. Вам до сессии по-любому немного осталось. Только примите во внимание, что работа за два дня не находится (любая), а лето - мертвый сезон, так что можете спокойно уже сейчас рассылать резюме. В нем, кстати, можно указать, что вы available, то бишь готовы к труду и обороне, скажем, с 15 июня (или когда у Вас там сессия заканчивается).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования