Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ТОО с иностранным участием. Продажа доли.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Такая ситуация:

Я как физическое лицо, не резидент ( гражданин РФ) планировал учредить ТОО совместно с гражданином РК.

Юрист Казахстанской стороны сказал что для совместного предприятия более сложная форма налоговой отчетности, и возникнит "куча" проблем, которых можно избежать при регистрации ТОО без иностранного участия. Юрист предложил мне такой вариант: вместо меня ( российской стороны) в качестве учредителя выступает человек( которому я доверяю) с казахстанским гражданством и после оформления ТОО продает мне долю, но договор купли-продажи не регистрируется а лежит у меня в качестве страховки, а в случае возникновения проблем я могу зарегистрировать договор и перевести долю на себя.

Вопросы:

1. На самом ли деле все так сложно с предприятием с иностранным участием?

2. Реальна ли та схема которую предложил мне юрист? С какими проблемами я могу столкнуться при купли продажи доли? Овчинка выделки стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С точки зрения налоговой отчетности, имхо- поровну, с иностранным участие или с отечественным.

В Налоговом кодексе проводится другое деление - резидент или нерезидент, а оттуда уже налогообложение и соответственно отчетность вытекают, а не от состава учредителей.

Сами гляньте -

http://base.zakon.kz/doc/lawyer/nph-lawyer...&sub=SUB1750000

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ерунда. Разводилово какое-то. Или просто лень-матушка. Кому-то (скорее всего тому, что должен будет заниматься регистрацией) не хочется делать чуть больше движений...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И все же, реальна ли схема, которую предложила мне казахстанская сторона? Интересно просто.

В течение какого срока можно не регистрировать договор купли-продажи? Может ли казахстанская сторона-учредитель припятьсятвовать продажи доли?

Изменено пользователем Vladimir023
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Такая ситуация:

Я как физическое лицо, не резидент ( гражданин РФ) планировал учредить ТОО совместно с гражданином РК.

Юрист Казахстанской стороны сказал что для совместного предприятия более сложная форма налоговой отчетности, и возникнит "куча" проблем, которых можно избежать при регистрации ТОО без иностранного участия. Юрист предложил мне такой вариант: вместо меня ( российской стороны) в качестве учредителя выступает человек( которому я доверяю) с казахстанским гражданством и после оформления ТОО продает мне долю, но договор купли-продажи не регистрируется а лежит у меня в качестве страховки, а в случае возникновения проблем я могу зарегистрировать договор и перевести долю на себя.

Вопросы:

1. На самом ли деле все так сложно с предприятием с иностранным участием?

2. Реальна ли та схема которую предложил мне юрист? С какими проблемами я могу столкнуться при купли продажи доли? Овчинка выделки стоит?

Буквально в позавчера купил долю участия в ТОО, так вот нотариус предупредила чтобы я обязательно зарегистрировал договор купли-продажи в течении месяца в органах юстиции, в противном случае мол трудности возникнут. Так что договор лежать без регистрации не должен.

Лучше Вам у нотариуса узнать эти нюансы, они с этим постоянно работают к тому же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буквально в позавчера купил долю участия в ТОО, так вот нотариус предупредила чтобы я обязательно зарегистрировал договор купли-продажи в течении месяца в органах юстиции, в противном случае мол трудности возникнут. Так что договор лежать без регистрации не должен.

Лучше Вам у нотариуса узнать эти нюансы, они с этим постоянно работают к тому же.

:biggrin: Забавный подход, Анатолий...Очень часто от клиентов слышал "Сходил в нотариус, и в нотариусе мне так сказали...." Полный бред иной раз озвучивают.

Оч не рекомендовал бы Вам, Анатолий, и практикующим юристам вообще, опираться только на мнение и толкование практикующих нотариусов.

Все-таки лучше самим закон посмотреть, для расширения кругозора. Не помешает, знаете ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В данной ситуации один нюанс.........в процентном соотношении у Казахстанской стороны долно быть преимущество в уставном капитале товарищества (к примеру 51% на 49%), в остальном не вижу ни каких препятствий........порядок регистрации, тем более для граждан РФ такой же (не надо переводить ни паспортов, ни уставов, ни надо их заверять в консульстве)........кроме этого в плане предоставления налоговой отчетности........тоже проблем нет......фактически зарегестрированное Вами предприятие будет Казахстанским.............

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В данной ситуации один нюанс.........в процентном соотношении у Казахстанской стороны долно быть преимущество в уставном капитале товарищества (к примеру 51% на 49%), в остальном не вижу ни каких препятствий........порядок регистрации, тем более для граждан РФ такой же (не надо переводить ни паспортов, ни уставов, ни надо их заверять в консульстве)........кроме этого в плане предоставления налоговой отчетности........тоже проблем нет......фактически зарегестрированное Вами предприятие будет Казахстанским.............

Бахтияр, а можно ссылочку на норму?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:biggrin: Забавный подход, Анатолий...Очень часто от клиентов слышал "Сходил в нотариус, и в нотариусе мне так сказали...." Полный бред иной раз озвучивают.

Оч не рекомендовал бы Вам, Анатолий, и практикующим юристам вообще, опираться только на мнение и толкование практикующих нотариусов.

Все-таки лучше самим закон посмотреть, для расширения кругозора. Не помешает, знаете ли.

Каюсь. Все она лень матушка. :druzja:

Учту. Спасибо за правильное и уместное замечание. :bum:

Вот ссылочка на НПА:

ПРАВИЛА

государственной регистрации

юридических лиц

17. Юридическое лицо подлежит перерегистрации в следующих

случаях:

1) уменьшение размера уставного капитала государственного

предприятия, хозяйственного товарищества и объявленного уставного

капитала акционерного общества;

2) изменения наименования;

3) изменения состава участников в хозяйственных товариществах

и закрытых акционерных обществах.

Юридическое лицо обязано в течение месяца с момента принятия

решения полномочного органа подать в регистрирующий орган

заявление о перерегистрации с приложением пакета необходимых

документов.

Изменено пользователем Anatoliy79
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Касательно отчетности. Раньше все предприятия с иностранным участием обязаны были проводить ежегодный аудит и представлять аудиторское заключение в налоговые органы. Сейчас эта норма отменена.

Юрист предложил мне такой вариант: вместо меня ( российской стороны) в качестве учредителя выступает человек( которому я доверяю) с казахстанским гражданством и после оформления ТОО продает мне долю, но договор купли-продажи не регистрируется а лежит у меня в качестве страховки, а в случае возникновения проблем я могу зарегистрировать договор и перевести долю на себя.

А это завтра может вылиться в захват предприятия, если оно окажется успешым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В данной ситуации один нюанс.........в процентном соотношении у Казахстанской стороны долно быть преимущество в уставном капитале товарищества (к примеру 51% на 49%),

из какого это законодательства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юридическое лицо обязано в течение месяца с момента принятия

решения полномочного органа подать в регистрирующий орган

заявление о перерегистрации с приложением пакета необходимых

документов.

Анатолий, подлежит регистрации не сделка купли-продажи, а ТОО подлежит ПЕРЕрегистрации в связи со сменой участников.

ст.42 ГК РК п. 6. Юридическое лицо подлежит перерегистрации в случаях:

3) изменения состава участников в хозяйственных товариществах (за исключением хозяйственных товариществ, в которых ведение реестра участников хозяйственного товарищества осуществляется профессиональным участником рынка ценных бумаг, имеющим лицензию на осуществление деятельности по ведению системы реестров держателей ценных бумаг).

Изменения, внесенные в учредительные документы по указанным основаниям без перерегистрации юридического лица, являются недействительными.

Таким образом,

В РК возможен следующий режим "учета" участников ТОО:

1) без передачи реестра Регистратору.

2) с передачей ведения реестра Регистратору.

В первом случае, право на долю переходит в тот момент, который указан в договоре купле-продажи. А после смены участников ТОО подлежит ПЕРЕрегистрации.

Во втором случае, право на долю возникает с момента регистрации сделки у Регистратора, и ТОО перерегистрации не требует.

В Вашей цитате значится - "с момента принятия решения полномочного органа". Это означает, что как только Общее собрание участников ТОО приняло решение о внесении изменений в учредительные документы по мотиву смены состава участников, ТОО должно подать заявление на перерегистрацию в течение 1 месяца, о котором "говорил" нотариус. Другое дело, что юстиция иногда трактует данную норму по-своему и штрафует тех, кто не пытается (не хочет, не может....) возражать. Но буквально, из данной нормы следует, что месяц должен идти не с момента сделки, а смомента принятия решения полномочного органа.

**************

По теме вопроса: какая-то подозрительная схема предлагается Вам. Особенно вот это: "подписать договор и положить его, пока не понадобится. А потом, при необходимости, быстро зарегистрировать". Про регистрацию договора - см. выше. А про "когда понадобится" - боюсь, что могут быть у Вас проблемы именно тогда, когда Вам этот договор будет особенно нужен. Как минимум следующие проблемы:

- необходимо согласие другого участника на внесение изменений в учредительные документы, и его подпись на них;

- перерегистрация ТОО занимает некоторое, часто длительное, время;

- регистрация сделки у Регистратора требует встречных приказов сторон сделки.

Поэтому, я бы хорошо задумалась, если бы уже при начале сотрудничества мне бы стали предлагать подобные "мутные" варианты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это завтра может вылиться в захват предприятия, если оно окажется успешым.

Ага. А потом одни и те же набившие оскомину разговоры "Казахи кидают, с ними нельзя работать..."А чего ж Вы все такие наивные при организации бизнеса у нас? По-моему, ежели такую же глупость сделать в РФ, - так же будут иметь возможно кинуть как лОха.

Много раз слышал эту фразу. В данном контексте слово "казахи" подразумевает всех нас, казахстанцев.

Особым перлом были рассуждения пьяного украинца после литра "Ржаной", - "Самые кидальные казахи у вас, - это корейцы" :biggrin::druzja: :bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бахтияр, а можно ссылочку на норму?

Извеняюсь погарячился..........вспомнил старый Закон "О ТОО"...........

В настоящее время такого ограничения нет...........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага. А потом одни и те же набившие оскомину разговоры "Казахи кидают, с ними нельзя работать..."А чего ж Вы все такие наивные при организации бизнеса у нас? По-моему, ежели такую же глупость сделать в РФ, - так же будут иметь возможно кинуть как лОха.

Много раз слышал эту фразу. В данном контексте слово "казахи" подразумевает всех нас, казахстанцев.

Особым перлом были рассуждения пьяного украинца после литра "Ржаной", - "Самые кидальные казахи у вас, - это корейцы" :biggrin::druzja::bum:

По-моему во всех нациях хватает таких "кидальных"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Особым перлом были рассуждения пьяного украинца после литра "Ржаной", - "Самые кидальные казахи у вас, - это корейцы" :hb::biggrin::druzja:

:bum::hb: :hb:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования