Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Въезд граждан РФ на территорию Казахстана на праворульных авто?


Рекомендуемые сообщения

В связи с вашими запретами/ограничениями на данную тему изменилось ли что-либо в процедуре въезда в РК граждан РФ на своих праворуких машинах? Туризм, отдых и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Письмо Комитета таможенного контроля Министерства финансов Республики Казахстан

от 16 марта 2007 года № КТК-11-2-20/2606 :biggrin:

ДТК и таможни

В связи вступлением в силу постановления Правительства РК от 28 декабря 2006 года № 1301 «О дополнительных мерах по обеспечению безопасное дорожного движения» в адрес КТК поступило ряд обращений от некоторых территориальных подразделений таможенных органов (ДТК по Карагандинской области от 06.02.07 г. № 10-11-4/999, ДТК по Восточно-Казахстанской области от 31.01.07 г. № 7-01-1/667, ДТК по Павлодарской области от 06.02.07 г. № 14-УОТК-1-06/798) по вопросу действия постановления во времени.

Например, какое либо лицо ввезло автомобиль в РК с обязательством о временном ввозе еще до вступления постановления в силу и после его вступления в силу заявляет к таможенному оформлению в режиме «свободного обращения». Здесь возникает вопрос, какое таможенное законодательство следует применить таможенному органу, т. е. то которое действовало при непосредственном пересечении через таможенную границу и при этом были оформлены соответствующие документы (обязательство, пассажирская декларация), либо то которое действует при заявлении соответствующего таможенного режима.

В этой связи поясняем следующее.

Учитывая содержание примечания оговариваемого постановления, данным официальным документом запрещено не фактическое пересечение таможенной границы Республики Казахстан автотранспортных средств, с правосторонним рулевым управлением, а их заявление под два соответствующих таможенных режима. :druzja:

Таким образом, был ограничен ввоз соответствующих автомобилей в республику в зависимости от целей перемещения, использования на таможенной территории Республики Казахстан.

Следовательно, при заявлении этих автомобилей под таможенный режим «свободного обращения» и «временного ввоза» данным лицам следует отказывать в оформлении на основании постановления.

При этом таможенное законодательство следует применять, то которое действует при заявлении автомобиля под определенный таможенный режим, а не то которое действовало при фактическом пересечении таможенной границы.

Так, в соответствии со ст. 117 Таможенного кодекса РК днем заявления товаров под определенный таможенный режим считается дата регистрации таможенной декларации таможенным органом.

В соответствии со ст. 5 кодекса в сфере таможенного дела применяется таможенное законодательство Республики Казахстан, действующее на день регистрации таможенным органом Республики Казахстан таможенной декларации.

На основании изложенного, таможенные органы после вступления постановления в силу, т.е. после 29 января 2007 года, обязаны исполнять условие постановления при заявлении лицом определенного таможенного режима, несмотря на дату фактического перемещения автомобиля.

Дополнительно отмечаем, что постановлением запрещен ввоз автотранспортных средств с правосторонним рулевым управлением без разделения на легковые либо грузовые автотранспортные средства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одним словом дорогие наши соседи если вы являетесь счастливым обладателем авто с правым рулем, используйте иные виды транспорта для посещения нашей Республики :biggrin:

Во избежания неприятностей с представителями органов государственной власти

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования