Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

С какой даты отсчитывать год с момента возникновения права собственности?


Рекомендуемые сообщения

Приветствую Всех.

При регистрации права собственности на объект недвижимости, сначала регистрируется право собственности на сам объект, затем по переоформлению на нового владельца Акта на земельный участок проводится регистрация права собственности на сам земельный участок, таким образом, на руках два свидетельства о регистрации с разными датами выдачи. Сейчас необходимо установить прошел ли год с момента приобретения права собственности (для целей перепродажи).

Вопрос:

Насколько правильно мнение, что датой регистрации права собственности и на сам объект и на земельный участок, является одна и таже дата, указанная в первом полученном свидетельстве на сам объект, а дата, указанная в свидетельстве на землю, лишь указывает на «факт получения документов». Ну и соответственно с какой даты отсчитывать год с момента возникновения права собственности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему мнению, поскольку земельный участок и находящяеся на нем недвижимое имущество (например, дом) - это разные объекты недвижимости и соответственно регистрации, то в силу п. 2 ст. 238 ГК РК для целей ст. 166 НК РК отчет одного года с момента возникновения права собственности следует вести с даты, когда был зарегестрирован гос. акт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую Всех.

При регистрации права собственности на объект недвижимости, сначала регистрируется право собственности на сам объект, затем по переоформлению на нового владельца Акта на земельный участок проводится регистрация права собственности на сам земельный участок, таким образом, на руках два свидетельства о регистрации с разными датами выдачи. Сейчас необходимо установить прошел ли год с момента приобретения права собственности (для целей перепродажи).

Вопрос:

Насколько правильно мнение, что датой регистрации права собственности и на сам объект и на земельный участок, является одна и таже дата, указанная в первом полученном свидетельстве на сам объект, а дата, указанная в свидетельстве на землю, лишь указывает на «факт получения документов». Ну и соответственно с какой даты отсчитывать год с момента возникновения права собственности?

на скоко знаю, прежде чем зарегистрировать сам объект, с начала надо оформить тех паспорт на нового владельца (если тех паспорт старого образца и там указан старый владелец), паралельно оформляется гос акт на основании док-та подтверждающего отчуждения (купля-продажа, дарение и т.д.) лишь после все доки сдаются в ЦОН на регистрацию права собственности, т.е. дата идет одним числом. по закону вы не смогли бы купить объект расположенный на зем участке без самого участка, они является нераздельными ст. 52 Земельного кодекса - 3. Отчуждение права собственности либо права постоянного или права временного землепользования на земельный участок, который занят зданиями (строениями, сооружениями), а также предназначен для их эксплуатации, без соответствующего отчуждения указанной недвижимости, а равно отчуждение недвижимости без соответствующего отчуждения земельного участка, который занят указанной недвижимостью, не допускаются.

дата перехода считается дата регистрации в реестре

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на скоко знаю, прежде чем зарегистрировать сам объект, с начала надо оформить тех паспорт на нового владельца (если тех паспорт старого образца и там указан старый владелец), паралельно оформляется гос акт на основании док-та подтверждающего отчуждения (купля-продажа, дарение и т.д.) лишь после все доки сдаются в ЦОН на регистрацию права собственности, т.е. дата идет одним числом. по закону вы не смогли бы купить объект расположенный на зем участке без самого участка, они является нераздельными ст. 52 Земельного кодекса - 3. Отчуждение права собственности либо права постоянного или права временного землепользования на земельный участок, который занят зданиями (строениями, сооружениями), а также предназначен для их эксплуатации, без соответствующего отчуждения указанной недвижимости, а равно отчуждение недвижимости без соответствующего отчуждения земельного участка, который занят указанной недвижимостью, не допускаются.

дата перехода считается дата регистрации в реестре

Как в теории я знаю, но есть реальная ситуация с такой последовательностью:

1. Договор купли-продажи, заверенный нотариально.

2. Договор был сдан в Центр по недвижимости и получено свидетельство о регистрации прав собственности.

3. Переоформлен в НПЦземе Акт на землю на нового собственника.

4. Переоформленный Акт сдан в Центр по недвижимости и получено (второе) свидетельство о регистрации с более поздней датой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как в теории я знаю, но есть реальная ситуация с такой последовательностью:

1. Договор купли-продажи, заверенный нотариально.

2. Договор был сдан в Центр по недвижимости и получено свидетельство о регистрации прав собственности.

3. Переоформлен в НПЦземе Акт на землю на нового собственника.

4. Переоформленный Акт сдан в Центр по недвижимости и получено (второе) свидетельство о регистрации с более поздней датой.

не опираясь на законы, просто думаю, что дату регистрации надо считать с момента регистрации зем участка, т.е. с момента окончательной регистрации

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветик!

Право собственности возникает с момента его регистрации в уполномоченном органе. Так сначало было зарегистрировано недвижимое имушество находящееся на з/у. Считаю что срок нужно исчислять с этой даты.

Даже если регитрация з/у была осуществлена позже. Веь право на недвижимое имущество влечет право на з/у участке на котором оно расположено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

доброго всем форумчанам. В данном вопросе считаю необходимым сперва определить и разграничить ПРАВОУСТАНАВЛИВАЮЩИЙ документ от ПРАВОУДОСТОВЕРЯЮЩЕГО. Так, право собственности возникает на основании гражданско-правовых сделок, то есть в данном случае договора купли-продажи который является ПРАВОУСТАНАВЛИВАЮЩИМ документом. Тем самым, если сделка совершена с соблюдением требований ст.52 Земельного кодекса Республики Казахстан право собственности возникает сразу как на недвижимое имущество расположенное на земельном участке, так и на земельный участок при регистрации договора купли-продажи в уполномоченном органе. А акт на право частной собственности на земельный участок в соответствии с Земельным кодексом является правоудостоверяющим документом, поэтому я считаю, что отсчет даты регистрации права собственности следует исчислять с даты регистрации договора купли-продажи :signthankspin: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как в теории я знаю, но есть реальная ситуация с такой последовательностью:

1. Договор купли-продажи, заверенный нотариально.

2. Договор был сдан в Центр по недвижимости и получено свидетельство о регистрации прав собственности.

3. Переоформлен в НПЦземе Акт на землю на нового собственника.

4. Переоформленный Акт сдан в Центр по недвижимости и получено (второе) свидетельство о регистрации с более поздней датой.

Переоформленный акт сдавать в ЦПН не нужно, а если сдаете пусть ставят дату регистрации самого договора.

Требование земельного законодательства о регистрации земельного акта относится при первичном получении земельного участка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования