Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Ст. 222 УК РК Уклонение от уплаты налогов с организаций


Рекомендуемые сообщения

Господа юристы, помогите мне просчитать риски.

Ситуация такая, долгов у компании свыше двух тысяч месячных расчетных показателей (ст. 222 УК РК - указана ниже), привлекаться к уголовной ответственности будет только первый руководитель компании или еще кто то. Хотелось бы еще точно знать, помимо ответственности указанной данной статьей УК РК есть ли другие преступления, к которым возможно будет привлечь первого руководителя и /или иных лиц. Если есть возможность, обоснуйте свои доводы номами закона.

Заранее, благодарю за ответы.

"Статья 222. Уклонение от уплаты налогов с организаций

1. Уклонение от уплаты налога или иных обязательных платежей в государственный бюджет с организаций путем непредставления декларации о совокупном годовом доходе в случаях, когда подача декларации является обязательной, либо путем включения в декларацию или иные документы, связанные с исчислением или уплатой налогов или иных обязательных платежей в государственный бюджет, заведомо искаженных данных о доходах или расходах, либо путем сокрытия других объектов налогообложения или иных обязательных платежей, или фактического местонахождения организации, если это деяние повлекло неуплату налога или обязательных платежей в крупном размере, -

наказывается лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до трехсот месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев или без такового.

2. То же деяние, совершенное неоднократно, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет со штрафом в размере от двухсот до пятисот месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев либо с конфискацией имущества или без таковой.

Примечание. Неуплата организацией налогов или иных обязательных платежей в государственный бюджет признается совершенной в крупном размере, если сумма неуплаченного налога или обязательных платежей превышает две тысячи месячных расчетных показателей."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО просто наличие задолженности в бюджет не образует состава преступления по 222 статье.

При наличии состава привлекать будут виновное лицо, а это не обязательно директор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а еще вкупе обычно возбуждают дело в отношении бухгалтера/лица, выполняющего его функции по 218 УК РК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО просто наличие задолженности в бюджет не образует состава преступления по 222 статье.

При наличии состава привлекать будут виновное лицо, а это не обязательно директор...

Думаете? А кто, если не директор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для привлечения к ответственности по вышеуказанной статье необходимо наличие следющих признаков:

1. Непредставление декларации.

2. Искаженние данных о доходах или расходах.

3. Сокрытие объектов налогообложения или фактического местонахождения налогоплательщика.

При отсутствии указанных признаков состав преступления отсутствует, значит Вашему руководству бояться нечего. ;)

Насчет субъекта преступления... тут он сложный так как следствию необходимо доказать вину директора и/или бухгалтера/уполномоченного должностного сотрудника в совершении действий по уклонению от уплаты налогов.

Уклонение должно носить намеренный характер, так как при прочих условиях, эти самые действия налогоплательщика будут квалифицироваться нормами 16 Главы КоАП.

Для того чтобы законопослушно выполнять трбования законодательства по уплате налогов, Вам необходимо написать заявление в территориальный НК, после чего специалист проведет тематическую проверку на предмет начисления и уплаты налогов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаете? А кто, если не директор?

Я ж пишу - виновное лицо.

222 статья предполагает наличие прямого умысла. Если у директора такового не было, а уклонением от уплаты налогов занимались иные лица, то отвечать будут они.

Как один из вариантов: наемный диретор в период сдачи отчетности уезжает в длительную командировку и оставляет доверенность на подписание деклараций единственному учредителю. Последний декларацию не сдает (или сдает искаженную), налоги не платит, а доходы изымает в виде дивидендов. Приходит проверка. Доначисляют свыше 2000 МРП. Кого по Вашему привлекать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кого по Вашему привлекать?

Ну да, вполне логично, в приведенной ситуации - не директора. Но это будет и не бухгалтер, верно?

Изменено пользователем Bagira
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, вполне логично, в приведенной ситуации - не директора. Но это будет и не бухгалтер, верно?

А если бухгалтер в сговоре (в доле) с учредителем? :drazn:

Ситуации бывают разные.

Без изучения точной ситуации достоверно сказать, кого посодют невозможно. Впрочем, и зная всю подноготную, 100% прогноза тоже дать нельзя... Слишком много побочных факторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуации бывают разные но результат почти всегда один. Из дел данной категории ничтожный процент осужденных сел за решетку. Остальные отделались штрафами, работами, запретами на осуществление заниматься опред. деятельностью и занимать опреденную должность. Большая масса отделались испугом и постановлением о прекращении дела за примирением сторон /добровольно возместили ущерб и т.д./.

Основная проблема уголовного расследования дел данной категории заключается в некомпетентности следственных кадров и нехватке знаний, дела более чем на две трети сырые и при сильных адвокатах расыпаются уже на первой инстанции в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большая масса отделались испугом и постановлением о прекращении дела за примирением сторон /добровольно возместили ущерб и т.д./.

Уважаемый S@nta, добрый вечер!

Я привык считать себя специалистом в области гражданского права, поэтому простите меня за вопрос, если он покажется Вам неуместным. Мне вот интересно стало разве могут уголовные дела по 218 и 222 УК РК прекращаться за примирением сторон? :drazn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый S@nta, добрый вечер!

Я привык считать себя специалистом в области гражданского права, поэтому простите меня за вопрос, если он покажется Вам неуместным. Мне вот интересно стало разве могут уголовные дела по 218 и 222 УК РК прекращаться за примирением сторон? :lol:

Уважаемый 'Tyler Durden­™' задал вопрос риторический, так думаю :crazy: .

Не нужно быть спецом в уголовном праве, чтобы знать что прекращение дела за примерением сторон :drazn: возможно только по делам частного и отчасти частно - публичного обвинения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Айзат, как верно указал Эдуард, наличие задолженности еще ничего не означает.

Для наличия состава преступления по ст.222 УК РК необходим умысел лица, специально направленный на занижение подлежащих уплате сумм в бюджет либо их сокрытие.

Умысел, вообще, при прочих равных доказать очень тяжело, т.к. все наши взаимоотношения с налогообложением построены таким образом, что очень вероятна, например, возможность, чисто технических либо арифметических ошибок при уплате налогов.

----что исключает возможность привлечения лица к уголовной ответственности.

Плюс ко всему - имейте ввиду, что сумма задолженности для состава преступления в 2.000 МРП НЕ ДОЛЖНА включать штрафы и пеню.

Для состава преступления необходима только "чистая" задолженность без пеней и штрафов.

По статье 218 УК РК - субъект преступления специфический - бухгалтер, либо лицо выполняющее его функции.

Для привлечения например директора по 222 статье и бухгалтера по 218 статье по одному события преступления необходимо наличие между ними сговора.

Не нужно быть спецом в уголовном праве, чтобы знать что прекращение дела за примерением сторон :drazn: возможно только по делам частного и отчасти частно - публичного обвинения.

Можно поинтересоваться, откуда Вы такое взяли?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

А если уголовное дело по ст.222 УК РК преращают по акту амнистии, привлеченный к уголовной отвественности не может поступать на госслужбу и его родственники тоже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

А если уголовное дело по ст.222 УК РК преращают по акту амнистии, привлеченный к уголовной отвественности не может поступать на госслужбу и его родственники тоже?

В правоохранительные органы точно не может, родственников это не касается.

В другие гос.органы - может, если в положении этого гос.органа нет прямого указания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

Ситуации бывают разные но результат почти всегда один. Из дел данной категории ничтожный процент осужденных сел за решетку. Остальные отделались штрафами, работами, запретами на осуществление заниматься опред. деятельностью и занимать опреденную должность. Большая масса отделались испугом и постановлением о прекращении дела за примирением сторон /добровольно возместили ущерб и т.д./.

Основная проблема уголовного расследования дел данной категории заключается в некомпетентности следственных кадров и нехватке знаний, дела более чем на две трети сырые и при сильных адвокатах расыпаются уже на первой инстанции в суде.

хотелось бы оазбить ваши статистические данные. Дело в том что по данной ст. как раз очень большой % где дела доводолись до наказания в виде лишения свободы.

в общем кто прав тот у кого много прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хотелось бы оазбить ваши статистические данные.

Немудрено, что за 5 лет статистика поменялась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
  • 1 year later...

Прошу помощи!!!!!Мне предьявили обвинение по 222 ч1, 2 месяца назад,исходя из того что я не смог представить в налоговую первичную приходную документацию,налоговая поставил на доночисление 58млн,эта сумма легла на основу уголовного дела,все попытки (ходатайство) провести товароведческую экспертизу,отклоняются,на наши доводы что товар имеет цену,и надо мне предъявить реальную сумму предполагаемого сокрытого налога никчему не привели,более того сегодня мне поменяли часть на 3-ую,мотивация,кпн который я не отразил так как предприятие признан банкротом до срока подачи декларации..Я не могу понять как мне доказать,что даже если у меня и был умысел скрывать налоги,прибил от сделки не мог составить сумму оборота,и что я не должен был платить налог,как будто я украл или нашел этот товар.И в добавок мне предъявили еще и 218 ую, как так???? Помогите советам я в растерянностьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В данной ситуации могу дать только один совет - Вам нужно незамедлительно обращаться к адвокату. Причем желательно - к специализирующемуся на такой категории преступлений (налоговых). Только так можно исходя из фактических обстоятельств построить Вашу защиту. А вдаваться в обсуждения по поводу 218-ой статьи - значит попусту терять время и заниматься "самолечением".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где ваши первичные документы ?

Первичных документов нет,в реальности я и хотел уклонится.Талоны на гсм покупал у частных лиц, потом купил доки,сами знаете схема простая,но тут череда событии;,одного из моих контрагентов признали лжепредпреятием,следовательно крупное доночисление, и банкротство.Тут и в офисе затопило и доки в том числе и фиктивные испортились,я по халатности не вызвал аварийку,а просто приказом ликвидировал их.Тут и началось,комитет кредиторов в финпол обратились,для проверки на предмет лжебанкротства,а те начали раскручивать другую линию, у тех у кого купил доки фирма была засвечена,Тут налоговый в полне законно за не имением первички по акту проверкт всю сумму оборота облажил налогом и в комитет кредиторов.Это законное адм практика.Финпол же наше в моих действиях умысел уклонения,и конечно правильно,но вместо того чтоб назначить товароведческую эксп. для выявлении предпалагаемой прибили и в дальнейшем предпалагаемого налога из которого я хотел уклонится,взял в основу акт проверки налоговой,еще и фин бюджетный эксп подтвердил акт проверки еще и добавил кпн который я не отразил.

Вопрос в том что я и так наказан налоговым за отсутствие первички в размере 52 млн доначисление, А если дело касается уголовки,то я же не мог иметь прибыль на сумму оборота? надо же доказать какой у меня был умысел??? но это финполу не вигодно,так как они понтмают что тогда сумма сокрытого налога будет очень мал,и даже под статью 222 ч 1 не попадет.Я остался один на один против системы, признаю что хотел уклонится от налогов,но никак не могу доказать какая сумма этих налогов.Адвокатов по эканомике у нас нет,я сам себе адвокат,а адвокат каторму плачу не малые деньги работает типо секретарши,печатает ходотайства которые отклоняются.Вот и решил тут советоваться с умными людьми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

состав преступления может иметь место, если за какой нибудь ОДИН налоговый период по ОДНОМУ виду налога доначисление составляет более 20 000 МРП

если же более 20000 МРП путем арифметического сложения налогов, то состава нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

состав преступления может иметь место, если за какой нибудь ОДИН налоговый период по ОДНОМУ виду налога доначисление составляет более 20 000 МРП

если же более 20000 МРП путем арифметического сложения налогов, то состава нет

Скажите пожалуйста ,а где такая информация находится про 20000мрп ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

состав преступления может иметь место, если за какой нибудь ОДИН налоговый период по ОДНОМУ виду налога доначисление составляет более 20 000 МРП

если же более 20000 МРП путем арифметического сложения налогов, то состава нет

Если можно дайте источник,в УК такой расшифровки нет,и доначаисление это же по гражданскому кодексу,разве можно таким же подходом подойти к уголовному, ведь там другое,по УК должен быть доказан умысел уклонение,и какая сумма ущерб государству.Не может реализованный товар не иметь цену, если я купил фиктивные документы, я же этим хотел увеличить расходную часть нельзя же не учитывать мои реальные расходы ????Для этого и существует судебно товароведческая экспертиза.Или я неправ ????
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования