Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Все об интернет-магазинах


Гость Aziz

Рекомендуемые сообщения

Но опять таки стоит определиться - кто клиенты магазина - юр.лица или физики?

Таким образом, если клиент - юр.лицо, для отнесения его затрат на вычеты и самого подтверждения факта и объема затрат необходимо документально подтвердить целевое использование таких средств - т.е. как минимум договор. А можно поконкретнее - что за услуги, предлагаемые способы оплаты и т.п.?

Don Vito,

спасибо, что откликнулись!

Клиенты физики.

Услуги - сама толком не знаю. Ну там, книжку купить, цветы заказать - к примеру. Оплата - в том-то и дело, что предоплата, т.е. делаешь заказ, деньги с карточки снимаются.

А оплата кому идет? Непосредственно поставщикам (с последующим перечислением определенной доли владельцу магазина) или владельцу магазина, который стоимость услуги перечисляет поставщику услуг?

Хороший вопрос. Владельцу. Так что предъявлять, если что, будут ему...

Под сводничество, упомянутое в УК РК эта деятельность не подпадает?

Ну зачем же сразу так? :drazn: Нет, не подпадает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 73
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Т.е. идет 100% предоплата безналом на счет магазина. Форма его (магазина) организации - ИП или скажем ТОО-шка? Соответственно будем дальше смотреть - как отражается в бух.учете приход денежных средств от клиентов. А вы вообще за кого кого представляете - владельца или клиента?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. идет 100% предоплата безналом на счет магазина. Форма его (магазина) организации - ИП или скажем ТОО-шка? Соответственно будем дальше смотреть - как отражается в бух.учете приход денежных средств от клиентов. А вы вообще за кого кого представляете - владельца или клиента?

Владельца.

Только услуги-то поставляет не он.

А как это объяснить клиенту, который придет качать права? :drazn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клиент, наверное, будет махать перед носом Законом "О защите прав потребителей"

=)))

А Вы приглашайте продавца соответственно книжки, цветов/изготовителя товара/исполнителя услуг или как он там будет называться. Если что - в суде он будет соавтором, то есть соответчиком.

"Не вижу препятствий!" (с) к/ф "Ва-Банк 2"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клиент, наверное, будет махать перед носом Законом "О защите прав потребителей"
Абсолютно согласен с уважаемым коллегой Tyler Durden­™. :drazn: А что касается налогообложения - так и не сказали - владелец - ИП, ТОО и т.д.? А то мы все о клиентах, да о клиентах... Изменено пользователем Don Vito
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клиент, наверное, будет махать перед носом Законом "О защите прав потребителей"

=)))

А Вы приглашайте продавца соответственно книжки, цветов/изготовителя товара/исполнителя услуг или как он там будет называться. Если что - в суде он будет соавтором, то есть соответчиком.

"Не вижу препятствий!" (с) к/ф "Ва-Банк 2"

Так вот в том-то и дело, что доводить до суда не хотелось бы вообще. Как предохраниться защититься? :drazn:

А что касается налогообложения - так и не сказали - владелец - ИП, ТОО и т.д.? А то мы все о клиентах, да о клиентах...

ТОО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот в том-то и дело, что доводить до суда не хотелось бы вообще. Как предохраниться защититься? :drazn:

Думается, что это и есть тот риск, на котрый следует пойти при организации такого интернет-магазина. В противном случае, Вам следует указывать непосредствено поставщика товара/работы/услуги, а ссылка на ресурс не есть хорошо, поскольку позволяет "опытным клиентам" избежать Ваших "посреднических" услуг.

имхо, определенный риск возникновения проблем с клиентами обязательно будет, поэтому в стоимость своих услуг лучше включить сумму, покрывающую этот риск.

"Берем количество выпущенных машин - А, умножаем на вероятность возникновения несчастного случая - Б, умножаем на стоимость досудебного разрешения спора - Ц ... А умножить на Б умножить на Ц ... Получаем Икс. Если Икс меньше стоимоси отзыва партии автомобилей, то мы их не отзываем" (с) к/ф "Бойцовский клуб"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

имхо, определенный риск возникновения проблем с клиентами обязательно будет, поэтому в стоимость своих услуг лучше включить сумму, покрывающую этот риск.

Я вот тоже об этом думала. Либо в цену включать, либо.... застраховаться?

"Берем количество выпущенных машин - А, умножаем на вероятность возникновения несчастного случая - Б, умножаем на стоимость досудебного разрешения спора - Ц ... А умножить на Б умножить на Ц ... Получаем Икс. Если Икс меньше стоимоси отзыва партии автомобилей, то мы их не отзываем" (с) к/ф "Бойцовский клуб"

:drazn: Вы его наизусть знаете, этот фильм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...
Гость Гость_Дмитрий_*

Какой перечень документов необходим для создания Интернет-магазина и какие налоги должен платить владелец Интенет-магазина.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как минимум Вы должны зарегистрироваться в качестве плательщика налогов в рК (ИП, ТОО, АО) - на выбор. А затем регистрировать свой сайт через уполномоченные в этой области лица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...
Гость Паниковский

Здравствуйте, уважаемые господа!

Обратите внимание на сайт <a href="http://myshopp.narod.ru/">http://myshopp.narod.ru/</a>. - Это сайт Интернет-магазина.

Внизу страницы имеется сообщение, написанное мелким шрифтом. В сообщении имеется ссылка на оферту.

Предположим, американский пользователь зашел на подобный сайт, и, не зная русского языка, перевел деньги за товар по "неправильным" реквизитам "третьему лицу". Деньги в конечном счете получил владелец магазина.

Можно ли привлечь владельца магазина (или держателя карточки) по статье 177 мошенничество (или иной статье)?

Что вы думаете по этому поводу?

Изменено пользователем Паниковский
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думают, что это реферальная ссылка, то есть каждый кто пройдет по этой ссылке даст вам бонус в денежном эквиваленте ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно ли привлечь владельца магазина (или держателя карточки) по статье 177 мошенничество (или иной статье)?

Что вы думаете по этому поводу?

Не думаю, что можно привлечь к ответственности владельца магазина, а деньги придется истребовать в порядке неосновательного обогащения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Паниковский

Если у владельца магазина будет доверенность на распоряжение карт-счетом "третьего лица"? - То есть владелец магазина будет распоряжаться переведенными на счет "третьего лица"деньгами?

Будет ли это мошенничеством (на лицо аффилированность владельца ИМ и владельца карточки)?

Какие могут быть проблемы с правоохранительными органами?

Изменено пользователем Паниковский
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если у владельца магазина будет доверенность на распоряжение карт-счетом "третьего лица"? - То есть владелец магазина будет распоряжаться переведенными на счет "третьего лица"деньгами?

Будет ли это мошенничеством (на лицо аффилированность владельца ИМ и владельца карточки)?

Какие могут быть проблемы с правоохранительными органами?

На каждого Паниковского найдется свой Остап :good_evil:

Проблемы будут. Все зависит от квалификации следователя и его общей загруженности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

IMHO, а какое здесь мошенничество(при отсутствии умысла-то)?

ст.177 предполагает два результата:

- хищение чужого имущества;

- приобретение права на чужое имущество.

Если заказ все-таки выполнен и доставлен заказчику, говорить о хищении - ну не знаю :biggrin: Ну а если нет - то да. :good_evil:

А вот что касается "приобретения права на имущество" - вопрос спорный.

Необходимо знать, какие отношения между посредником и компанией, непосредственно осуществляющей поставку. Ведь как я понял, из оферты оплата идет не той компании, а вообще третьему лицу. При этом получается, что третье лицо вправе самостоятельно распоряжаться полученными на его счет денежными средствами, и не факт, что оно обязано будет осуществить оплату компании за заказ. Кроме того, судя по характеристике товара, он предполагает наличие гарантии на него. Вопрос - на кого будет выписываться, если оплата пришла не от заказчика/магазина, а от третьего лица, и соответственно право собственности на заказ возникло у этого лица? Т.е. необходимо знать характер отношений между посредником/третьим лицом и компанией. (пока не рассматриваю вопрос о соответствии законодательству о платежах и переводах денег, ну и вопросах возможного лицензирования такой деятельности по обработке/переводу платежей - есть сомнения у меня, и письмо нац.банка чегой-то "не шибка" устраивает меня, в т.ч. из-за территориальности).

Кстати, мне непонятен смысл сообщения внизу сайта - вы публично предлагаете товары, даете реквизиты для оплаты и тут же говорите - не надо по ним оплачивать. Смысл - если не надо оплачивать туда, то куда платить?

Рекомендую сразу указывать правильные, иначе - я бы в вашем магазине ничего бы ни купил (и не только из-за сомнений в сайте и оферте, выложенной на нем) - банально если следовать логике - оплатить я не могу, соответственно - я не получу заказ, а платить на деревню дедушке - не пойдет.

PS: надеясь на порядочность автора темы, вопрос "спланированного кидалова" не будет рассматриваться - это будет являться мошенничеством, и как потребитель (потенциальный пострадавший) в противном случае я буду рекомендовать своим коллегам с определенной спецификой работы в данной области обратить внимание на данный ресурс сети. Прошу прощения, если что-то не так, просто cheating&computer fraud в сети серьезно надоедает не только мне, но и вредит моим друзьям и знакомым.

Изменено пользователем Don Vito
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Don Vito: не волнуйтесь, полемика чисто теоретическая.

Зато сайт, очень похож на реальный :good_evil:

Don Vito, попробуйте совершить покупку на этом сайте. Если "повезет", можно будет проверить ваши советы на практике (боюсь, что тогда вам и придется это делать). :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Don Vito: не волнуйтесь, полемика чисто теоретическая.

Да я то не переживаю, я так сказать превентивно :good_evil: А, вам, если хотите продолжать дискуссию, стоит уточнить ряд моментов, озвученных мною ранее, касательно взаимоотношений участников сделки (кроме того что часть субъектов сделки аффилирована)

Зато сайт, очень похож на реальный

Вот что верно, то верно коллега. И открыт он на свободном ресурсе, без регистрации отдельного доменного имени (я про народ.ру) :biggrin:

Don Vito, попробуйте совершить покупку на этом сайте. Если "повезет", можно будет проверить ваши советы на практике (боюсь, что тогда вам и придется это делать).

Да нет, коллега, как-то пока не хочется . :wub: Изменено пользователем Don Vito
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Участник Паниковский за нарушение Правил форума (первый абзац, п.2.3.) блокируется сроком на 10 дней. В течение этого срока жду от него сколь-либо приемлимых объяснений, почему он должен будет в дальнейшем остаться на форуме в качестве участника. В случае неполучения и/или получения невнятных объяснений, буду ходатайствовать перед Игорем Юрьевичем об исключении вышеуказанного товарища из участников форума.

Все остальным коллегам по форуму, проявившим интерес к данной теме, настоятельно рекомендую в ознакомительных целях посмотреть материалы тут и тут.

PS: специально для представителя славного шахтерского города - люди за границей - это тоже люди, а для некоторых - и родственники, и друзья, и коллеги.

Изменено пользователем Don Vito
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Участник Паниковский за нарушение Правил форума (первый абзац, п.2.3.) блокируется сроком на 10 дней. В течение этого срока жду от него сколь-либо приемлимых объяснений, почему он должен будет в дальнейшем остаться на форуме в качестве участника. В случае неполучения и/или получения невнятных объяснений, буду ходатаствовать перед Игорем Юрьевичем об исключении вышеуказанного товарища из участников форума.

...

PS: специально для представителя славного шахтерского города - люди за границей - это тоже люди, а для некоторых - и родственники, и друзья, и коллеги.

С решением согласен :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Здравствуйте! Хотелось бы узнать какими законами и нормами руководствоваться в этом деле. Как и где регистрироваться и как платить налоги.

Допустим есть сайт, на нем будет реклама. Не электронный магазин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования