Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Установление факта имеющего юридическое значение


Гость Михаил C

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день, точнее вечер!

Может кто встречался с такой ситуацией.

Договор аренды земельного участка (ЗУ) между ТОО (Арендатор) и физик (Арендодатель).

ТОО построило здание на ЗУ и теперь не может зарегистрировать его на себя, по той причине, что все разрешения на строительство и.т.п. документы были оформлены на физика/Арендодателя.

При обращении в ЦОН, ТОО отказали в регистрации его прав на построенное здание, именно на том основании, что разрешение на строительство, акт приемки в эксплуатацию, тех паспорт на здание оформлены на физика/Арендодателя, соответственно и право на построенное здание должно теперь возникнуть у него.

Сейчас я обратился в суд с заявлением в особом производстве (291 ГПК) о признании факта строительства за ТОО/арендатором, чтобы потом на основании решения суда обязать ЦОН зарегистрировать право на здание за ТОО.

Судья оставляет заявление без движения и устно поясняет, что необходимо оценить здание и от этой суммы заплатить гос. пошлину, я так понимаю 3%. Гос. пошлину я заплатил при подаче заявления как по особому производству - 50% МРП.

Если теперь платить 3% - слишком большая сумма получится.

И самое интересное, судъя сказала, что заплатив пошлину в 3% - обращайтесь опять по 291 статье ГПК!?

Спора ведь нет, а платить пошлину как с искового заявления!?

Я считаю нужно обжаловать это определение об оставлении без движения. И добиваться рассмотрения в особом производстве, с пошлиной 50%МРП.

У кого есть мнение по этой проблеме?

Может есть еще какие варианты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

непонял, вы хотите что бы зем участок остался зарегистрированный на физика а здание построеное арендатором ЗУ на ТОО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У кого есть мнение по этой проблеме?

Может есть еще какие варианты?

Я считаю, что Вы правы. Вы не имущество истребуете, а требуете признания факта. Так что 3% здесь абсолютно ни при чем.

Но если в особом подавать, имхо, надо требования немного поменять. Хотя нет, не обязательно. А как у вас точно требования звучат?

Изменено пользователем Bagira
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я считаю нужно обжаловать это определение об оставлении без движения. И добиваться рассмотрения в особом производстве, с пошлиной 50%МРП.

Определение об оставлении без движения не обжалуется. Вот когда срок для устранения недостатков пройдет и суд вынесет Определение о возвращении заявления - его можете обжаловать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

непонял, вы хотите что бы зем участок остался зарегистрированный на физика а здание построеное арендатором ЗУ на ТОО?

Во-первых, спасибо всем отозвавшимся!

На вопрос LQQ - да, в порядке статьи 52 пункта 6 Земельного кодекса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что Вы правы. Вы не имущество истребуете, а требуете признания факта. Так что 3% здесь абсолютно ни при чем.

Но если в особом подавать, имхо, надо требования немного поменять. Хотя нет, не обязательно. А как у вас точно требования звучат?

Я тоже так думаю. В заявлении я сформулировал требование как: прошу признать факт строительства здания за ТОО.

А в самом заявлении я писал, что это необходимо для регистрации прав в ЦОНе.

Может быть и более правильнее было сформулировать требование как: установить факт владения, пользования и распоряжения имуществом на правах собственности,

но

ведь это не такая существенная ошибка. Я так думаю....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Определение об оставлении без движения не обжалуется. Вот когда срок для устранения недостатков пройдет и суд вынесет Определение о возвращении заявления - его можете обжаловать.

Ну, извините начинающего юриста, был не точен :drazn:

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем понятно, что вам даст факт установления судом факта строительства. Почему факт строительства Вами объекта будет означать признания за вами право собственности на него? :drazn:

Вы смотрели Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 28 июня

2002 года N 13 О судебной практике по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение

В частности п.8

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а почему не воспользоваться легализацией? кажется самый подходящий случай

Легализация говорите...... нужно подумать.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем понятно, что вам даст факт установления судом факта строительства. Почему факт строительства Вами объекта будет означать признания за вами право собственности на него? :drazn:

Вы смотрели Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 28 июня

2002 года N 13 О судебной практике по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение

В частности п.8

Вот зачем установление факта:

Статья 295. Решение суда по заявлению

Решение суда является документом, подтверждающим факт, а в отношении факта, подлежащего регистрации государственными органами, служит основанием для такой регистрации или оформления, не заменяя собой документов, выдаваемых этими органами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем понятно, что вам даст факт установления судом факта строительства. Почему факт строительства Вами объекта будет означать признания за вами право собственности на него? :drazn:

Вы смотрели Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 28 июня

2002 года N 13 О судебной практике по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение

В частности п.8

Смотрел я это постановление и пункт 8......

Но если не этот вариант, тогда какой?

Как по другому оформлять здание на ТОО? :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот зачем установление факта:

Статья 295. Решение суда по заявлению

Решение суда является документом, подтверждающим факт, а в отношении факта, подлежащего регистрации государственными органами, служит основанием для такой регистрации или оформления, не заменяя собой документов, выдаваемых этими органами.

Каковы были условия аренды ЗУ?

Не пойдет ли Арендодатель с претензиями о самовольной постройке и требовании сноса? Земля то его.

Если из договора аренды не является по содержанию смешанным и не содержит положений о совместной деятельности - он дает землю, ТОО строит, то зарегистрировать Здание без земли вы не сможете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каковы были условия аренды ЗУ?

Не пойдет ли Арендодатель с претензиями о самовольной постройке и требовании сноса? Земля то его.

Если из договора аренды не является по содержанию смешанным и не содержит положений о совместной деятельности - он дает землю, ТОО строит, то зарегистрировать Здание без земли вы не сможете.

Собственник земельного участка не будет спорить, он не против - это точно, 200%., и в суде это все подтвердит.

Почему не можем? в порядке 52 статьи пункта 6 Зем. кодекса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем понятно, что вам даст факт установления судом факта строительства. Почему факт строительства Вами объекта будет означать признания за вами право собственности на него? :drazn:

Вы смотрели Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 28 июня

2002 года N 13 О судебной практике по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение

В частности п.8

И еще.

Может в этом 8 пункте имеется в виду частная ситуация ......по делам когда потеряны документы

Т.е. устанавливаются условия для принятия заявлений именно по делам об утере документов.

И второе предложение абзаца 1 пункта 8 говорит, что в этих случаях суд устанавливает только ФАКТ НАЛИЧИЯ ДОКУМЕНТА.

Т.е. вроде получается что подпункт 5 пункта 2 статьи 291 гороздо шире, чем его толкование в указанном Вами постановлении.

:crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Покупали недостроенный объект у физика. Оформили преддоговор, дали задаток. Договор нихде не регистрили и даже не светили: физик надежен был. Строила ТООшка, все движения по приемке и вводу оплачивала ТООшка, оформили на физика. Потом уже готовый объект физик продал ТООшке. Рискованно, но если Ваш физик - ваш на 200%, то почему нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Покупали недостроенный объект у физика. Оформили преддоговор, дали задаток. Договор нихде не регистрили и даже не светили: физик надежен был. Строила ТООшка, все движения по приемке и вводу оплачивала ТООшка, оформили на физика. Потом уже готовый объект физик продал ТООшке. Рискованно, но если Ваш физик - ваш на 200%, то почему нет?

А налог со сделки по продаже? Зачем нам его платить....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а почему не воспользоваться легализацией? кажется самый подходящий случай

легализация нам не подойдет.

Конечно сбор за легализацию определяется заявителем самостоятельно, но не можем же мы при балансовой стоимости здания (пока еще незавершенного строительства) 70 млн., сбор заплатить, скажем 10 тыс.......

А 10%, многовато получается.....

Коллеги, ну неужели кроме обжалования нет вариантов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не ответили на вопрос, который был задан Darius - каковы были условия аренды?

Это была аренда споследующим выкупом? Вы собирались оформить право собственности на землю?

Если нет, то мне тоже не понятно, для чего вам нужно признавать факт строительства. Его вы, собственно говоря, можете подтвердить бухгалтерскими документами - приобретение стройматериалов, договоры с подрядчиками на строительство, тырым-пырым...

На какой период у вас заключен договор аренды? Что будет после его окончания?

Не из любопытства спрашиваю, ессно. Просто у вас масса рисков всяких возникает. Посмотрите определение недвижимого имущества - это объект неразрывно связанный с землей.

А если ваш надежный физик после окончания срока аренды земельку-то решит продать? Отчуждение ее невозможно без расположенных на нем зданий, сооружений... То есть либо он сам попросит вас демонтировать (разрушить) то, что вы настроили, поскольку сделку невозможно будет провести, либо новый потенциальный собственник земельного участка захочет забрать и то, что вы построили. А здесь уже будет непростая процедура несколькуих переоформлений.

Да и вы тоже, в случае чего, свои постройки продать никому не сможете без земли. Так и будете вместе со своим физиком друг другу голову морочиь и палки в колеса вставлять.

Мне кажется, что лучший вариант сейчас - выкупить вам землю у физика и стать полноправным собственником всего объекта, либо договориться с ним, чтобы оформить этот объект на праве общей долевой собственности - вы физику часть здания, физик вам часть земли. Но тогда вам нужно еще один договор будет составлять, а может быть и не один

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не ответили на вопрос, который был задан Darius - каковы были условия аренды?

Это была аренда споследующим выкупом? Вы собирались оформить право собственности на землю?

Если нет, то мне тоже не понятно, для чего вам нужно признавать факт строительства. Его вы, собственно говоря, можете подтвердить бухгалтерскими документами - приобретение стройматериалов, договоры с подрядчиками на строительство, тырым-пырым...

На какой период у вас заключен договор аренды? Что будет после его окончания?

Не из любопытства спрашиваю, ессно. Просто у вас масса рисков всяких возникает. Посмотрите определение недвижимого имущества - это объект неразрывно связанный с землей.

А если ваш надежный физик после окончания срока аренды земельку-то решит продать? Отчуждение ее невозможно без расположенных на нем зданий, сооружений... То есть либо он сам попросит вас демонтировать (разрушить) то, что вы настроили, поскольку сделку невозможно будет провести, либо новый потенциальный собственник земельного участка захочет забрать и то, что вы построили. А здесь уже будет непростая процедура несколькуих переоформлений.

Да и вы тоже, в случае чего, свои постройки продать никому не сможете без земли. Так и будете вместе со своим физиком друг другу голову морочиь и палки в колеса вставлять.

Мне кажется, что лучший вариант сейчас - выкупить вам землю у физика и стать полноправным собственником всего объекта, либо договориться с ним, чтобы оформить этот объект на праве общей долевой собственности - вы физику часть здания, физик вам часть земли. Но тогда вам нужно еще один договор будет составлять, а может быть и не один

Договор аренды сроком на 10 лет. Договор не предусматривает выкуп земли.

Нет мы ТОО/арендаторы не собиральсь оформить права на ЗУ, мы хотели оформить права на построенное здание.

Конечно факт строительства можно подтвердить документально, только вот Акимат это не волнует: разрешение на строительство получал собственник ЗУ вот на него и должно быть оформлено построенное здание.

Здесь нужно еще отметить что собственник ЗУ и учредитель ТОО (100%) одно и тоже лицо. Поэтому я говорил, что с собственником никаких проблем и от него можно получить все что угодно.

За предложенный вариант продажи земли от собственнника к ТОО, спасибо, учту.

Мы сейчас еще хотим обратиться в Акимат чтобы они изменили распоряжение акима об утверждении актов приемки в эксплуатацию объектов. Т.е. чтобы в нем был указано ТОО. Ведь на основании этого документа в ЦОНЕ и БТИ определяет правообладателя.

Наверное это дохлый номер...... но попробовать надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Договор аренды сроком на 10 лет. Договор не предусматривает выкуп земли.

Нет мы ТОО/арендаторы не собиральсь оформить права на ЗУ, мы хотели оформить права на построенное здание.

Конечно факт строительства можно подтвердить документально, только вот Акимат это не волнует: разрешение на строительство получал собственник ЗУ вот на него и должно быть оформлено построенное здание.

Здесь нужно еще отметить что собственник ЗУ и учредитель ТОО (100%) одно и тоже лицо. Поэтому я говорил, что с собственником никаких проблем и от него можно получить все что угодно.

За предложенный вариант продажи земли от собственнника к ТОО, спасибо, учту.

Мы сейчас еще хотим обратиться в Акимат чтобы они изменили распоряжение акима об утверждении актов приемки в эксплуатацию объектов. Т.е. чтобы в нем был указано ТОО. Ведь на основании этого документа в ЦОНЕ и БТИ определяет правообладателя.

Наверное это дохлый номер...... но попробовать надо.

физик можно внести ЗУ в уставняк ТООшки.

Либо можно оформить договор займа между ТОО и физиком - ТООшка дает физику деньги на строительство (по документам строил физик). Затем физик в счет погашения займа отдает в собственность ЗУ с домом на нем

А так, можно кучу варинатов обдумать....

удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Михаил C

физик можно внести ЗУ в уставняк ТООшки.

Либо можно оформить договор займа между ТОО и физиком - ТООшка дает физику деньги на строительство (по документам строил физик). Затем физик в счет погашения займа отдает в собственность ЗУ с домом на нем

А так, можно кучу варинатов обдумать....

удачи

Спасибо.

В случае если физик сделает вклад в УК в виде ЗУ, изменения в Устав вносить необходимо? Как это оформить?

В случае с займом, один вопрос: в счет погашения займа физик передает имущество (ЗУ и здание на нем), но права на здание неоформлены до конца, значит физик не имеет прав распоряжаться имуществом. Выходит так?

К тому же, по документам (договоры на строительство и.т.д. и.т.п.) именно ТОО вело строительство, а не физик.

Или возможно продать ЗУ и незавершенное строительство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Михаил C

Теперь появилась еще одна проблема:

сейчас мы/ТОО договорильсь с физиком и он нам продает землю, чтобы и земля и здание на нем были у ТОО в собственности.

Но пройдет ли регистрацию сделка к-п земли, т.к. на земле теперь существует здание, а права на его не оформлены до конца - тех. паспорт оформлен, акт приемки в экспл. подписан и утвержден акимом, но в ЦОНЕ не получено свидетельство о регистрации.

Как продать землю? С незавершенным строительством? Но здание построено, акт приемки подписан и утвержден.... значит это не незавершенное строительство....

Получается мы не оформили свое право на недвижимость (построенное здание) и соответственно не можем распоряжаться им...

Проедет ли эта сделка по КП земли?

:signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Михаил C

Может кто-нибуть дать ссылки на НПА в которых описан порядок замены тех. паспорта на здание, порядок внесения изменений в него?

Либо другие НПА, регламентирующие нюансы всей этой процедуры по введению в экспл. обьектов и оформлению документации и регистрации прав на недвижимость.

Кроме Указа президента №2727 от 25.12.1995г.

:signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам нужно изменить предмет заявления и просить признать ПРАВО собственности на здание а не факт строительства.

Судья не прав, если требует уплаты 3% пошлины, так как ваше заявление должно рассматриваться в особом производстве. Укажите соответствующую статью в своем заявлении. Получив удовлетворяющее вас решение суда смело переоформляйте здание на ТОО. ;)

Иной вариант установления права собственности на здание я вижу такой. Арендодатель может продать либо вложить в качестве вклада в ТОО этот земельный участок и соответственно передать права собоственности как на землю так и на здание.

Другой вариант, оформить право собственности на здание путем его передачи в качестве вклада в ТОО /так как вы не хотите платить налоги с купли-продажи, так как здание оформлено на физ. лицо, являющееся учредителем ТОО, если я вас правильно понял/. При оформлении права собственности на здание наличие права собственности на землю необязательно, так как договор аренды предоставляет и право земплепользования, а документом, удостоверяющим этот факт будет акт на право временного возмездного (долгосрочного, краткосрочного) землепользования (аренды), выдаваемый уполномоченным органом.

Не знаю, получится ли у Вас переоформить акты сдачи объекта в эксплуатацию, так как там куча бумажек от физ. лица предоставляются, нужно будет и их менять ведь. Но искренне желаю Вам чтобы это действо свершилось. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования