Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Суд требует печать стороны на мировое соглашение и подпись представителя в протоколе судебного заседания


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане! С наступающим Вас! :drazn:

Прошу Вас высказаться по изложенному ниже вопросу (особенно кызылординцев).

В СМЭС сегодня было представлено Заявление об утверждении мирового соглашения. Судья сделал 2 замечания:

1. Необходимо поставить печать юридического лица (головного офиса в г. Астана);

2. В протоколе судебного заседания необходимо расписаться представителю истца.

Непонятно, зачем ставить печать юридического лица на заявление? Если подписывало соответствующее лицо, имеющее доверенность юридического лица! :crazy:

Внимательно прочитал п. 1 ст. 193 ГПК РК:

Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком или условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются соответственно истцом, ответчиком или обеими сторонами. Если отказ от иска, признание иска ответчиком или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду письменных заявлениях, эти заявления приобщаются к делу, о чем указывается в протоколе судебного заседания

Поэтому, по всей видимости, представителю истца нет необходимости расписываться в протоколе судебного заседания (у в доверенности не оговорено такое полномочие).

Скажите, пожалуйста, Ваше мнение по данным вопросам, а то мне вскорости придется оправдываться перед шефом по этому вопросу (чего это я раньше все не предусмотрел). :lol:

Может, так принято (это деловое обыкновение иль что-то вроде), или я просто чего-то недопонимаю? :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ндя..........интересная позиция суда........

Печать на заявлении об утверждении мирового соглашения не нужна, я как понял Вы представляли интересы юр.лица в суде......, если это так то Ваши полномочия были изложенны в доверенности, если у Вас есть полномочия заключения мирового..... то Вы как представитель без каких-либо печатей, от себя лично подаете данное заявление............

Относительно протокола вообще ничего не понял............то у суда этого протокола не дождешься, то сами суют его на подпись........ :drazn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость бывший работник суда

В случае, если у Вас имеется доверенность от ЮЛ с указанием на заключение мирового соглашения, печать ЮЛ не требуется.

Согласно п.6 ст.257 ГПК РК протокол судебного заседания подписывается председательствующим и секретарём судебного заседания.

Я не знаю с чего судья решил, что в протоколе должен подписаться истец :shuffle: Может в Кызыл-Орде ГПК свой :biggrin:

В любом случае, судье самому на руку, если стороны заключат мировое. Обычно (в Алмате) они лопаются от радости.

Изменено пользователем Елiмай
Сверхцитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_Айя_*

Считаю печать на заявлении не нужна. Достаточно того, что доверенность подписывается первым руководителем и подтверждается печатью. Ну а если у вас нет полномочий заключать мировое соглашение, то вряд ли вы можете протокол об его утверждении подписать. Удачи! :drazn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему, очередной "кризис" судьи, законодательно никак не подкрепленный. Похоже на ситуацию с рукописным копированием.

Развлекаются они так, что ли? :drazn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кызылорда - это нечто... Там многое не так. Логика не аристотелева, геометрия неэвклидова и ГПК - какой-то другой.

Там и заочное решение могут в Вашем присутствии вынести.

Хорошо бы весь судейский корпус там взять, и слегка повыгонять... Процентов так на 99.99%... И назначить новых судей - таких, у которых уже мозг вырос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде товарищ Tyler Durden­™ из Алма-Аты.............

Если в действительности это Кызыл-Орда..........то там в действительности жесткие нравы.........

Мягко стелят, жестко спать.........., этот городок расположен на границе Запада и Юга, вот там и смешались все понятия..........

Изменено пользователем Бахтияр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро!

Спасибо большое за ответы. Значится, я прав в своем негодовании.

Как правильно сказал Бахтияр, я действительно с Алматы. Но, процесс на самом деле в г. Кызылорда. Имя, отчество судьи - в личку. Так он просит три действия совершить, оказывается ... К вышеперечисленному еще и Мировое соглашение предоставить. То есть Заявления сторон и Подписанный протокол - это еще не все, что ему нужно.

Я так думаю, послать ему подписанное обеими сторонами Заявление об утверждении мирового соглашения через заказное с уведомлением и пусть какое-нибудь процессуальное действие совершает, которое потом можно будет обжаловать ...

А вот перед шефом мне надо будет оправдываться уже в конце недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет "мировое соглашение представить" - судья прав. Что суд должен утверждать? И как он может убедиться, что оно не противоречит закону?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прямо изверг какой-то, а не судья............

Уж через чур загибает палки...........на таких сразу надо в дисциплинарку или поднимать вопрос перед жюри о соответствии данного судьи занимаемой должности.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное судьи в Кызылорде начитанные-начитанные, ну просто гиганты мыслей :crazy::lol:

А возможно они занимаются законотворческой деятельностью, что даже предусмотрели такие условия?!. :drazn:

Изменено пользователем Spawn
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кызылорда - это нечто... Там многое не так. Логика не аристотелева, геометрия неэвклидова и ГПК - какой-то другой.

Там и заочное решение могут в Вашем присутствии вынести.

Хорошо бы весь судейский корпус там взять, и слегка повыгонять... Процентов так на 99.99%... И назначить новых судей - таких, у которых уже мозг вырос.

Если кто сталкивался с порядком работы в СМЭС г. Кызылорды знает, что работает там один председатель и никакое дело без его ведома не решается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В СМЭС еще требуют, чтобы исковое заявление подписывал первый руководитель юридического лица, не смотря на полномочия, отраженные в доверенности. :ahez:

Изменено пользователем Елiмай
Сверхцитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет "мировое соглашение представить" - судья прав. Что суд должен утверждать? И как он может убедиться, что оно не противоречит закону?

:drazn:

Возможно, я не прав, но мне представляется "мировое соглашение" - сделка/договор, заключаемая сторонами. Если стороны излагают условия мирового соглашения в Заявлении об утверждении мирового соглашения, подписанном уполномоченными на то представителями обеих сторон, то какого ляда зачем им представлять суду отдельный документ, называемый "мировое соглашение", который отражает те же самые условия?

Если в протокол судебного заседания заносится пометка о том, что стороны представили заявление об утверждении мирового соглашения, то в протоколе незачем закреплять условия мирового соглашения. Сами условия закрепляются определением суда о прекращении производства по делу и утверждении мирового соглашения, как мне кажется.

Существует п. 3 ст. 152 ГК РК, который гласит:

Законодательством и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки, в частности, совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований.

Но требование судьи, по-моему, не основаны на законодательстве ни насчет формы, ни насчет печати.

В СМЭС еще требуют, чтобы исковое заявление подписывал первый руководитель юридического лица, не смотря на полномочия, отраженные в доверенности.

Хорошо, что хоть исковое принял без заморочек (было подписано представителем по доверенности).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, что хоть исковое принял без заморочек (было подписано представителем по доверенности).

Мы очень долго спорили с руководителем суда по этому поводу. Тогда решили что "дешевлей" будет подписать исковое в Астане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования