Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Легализация земельного участка под имеющимся объектом недвижимости


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех участников форума!

Столкнулась с проблемой легализации земельного участка под имеющимся объектом недвижимости. В комиссии по легализации мне сообщили, что если я подам заявление на легализацию земельного участка, то в лучшем случае получу его в аренду, для приобретения земли в осбственность я должна подать заявление в отдел земельных отношений на выкуп земельного участка.

Почему-то ответ комисси вызывает сомнение. В законе о легализации содержится статья 11, регламентирующая порядок легализации недвижимого имущества. Отдельный режим для земельных участков в законе не предусмотрен. В п. 11 "Правил проведения легализации недвижимого имущества, находящегося на территории Республики Казахстан, права на которое не оформлены в соответствии с законодательством Республики Казахстан" указан перечень документов, которые должны быть оформлены после легализации. Среди них указан акт на право частной собственности на земельный участок.

Не знаю, кто из нас неправильно понимает положения закона о легализации: я или комиссия?

Может быть кто-нибудь сталкивался с аналогичной проблемой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Относительно оформления земли через территориальный земельный комитет - это правильно..........фактически Вы сами указывете, что документы на недвижимость имеются........

Соответственно Вы обращаетесь с заявлением в земком, они в свою очередь готовят решение и подписывают его у акима, а после выдают Вам гос.акт................в соответствии с Земельным законодательством земля и расположенные на нем строения являютсмя неотделимымми друг от друга.....в связи с чем при наличии у Вас правоустанавливающих документов на строение......Вам нет необходимости доказывать возникновение права землепользования........

Единственное "но" все это делается (относительно подготовки решения и выдачи гос.акта) очень долго.......

Изменено пользователем Бахтияр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Относительно оформления земли через территориальный земельный комитет - это правильно..........фактически Вы сами указывете, что документы на недвижимость имеются........

Соответственно Вы обращаетесь с заявлением в земком, они в свою очередь готовят решение и подписывают его у акима, а после выдают Вам гос.акт................в соответствии с Земельным законодательством земля и расположенные на нем строения являютсмя неотделимымми друг от друга.....в связи с чем при наличии у Вас правоустанавливающих документов на строение......Вам нет необходимости доказывать возникновение права землепользования........

Единственное "но" все это делается (относительно подготовки решения и выдачи гос.акта) очень долго.......

Девушка спрашивает не об этом.

Речь идет о том, что ей незаконно отказывают в легализации земельного участка.

Насчет аренды. Лишь в случае превышение норм, установленных ст.50 ЗК.

Решение.

1. Подавать на легализацию.

2. Получить отказ.

3. Обжаловать

Изменено пользователем Chingis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девушка спрашивает не об этом.

Речь идет о том, что ей незаконно отказывают в легализации земельного участка.

Насчет аренды. Лишь в случае превышение норм, установленных ст.50 ЗК.

Решение.

1. Подавать на легализацию.

2. Получить отказ.

3. Обжаловать

А что ей легализовывать если не секрет???

Правоустанавливающие документы на строение как я понял у нее в порядке..........(а земля и строения еще раз подчеркиваю неотделимы друг от друга) соответственно документы на легализацию приняты не будут, ей необходимо обратиться в территориальный земельный комитет и получить свой гос.акт.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что ей легализовывать если не секрет???

Правоустанавливающие документы на строение как я понял у нее в порядке..........(а земля и строения еще раз подчеркиваю неотделимы друг от друга) соответственно документы на легализацию приняты не будут, ей необходимо обратиться в территориальный земельный комитет и получить свой гос.акт.........

1. купить можно всегда, но легализовать дешевле!

2. земля и строения неотделимы. знаем. но так получилось, что есть только строения. :drazn:

Изменено пользователем Chingis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Относительно оформления земли через территориальный земельный комитет - это правильно..........фактически Вы сами указывете, что документы на недвижимость имеются........

Соответственно Вы обращаетесь с заявлением в земком, они в свою очередь готовят решение и подписывают его у акима, а после выдают Вам гос.акт................в соответствии с Земельным законодательством земля и расположенные на нем строения являютсмя неотделимымми друг от друга.....в связи с чем при наличии у Вас правоустанавливающих документов на строение......Вам нет необходимости доказывать возникновение права землепользования........

Единственное "но" все это делается (относительно подготовки решения и выдачи гос.акта) очень долго.......

Имеются договоры купли-продажи помещений с аукциона 1999г. Договоры были зарегистрированы в РГП "ЦпН" только в прошлом году. Земля оформлена не была. Теперь я пытаюсь ее легализовать, а не выкупать через земком, как мне предлагают, в целях экономии времени и денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имеются договоры купли-продажи помещений с аукциона 1999г. Договоры были зарегистрированы в РГП "ЦпН" только в прошлом году. Земля оформлена не была. Теперь я пытаюсь ее легализовать, а не выкупать через земком, как мне предлагают, в целях экономии времени и денег.

Земля то хоть большая?

Все равно на мой взгляд необходимо произвести выкуп земельного участка, а не проводить легализацию.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а зачем тогда легализация? Я вполне понимаю, что люди предпочитают этот вариант, и сама бы так поступила.

По-моему, все просто - обжаловать отказ. Абсолютно согласно с Чингизом. :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а зачем тогда легализация? Я вполне понимаю, что люди предпочитают этот вариант, и сама бы так поступила.

По-моему, все просто - обжаловать отказ. Абсолютно согласно с Чингизом. :druzja:

Мое мнение все это делается из экономии денежных средств...........

Тогда как здесь ничего легализовывать не надо......все и так легально...... :druzja:

Во-первых (самое основное) имеются документы на недвижимое имущество.......

Во-вторых земля так и так уже находится в пользовании владельца недвижимости (в соответствии с Земельным кодексом)

В-третьих, надо идти в зем.ком. и просто-напросто выкупить и получить гос.акт........(да выкуп земли стоит не копейки, но это будет законно)

В-четветых считаю, что отказ комиссии в легализации названного земельного участка законен и обоснован, поэтому нет смысла его обжаловать через суд (пустая трата времени и нервов)...........там тоже сидят не дураки и они тоже умеют считать........сколько выйдет за легализацию, а сколько при выкупе....... :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое мнение все это делается из экономии денежных средств...........

Тогда как здесь ничего легализовывать не надо......все и так легально...... :druzja:

А никто и не говорит, что нелегально :druzja:

Легализуется что? Имущество, права на которое не оформлены надлежащим образом...

Отсюда и пляшем. :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А никто и не говорит, что нелегально :druzja:

Легализуется что? Имущество, права на которое не оформлены надлежащим образом...

Отсюда и пляшем. :druzja:

Для оформления прав на это имущество в данном случае земельный участок.......предусмотренная иная процедура оформления , а не легализация. :druzja:

Я считаю, что комиссия правомерно отказывает в удовлетворении вышеуказанного заявления о легализации земельного участка..........

Ведь никто и не что, не препятствует в оформлении з/у в установленном законом порядке......... :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 years later...

Добрый день участники форума! Тут такая ситуация у моей бабушки есть земельный участок с построением, есть распоряжение от акима , но проблема возникла в том что когда она хотела взять гос.акт на построение рег.номер распоряжения оказался неправильным, теперь надеемся на легализацию.Но незнаю даже куда обращаться.Помогите с советом! Кстати, земля загородом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования