Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как правильно уволить работника?


Рекомендуемые сообщения

Ситуация следующая. Работник получает производственную травму свыше 3-х месяцев назад. Все указанное время и в настоящий момент работник находится на больничном. 2 недели назад работнику МСЭК присвает соответствующую группу инвалидности. Работодатель в настоящее время утратил интерес в этом работнике, так как фактически его должность на протяжении всего времени остается вакантной, и хочет расторгнуть с ним ИТД по инициативе работодателя.

С одной стороны, пп.4 ст.26 Закона о труде в РК говорит о том, что индивидуальный трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работодателя в случае неявки на работу более двух месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности, не считая времени нахождения в отпуске по беременности и родам, а также, если законодательством Республики Казахстан не установлен более длительный срок нетрудоспособности по данному заболеванию. Перечень видов заболеваний утверждается Правительством Республики Казахстан. За работником, утратившим трудоспособность в связи с трудовым увечьем или профессиональным заболеванием, место работы (должность) сохраняется до восстановления трудоспособности или установления инвалидности.

С другой стороны, п.1 ст.27 Закона РК о труде указывает на то, что не допускается расторжение индивидуального трудового договора по инициативе работодателя:

1) с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до полутора лет (при наличии подтверждающего документа), за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1), 5), 8), 9), 10), 11), 12), 14) статьи 26 настоящего Закона;

2) в период временной нетрудоспособности и пребывания работника в ежегодном отпуске, за исключением случая, предусмотренного подпунктом 1) статьи 26 настоящего Закона.

Расторжение трудового договора вследствие несоответствия работника выполняемой работе по состоянию здоровья возможно при стойком снижении трудоспособности, препятствующем надлежащему исполнению трудовых обязанностей, либо если исполнение трудовых обязанностей противопоказано самому работнику или опасно для окружающих. Невозможность продолжения работником исполнения трудовых обязанностей по состоянию здоровья должна быть подтверждена заключением медико-социальной экспертизы в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

Возникает вопрос о том, как правильно уволить работника, необходимо ли в этом случае получения дополнительного заключения МСЭК или достаточно того, который определил работнику инвалидность, что делать, если работник отказывается пройти дополнительную медико-социальную экспертизу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 94
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Добрый день!

Если не ошибаюсь, то инвалидность устанавливается ВТЭК. имхо, необходимо заключение МСЭК. А какая должность у потенциально уволенного работника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно ли квалифицировать инвалидность как "стойкое снижение трудоспособности, препятствующем надлежащему исполнению трудовых обязанностей"?? если ДА - думаю можно уволить по этому основанию.... ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно ли квалифицировать инвалидность как "стойкое снижение трудоспособности, препятствующем надлежащему исполнению трудовых обязанностей"?? если ДА - думаю можно уволить по этому основанию.... ИМХО

Это смотря какую группу инвалидности ему установят............если 3-ю, то наврятли будет возможно применить понятие "стойкое снижение трудоспособности, препятствующем надлежащему исполнению трудовых обязанностей"...........

Еще необходимо учитывать в какой сфере трудится пострадавший от производственной травмы гражданин.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С другой стороны, п.1 ст.27 Закона РК о труде указывает на то, что не допускается расторжение индивидуального трудового договора по инициативе работодателя:

1) с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до полутора лет (при наличии подтверждающего документа), за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1), 5), 8), 9), 10), 11), 12), 14) статьи 26 настоящего Закона;

2) в период временной нетрудоспособности и пребывания работника в ежегодном отпуске, за исключением случая, предусмотренного подпунктом 1) статьи 26 настоящего Закона.

Возникает вопрос о том, как правильно уволить работника, необходимо ли в этом случае получения дополнительного заключения МСЭК или достаточно того, который определил работнику инвалидность, что делать, если работник отказывается пройти дополнительную медико-социальную экспертизу.

В Вашем случае "временная нетрудоспособность" отсутствует напрочь, т.к установлена инвалидность.

ЗРК О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан:

Ст. 1:

7) инвалид - лицо, имеющее нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, травмами, их последствиями, дефектами, которое приводит к ограничению жизнедеятельности и необходимости его социальной защиты;

Заключения об установлении инвалидности достаточно, ИМХО, конечно.

ВТЭК был раньше, сейчас МСЭК: Тот же ЗРК:

Статья 13. Медико-социальная экспертиза

1. Установление инвалидности и степени утраты трудоспособности лица осуществляется путем проведения медико-социальной экспертизы территориальными подразделениями уполномоченного органа в области социальной защиты населения.

2. Медико-социальная экспертиза осуществляется исходя из комплексной оценки состояния организма на основе анализа клинико-функциональных, социальных, профессиональных и психологических данных освидетельствуемого лица в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан.

3. При признании лица инвалидом и установлении степени утраты трудоспособности определяются их причины, сроки, время наступления, потребности в дополнительных видах помощи и обеспечении техническими вспомогательными (компенсаторными) средствами, специальными средствами передвижения, а также разрабатывается индивидуальная программа реабилитации инвалида.

З.Ы. Обратите внимание на пост Бахтияра

Изменено пользователем НовоКаин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Вашем случае "временная нетрудоспособность" отсутствует напрочь, т.к установлена инвалидность. Заключения об установлении инвалидности достаточно, ИМХО, конечно.

ВТЭК был раньше, сейчас МСЭК.

Кажись Вы погарячились с ответом..........зачем так сразу, да однозначно "можно уволить"???!

Я же говорю надо сначала выяснить в какой отрасли работает работник и какая группа инвалиднасти ему установлена!!! Авосьс 3-ей группой он вполне сможет справляться с трудовыми обязанностями, а через год пройдет повторную медицинскую комиссию и ему вообще снимут инвалидность.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кажись Вы погарячились с ответом..........зачем так сразу, да однозначно "можно уволить"???!

Я же говорю надо сначала выяснить в какой отрасли работает работник и какая группа инвалиднасти ему установлена!!! Авосьс 3-ей группой он вполне сможет справляться с трудовыми обязанностями, а через год пройдет повторную медицинскую комиссию и ему вообще снимут инвалидность.........

У нас сейчас подобное дело будет рассматриватся в суде. Работник получил производственную травму, проходил курс лечения, потом МСЭК присудил ему инвалидность 3 группы на один год.(50% утраты нетрудоспособности). В соответствии с п. 4 ст. 25 Закона о труде в РК мы письменно за месяц уведомили работника о предстоящем расторжении по п.3.ст 26 по состоянию здоровья. При расторжении ИТД нами был принят во внимание п.13(последний абзац) Нормативного Постановления Верховного Суда №9 от 19 декабря 2003 г " О некоторых вопросах применения судами законодательства при разрешении трудовых споров":

" :

"Невозможность продолжения работником исполнения трудовых обязанностей по состоянию здоровья должна быть подтверждена заключением медико-социальной экспертизы в порядке, предусмотренном законодательством ". Мы посчитали, что расторгли ИТД в соответствии с действующим трудовым законодательством РК. Но наш работник не согласен, просит восстановления на работе и т.д.

Прошу Вас принять во внимание, что при расторжении ИТД мы забыли про ст.34 Закона РК "О социальной защиты инвалидов ":

"Работодатель за счет собственных средств в соответствии с настоящим Законом обеспечивает инвалидам от трудового увечья и (или) профессионального заболевания, полученных по вине работодателя, профессиональное обучение или переобучение, создание специальных рабочих мест для их трудоустройства"

Ваши комменты.........

Изменено пользователем Avvocato
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот именно в соответствии с п.13 Нормативного Постановления Верховного Суда №9 от 19 декабря 2003 г указывается, что : Невозможность продолжения работником исполнения трудовых обязанностей по состоянию здоровья должна быть подтверждена заключением медико-социальной экспертизы в порядке, предусмотренном законодательством, а если данная комиссия установит 10-20% утраты трудоспособности и укажет, что возможность выполнения работником возложенных на него трудовых обязанностей возможна, а человек работает к примеру начальником отдела кадров..........ну я имею ввиду офисным работником и может выполнять возложенные на него обязанности без вреда здоровью..........зачем его увольнять......считаю это будет незаконно......

Изменено пользователем Бахтияр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот именно в соответствии с п.13 Нормативного Постановления Верховного Суда №9 от 19 декабря 2003 г указывается, что : Невозможность продолжения работником исполнения трудовых обязанностей по состоянию здоровья должна быть подтверждена заключением медико-социальной экспертизы в порядке, предусмотренном законодательством, а если данная комиссия установит 10-20% утраты трудоспособности и укажет, что возможность выполнения работником возложенных на него трудовых обязанностей возможна, а человек работает к примеру начальником отдела кадров..........ну я имею ввиду офисным работником и может выполнять возложенные на него обязанности без вреда здоровью..........зачем его увольнять......считаю это будет незаконно......

Согласен :druzja: Работнику определена 3 группа инвалидности, если не ошибаюсь пожизненно. Работник работает на производственном предприятии, занимающимся опасными видами деятельности. Занимает управленческую должность, но в то же время связанную с его непосредственном участии в производстве.

к теме: ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН от 13.04.2005 N 39-III "О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ИНВАЛИДОВ

В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН"

Статья 32. Права инвалидов в области трудовых отношений

3. Отказ в заключении трудового договора либо в продвижении по службе, увольнение по инициативе работодателя, перевод инвалида на другую работу без его согласия по мотивам инвалидности не допускаются, за исключением случаев, когда по заключению территориального подразделения уполномоченного органа в области социальной защиты населения состояние его здоровья препятствует выполнению профессиональных обязанностей либо угрожает здоровью и безопасности труда других лиц.

Таким образом, без заключения МСЭК не обойтись, я так понимаю :druzja:

Изменено пользователем Prawnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен :druzja: Работнику определена 3 группа инвалидности, если не ошибаюсь пожизненно. Работник работает на производственном предприятии, занимающимся опасными видами деятельности. Занимает управленческую должность, но в то же время связанную с его непосредственном участии в производстве.

к теме: ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН от 13.04.2005 N 39-III "О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ИНВАЛИДОВ

В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН"

Статья 32. Права инвалидов в области трудовых отношений

3. Отказ в заключении трудового договора либо в продвижении по службе, увольнение по инициативе работодателя, перевод инвалида на другую работу без его согласия по мотивам инвалидности не допускаются, за исключением случаев, когда по заключению территориального подразделения уполномоченного органа в области социальной защиты населения состояние его здоровья препятствует выполнению профессиональных обязанностей либо угрожает здоровью и безопасности труда других лиц.

Меня смущает 3-я группа инвалидности..........медицинская комиссия в справке об установлении инвалидности должна была указать срок повторного прохождения комиссии с целью подтверждения инвалидности....., вдруг через определенный период времени (установленный комиссией) у человека наступит полное выздоровление и с него будет снята данная ивалидность......

Относительно пожизненой инвалидности, тем более 3-й группы...........это меня тоже очень сильно смущает, я думаю, что такого быть не должно...........

Относительно производства.............если выполнение трудовых и служебных обязанностей работника непосредственно связаны с тяжелым производственным трудом, либо данна работа будет наносить вред и так пошатнувшемуся здоровью, то я думаю, возможно его уволить, либоперевести на менее легкую работу.....

Изменено пользователем Бахтияр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня смущает 3-я группа инвалидности..........медицинская комиссия в справке об установлении инвалидности должна была указать срок повторного прохождения комиссии с целью подтверждения инвалидности....., вдруг через определенный период времени (установленный комиссией) у человека наступит полное выздоровление и с него будет снята данная ивалидность......

Относительно пожизненой инвалидности, тем более 3-й группы...........это меня тоже очень сильно смущает, я думаю, что такого быть не должно...........

Тем не менее факт остается фактом :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Временная инвалидность 3 группы, на один год. Он работает в бурении.

Нет, он работает не в бурении. Давайте гадать не будем, а рассматривать юридическую составляющую вопроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тем не менее факт остается фактом :druzja:

Ну раз так..........в своем предыдущем посте я уже сказал:

Относительно производства.............если выполнение трудовых и служебных обязанностей работника непосредственно связаны с тяжелым производственным трудом, либо данна работа будет наносить вред и так пошатнувшемуся здоровью, то я думаю, возможно его уволить, либоперевести на менее легкую работу.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекомендации в справке МСЭК о переводе на легкую работу не было

Надо еще раз справку посмотреть. Но, по-моему, не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо еще раз справку посмотреть. Но, по-моему, не было.

Ну раз не было............значит надо дополнително подстраховаться, направив запрос в МСЭК , с вопросом, а может ли данный товарищ вообще трудится в данном производстве и возможен ли его перевод на менее легкую работу............

Просто я рассматриваю вопрос в переспективе судебного разбирательства, надо все обставить, что бы потом комар носа не подтачил........... :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну раз так..........в своем предыдущем посте я уже сказал:

Относительно производства.............если выполнение трудовых и служебных обязанностей работника непосредственно связаны с тяжелым производственным трудом, либо данна работа будет наносить вред и так пошатнувшемуся здоровью, то я думаю, возможно его уволить, либоперевести на менее легкую работу.....

Я на своем примере говорю. Он работал в бурении, инвалидность на год. Рекомендации МСЭК о переводе на легкий труд не было. Насколько правомерно расторжения ИТД по п.3 ст. 26 Закона о труде в РК. Процесс начался....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация следующая. Работник получает производственную травму свыше 3-х месяцев назад. Все указанное время и в настоящий момент работник находится на больничном. 2 недели назад работнику МСЭК присвает соответствующую группу инвалидности. Работодатель в настоящее время утратил интерес в этом работнике, так как фактически его должность на протяжении всего времени остается вакантной, и хочет расторгнуть с ним ИТД по инициативе работодателя.

С одной стороны, пп.4 ст.26 Закона о труде в РК говорит о том, что индивидуальный трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работодателя в случае неявки на работу более двух месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности, не считая времени нахождения в отпуске по беременности и родам, а также, если законодательством Республики Казахстан не установлен более длительный срок нетрудоспособности по данному заболеванию. Перечень видов заболеваний утверждается Правительством Республики Казахстан. За работником, утратившим трудоспособность в связи с трудовым увечьем или профессиональным заболеванием, место работы (должность) сохраняется до восстановления трудоспособности или установления инвалидности.

С другой стороны, п.1 ст.27 Закона РК о труде указывает на то, что не допускается расторжение индивидуального трудового договора по инициативе работодателя:

1) с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до полутора лет (при наличии подтверждающего документа), за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1), 5), 8), 9), 10), 11), 12), 14) статьи 26 настоящего Закона;

2) в период временной нетрудоспособности и пребывания работника в ежегодном отпуске, за исключением случая, предусмотренного подпунктом 1) статьи 26 настоящего Закона.

Расторжение трудового договора вследствие несоответствия работника выполняемой работе по состоянию здоровья возможно при стойком снижении трудоспособности, препятствующем надлежащему исполнению трудовых обязанностей, либо если исполнение трудовых обязанностей противопоказано самому работнику или опасно для окружающих. Невозможность продолжения работником исполнения трудовых обязанностей по состоянию здоровья должна быть подтверждена заключением медико-социальной экспертизы в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

Возникает вопрос о том, как правильно уволить работника, необходимо ли в этом случае получения дополнительного заключения МСЭК или достаточно того, который определил работнику инвалидность, что делать, если работник отказывается пройти дополнительную медико-социальную экспертизу.

ИМХО увольнение будет незаконно, если вина предприятия установлена то применение ст.26 Закона о труде в РК в части расторжения договора вследствие нетрудоспособности более двух месяцев некорректно.

Снижение трудоспособности произошло по вине работодателя, таким образом работодатель должен компенсировать нанесенный здоровью работника вред, и предоставить возможность легкого труда.

Закон Республики Казахстан от 28 февраля 2004 года № 528-II О безопасности и охране труда

Статья 14. Гарантии прав работников на безопасность и охрану труда в процессе трудовой деятельности

6. При обнаружении у работника признаков трудового увечья, профессионального заболевания или иного повреждения здоровья вследствие воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов работодатель на основании медицинского заключения должен перевести работника с его согласия на другую работу, не противопоказанную его здоровью.

Как видите об увольнении речи не идет. В данной статье используется термин повреждение здоровья, под этот термин в принципе попадает и инвалидность. Слова "работодатель...... должен перевести........." в данной норме указывают на императив.

Хотите уволить - подтвердите медицинским заключением то обстоятельство что дальнейшее исполнение трудовых обязанностей этим работником в Вашей организации невозможно без приченения вреда окружающим и пр.

ИМХО иного не дано.

Изменено пользователем Anatoliy79
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

З.Ы. Обратите внимание на пост Бахтияра

Я же говорил, что Вы погарячились............. :druzja:

Закон Республики Казахстан от 28 февраля 2004 года № 528-II О безопасности и охране труда

Статья 14. Гарантии прав работников на безопасность и охрану труда в процессе трудовой деятельности

6. При обнаружении у работника признаков трудового увечья, профессионального заболевания или иного повреждения здоровья вследствие воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов работодатель на основании медицинского заключения должен перевести работника с его согласия на другую работу, не противопоказанную его здоровью.

Как видите об увольнении речи не идет.

Полностью поддерживаю Вас коллега........ :druzja:

Еще раз подчеркиваю

надо дополнително подстраховаться, направив запрос в МСЭК , с вопросом, а может ли данный товарищ вообще трудится в данном производстве и возможен ли его перевод на менее легкую работу............

Просто я рассматриваю вопрос в переспективе судебного разбирательства, надо все обставить, что бы потом комар носа не подтачил...........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В нашем случае уже поздно, процесс начался. Незнаю, данное расторжении ИТД мы обсуждали с к. ю.н, на мастер-классе по трудовому праву. Заключение МСЭК есть, рекомендации о переводе на легкую работу нет. На основавании этого ИТД расторгнут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 14. Гарантии прав работников на безопасность и охрану труда в процессе трудовой деятельности

6. При обнаружении у работника признаков трудового увечья, профессионального заболевания или иного повреждения здоровья вследствие воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов работодатель на основании медицинского заключения должен перевести работника с его согласия на другую работу, не противопоказанную его здоровью.

Как видите об увольнении речи не идет. В данной статье используется термин повреждение здоровья, под этот термин в принципе попадает и инвалидность. Слова "работодатель...... должен перевести........." в данной норме указывают на императив.

Хотите уволить - подтвердите медицинским заключением то обстоятельство что дальнейшее исполнение трудовых обязанностей этим работником в Вашей организации невозможно без приченения вреда окружающим и пр.

ИМХО иного не дано.

Признаки - это признаки, заключение МСЭК об инвалидности - две большие разницы.

Я же говорил, что Вы погарячились............. :druzja:

Согласен, погорячился, :druzja: конец рабочего дня спешка и все прочее...

Однако же, я исправился, отредактировав свой пост :druzja:

2 Prawnik:

когда по заключению территориального подразделения уполномоченного органа в области социальной защиты населения

А это не МСЭК а Деп по труду и соцзащите населения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В нашем случае уже поздно, процесс начался. Незнаю, данное расторжении ИТД мы обсуждали с к. ю.н, на мастер-классе по трудовому праву. Заключение МСЭК есть, рекомендации о переводе на легкую работу нет. На основавании этого ИТД расторгнут.

Так на основании какой статьи Вы его все таки уволили, позвольте полюбопытствовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Незнаю, данное расторжении ИТД мы обсуждали с к. ю.н, на мастер-классе по трудовому праву...

Суха теория... :druzja:

Так на основании какой статьи Вы его все таки уволили, позвольте полюбопытствовать.

Фстудию, плиз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_avvocato_*

Так на основании какой статьи Вы его все таки уволили, позвольте полюбопытствовать.

На основании п.3 ст.26 Закона о труде в РК по состоянию здоровья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования