Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как передать право пользования товарным знаком?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые господа юристы!

Впервые столкнулась в своей практике с товарными знаками и, изучив НПА по этому вопросу, так и не поняла, что нужно делать в следующей ситуации:

Существует определенный товарный знак, зарегистрированный на индивидуального предпринимателя. Теперь индивидуальный предриниматель, пользуясь этим знаком сам, хочет передать право на его использование ряду ТОО (в некоторых он является одним из учредителей). Почитав НПА по вопросу регистрации товарных знаков, пришла к выводу, что это должно скорее всего происходить путем подписания лицензионного договора. Обратилась в отдел интелектуальной собственности в областной ДЮ за консультацией - мне сказали, что все делается через Министерство и вообще сказали, что это будет очень долгая история, да и скорее всего можно обойтись без лицензионного договора. Правда как это тогда будет оформлено специалист ДЮ затруднился ответить :bud:

Буду премного благодарна, если кто подскажет каким образом можно осуществить передачу права пользования товарным знаком, в какие сроки и деньги это может стать, ну, или хотя бы где мне могут ответить на эти вопросы:signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буду премного благодарна, если кто подскажет каким образом можно осуществить передачу права пользования товарным знаком...

Вариантов разных необходимого делегирования права - немало.

Например:

  • лицензионный договор,
  • договор франчайзинга,
  • договор продажи предприятия,
  • договор аренды предприятия

На вопрос "в какие сроки и деньги это может стать?" возможно ответить, только при рассмотрении конкретики ситуации и разработке конкретной схемы действий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вариантов разных необходимого делегирования права - немало.

Например:

  • лицензионный договор,
  • договор франчайзинга,
  • договор продажи предприятия,
  • договор аренды предприятия

На вопрос "в какие сроки и деньги это может стать?" возможно ответить, только при рассмотрении конкретики ситуации и разработке конкретной схемы действий.

Спасибо, Александр!

Продажа предприятия, наверное, не подойдет, потому как ИП, на которого товарный знак зарегистрирован будет продолжать пользоваться им. Да и передача права пользования планируется ни одному ТОО, а нескольким и не одновременно. Хотя может Вы имете в виду что-то другое под продажей предприятия. Аренда скорее всего тоже не подойдет по тем же причинам, но я могу ошибаться и буду рада, если Вы поясните суть этой сделки.

Интересен вариант с франчайзингом, единственное, наверное, могут возникнуть проблемы с этой схемой, если ИП решит ликвидироваться (хотя он может назначить правопреемника по торговому знаку) и потом здесь, наверное, не отпадает необходимость регистрации договора франчайзинга в уполномоченном органе (еще не читала внимательно закон о комплексной предпринимательской лицензии), которую не понятно как производить.

Лицензионный договор, это вариант, к которому я изначально склонялась, но процедуру регистрации которого в уполномоченном органе мне не смогли объяснить в областном ДЮ. Куда писать заявление на регистрацию - в Министерство Юстиции, в Комитет по интеллетуальной собственности, или в их территориальный подразделения? судя по правилам регистрации лицензионных договоров, кроме заявления, 4-х экз-в самого договора и квитанции об оплате сбора, более ничего сдавать в уполномоченный орган не надо, в чем я сильно сомневаюсь, но не нахожу подтверждения своим сомнениям :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще вариант ничего не делать. Если правообладатель не против использования, то его не должны заставлять заключать договоры, имхо. Даже если Комитет по правам интеллектуальной собственности и будет что-то замышлять нехорошее, он в любом случае должен привлечь к разрешению вопроса правообладателя - обозначенного выше индивидуального предпринимателя. Если он участник в этих ТОО-шках, то проблем, опять же имхо быть не должно.

Кстати, Александр, а право на использование товарного знака можно в уставный воткнуть?

Изменено пользователем Tyler Durden­™
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще вариант ничего не делать. Если правообладатель не против использования, то его не должны заставлять заключать договоры, имхо. Даже если Комитет по правам интеллектуальной собственности и будет что-то замышлять нехорошее, он в любом случае должен привлечь к разрешению вопроса правообладателя - обозначенного выше индивидуального предпринимателя. Если он участник в этих ТОО-шках, то проблем, опять же имхо быть не должно.

Кстати, Александр, а право на использование товарного знака можно в уставный воткнуть?

спасибо всем за ответы! вчера размещела сообщение - ответ Александру, но его к сожалению не разместили в теме. Суть была в том что мне не совсем понятны схемы по передачи права использования товарного знака путе продажи или аренды предприятия, учитывая, что сам ИП будет продолжать пользоваться своим товарным знаком. Заинтересовал вариант франчайзинга, но тоже есть сомнения - ведь передаваться будет только право использования товарного знака, да и регистрация в Комитете тоже скорее всего понадобиться.

А вот по поводу вообще ничего не делать - интересно, с одной стороны ИП учредитель ТОО, но с другой стороны Закон прямо запрещает использование зарегистрированного товарного знака без разрешения его правообладателя. только если оформить в качестве вклада в уставный капитал :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, Александр, а право на использование товарного знака можно в уставный воткнуть?

Почему бы и нет? :signthankspin:

Согласно ст.ст.115, 125 ГК товарный знак относится к категории имущества в виде интеллектуальной собственности, право на него - к имущественным правам.

В ст.59 ГК прямо предусмотрено: "Вкладом в уставный капитал хозяйственного товарищества могут быть деньги, ценные бумаги, вещи, имущественные права, включая права на результаты интеллектуальной деятельности, и иное имущество ..."

п.3 ст.23 ЗРК оТОиДО подтверждает такую возможность.

Изменено пользователем Александр Чашкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо всем за ответы! вчера размещела сообщение - ответ Александру, но его к сожалению не разместили в теме. Суть была в том что мне не совсем понятны схемы по передачи права использования товарного знака путе продажи или аренды предприятия, учитывая, что сам ИП будет продолжать пользоваться своим товарным знаком.

...

Уважаемая Tais.

Ваш ответ не был размещен вчера, поскольку Вы не являетесь зарегистрированным участником форума и все Ваши сообщения подлежат премодерации.

Отвечая на Ваш вопрос я уже сделал исключение из своего правила не отвечать на вопросы незарегистрированных посетителей форума. :signthankspin:

Хотя из моего ответа и дополнения коллеги Tyler Durden­™ Вы уже могли получать необходимое количество интересующей Вас информации, настоятельно рекомендую Вам для продолжения общения здесь пройти процедуру регистрации участника форума.zakon.kz.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Tais.

Ваш ответ не был размещен вчера, поскольку Вы не являетесь зарегистрированным участником форума и все Ваши сообщения подлежат премодерации.

Отвечая на Ваш вопрос я уже сделал исключение из своего правила не отвечать на вопросы незарегистрированных посетителей форума. :bud:

Хотя из моего ответа и дополнения коллеги Tyler Durden­™ Вы уже могли получать необходимое количество интересующей Вас информации, настоятельно рекомендую Вам для продолжения общения здесь пройти процедуру регистрации участника форума.zakon.kz.

Спасибо, обязательно зарегистрируюсь сегодня же, просто вчера не было времени :signthankspin::shuffle:

надеюсь после регистрации продолжить обсуждение вопроса :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования