Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте

Какие последствия будут у юридического лица, получившего в оплату от другого ЮЛ

по сделке от реализации наличные в сумме превышающей 4000 МРП

В 203 КоаП сказано

Статья 203. Нарушение ограничений, установленных законодательными актами Республики Казахстан, по проведению платежей

Осуществление юридическими лицами платежа в наличном порядке по гражданско-правовой сделке на сумму свыше четырех тысяч месячных расчетных показателей в пользу другого юридического лица -

влечет штраф на юридическое лицо, осуществившее платеж, в размере до пяти процентов от суммы платежа.

Т.е. здесь видно, что штраф возлагается на лицо, совершившее платеж

Налоговики при проверке выявили получение наличных по сделке купли -продажи , эти суммы немедленно были внесены на счет , но уже организацией , которая получила эти средства от другого ЮЛ.

Грозятся передать в ФинПОл , и что будет в результате ?

Просто ФинПол же будет все копать .. не хочется это наблюдать .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грозятся передать в ФинПОл , и что будет в результате ?

:signthankspin: наверное, будет возбуждено дело об адм.правонарушении по ст.203... :bud:

Уголовное законодательство РК не предусматривает уголовной ответственности за нарушение законодательных ограничений по проведению наличных платежей.

Предусмотренные ст.203 КоАП санкции за такое деяние носят исчерпывающий характер. Таким же исчерпывающим образом установлен возможный субъект для данного правонарушения.

Итого, imho: максимальные негативные последствия для юр.лица принимающего наличный платеж по крупной сделке от другого юр.лица (при отсутствии иных обстоятельств, отягчающих ситуацию) - признание недействительной сделки по осуществлению наличного платежа в гражданско-правовом порядке на основании нормы п.1 ст.158 ГК РК с последующей двусторонней реституцией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:Итого, imho: максимальные негативные последствия для юр.лица принимающего наличный платеж по крупной сделке от другого юр.лица (при отсутствии иных обстоятельств, отягчающих ситуацию) - признание недействительной сделки по осуществлению наличного платежа в гражданско-правовом порядке на основании нормы п.1 ст.158 ГК РК с последующей двусторонней реституцией.

А разве для того, чтобы сделка признавалась недействительной такое обстоятельтство , как проведение платежа в наличном виде , достаточное? Ведь никто из сторон не оспаривает эту сделку. Продали ГСМ , получили наличные средства, передали ГСМ . ст 161 и по ст 162 .. прошло уже свыше года со дня платежа.

И потом - адм правонарушения у получателя нет, и вопрос , что может сделать Фин Пол для получателя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве для того, чтобы сделка признавалась недействительной такое обстоятельтство , как проведение платежа в наличном виде , достаточное? Ведь никто из сторон не оспаривает эту сделку. Продали ГСМ , получили наличные средства, передали ГСМ .

Пожалуйста, обратите внимание: я предполагаю возможность признания недействителеной не сделки купли-продажи ГСМ, а только "сделки по осуществлению наличного платежа".

ст 161 и по ст 162 .. прошло уже свыше года со дня платежа.

ст.162 ГК к регулированию данной ситуации - не применима.

адм правонарушения у получателя нет, и вопрос , что может сделать Фин Пол для получателя?

как уже сообщал: (при отсутствии иных обстоятельств, отягчающих ситуацию) - только инициировать иск (через прокурора) о недействительности сделки платежа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, обратите внимание: я предполагаю возможность признания недействителеной не сделки купли-продажи ГСМ, а только "сделки по осуществлению наличного платежа".

ст.162 ГК к регулированию данной ситуации - не применима.

как уже сообщал: (при отсутствии иных обстоятельств, отягчающих ситуацию) - только инициировать иск (через прокурора) о недействительности сделки платежа.

Александр,

Спасибо огромное !

:signthankspin:

Изменено пользователем Alma
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования