Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый вечер. Оговорюсь, что понимаю в уголовке совсем не много.

Проблема такая (даже не проблема, а ситуация): мужчина напал на женщину с оружием и нанес ей травмы - практически это было покушение на убийство. Но женщина не хотела бы его сажать в тюрьму если бы была возможность посадить в психушку (есть подозрение на шизофрению).

Если я не ошибаюсь на принудительное лечение человека можно отправить через суд: что нужно приложить к ходатайству (справку о нанесении ранений? рапорт участкового? еще что то)

и каков порядок действий потерпевшего при возбуждении уголовного дела?

всем заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы хотитте направить человека на психиатрическое лечение???

Если да то в стоответствии со ст.13 Закона Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года N 96-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании".......

1. Принудительные меры медицинского характера применяются по решению суда в отношении лиц, страдающих психическими расстройствами, совершивших общественно опасные деяния, по основаниям и в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

2. Принудительные меры медицинского характера осуществляются в психиатрических организациях органов здравоохранения. Лица, помещенные в психиатрический стационар по решению суда о применении принудительных мер медицинского характера, пользуются правами, предусмотренными статьей 34 настоящего Закона. Они признаются нетрудоспособными на весь период пребывания в психиатрическом стационаре и имеют право на пособие по государственному социальному страхованию или на пенсию на общих основаниях.

Так же, можно посмотреть и ст.88 УК РК.......

1. Принудительные меры медицинского характера могут быть назначены судом лицам:

а) совершившим деяния, предусмотренные статьями Особенной части настоящего Кодекса, в состоянии невменяемости;

б) у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение или исполнение наказания;

См.: Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 11 апреля 2002 года № 7 "Об освобождении от дальнейшего отбывания наказания в связи с болезнью".

в) совершившим преступление и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости;

г) совершившим преступление и признанным нуждающимися в лечении от алкоголизма или наркомании либо токсикомании.

2. Лицам, указанным в части первой настоящей статьи, принудительные меры медицинского характера назначаются только в случаях, когда психические расстройства связаны с возможностью причинения этими лицами иного существенного вреда либо с опасностью для себя или других лиц.

3. Порядок исполнения принудительных мер медицинского характера определяется Уголовно-исполнительным Кодексом и законодательством о здравоохранении Республики Казахстан.

4. В отношении лиц, указанных в части первой настоящей статьи и не представляющих опасности по своему психическому состоянию, суд может передать необходимые материалы органам здравоохранения для решения вопроса о лечении этих лиц или направлении их в психоневрологические учреждения в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан о здравоохранении.

См. также: Постановление Пленума Верховного суда РК от 9 июля 1999 года "О судебной практике по применению принудительных мер медицинского характера

Относительно действий потерпевшего, то ему необходимо обратиться с соответствующим заявлением в правохранительный орган, коим являются органы внутренних дел.....по результатам рассмотрения данного заявления и будут приниматься дальнейшие процессуальные решения!!!

Удачи Вам!!!

Изменено пользователем Бахтияр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Относительно действий потерпевшего, то ему необходимо обратиться с соответствующим заявлением в правохранительный орган, коим являются органы внутренних дел.....по результатам рассмотрения данного заявления и будут приниматься дальнейшие процессуальные решения!!!

Всё верно.

Но...

женщина не хотела бы его сажать в тюрьму

А ст. 96 УК РК - статья публичного обвинения и если вдруг этого мужчину признают вменяемым, то посадят его в эту самую тюрьму даже и не спрашивая женщину, хочет она этого или нет. :gaz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче в данном случае.....как говориться бабка на двое сказала........признают психически ненормальным, то дорога ему в психушку, признают психически нормальным, то дорога ему в места не столь отдаленные.......так что решать Вам...... :gaz:

Проведение психиатрических экспертиз будет проводиться в рамках возбужденного уголовного дела, так что Вам решать вообще писать на него заявление или нет........к примеру напишите заявление, возбудят уголовное дело и может получиться вышеуказанный вариант...........

Изменено пользователем Бахтияр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зато компания интересней, да и вообще, куча знаменитостей, с которыми пообщаться. :bum:

Но и срок обшения может затянуться.... э-э-э... навсегда....

Да и стиль общения, мягко говоря, непредсказуем! :gaz:

Хотя, с другой стороны, общение может получиться очень-очень интересным, ведь стороны будут находиться под воздействием разнообразных препаратов - достижений отечественной и буржуйской фарминдустрий....

А вот меню в дурке совершенно не идет ни в какое сравнение с зоновским. Зеков хоть навещают родственники, письма пишут, опять же сотки есть. Правозащитники, депутаты заботятся.

А дуриков кормят в основном затирухой... Кто-нибудь знает, что это такое?

Это когда в кипящую воду тоненькой струйкой всыпают .... муку... Ну да, клейстер....

А кому дурики пожалуются? И кто им поверит?

Жуть... я до сих пор с ужасом вспоминаю посещения богадельни. Эти пустые глаза.... :gaz:

Там умирает даже надежда....

Там только страх.....

Хотя конечно и там есть блатные, которые пьют, жрут, командуют и куражатся над идиотами и имбицилами....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем откликнувшимся большое спасибо за просвещение в этом вопросе и удачного понедельника.

с/у

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мужчина напал на женщину с оружием и нанес ей травмы - практически это было покушение на убийство

Это бабушка, как говорится, надвое сказала :gaz::lol:

Чтобы знать - является ли это действительно покушением на убийство - необходимо знать какое оружие, сколько и куда и каким образом ударов нанесено.

Но женщина не хотела бы его сажать в тюрьму если бы была возможность посадить в психушку (есть подозрение на шизофрению).

В связи с чем она не хотела его сажать?!

Она его простила, либо у нее пресдатвление о том, что в дурке ему слаще придется?! :bum::lol: (об чем коллеги уже здесь говорили).

П.С.:----------------

если она его простила, то ей просто показания необходимо будет давать следующие:

"в ходе ссоры, возникшей исключительно по моей вине, я обзывала такого-то нецензурными словами, затем, вспылив, я сама накинулась на него с целью нанесения побоев. В связи с тем, что у него в руках находился нож, я сама на него напоролась.

Далее, я была сильно взволнована и преследовала цель нанесения побоев такому-то - в связи с чем боли не почувствовала и еще несколько раз напоролась на нож ( :lam::gaz::mat: ).

Т.о., такой-то мне вреда причинять не хотел и вред причинил мне по неосторожности".

Дело будет переквалифицировано и прекращено за примирением сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Далее, я была сильно взволнована и преследовала цель нанесения побоев такому-то - в связи с чем боли не почувствовала и еще несколько раз напоролась на нож ( ).

Это как анекдот про шкурку апельсина......... :gaz::gaz: :bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования