Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Подведомственность судов


Гость Фархад

Рекомендуемые сообщения

На основании ст.682 Кодекса об административных правонарушениях Республики Казахстан, далее КоАП РК, дела об административных правонарушениях рассматривают судьи специализированных районных и приравненных к ним судов по административным правонарушениям.

 Статьей 683 КоАП РК разграничена компетентность органов (должностных лиц), уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях. Согласно данной статье судьи рассматривают дела об административных правонарушениях, отнесенных к их ведению настоящим Кодексом.

На основании ст.11 Конституционного закона Республики Казахстан от 25.12. 2000 года № 132-II «О судебной системе и статуса судей Республики Казахстан», в Костанайском областном суде создана судебная коллегия по административным делам.

В порядке ст.836 КоАП РК, жалоба, апелляционное ходатайство прокурора на постановление суда рассматриваются единолично судьей вышестоящего суда.

По смыслу статей 682,683 КоАП РК и ст.11 части 5 Конституционного закона РК «О судебной системе» вышестоящий подведомственный суд специализированного суда по административным правонарушениям, является суд областной коллегии по административным делам.

 Необходимо отметить, что в старой редакции КоАП РК от 30 января 2001 года за №155, который утратил силу в 2014 году, была закреплена норма в ст.541 позволяющая рассматривать дела судьям независимо от подведомственности их рассмотрения. Но судебная реформа отменила эту норму.

Ни кто мне не может дать внятный и обоснованный законодательством Республики Казахстан ответ на мой вопрос, который заключается в следующем: имел ли право судья уголовной коллегии Костанайского областного суда рассматривать жалобу поданною в коллегию по административным делам Костанайского областного суда? Если да, тогда как это согласовывается со ст.683 КоАП РК (подведомственность)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования