Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Границы запрашиваемой информации судебным исполнителем пп.3 п.1 ст. 126 !


Рекомендуемые сообщения

Зачастую судебные исполнители руководствуясь подпунктом 3 пункта 1 статьи 126 Закона РК "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей" запрашивают любую информацию у работодателя с которым должник состоит в трудовых отношениях! Норма указанная  выше полноценно не раскрывает рамки дозволенности запрашиваемой информации и её объема , таким образом считаю данную норму расплывчатой, а сам судебный исполнитель таким образом может запросить любую информацию. Таким образом судебный исполнитель может запросить информацию о банковском счете работника, адресные данные, личный номер телефона, номера телефона супруга(и) (если они имеются у работодателя), наличие и количество детей (думаю в каждой компании для подарков на новый год запрашивается информация о детях работника и их количестве), гос. номер автомобиля (если у работодателя имеется парковка для сотрудников), рабочее время, время обеденного перерыва и т.д. и т.п. При этом, в договоре может быть указано, что условия и информация как договора так и самой работы являются конфиденциальной информацией и коммерческой тайной, а в законе о "банках и банковской деятельности" является информация о банковском счете является банковской тайной, и может быть предоставлена судебному исполнителю на основании постановления и санкции прокурора, в связи с чем судебный исполнитель старясь обойти данное требование законодательства обращается к работодателю, что в свою очередь считаю неправильным, а сама статья 126 слишком широко толкуется и однозначности в применении не имеет. 

Больше всего смущается в данной норме следующее "...с соблюдением установленных законодательными актами Республики Казахстан требований к разглашению сведений, составляющих коммерческую, банковскую и иную охраняемую законом тайну.". Что именно понимается под "соблюдением" не совсем понятно, с соблюдением по защите данной информации или же с соблюдением требований законодательства по ее разглашению ?

Господа юристы, подскажите как вы понимаете данную норму, и то какая у вас была практика и какое мнение по данному вопросу у вас есть.

Заранее благодарю!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и понимать, как в законе написано. У СИ есть не только права, но и обязанности. За нарушения норм действующего законодательства его ждёт ответственность. Впрочем как и любого другого. Только факт нарушений придется доказывать.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования