Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

право владения, пользования, + распоряжения = собственность?


Рекомендуемые сообщения

Следующая ситуация: зем.уч. принадлежал на праве постоянного пользования малому предприятию ( года есть гос. акт 1995, выкупа не было), которое в январе 1996 продает ЗУ физ. лицу, то есть согласно действовавшего тогда указа "О земле" в силу п.3 ст.40. Возникает ли у физического лица право собственности и как можно узаконить ЗУ? Мои соображения: легализация (но это долго и вообще легализуют ли?) У кого есть какие соображения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Следующая ситуация: зем.уч. принадлежал на праве постоянного пользования малому предприятию ( года есть гос. акт 1995, выкупа не было), которое в январе 1996 продает ЗУ физ. лицу, то есть согласно действовавшего тогда указа "О земле" в силу п.3 ст.40. Возникает ли у физического лица право собственности и как можно узаконить ЗУ? Мои соображения: легализация (но это долго и вообще легализуют ли?) У кого есть какие соображения?

А какие у физ. лица документы на землю имеются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какие у физ. лица документы на землю имеются?

Недвижимости на участке нет, будет (читать "есть") договор купли продажи, допустим от 7 января 1996 года но не зарегистрированный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недвижимости на участке нет, будет (читать "есть") договор купли продажи, допустим от 7 января 1996 года но не зарегистрированный.

Я не про недвижимость. Я про землю. Договор купли-продажи ЗУ и все?

PS: Право собственности по-любому возникает только с момента госрегистрации.

Изменено пользователем Bagira
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Следующая ситуация: зем.уч. принадлежал на праве постоянного пользования малому предприятию ( года есть гос. акт 1995, выкупа не было), которое в январе 1996 продает ЗУ физ. лицу, то есть согласно действовавшего тогда указа "О земле" в силу п.3 ст.40. Возникает ли у физического лица право собственности и как можно узаконить ЗУ? Мои соображения: легализация (но это долго и вообще легализуют ли?) У кого есть какие соображения?

Если между сторонами в 1995 году был заключен договор купли-продажи земельного участка, то у покупателя на руках должен иметься данный договор купли-продажи, копия государственного акта..........данные документы Вы в настоящее время вправе предъявить в регестрирующий орган (Центр недвижимости) и получить свидетельство о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, кроме этого изначальные действия должны начинаться с зем.комитета, необходимо будет сдать в данный зем.комитет копию го.акта и копию договора купли-продажи...........в последствии Вам будет выдан гос.акт с указанием нового владельца........

Из Вашего поста я понял, что Вы думаете, что с 1995 года прошло 12 лет...........и заключенный договор будет недействительным???! Если это так то Ваши переживания беспочвенны, ибо регистрация сделок в регестрирующем органе носит явочный характер..........оснований для легализации земельного участка в Вашем случае я не нахожу.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не про недвижимость. Я про землю. Договор купли-продажи ЗУ и все?

PS: Право собственности по-любому возникает только с момента госрегистрации.

да только договор купли-продажи, про регистрацию знаю, но просто интересно права пользования бессрочно, дает право на владение, пользование, а согласно положений Указа "О земле" чел-ку даруется и право распоряжения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если между сторонами в 1995 году был заключен договор купли-продажи земельного участка, то у покупателя на руках должен иметься данный договор купли-продажи, копия государственного акта..........данные документы Вы в настоящее время вправе предъявить в регестрирующий орган (Центр недвижимости) и получить свидетельство о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, кроме этого изначальные действия должны начинаться с зем.комитета, необходимо будет сдать в данный зем.комитет копию го.акта и копию договора купли-продажи...........в последствии Вам будет выдан гос.акт с указанием нового владельца........

Из Вашего поста я понял, что Вы думаете, что с 1995 года прошло 12 лет...........и заключенный договор будет недействительным???! Если это так то Ваши переживания беспочвенны, ибо регистрация сделок в регестрирующем органе носит явочный характер..........оснований для легализации земельного участка в Вашем случае я не нахожу.....

нет, то что договор действителен я знаю, но не было выкупа земельного участка, а гос акт до сих пор оформлен на малое предприятие и он тоже не зарегистрирован. Получится так, что ФЛ купило земельный участок у МП и будет вынуждено выкупать его у государства? А вообще легализовать его можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет, то что договор действителен я знаю, но не было выкупа земельного участка, а гос акт до сих пор оформлен на малое предприятие и он тоже не зарегистрирован. Получится так, что ФЛ купило земельный участок у МП и будет вынуждено выкупать его у государства? А вообще легализовать его можно?

В данном случае речи о выкупе земельного участка стоять не должно!!! Так как земельный участок перешел в распоряжение физического лица в порядке гражданско-правовой сделки..........

Скорее всего выкуп был уже произведен до купли-продажи.......названным Вами малым предприятием!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В данном случае речи о выкупе земельного участка стоять не должно!!! Так как земельный участок перешел в распоряжение физического лица в порядке гражданско-правовой сделки..........

Скорее всего выкуп был уже произведен до купли-продажи.......названным Вами малым предприятием!!!

точно знаю что выкупа не было, поэтому скорее всего заставят

по легализации думаю легализуют ли его без недвижимости, могут еще приплести --- Постановление Правительства Республики Казахстан от 10 декабря 1996 г. N 1511. Утратило силу - постановлением Правительства РК от 13 ноября 2003 г. N 1140 (P031140) "Об утверждении Порядка купли-продажи находящихся в государственной собственности земельных участков или права постоянного землепользования"- Граждане и негосударственные юридические лица, которым земельные участки ранее были предоставлены в постоянное пользование под застройку или застроенные производственными и другими объектами, прочно связанными с землей, включая земли, предназначенные для их обслуживания, и которые не выкуплены у государства, могут осуществлять продажу земельных участков при условии выкупа этих участков в собственность.

поэтому договор оформили до его принятия руководствуясь

Статья 40. Указа 1995 г. Право постоянного землепользования 1. На праве постоянного землепользования предоставляются земельные участки следующим землепользователям:

1) крестьянским (фермерским) хозяйствам;

2) лицам, владеющим зданиями и сооружениями на праве хозяйственного ведения или оперативного управления;

3) государственным и негосударственным юридическим лицам, осуществляющим сельскохозяйственное и лесохозяйственное производство;

4) лицам, осуществляющим землепользование на землях особо охраняемых природных территорий;

5) в иных случаях, предусмотренных законодательством.

2. Право постоянного землепользования не может быть предоставлено иностранным землепользователям.

3. Постоянные негосударственные землепользователи обладают правом распоряжения принадлежащим им правом землепользования.

4. Отчуждение земельного участка без соответствующего отчуждения права постоянного землепользования не допускается.

САПП РК, 1996 г., N 51, ст. 491

Изменено пользователем sta
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят, не хочу засорять форум новой темой. Но раз вы здесь обговариваете некоторые вопросы легализации, может подскажете: куда я должна подать жалобу на бездействие комиссии по легализации?

Варианта два: Гор.акимат - который эти комиссии создавал или суд.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

точно знаю что выкупа не было, поэтому скорее всего заставят

Ну это уже не Ваши проблемы................Вы же как физическое лицо преобрели данный земельный участок возмездно (за деньги) у малого предприятия!!!

Как получило этот земельный участок названное (малое предприятие) Вас волновать вообще не должно.........самое главное у Вас на руках имеются правустанавливающие документы подтверждающие совершение сделки и являющиеся основанием к возникновению права собственности на имущество.........

Так что вперед в зем.ком................получайте гос.акт, после в Центр недвижимости регестрируйте названный земельный участок......... :gaz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так легализация она на то и легализация чтоб всякую муть легализовать.

не получиться, приглядел я как-то себе участочек, подал заявление в декабре 2006, ведь никаких документов по идее не требуют, до сих пор ответа жду

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Варианта два: Гор.акимат - который эти комиссии создавал или суд.

Спасибо!

Думаю в суд более эффективно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят, не хочу засорять форум новой темой. Но раз вы здесь обговариваете некоторые вопросы легализации, может подскажете: куда я должна подать жалобу на бездействие комиссии по легализации?

Варианта два: Гор.акимат - который эти комиссии создавал или суд.

Спасибо!

Это сугубо личное Ваше право................. :gaz: Если будет толк обратитесь в акимат......

Можите сразу обращаться непосредственно в суд за защитой своих прав и интересов..........никто Вас в этом ограничивать не имеет права!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что вперед в зем.ком................получайте гос.акт, после в Центр недвижимости регестрируйте названный земельный участок......... :gaz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят, не хочу засорять форум новой темой. Но раз вы здесь обговариваете некоторые вопросы легализации, может подскажете: куда я должна подать жалобу на бездействие комиссии по легализации?

Варианта два: Гор.акимат - который эти комиссии создавал или суд.

Спасибо!

Самое оптимальное написать заявление в прокуратуру о несоблюдении сроков, паралельно письмо в акимат обычно помогает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что вперед в зем.ком................получайте гос.акт, после в Центр недвижимости регестрируйте названный земельный участок......... :gaz:

а не должен ли договор быть оформлен нотариально? 1996 год?

А что у Вас договор нотариально не удостоверен.....?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что у Вас договор нотариально не удостоверен.....?????

НЕТ,

почему и думаю, подам на легализацию, кому нибудь он понравится, мне откажут дадут другому, в принципе земля не зарегистрирована значит подлежит легализации, можно оформить и договор о безвозмездной передаче 1996 годом. Уже начинаю париться, что делать не знаю Быть или не быть? Легализовывать или не легализовывать? Достаточно ли будет гос. акта оформленного на МП и договора купли-продажи ФЛ для вынесения решения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НЕТ,

почему и думаю, подам на легализацию, кому нибудь он понравится, мне откажут дадут другому, в принципе земля не зарегистрирована значит подлежит легализации, можно оформить и договор о безвозмездной передаче 1996 годом. Уже начинаю париться, что делать не знаю Быть или не быть? Легализовывать или не легализовывать? Достаточно ли будет гос. акта оформленного на МП и договора купли-продажи ФЛ для вынесения решения?

В 1996 году данный вид договора как и сегодня должен был быть нотариально удостверен........

Я понимаю если бы договор заключен между двумя юр.лицами...........то можно без нотариального ни каких проблем, но в Вашем случае получается что договор подписан физ.лицом и МП....???!

Теперь вопрос переходит в другую плоскость........ :gaz:

Думаю, что в данном случае можно нужно леголизоваться.......... :gaz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так легализация она на то и легализация чтоб всякую муть легализовать.

:gaz: Вот она, вся суть закона! И никакого постатейного комментария не нужно!

приглядел я как-то себе участочек, подал заявление в декабре 2006, ведь никаких документов по идее не требуют, до сих пор ответа жду

Ничего себе! А чего не жалуетесь! У них же 2 недели по закону!

Легализовывать или не легализовывать?

ИМХО, стоит все же попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 1996 году данный вид договора как и сегодня должен был быть нотариально удостверен........

Я понимаю если бы договор заключен между двумя юр.лицами...........то можно без нотариального ни каких проблем, но в Вашем случае получается что договор подписан физ.лицом и МП....???!

Теперь вопрос переходит в другую плоскость........ :gaz:

Думаю, что в данном случае можно нужно леголизоваться.......... :gaz:

Да, надо легализовываться но каковы шансы? Знаю случаи, выносят отказ (причину можно найти) и прихватизируют. Думаете имеющихся документов хватит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, надо легализовываться но каковы шансы? Знаю случаи, выносят отказ (причину можно найти) и прихватизируют. Думаете имеющихся документов хватит?

По закону их вообще никаких практически не надо.

Не попробовав - не узнаете.

Откажут - будете обжаловать. Основания есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, надо легализовываться но каковы шансы? Знаю случаи, выносят отказ (причину можно найти) и прихватизируют. Думаете имеющихся документов хватит?

Я думаю, что указанные Вами документы будут приняты, а имущество легализовано......... :gaz:

В случае отказа в легализации, то Вы вправе обжаловать данный отказ в судебном порядке!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:gaz: Вот она, вся суть закона! И никакого постатейного комментария не нужно!

Ничего себе! А чего не жалуетесь! У них же 2 недели по закону!

ИМХО, стоит все же попробовать.

Багира это уже по другому участку, для личных целей, но у меня нет на него вообще никаких документов, написал типа под огород, на ура!!! заявил вдруг прокатит?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования