Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

право владения, пользования, + распоряжения = собственность?


Рекомендуемые сообщения

Я думаю, что указанные Вами документы будут приняты, а имущество легализовано......... :gaz:

В случае отказа в легализации, то Вы вправе обжаловать данный отказ в судебном порядке!!!

СОГЛАСЕН. Будем пробовать.

А теперь ВСЕМ, ВСЕМ, ВСЕМ!!!

Есть такая проблема, акимат в 2005 г. выделил участок территории на который предусмотрен выезд из здания гаражей, теперь в случае переноса забора не сможем не выехать, ни заехать. Подал исковое в суд, вернули. Написал в арх.контроль -ответа нет, в пожарку-ответили нарушений нет, в транспортную прокуратуру - нет оснований, в прокуратуру города - идет проверка. Ведь налицо факт ущемления прав. Как доказать. Есть мысли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость гостья

Вся проблема в том, что нужно поднимать законодательство, которое уже силу утратило.

Да и ситуация у вас не такая уж простая, как кажется на первый взгляд...

Попробую вас немного сориентировать:

1. Проверьте, не было ли изменено право в связи с изменением законодательства. После указа о земле 1995 был еще закон о земле 2001 года (если я не ошибаюсь). Возможно, что предприятие получило в свое время земельный участок на праве постоянного землепользования. До принятия указа о земле или после? Если до принятия указа 95 года, то не изменился ли вид права этим указом? Например, земельные участки, оформленные на праве постоянного землепользования до принятия указа 95 года, будут считаться принадлежащими лицу на праве собственности. В указе есть отдельная статья, в которой все подробно расписывается.

Это к тому, что предприятие могло уже продавать юридическому лицу участок в собственность, а не продавать ему право постоянного землепользования.

2. Что написано в договоре? продается право собственности на зем.участок (именно такая формулировка раньше была в законодательстве) или право постоянного землепользования? Если второе, то собственниками земельных участков такие постоянные землепользователи стали после принятия Земельного кодекса 2003 года.

2. Требовалось ли на тот момент обязательное нотариальное удостоверение сделки? До некоторых пор оно не было обязательным - только по требованию одной из сторон. Но в этом случае обе стороны должны были явиться в центр по недвижимости, чтобы работник ЦПН мог в соответствии с требованиями зак-ва убедиться в том, что то, что написано в договоре, соответствует действительному волеизъявлению сторон. Как сейчас ЦОНы работают - не могу сказать, потому как там не была. Но там, вроде бы, как я слышала, есть окошко "безнотариальное заверение сделок". Это как раз то, что было в ЦПН в свое время.

3. Но в это окошко вы должны топать вместе со своим контрагентом - представителем предприятия. А вы его найти-то сможете? Предприятие существует?

4. Есть ли у вас документ, подтверждающий оплату предприятию по договору? Для предприятия это обязательный документ - он является основанием для снятия с баланса ОС. Есть ли возможность, чтобы такой документ представло предприятие?

Это я к тому, что мне кажется (может быть я чего-то не знаю важного в отношении вашей сделки), что вам нужно в суд обращаться с исковым заявлением о признании права собственности на недвижимое имущество. Если, конечно, можно будет документы восстановить, хотя бы платежные в архиве (если предприятия уже не существует).

Если пойдете по пути легализации, то вам это дороже обойдется.

Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А теперь ВСЕМ, ВСЕМ, ВСЕМ!!!

Есть такая проблема, акимат в 2005 г. выделил участок территории на который предусмотрен выезд из здания гаражей, теперь в случае переноса забора не сможем не выехать, ни заехать. Подал исковое в суд, вернули. Написал в арх.контроль -ответа нет, в пожарку-ответили нарушений нет, в транспортную прокуратуру - нет оснований, в прокуратуру города - идет проверка. Ведь налицо факт ущемления прав. Как доказать. Есть мысли?

А кому выделил? А если соглашение сторон об установлении сервитута? Не пойдет? Можно и в судебном порядке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кому выделил? А если соглашение сторон об установлении сервитута? Не пойдет? Можно и в судебном порядке...

Выделил ТОО, но они блин подстраховались и продали третьему лицу, В принципе от безысходности пойдем на сервитут, но как? никогда не сталкивался. Вообще не могу найти нигде нормы по отводу земли для обслуживания зданий. Подскажите что набросать в заявлении

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно, что предприятие получило в свое время земельный участок на праве постоянного землепользования. До принятия указа о земле или после? Если до принятия указа 95 года, то не изменился ли вид права этим указом? Например, земельные участки, оформленные на праве постоянного землепользования до принятия указа 95 года, будут считаться принадлежащими лицу на праве собственности. В указе есть отдельная статья, в которой все подробно расписывается.

Это к тому, что предприятие могло уже продавать юридическому лицу участок в собственность, а не продавать ему право постоянного землепользования.

2. Что написано в договоре? продается право собственности на зем.участок (именно такая формулировка раньше была в законодательстве) или право постоянного землепользования? Если второе, то собственниками земельных участков такие постоянные землепользователи стали после принятия Земельного кодекса 2003 года.

2. Требовалось ли на тот момент обязательное нотариальное удостоверение сделки? До некоторых пор оно не было обязательным - только по требованию одной из сторон. Но в этом случае обе стороны должны были явиться в центр по недвижимости, чтобы работник ЦПН мог в соответствии с требованиями зак-ва убедиться в том, что то, что написано в договоре, соответствует действительному волеизъявлению сторон. Как сейчас ЦОНы работают - не могу сказать, потому как там не была. Но там, вроде бы, как я слышала, есть окошко "безнотариальное заверение сделок". Это как раз то, что было в ЦПН в свое время.

3. Но в это окошко вы должны топать вместе со своим контрагентом - представителем предприятия. А вы его найти-то сможете? Предприятие существует?

4. Есть ли у вас документ, подтверждающий оплату предприятию по договору? Для предприятия это обязательный документ - он является основанием для снятия с баланса ОС. Есть ли возможность, чтобы такой документ представло предприятие?

Это я к тому, что мне кажется (может быть я чего-то не знаю важного в отношении вашей сделки), что вам нужно в суд обращаться с исковым заявлением о признании права собственности на недвижимое имущество. Если, конечно, можно будет документы восстановить, хотя бы платежные в архиве (если предприятия уже не существует).

Если пойдете по пути легализации, то вам это дороже обойдется.

Удачи

Очень большое спасибо за столь обстоятельный ответ. Постараюсь объяснить. Во первых при признании права собственности потребуют оценки земли и оплаты гос. пошлины от оценки а это N метров минимум X у.е *1% = Y у.е. Далее предприятие не существует, Документ подтверждающий оплату можно сделать, договор в пользу ФЛ как я говорил 1996 года, акт на предприятие от 1995 года. Предприятие не ликвидировалось просто перестали работать и все, остались печати. по поводу нотариального оформления - не знаю. А вы уверены что участок полученный до УКАЗА1995 года - будет в собственности. Если это так то можем оформить продажу права собственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выделил ТОО, но они блин подстраховались и продали третьему лицу, В принципе от безысходности пойдем на сервитут, но как? никогда не сталкивался. Вообще не могу найти нигде нормы по отводу земли для обслуживания зданий. Подскажите что набросать в заявлении

В котором заявлении?

А отношения с "третьим лицом" нормальные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В котором заявлении?

А отношения с "третьим лицом" нормальные?

в заявлении об установлении сервитута, третье лицо на нас и наезжает мол переносите забор

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в заявлении об установлении сервитута, третье лицо на нас и наезжает мол переносите забор

Если я Вас правильно понял, Вы установили забор на выделенном Вам ранее земельном участке и тем самым отрезали доступ к гаражам, т.е. лишили автовладельцев возможности использования гаража по его прямому назначению? Или я шагаю в неверном направлении? :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят, не хочу засорять форум новой темой. Но раз вы здесь обговариваете некоторые вопросы легализации, может подскажете: куда я должна подать жалобу на бездействие комиссии по легализации?

Варианта два: Гор.акимат - который эти комиссии создавал или суд.

Спасибо!

Привет !

у меня была подобная ситуация

не могла бы переслать мне свой электронный адрес, я могу закинуть тебе свою жалобу которая была адресована одному из Акимов г.Алматы... короче мой вопрос был решен в течение 5 дней

мой адрес: RFendrikov@almaty.bankcaspian.kz

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я Вас правильно понял, Вы установили забор на выделенном Вам ранее земельном участке и тем самым отрезали доступ к гаражам, т.е. лишили автовладельцев возможности использования гаража по его прямому назначению? Или я шагаю в неверном направлении? :drowning:

Забор наш с 1982 года, но участок не был оформлен, и часть этого участка прихватизировали соседи, документы у них в порядке теперь надо установить сервитут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования