Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Ситуация следующая:----------

гражданин РК осужден в порядке ст.315 ч.2 п.2 УПК РК - то бишь "заочно" (в отсутствие подсудимого).

Теперь, гражданин РК хочет вернуться на родину, в связи с чем требует отмены приговора, т.к. считает, что в основу обвинительного приговора положены недостоверные доказательства.

1) Каков конкретный порядок (или механизм) возбуждения производства по вновь открывшимся обстоятельствам, учитывая то, что в соответствии со ст.471 ч.2 п.5 УПК РК достаточно лишь волеизъявление осужденного (в смысле, необходимо ли прокурору, в данном случае, назначать проверку или расследование)?

2) Вправе ли прокурор, в данном случае, вынести постановление о прекращении производства по вновь открывшимся обстоятельствам?

3) Вправе ли суд вынести постановление об отклонении заключения прокурора о возобновлении производства по делу ввиду вновь открывшихся обстоятельств?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Процедура и механизм возбуждения дела по вновь открывшимся обстоятельствам изложенна в статье 474 УПК РК

1. Право возбуждения производства ввиду вновь открывшихся обстоятельств принадлежит прокурору.

2. Поводами к возбуждению производства ввиду вновь открывшихся обстоятельств служат заявления граждан, в том числе и участников процесса по данному делу, сообщения должностных лиц организаций, а также данные, полученные в ходе расследования и рассмотрения других уголовных дел.

3. Если в поступившем заявлении или сообщении имеется ссылка на наличие приговора суда, вынесенного в связи с обстоятельствами, указанными в пунктах 1-3 части второй статьи 471 настоящего Кодекса, прокурор своим постановлением возбуждает производство ввиду вновь открывшихся обстоятельств, проводит соответствующую проверку, истребует копию приговора и справку суда о вступлении его в законную силу.

4. Если в заявлении или сообщении указывается на иные обстоятельства, указанные в пункте 4 части второй статьи 471 настоящего Кодекса, прокурор в пределах своей компетенции выносит постановление о возбуждении производства ввиду вновь открывшихся обстоятельств и дает органу предварительного следствия поручение о производстве расследования. При таком расследовании вновь открывшихся обстоятельств могут производиться, с соблюдением правил настоящего Кодекса, допросы, осмотры, экспертизы, выемки и иные следственные действия.

Так, что законодатель отдал пререгативу возбуждения дела по данным категориям ...........лишь прокурору!!!

В связи с чем указанный Вами уважаемый Франт второй вариант..........здесь применяться не будет!!!

Изменено пользователем Бахтияр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это всё понятно.

Этот порядок (механизм) примени к пунктам 1-4 ч.1 ст.471 УПК РК.

Как же быть с пунктом 5 ??!!

В нем указывается - основанием для возобновления производства по вновь открывшимся обстоятельствам является ВОЛЕИЗЪВЛЕНИЕ осужденного (в порядке ст.315 УПК РК) в случае его явки, в орган ведущий уголовный процесс.

Отсюда и следуют вопросы: ------ во-первых нужна ли в таком случае проверка для того, чтобы после вынесения постановления о возобновлении дела по вновь открывшимся обстоятельствам прокурор составил бы заключение о возобновлении производства по делу для направления его по подсудности (в смысле - для чего нужна проверка, если лицо, будучи осуждено "заочно", теперь настаивает о проведении уголовного процесса в его присутствие).

Во-вторых, прокурор вправе, вместо заключения по делу о возобновлении производства по делу с последующим направлением дела по подсудности, на основании ст.475 ч.2 УПК РК вынести постановление о прекращении производства по вновь открывшимся обстоятельствам.

Вправе ли прокурор, учитывая, что лицо было осуждено приговором суда в ЕГО ОТСУТСТВИЕ самостоятельно предрешать вопрос о том, нужно ли пересматривать дело по вновь открывшимся обстоятельствам или не нужно?!

Далее, на основании ст.477 ч.1 п.3 суд вправе отклонить заключение прокурора о возобновлении производства по вновь открывшимся обстоятельствам.

Применима ли данная норма к основанию для возобновления производства по вновь открывшимся обстоятельствам в связи с волеизъвлением ЗАОЧНО осужденного?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое мнение такое:

1. Имеется вступивший в законную силу приговор суда........, в случае если прокурор в ходе предварительной проверки выявит вновь открывшиеся обстоятелстьва по делу, то он возбуждает производство по вновь откырвшимся обстоятельствам...........Вы указываете, что прокурор вправе

вместо заключения по делу о возобновлении производства по делу с последующим направлением дела по подсудности, на основании ст.475 ч.2 УПК РК вынести постановление о прекращении производства по вновь открывшимся обстоятельствам.

да прокурор может и прекратить производство по вновь открывшимся обстоятельствам усматрев отсутствие оснований для пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

2. Если прокурор по окончании проверки или расследования вновь открывшихся обстоятельств, при наличии оснований для возобновления производства по делу, направляет дело со своим заключением, копией приговора в надзорную коллегию областного и приравненного к нему суда.

3. Надзорная коллегия областного или приравненого к нему суда примает следующие решения:

1) об отмене приговора или постановления суда и передаче дела для производства нового расследования или нового судебного разбирательства;

2) об отмене приговора или постановления суда и о прекращении дела, когда не требуется новое расследование или судебное разбирательство для принятия окончательного решения по делу;

3) об отклонении заключения прокурора.

Так что, прокурор в любом случае при возбужении производства по вновь открывшимся обстоятельствам, изначально проводит проверку, а в последствии своим заключением отменяет вступивший в законную силу приговор суда, либо при отсутствии оснований для возбуждения дела по вновь открывшимся обстоятельствам, прекращает его производством!!!

Относительно Вашего вопроса: Применима ли данная норма к основанию для возобновления производства по вновь открывшимся обстоятельствам в связи с волеизъвлением ЗАОЧНО осужденного?!

Конечно пременима, это однозначно!!!

Изменено пользователем Бахтияр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как же быть с правами обвиняемого, гарантированными ему Конституцией и УПК РК?!

Понятно, с заочным производством в гражданском процессе.

Но принципы уголовного и гражданского процесса даже сравнивать нельзя.

Т.е., если прокурор не найдет оснований к возобновлению дела, то несмотря на то, что он никакого отношения к судебной власти не имеет, тем не менее, вправе предрешать вопрос по существу?! (имеется ввиду вопрос именно в части возобновления производства по волеизъялвению осужденного в его отсутствие - т.е. в порядке ст.315 УПК РК)

Также, и суд на основании лишь заключения прокурора в данном случае вправе (без производства процессуальных действий в отношении с объявившимся обвиняемым) отклонить данное заключение.

В-принципе, в УПК всё написано или недописано - не знаю.

Практически ----- формализм в данном случае преодолеть чрезвычайно тяжело :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е., если прокурор не найдет оснований к возобновлению дела, то несмотря на то, что он никакого отношения к судебной власти не имеет, тем не менее, вправе предрешать вопрос по существу?! (имеется ввиду вопрос именно в части возобновления производства по волеизъялвению осужденного в его отсутствие - т.е. в порядке ст.315 УПК РК)

Именно............никуда не деться ........таков закон!!!

Относительно .............

В-принципе, в УПК всё написано или недописано - не знаю.

Практически ----- формализм в данном случае преодолеть чрезвычайно тяжело :))

считаю, что в УПК есть кое-какие недороботки, но в данном случае все предельно ясно расписано.............

Относительно формализма, согласен!!! В данной ситуации процедура не из легких!!!

Так, что удачи Вам уважаемый Франт!!!! Пусть весь формализм по данному вопросу минует Вас!!!

Изменено пользователем Бахтияр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования