Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

возможно ли прописать?


Эвитта

Рекомендуемые сообщения

Всем доброе утро!

Пожалуйста, подскажите как лучше поступить???

Ситуация у нас следующая:

мужчина сдает свою квартиру в аренду, а сам постоянно проживает в другом месте. Жильцы, так как они приезжие, но уже довольно долго проживают в Казахстане и лет пять снимают у него данную квартиру попросили его прописать их у себя. Как по законодательству РК, возможно ли прописать совершенно чужих людей у себя в квартире? И чем это может грозить в дальнейшем? В общем-то люди вроде бы порядочные, никогда с ними не было никаких конфликтов, но чем черт не шутит... Я имею в виду: не смогут ли они, через какое-то время претендовать на свою долю в квартире, или если вдруг что-нибудь случится с мужчиной, не останутся ли  его прямые наследники с носом?  :alc:

Заранее большое спасибо за подсказку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прописка совсем не влечёт за собой переход права собственности на квартиру. Так что наследниками они никак стать не смогут. Но если пропишете, то могут возникнуть проблемы при выписке. Поэтому наилучший вариант - это сдать временную прописку (до 1 года), при этом снятия с регистрации с прежнего места жительства не производится. Соответственно при истечении срока автоматически аннулируется регистрация по месту временного проживания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю, они временно прописаны в пригороде г. Алматы (г. Иссык), но как они говорят, уже устали туда ездить каждый месяц и отмечаться. Если я правилоно понимаю, при временной прописке они опять же должны будут каждый месяц отмечаться, но уже в Алматы. Так ли это? И вы говорите, что могут возникнуть проблемы с выпиской: какого рода проблемы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ездят каждый месяц, то значит временную прописку они только на месяц оформляли и потом каждый месяц продлять ездят. Оформите временную прописку на 1 год и каждый месяц ездить не надо будет.

А проблемы следующие. В качестве оснований для снятия с регистрации предусмотерны:

    выбывшие на другое место жительства;

    осужденные к лишению свободы на основании приговора суда;

    признанные судом утратившими право пользования жилым помещением;

    умершие.

Как видите в "Правилах документирования и регистрации населения Республики Казахстан" не указано основание - по желанию собственника жилища. Отсюда и проблемы, наши органы внутренних дел без обращения этих самых временно зарегистрированных граждан прописку не аннулируют, даже если собственник жилья на этом сильно настаивать будет. Это, конечно, неправильно, но так всё и происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если собственник жилья надумает продать жилье, или оформить дарственную на другого человека, как тогда будет обстоять дело с прописанными до этого времени людьми, тем более чужими. Если новый владелец захочет, неужели он тоже не сможет выписать этих людей???
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас на форуме была тема, поищите поиском если интересно-там проблема была такая, что квартиранты стали просто хозяев посылать, поставили железную дверь, а участковый ходил вокруг и разводил руками-мол, подавайте в суд.

Я лично знаю такой же случай, когда оралманы, пожив в качестве арендаторов пару месяцев, вдруг заявили хозяевам, что они приехали на родину, акимат им хату не дает и никуда они выезжать не собираются и платить ничего не будут- разбирайтесь мол с акиматом.

Месяц ушел на разборки, семья была нищей и многодетной, без определенного места жительства- так в итоге и вышло, что пока сами не ушли, жили бесплатно, мало того - в одну из комнат (хата была в деревне) запустили баранов, чтоб они типа в хлеву не замерзли. :biggrin2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё возможно сделать, делается это по заявлению собственника жилья (абз. 4 п. 43 Инструкции о порядке применения органами внутренних дел Правил документирования и регистрации населения Республики Казахстан, утверждённых МВД РК). Однако, данного положения нет в "Правилах документирования и регистрации населения Республики Казахстан", утверждённых Правительством РК... Просто я хочу поставить акцент на том, что делается это очень муторно, по какой не знаю причине, но ОВД волокитят это дело. По своему личному опыту это знаю. Зачем Вам лишние походы в паспортный стол? Временная прописка облегчит Вам этот процесс. А какие очереди в паспортном столе........
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 years later...

подскажите пожалуйста если временно прописать человека в квартиру сроком на 3 месяца потом прописка анулируется или надо этого человека опять ???? и как можно это сделать? какие последствия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования