Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Irina_STKZ

Прощай Закон "О труде в РК", да здравствует новый кодекс!

Рекомендуемые сообщения

Может этот вопрос уже обсуждался в форуме, просто не было времени проверить новые темы

Обсуждался и обсуждается. Добро пожаловать сюда, дабы не плодить одинаковых тем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ст. 23 п. 2

13) осуществлять обязательное социальное страхование работников.

Вопрос: получается всех работников надо застраховать

по обязательному социальному страхованию? :druzja:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость

Так никто и не ответил, можно или нельзя брать отпуск 24 дня с 15.07.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... Я согласен, что новый ТК также говорит о возмещении, вот только основания для возмещения разные - ИТД и новый договор обучения (я так понял, что это особый вид договора, который тем не менее регулироваться будет трудовым законодательством, а не гражданским). ...

Честно говоря, ТК я еще не изучал, но беглый просмотр не позволяет мне делать столь категоричное заключие, что обязанности работника в связи с его обучением могут быть определены быть исключительно договором обучения.

Например в пп.10 п.1 ст.23 ТК указана общая норма о том, что работодатель имеет право на возмещение своих затрат, связанных с обучением работника, если это оговорено условиями трудового договора...

Ну, и, возвращаясь к обратной силе закона, остаюсь при своем мнении: отношения работника и работодателя в связи с обучением первого возникли до введения в действие ТК, поэтому существующее доп.соглашение к ИТД imho вполне "получает правовой статус" договора обучения, а новый договор обучения имеет смысл заключать только в том случае, если обучение работника и его финансирования работодателем еще не закончились (т.е. для регулирования будущих отношения в связи с продолжением обучения).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так никто и не ответил, можно или нельзя брать отпуск 24 дня с 15.07.

Можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так никто и не ответил, можно или нельзя брать отпуск 24 дня с 15.07.

Ответ в первом же сообщении Schekspir:

следовательно отпуск надо брать 24 дня

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость бедуин

Так я не понимаю, что нужно теперь все ИТД перезаключать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Например в пп.10 п.1 ст.23 ТК указана общая норма о том, что работодатель имеет право на возмещение своих затрат, связанных с обучением работника, если это оговорено условиями трудового договора...

Cпасибо Александр, :clap: сильный аргумент ЗА использование старого доп.соглашения к ИТД. :lol:

Насчет обратной силы закона - трудный момент. Почему - потому что в текущих моих (с работниками компании) доп.соглашениях к ИТД отсутствуют условия пп.4.п.1. ст.144 ТК РК, что фактически дает основание нам говорить о недействительности сделки как не соответствуюющей требования закона согласно ст.158 ГК РК. Однако опять таки - договор на обучение -правопреемник доп.соглашения к ИТД - считается регулируемым трудовым законодательством, а с учетом п.2. ст.2 ТК РК - применение позиций гражданского права даже не смотря на п.1. этой же статьи - как-то "меня терзают смутные сомнения" (с) х\ф ИВмП :smile:

Изменено пользователем Don Vito

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Avvocato

Так я не понимаю, что нужно теперь все ИТД перезаключать?

Не обязательно, просто действующие ИТД приведете в соответствии с требованиями Нового Трудового Кодекса РК.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость

Так никто и не ответил, можно или нельзя брать отпуск 24 дня с 15.07.

Можно.

:smile: А если идешь в отпуск за отработанный период до введения действия Кодекса о труде РК?

Статья 37. Обратная сила нормативного правового акта

1. Действие нормативного правового акта не распространяется на отношения, возникшие до его введения в действие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость

Так можно или нельзя брать отпуск на 24 дня.

Или только на следующий год.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет обратной силы закона - трудный момент. Почему - потому что в текущих моих (с работниками компании) доп.соглашениях к ИТД отсутствуют условия пп.4.п.1. ст.144 ТК РК, что фактически дает основание нам говорить о недействительности сделки как не соответствуюющей требования закона согласно ст.158 ГК РК.

:)

Гарантий и компенс.выплат обучаемому, полагаю, может и не быть, поскольку п.2 ст.141 ТК сформулирован диспозитивно: "В соглашении, коллективном и (или) трудовом договорах могут предусматриваться льготы и компенсационные выплаты, связанные с обучением." А нормы ГК к трудовым отношениям сильно мешают применять не только нормы ТК, но и норма п.3 ст.1 непосредственно ГК... :smile:

...хотя, imho, обязанность работника по возмещению работодателя убытков в связи с обучением работника - должна рассматриваться в в чистом виде как гражданско-правовая... :clap:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:smile: А если идешь в отпуск за отработанный период до введения действия Кодекса о труде РК?

До введения в действие ТК, правоотношения регулируются ЗоТом, соответственно отпуск 18 дней.

Так можно или нельзя брать отпуск на 24 дня.

Или только на следующий год.

Чукча не читатель, чукча - писатель? :clap:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость

Так никто и не ответил, можно или нельзя брать отпуск 24 дня с 15.07.

:smile: А если идешь в отпуск за отработанный период до введения действия Кодекса о труде РК?

Статья 37. Обратная сила нормативного правового акта

1. Действие нормативного правового акта не распространяется на отношения, возникшие до его введения в действие.

вопрос надо уточнить. человек уходит в отпуск 15 июля 2007г. за отработанный период с 15.07.2006г. по 15.07.2007г.,

другой вариеант человек уходит в отпуск 15 июля 2007г. за отработанный период с 15.05.2006г. по 15.05.2007г.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так можно или нельзя брать отпуск на 24 дня.

Или только на следующий год.

Можно товарищи, можно!

В соответствии с п. 2 ст. 10 ТК РК

Положения соглашений сторон социального партнерства, коллективных, трудовых договоров, актов работодателей, ухудшающие положения работников по сравнению с трудовым законодательством Республики Казахстан, признаются недействительными.

Соответственно положения ИТД, заключенных до вступления в законную силу ТК, ухудшающие положение работников, признаются недействительными с 02.06.2007 г.

Изменено пользователем Raptor

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не обязательно, просто действующие ИТД приведете в соответствии с требованиями Нового Трудового Кодекса РК.

А как приводить в соответствие? Доп соглашения заключать к действующим ИТД и включать в них новые условия и начинать с наименования договора, поскольку договор то уже не индивидуальный, а просто трудовой? Как Вы думаете, коллеги? :smile:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как приводить в соответствие? Доп соглашения заключать к действующим ИТД и включать в них новые условия и начинать с наименования договора, поскольку договор то уже не индивидуальный, а просто трудовой? Как Вы думаете, коллеги? :smile:

Вот и я думаю, в данном случаев проще сделать новый, чем вносить практически в каждый пункт изменения, в отличие от ситуации с изменениями в устав (думаю могли и без них обойтись).

Вспомнился старый анекдот: Цыган жене говорит, ну что милая, детишек помоем или лучше новых сделаем? :clap:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я думаю, в данном случаев проще сделать новый, чем вносить практически в каждый пункт изменения, в отличие от ситуации с изменениями в устав (думаю могли и без них обойтись).

Вспомнился старый анекдот: Цыган жене говорит, ну что милая, детишек помоем или лучше новых сделаем? :smile:

Я тоже считаю, что легче сделать новых детишек, чем мыть старых, но в данной ситуаации правильнее будет заключить Доп. соглашения, как это ни печально звучит. Поэтому очень хотелось бы, чтобы кто-нибудь привел достаточно убедительные доводы обратного и нормативно, так сказать, обосновал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вопросов много, а вот с ответами проблема. Все же придется наверное действительно делать новые договора. Проверяющим мало что докажешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ст. 23 п. 2

13) осуществлять обязательное социальное страхование работников.

Вопрос: получается всех работников надо застраховать

по обязательному социальному страхованию? :smile:

Простите, а Вы до сих пор работников своих не застраховали??!! Дай Бог, чтобы Ваш пост не прочитал сотрудник Департамента труда и соц защиты....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, а Вы до сих пор работников своих не застраховали??!! Дай Бог, чтобы Ваш пост не прочитал сотрудник Департамента труда и соц защиты....

А по-моему это разные страховки. Та, которой уже пару лет - это работодателя страховка (я ее автогражданкой прозвала :smile: ), а теперь еще и работников нада будет страховать добровольно-принудительно.

Изменено пользователем Irina_STKZ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость

Можно товарищи, можно!

В соответствии с п. 2 ст. 10 ТК РК

Соответственно положения ИТД, заключенных до вступления в законную силу ТК, ухудшающие положение работников, признаются недействительными с 02.06.2007 г.

Тогда ухудшается положение интересов работодателя!!!! :smile:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда ухудшается положение интересов работодателя!!!! :clap:

Согласен! Но это уже проблемы работодателя :smile: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость

Можно товарищи, можно!

В соответствии с п. 2 ст. 10 ТК РК

Соответственно положения ИТД, заключенных до вступления в законную силу ТК, ухудшающие положение работников, признаются недействительными с 02.06.2007 г.

то что можно согласен, а работодатель обязан ли предоставлять отпуск, если ранее было в договоре ИТД указано 18 дней?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования