Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Что делать если Работодатель обнаглел :-)


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!!

Решила обратиться к вам за советом, точнее за моральной поддержкой. Знаю, что хорошо там где нас нет :smile: и что идеальных шефов и работы не бывает, но почему бы и не помечтать.

Я проработала три года в строительной компании, не скрою самый основной опыт набрала в данной компании, участвовала в рождении, становлении и росте компании. Когда начинала работать, то по возможности перетягивала все дела на себя. Сначала чтобы узнать, что такое стройка :clap: , а потом не заметила как вместо юриста превратилась в няньку. Ненормированный рабочий день - как принято говорить, к этому еще куча разных побочных дел (за офис-менеджера, кадровика, частично снабженца и т.д. и т.п.) и в итоге на вопрос о повышении ЗП встречный вопрос "А чем это ты у нас вообще занимаешься??" или на уход в 8 часов вечера "почему ты вчера рано ушла".

Как ни странно все это долго меня устраивало, даже нравилось (я имею в виду работу), потом если честно достало.

И сейчас, когда я нашла работу (точнее меня нашли :lol: ) я не знаю как уйти. Оговорюсь, ко всем прелестям работы, с шефами у меня родственные отношения. Знаю, что права и что раз за три года не полюбили и не оценили, то не стоит ждать, а вот что-то держит. Как можно уйти красиво, что бы не продолжилась тема "Что делать если юрист в компании обнаглел" :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Как можно уйти красиво ... :smile:

Красиво - это гордо, с высоко поднятой головой.

З.Ы. Что имеем - не храним, потерявши - плачем (с) Народ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:lol: :lol::clap:

Добрый день!!

Решила обратиться к вам за советом, точнее за моральной поддержкой. Знаю, что хорошо там где нас нет :smile: и что идеальных шефов и работы не бывает, но почему бы и не помечтать.

Я проработала три года в строительной компании, не скрою самый основной опыт набрала в данной компании, участвовала в рождении, становлении и росте компании. Когда начинала работать, то по возможности перетягивала все дела на себя. Сначала чтобы узнать, что такое стройка :clap: , а потом не заметила как вместо юриста превратилась в няньку. Ненормированный рабочий день - как принято говорить, к этому еще куча разных побочных дел (за офис-менеджера, кадровика, частично снабженца и т.д. и т.п.) и в итоге на вопрос о повышении ЗП встречный вопрос "А чем это ты у нас вообще занимаешься??" или на уход в 8 часов вечера "почему ты вчера рано ушла".

Как ни странно все это долго меня устраивало, даже нравилось (я имею в виду работу), потом если честно достало.

И сейчас, когда я нашла работу (точнее меня нашли :lol: ) я не знаю как уйти. Оговорюсь, ко всем прелестям работы, с шефами у меня родственные отношения. Знаю, что права и что раз за три года не полюбили и не оценили, то не стоит ждать, а вот что-то держит. Как можно уйти красиво, что бы не продолжилась тема "Что делать если юрист в компании обнаглел" :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Запастись компроматом, затем спокойно и уверенно изложить руководству свои аргументы, не переходя на "вы меня не оценили, сколько я сделала и.т.д.". Если не поймут, начнут палки в колеса вставлять, по деньгам обидят (кстати неплохо такой разговор начать в день зарплаты и получения отпускных, естесственно получив бабульки), тогда уходить по фашистски, сжигая все за собой :smile: Пригрозить и, в крайнем случае исполнить угрозу. Не мы такие, жизнь такая :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и в итоге на вопрос о повышении ЗП встречный вопрос "А чем это ты у нас вообще занимаешься??"

И сейчас, когда я нашла работу (точнее меня нашли :smile: ) я не знаю как уйти.

Просто надо намекнуть, что Вам предложили более высокооплачиваемую работу :clap: Вряд ли Ваше нынешнее руководство расценит этот как мотивацию в повышение Вашей з/п, так как, если оно, наблюдая за Вашей топ менеджерской работой, все это время не старалось повысить Вам ее, то вряд ли теперь будет торговаться. Хотя как знать. Вот и все основания. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что я могу порекомендовать? Найдите себе замену. Если шефья родственники, поговорите о том, какие у Вас перспективы здесь и на новой работе, уверен, отказать при наличии замены не смогут. Вот только разбаловали Вы их, новому юристу трудненько придется на новой работе с такими требованиями от руководителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Запастись компроматом, затем спокойно и уверенно изложить руководству свои аргументы, не переходя на "вы меня не оценили, сколько я сделала и.т.д.". Если не поймут, начнут палки в колеса вставлять, по деньгам обидят (кстати неплохо такой разговор начать в день зарплаты и получения отпускных, естесственно получив бабульки), тогда уходить по фашистски, сжигая все за собой :smile: Пригрозить и, в крайнем случае исполнить угрозу. Не мы такие, жизнь такая :lol:

Дня ЗП не существует. Подходи - попроси, может дам :clap: Просила раз в месяц, сказали часто :clap: , стала просить раз в два месяца :lol:

Компромата достаточно, но этим не воспользуюсь, мне еще с ними родственничать :lol:

А самое интересное, что два дня назад я написала заявление об уходе, положила на стол шефу - и тишина...

Меня не зовут для разговора, не подписывают заявление как будто ничего и не произошло. Вот :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дня ЗП не существует. Подходи - попроси, может дам :smile: Просила раз в месяц, сказали часто :clap: , стала просить раз в два месяца :clap:

Компромата достаточно, но этим не воспользуюсь, мне еще с ними родственничать :lol:

А самое интересное, что два дня назад я написала заявление об уходе, положила на стол шефу - и тишина...

Меня не зовут для разговора, не подписывают заявление как будто ничего и не произошло. Вот :lol:

Cамое главное за месяц вы уведомили своего Работодателя о расторжении ИТД по собственному желанию, по истечении месячного срока уведомления, можете радостно получать окончательный расчет и заключать трудовой договор с новым Работодателем :lol:

Изменено пользователем Avvocato
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дня ЗП не существует. Подходи - попроси, может дам :smile: Просила раз в месяц, сказали часто :lol: , стала просить раз в два месяца :clap:

Ага, через некоторое время опять скажут, что слишком часто просишь и попросят прийти в следующем году или накануне 2030 года :lol: С другой стороны. если Вы раз в два месяца подходите и получаете з/п сразу за три месяца, то другой разговор. А вообще, какая-то кабала получается. Не скинете название строительной конторы или хотя бы намекните, будем знать куда не стоит подавать резюме :clap:

Изменено пользователем Prawnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cамое главное за месяц вы уведомили своего Работодателя о расторжении ИТД по собственному желанию, по истечении месячного срока уведомления, можете радостно получать окончательный расчет и заключать трудовой договор с новым Работодателем :smile:

Если честно меняю шило на мыло :clap: только с ЗП повыше

Объем работы не меньше, возможно даже больше, но по профессии. Там ждут уже хоть завтра и просят уходить побыстрее. Если я не скажу работодателям, что надо отрабатывать месяц, его никто не потребует отрабатывать. ОК тоже я - сама себя приняла на работу, сама смогу и уволить, да и подпись шефа у меня даже лучше получается, чем у него :lol:

Вроде ничего не мешает (кроме завершения начатых дел) встать и уйти, а вот почему то не могу начать разговор :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прежде всего задайтесь для себя вопросом: "А действительно ли Вы хотите уволиться? Или же Вы согласны на то, чтобы Вам просто подняли зар. плату?" Если все же решили уволиться - действуйте следующим образом:

Зайдите к шефу и ненавязчиво, я бы даже сказал - невинно, поинтересуйтесь: "Не хотите ли Вы меня уволить?". Шеф конечно :smile: задаст вопрос: "А почему я должен тебя увольнять?". :clap:

Вот тут Вам и карты в руки - заведите разговор о том, что работа превратилась для Вас в рутину, Вам стало неинтересно и Вы хотели бы попробовать себя в чем-то новом, разумееется по специальности, хотели бы карьерного роста и соответственно материального благосостояния. А начнет удерживать, предлагать зар. плату повыше - просто заявите: "Ни фирме, ни мне мое дальнейшее пребывание здесь не принесет никакой пользы? А получать зар. плату просто за пребывание мне не позволит совесть! И потом - рано или поздно Вы (шеф) придете к выводу, что мне лучше уйти". Обязательно скажите также, что если вдруг от Вас понадобится какая-либо помощь (совет, консультация и т.д.) - он всегда может на Вас расчитывать.

Я дважды в своей жизни увольнялся и оба раза данный метод действовал безотказно, с прежними шефами расставался полюбовно и не ждал никакого месячного срока. И сейчас я с ними и они со мной нормально общаются.

Вот такой вот Вам мой совет!

Удачи! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы определился сначала для себя, согласен ли на продолжение работать на старом месте при адекватном материальном вознаграждении. Если да, сам бы переговорил с шефом, поставив вопрос ребром: увеличите зарплату - останусь, нет - уйду. Ультиматум ставить не обязательно, можно все по-человечески объяснить.

Если настроились уходить по любому, то же не тяните, требуйте рассмотрения своего заявления. (Я, к примеру, 6 месяцев увольнялся с прежней работы, но я тогда погоны носил, уволиться сложно было).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если честно меняю шило на мыло :smile: только с ЗП повыше

Объем работы не меньше, возможно даже больше, но по профессии. Там ждут уже хоть завтра и просят уходить побыстрее. Если я не скажу работодателям, что надо отрабатывать месяц, его никто не потребует отрабатывать. ОК тоже я - сама себя приняла на работу, сама смогу и уволить, да и подпись шефа у меня даже лучше получается, чем у него :clap:

Вроде ничего не мешает (кроме завершения начатых дел) встать и уйти, а вот почему то не могу начать разговор :lol:

Ну, если так ждать, что можно и до пенсии оставаться всем и вся за зарплату, которую не платят :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:smile:

Сильное заявление :clap: А зарплату Вы нарисовать сможете лучше чем на банкнотной фабрике?

А шеф Вас не прищучит потом, обнаружив не свои подписи на документах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, через некоторое время опять скажут, что слишком часто просишь и попросят прийти в следующем году или накануне 2030 года :smile: С другой стороны. если Вы раз в два месяца подходите и получаете з/п сразу за три месяца, то другой разговор. А вообще, какая-то кабала получается. Не скинете название строительной конторы или хотя бы намекните, будем знать куда не стоит подавать резюме :clap:

Они относятся к типу работодателей, которым думают, что "Право - это такая вещь, в которой разбираются все. Любой менеджер,сотрудник бухгалтерии и т.д. может самостоятельно подготовить любой договор, а также дать заключение по любому юридическому вопросу".

Уверена, они буду пользоваться моими договорами, считая, что любой договор с диска можно применить ко всем ситуациям. Так, договор поставки можно применять, независимо от того, продаете Вы тушенку или сложное оборудование, внутри страны или за рубеж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А когда я предпринял такой шаг (родственников не было), меня не хотели отпускать, потому что я очень много знал и знаю до сих пор, но только уже это никому не надо. Мои доблестные работодатели довели предприятия до полного п.., т.е. банкротсва. Меня тоскали сначало к финикам, потом по судам, но я был "непокабелим" :smile:

А тогда я написал заявление, но мне нужно было срочно выходить на новую работу, а мой директор с ухмылкой подписал заявление с месячной отработкой. Т.е. я мог бы все бросить, но увы не так воспитан.

Новую работу я потерял, но зарплату мне повысили в два раза.

В последующем я конечно же ушел, но это уже было инициатива директора.

И я на радостях, сначало :lol: , потом :clap: а сейчас по сей день, работаю в своей фирме.

Так что при любом раскладе, можно на все плюнуть и уйти, но это вопрос уже морального плана, сможети ли Вы так поступить!!!!!!!!!!!! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рыба ищет, где глубже, а человек - где лчше. Если Вас нашли и Вы хотите уйти - уходите. Я уходила так. У руководителя была истерика, но мне предложили место на самом деле лучше и зарплату в три раза больше. Я так и сказала, причем без шантажа. Потому, что в этой организации мне по их меркам тоже очень хорошо платили и руководитель просто не в состянии был дать больше. И я и он это понимали. Уходить надо было быстро - в новой организации месяц ждать не могли. Поэтому ушла. Сразу скажу, ушла не по хамски, не законченных дел, помимо обычных текущих не было, информацию в компьютере не удаляла. Но трудовую книжку мне месяц не отдавали, шеф хотел за прогулы уволить. Но, я всегда говорю, что, если человек хочет уйти - он уйдет. Заплатили меньше ( на предприятии была двойная бухг., получила только официальные деньги). Но я не в обиде. Кстати, сейчас отношения с этим предприятием нормальные. Консультируются иногда со мной. Бывший шеф приветы передает.

А Вам сам Бог велел уйти. Если не ценят. Благотворительностью заниматься не стоит. Себя надо ценить и уважать. Только тогда Вас оценят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы определился сначала для себя, согласен ли на продолжение работать на старом месте при адекватном материальном вознаграждении.

Я определилась уже полгода назад и стала искать другое место, И ведь находила замечательные предложения, но что то меня держало, да и продолжает держать. Знаю, что не смогу расстаться с ними и мне не надо даже предлагать свои услуги (это в порядке вещей) и если не попрошу частичной оплаты, они настаивать не будут.

А про то, что я подписываю некоторые документы шеф знает. Но я никогда не ставила подписей на банковских и финансовых документах, изредка на договорах (которые срочные и несильно важные)

Изменено пользователем Irina_STKZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я определилась уже полгода назад и стала искать другое место, И ведь находила замечательные предложения, но что то меня держало, да и продолжает держать.

ИМХО очень по женски. :smile: Определилась, но держит. Это как чуть-чуть беременна. :clap:

А если серьезно, значит еще не определились. Рубикон еще впереди. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!!

Решила обратиться к вам за советом, точнее за моральной поддержкой. Знаю, что хорошо там где нас нет :smile: и что идеальных шефов и работы не бывает, но почему бы и не помечтать.

Я проработала три года в строительной компании, не скрою самый основной опыт набрала в данной компании, участвовала в рождении, становлении и росте компании. Когда начинала работать, то по возможности перетягивала все дела на себя. Сначала чтобы узнать, что такое стройка :clap: , а потом не заметила как вместо юриста превратилась в няньку. Ненормированный рабочий день - как принято говорить, к этому еще куча разных побочных дел (за офис-менеджера, кадровика, частично снабженца и т.д. и т.п.) и в итоге на вопрос о повышении ЗП встречный вопрос "А чем это ты у нас вообще занимаешься??" или на уход в 8 часов вечера "почему ты вчера рано ушла".

Как ни странно все это долго меня устраивало, даже нравилось (я имею в виду работу), потом если честно достало.

И сейчас, когда я нашла работу (точнее меня нашли :lol: ) я не знаю как уйти. Оговорюсь, ко всем прелестям работы, с шефами у меня родственные отношения. Знаю, что права и что раз за три года не полюбили и не оценили, то не стоит ждать, а вот что-то держит. Как можно уйти красиво, что бы не продолжилась тема "Что делать если юрист в компании обнаглел" :lol:

Можно остаться, "выбив" для себя лучшие условия, а можно уйти "хлопнув дверью". В любом случае, чтобы вы не предприняли, необходимо знать, что это ваш выбор! Цена вопроса - самооценка себя, как профессионала. Если вы считаете, что ваш уровень знаний и практика его применения достигли больших высот - вам дорога туда, где вы сможете их применить и что-то еще обрести. В противном случае, ваш предел - это руководство каким-нибудь маленьким юр. отделом. Ставьте планку выше! Или всю оставшуюся жизнь будете тихо ненавидеть себя и родственника, который "ездил на вас". Не факт, что у вас все "сложится" на новом месте. Есть только один способ это проверить....

Удачи! :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО очень по женски. :clap: Определилась, но держит. Это как чуть-чуть беременна. :lol:

А если серьезно, значит еще не определились. Рубикон еще впереди. :lol:

Определилась и даже, как уже говорила, написала заявление об уходе два дня назад. Так оно на столе у шефа и лежит, тока не посередине, а уже где то сбоку :smile:

И ведь не такая я замечательная (свои тараканы в голове).

А вот приручила так, что шеф без меня не может в командировки уезжать :clap: (не в смысле со мной)

надо обязательно (независимо от дня недели) прийти ручкой помахать, самых противных заказчиков на меня вешает, если Поставщик чего то не отдает - опять же команда "Фас".

Как то набирали рабочих, дали объявление в газету, куча звонков, отвечаю я и бухгалтер, в данном случая она, все рассказала, адрес сообщила, а у нее спрашивают: это у вас Ирина работает, она говорит - да. Там трубку положили :lol: Я у них, типа Бабы Яги - если их аргументы не действуют, то мною пугают :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! :smile:

Вы действительно хотите уйти? Или Вас, что то всеже держит?

Может быть ответсвенность за них ( родственни как никак). Может вы чувствуюте ( или думаете) они без Вас пропадут.... или Вам говорят другие родственники?

Поговорите не в кабинете, а в семейном родственном кругу....

Не на работе....... не принужденно..... на работе как ни как есть грань руководитель подчинённый....

Объясните, что Вы просто устали.... по человечески устали..... и Вам тоже нужен нормальный рабочий день и нормальная СВОЯ РАБОТА...... а не работа "за того парня" функции не соответсвующие вашим обязанностям прописанным в должностной интрукции, подписанной самим же (им) руководителем...

Разные виды шантажа не красивы, тем более родственники......

Порой разговор в неформальной обстановке приносит больше результата, чем официальный тон. Тем более Вам проще-родственные отношения....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уходите, не задумываясь. Я бы так сделал. Я уходил с таких работ и должностей, что многие, узнав, откуда я уволился, принимали меня за идиота. Зато теперь я сам себе хозяин и имею свое дело, чего бы я никогда не имел, оставаясь на одном месте и боясь перемен. Но, дело не в работе и должности, точнее это дело пятое. Главное, что надо иметь гибкое и универсальное сознание, быть как бы НАД всем этим, развиваться профессионально и духовно, не бояться перемен, и, самое главное, не бояться принимать любые решения, делать быстро и решительно, не огладываясь назад. То, что Вы определились и стали искать другое место, это хорошо, но то, что Вас держало, что Вы сами даже не знаете, это Ваше сознание, которое подвергло ЦЕНЗУРЕ (как же так, как это ты уйдешь, люди на тебя рассчитывают, здесь все так предсказуемо и стабильно, а там не известно что будет) Ваше подсознательное намерение, которое очень тонко и четко знает, что РЕАЛЬНО для Вас лучше в этой жизни. "Отпустите" ситуацию, позвольте Вашей душе самой выбрать и открыть свою дверь в этой жизни. И потом, 3 года, ИМХО, вполне достаточно для Ваших родственников, потом начинается рутина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

: Я у них, типа Бабы Яги - если их аргументы не действуют, то мною пугают :smile:

И Действует ? :clap::lol:

Такая красивая и малая женщина не может быть Бабой Ягой.

А то что Вы можете не горлом, :clap: а аргументированно :lol: отстоять своё - это же замечательно.... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как же так, как это ты уйдешь, люди на тебя рассчитывают

Это и держит!! Здесь не стабильно и не спокойно. Потерять новую работу не боюсь (пока они ждут меня хоть завтра), без работы тоже не останусь - уверена. Однозначно на Вискас заработаю для любимого котика, да и себя не обижу :-) Мне со мной повезло, я мало ем, главное чтобы конфеты были :smile:

Парадокс, я переживаю - как они без меня :clap:

а они сомневаются в моей профпригодности :lol:

в том числе и некоторые родственники, которым ничего не мешает обращаться за консультациями, но продолжать думать, что я в офисе для красоты :lol:

Изменено пользователем Irina_STKZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования