Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

День Пограничных Войск КГБ СССР!


B-52

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 135
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

"Это была не война, а подлость..."

никто не забыт:

газ. Известия, Сергей Тепляков (Алтайский край)

Сорок лет назад китайцы попытались захватить пограничный остров Даманский. 58 советских пограничников заплатили своими жизнями за кусочек земли, который в 1991 году все равно отошел к Китаю. "Известия" отыскали в небольшом городке Новоалтайске уникального человека: Владимир Гречухин был на Даманском единственным, у кого в руках был не автомат, а фотокамера. Недавно ветерану исполнилось 64 года. В подарок мы вручили ему уникальный фотоальбом - лучшие снимки фотокоров "Известий" за 90 лет. В ответ он подарил книгу своих стихов. "Хотел бы подарить фотоальбом, да не смогу - большая часть снимков до сих пор секретные", - говорит Гречухин. Его фотографии в те годы делали политику: советский премьер-министр Косыгин предъявил их китайской стороне, заявлявшей, что никакого нападения не было.

Фотография перед смертью

- 28 февраля нам привезли каски... - говорит Владимир Гречухин, - до этого у нас, пограничников, были только фуражки. Но мы все равно не думали, что будут бои. Китайцы к тому времени уже два года выходили на лед реки Уссури и устраивали провокации. Они приучили нас к своим появлениям до такой степени, что наши ребята не боялись в одиночку подходить к группе из пяти-шести китайцев. Они же мелкие. Был случай: два китайца схватили начальника заставы Нижне-Михайловка Стрельникова и потащили. Но подоспел сержант - здоровенный парень. Схватил китайцев, лбами треснул - и... убил!

К весне 1969 года Владимир Гречухин, фотограф газеты "Пограничник на Тихом океане", отслужил срочную, сверхсрочную и уже собирался домой. Но те дни изменили всю его жизнь.

До марта 1969 года советско-китайское противостояние на Даманском со стороны напоминало забаву: сходились стенка на стенку. Наши имели приказ "оттеснить" китайцев с острова. Китайцы чаще всего были с палками, а если и с оружием, то орудовали прикладами. Чтобы было поменьше разбитых голов, наши придумали ходить на китайцев с рогатинами - как на медведей.

- Утром 2 марта оперативному дежурному доложили о нападении, - говорит Гречухин. - Я узнал, что начальник штаба погранвойск генерал Василий Лобанов распорядился готовить вертолет. Я - в такси, к вертолетчикам. Вертолетчики меня знали, завернули в брезент и положили в салоне. Через сорок минут мы были на месте. Генерал говорит: "Улетайте". А вертолетчики: "Сейчас, сейчас", - им же еще меня надо выгрузить. Я вылез кое-как. Узнал, что поедут на бэтээрах на остров. Начал подбираться к бэтээрам, тут Лобанов меня и увидел. Говорит: "Как ты сюда попал, мы еще разберемся, а сейчас поехали с нами, надо все заснять". И я все снимал...

В то утро на льду речки Уссури снова появились несколько китайских солдат. Трое пограничников, в том числе начальник заставы Нижне-Михайловка Иван Стрельников, пошли сказать китайцам несколько ласковых русских слов. То, как они идут навстречу смерти, заснял на фотопленку Николай Петров, киномеханик заставы Нижне-Михайловка. Сделав три кадра своим "Зорким", Петров начал снимать на кинокамеру. Ее китайцы вырвали потом из рук мертвого Петрова. А фотоаппарат не заметили.

- Я его всегда учил фотоаппарат прятать от мороза под полушубок, - говорит Гречухин. - Там я камеру и нашел. Пленку перемотал, на заставе накрылся одеялом, в тарелке проявил. Там было отснято четыре кадра: на первом - комсомольское собрание, а еще три - это как Стрельников шел к китайцам. А после этого по ним открыли кинжальный огонь...

На остров переправились 300 китайских солдат. После смерти Стрельникова завязался бой, длившийся меньше часа. На помощь с соседней заставы подоспела группа старшего лейтенанта Виталия Бубенина.

- Бэтээры тогда были открытые, как гробы, - говорит Гречухин. - Мина китайская в него залетела - и все побиты. Контуженный Бубенин пересел в другой БТР и поехал дальше. Зашел китайцам в тыл, открыл огонь, они - бежать. Бубенин - герой. Но после академии он возглавил спецназ "Альфа", был засекречен и о нем крайне редко писали.

Гречухин оказался на острове через полтора часа после окончания боя. Пахло порохом, кровью, смертью...

5 и 6 марта на заставах хоронили погибших пограничников. На снимках Гречухина - ряды гробов. Строгие лица мертвецов. У многих головы прикрыты полотенцами.

- Наших мучили и живых, и после смерти. Резали, разбивали головы... - говорит Гречухин. - Китайцы утащили тяжело раненного комсорга заставы Нижне-Михайловка Павла Акулова. Через год я был при передаче его тела - остатки волос у него были седые.

"Что ты мне смерть свою приносишь?.."

15 марта за Даманский разгорелось настоящее сражение. Оборонявший его отряд пограничников численностью 60 человек отбивал атаки сотен китайцев.

- Боеприпасы нашим подвозил БТР. С одним рейсом и я туда переехал, - говорит Гречухин, - и беспрерывно снимал. Китайцы шли лавиной. Вот их атака захлебывается, они отступают. Их строят на берегу, и их командир из ТТ расстреливал каждого третьего. Это было в 25 метрах от нас. Во второй половине дня у наших кончились патроны. Они ушли с острова, китайцы тут же его заполонили. Вот тогда по острову долбанул "Град"!

О том, что исход боя был решен реактивной установкой, которой нет на вооружении у погранвойск, всегда говорили вполголоса. Причина проста: пока между собой воюют пограничники - это пограничный конфликт. Если хоть одна из сторон пустила в бой армейские части - это война. Но 15 марта 1969 года выбора не оставалось.

Мы перебираем фотографии героев тех дней. Вот начальник погранотряда Леонов. Имя ему дали - Демократ. Во главе группы из четырех танков он пошел в обход китайцев, но его танк подбили, а остальные просто удрали.

- Леонов был двухметрового роста, в нижний люк вылезти не смог, - рассказывает Гречухин. - Полез наверх - и там его снайпер убил, прямо в сердце. Я потом фотографировал его партбилет, удостоверение, записную книжку - все просажено пулей прямо посередине. А его механик-водитель вылез, прибежал к нам на позиции и смеется - тронулся...

День 15 марта едва не стал для Гречухина последним. Китайская мина попала в ящики с патронами для крупнокалиберного пулемета. Одна из гильз разорвавшегося патрона попала в дерево - в двух сантиметрах от виска Владимира Гречухина.

- Я эту гильзу нашел в снегу. Привез отцу, говорю: "Вот, чуть не убило меня". А отец: "Что ты мне смерть свою приносишь?" И выкинул гильзу. Только год назад делали ремонт в доме, полы меняли и нашли ее.

От тех уникальных съемок у Гречухина не осталось, в общем-то, ничего. Почти все снимки были признаны секретными и изъяты еще 40 лет назад. Сейчас они в Центральном музее погранвойск. У Гречухина - только сканированные друзьями копии.

После Даманского Гречухин остался служить. Говорит, вместо тех, кто погиб. И еще - надел на себя крест. Он из семьи староверов, но срочную служил без креста и даже, признается, оружие в руки брал. Но как надел крест - ни-ни, только фотоаппарат. И Бог спас, даже в Афганистане, где фотограф Центрального музея погранвойск Гречухин провел в общей сложности семь военных лет.

Спрашиваю, что он думает о боях за Даманский сейчас, спустя 40 лет.

- Юридически китайцы были правы, - нехотя говорит ветеран. - Граница на реке проходит по фарватеру. Сначала фарватер был по глубокой протоке, и остров был наш. Но в то время фарватер уже был таков, что остров и в самом деле относился к китайцам. В 1969 году руководство СССР пошло на принцип. Умом я это понимаю. Но когда в 1991 году остров отдали китайцам, очень было обидно. До сих пор стараюсь ничего китайского не есть, не покупать. Я, честно говоря, китайцам Даманский не простил. Ведь это не война была, а подлость...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плохие новости, только что прочитал, что оказывается, в последние 2 года в Казахстане в ПВ КНБ призывают уже не самых лучших, как это было раньше, а совсем наоборот, тех, кто остается после отбора в Вооруженные Силы, т.е. тех, кого больше никуда не взяли... Это немыслимо, для любой страны мира...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Да здравствуют пограничники:biggrin:!!!" - с таким приветствием сегодня с сыном будили любимого супруга и папочку.

Ребят, всех с праздником!!! Удачи вам и всего, всего...!!! Ну и естественно хорошо отметить!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Да здравствуют пограничники:biggrin:!!!" - с таким приветствием сегодня с сыном будили любимого супруга и папочку.

Ребят, всех с праздником!!! Удачи вам и всего, всего...!!! Ну и естественно хорошо отметить!!!

Хорошо, что не "Застава, в ружье!" :crazy:

За поздравления спасибо всем!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, что не "Застава, в ружье!" :biggrin:

За поздравления спасибо всем!!!

Ну да, или "Что спишь немцы в городе?!" :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за поздравления и не расслабляться! Ибо 18 августа грядет День ПВ (или сейчас уже ПС) КНБ РК.

Дома я уже, отпросился с обеда, думал зайду в Парк Горького, встречу погранцов, накатим грамм по 1000. Прошел весь парк и только за одним столом погранцы сидят, человек 12, пьяные в хлам уже, ну не догнать мне их. Накатил с ними стакан за ПВ, потом еще рюмку за КВПО и 3-й не чокаясь. Короче ушел я домой. А раньше тьма погранцов собиралась в парке. Может к вечеру подойдут? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за поздравления и не расслабляться! Ибо 18 августа грядет День ПВ (или сейчас уже ПС) КНБ РК.

Дома я уже, отпросился с обеда, думал зайду в Парк Горького, встречу погранцов, накатим грамм по 1000. Прошел весь парк и только за одним столом погранцы сидят, человек 12, пьяные в хлам уже, ну не догнать мне их. Накатил с ними стакан за ПВ, потом еще рюмку за КВПО и 3-й не чокаясь. Короче ушел я домой. А раньше тьма погранцов собиралась в парке. Может к вечеру подойдут? :biggrin:

Однажды, года 4 назад забрел я в парк, была СУББОТА и тоже было человек 12, не больше, в т.ч. афганцы с боевыми наградами. Досидел до конца мероприятия и народу не прибавилось. Прошли те времена... А 2 августа по телеку показывали как ВДВшники организованно и массово отмечают свой праздник. И было их не меньше 50 человек, а может и 100 с лишним... Это при том, что десантников вообще в несколько раз меньше по численности. Грустно стало, что у нас почему-то перестали отмечать так как положено. Традиция утеряна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да обидно, хотя конечно по логике после 1995 года 18 августа отмечается. Но тоже особых торжеств не видал. День ВДВ тоже люблю, ибо дед мой в 100 Свирской гвардейской дивизии ВДВ всю войну отпахал.Я отмечаю по старинке: в парк уже до упора не хожу (нет того единения уже), а разжигаю костер возле дома в переулке и, как уже писал, тушняк, хлебушек, сало, водочка, гитара, песни. Трое у меня здесь служаков, вот они и подьезжают. Были бы выходные - мотанулся бы на природу.

Еще раз с ПРАЗДНИКОМ всех ПОГРАНИЧНИКОВ и ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да обидно, хотя конечно по логике после 1995 года 18 августа отмечается. Но тоже особых торжеств не видал. Еще раз с ПРАЗДНИКОМ всех ПОГРАНИЧНИКОВ и ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ!!!

Всех с праздником!!!

Последний раз отмечал праздник нормально в 1997 году, с размахом, с теплом в душе и в теле.

18 августа праздником и не пахнет. 28 мая ДЕНЬ ПОГРАНИЧНИКА, УРРРАААА!!!!! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бомбардировщика с празником! :crazy:

В этот день ты можешь перейти все границы и тебе за это ничего не будет! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всех с праздником!!!

Последний раз отмечал праздник нормально в 1997 году, с размахом, с теплом в душе и в теле.

18 августа праздником и не пахнет. 28 мая ДЕНЬ ПОГРАНИЧНИКА, УРРРАААА!!!!! :crazy:

Вот, 3-й появился! Уже можно было бы сообразить на троих. В каком полку отряде служили? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, 3-й появился! Уже можно было бы сообразить на троих. В каком полку отряде служили? :biggrin:

погранучилище 2 месяца прапором (после срочной в ВС СССР), затем 3 года офицером, прокуратура пограничных войск РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прокуратура пограничных войск РК.

В Красном Востоке которая? Полк связи там еще. Служак мой по Курчуму и Таджику там старпомом прокурора года 3 работал. Перевелся в ГВП год-полтора назад. Сейчас переводится в Астану в разведку пограничную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От всей души всех погранцов с праздником!!! Как говорится "Граница на замке, ключ в кармане". Погранвойска всегда были элитой! УРА!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Красном Востоке которая? Полк связи там еще. Служак мой по Курчуму и Таджику там старпомом прокурора года 3 работал. Перевелся в ГВП год-полтора назад. Сейчас переводится в Астану в разведку пограничную.

Она самая, сперва на Жарокова - Тимирязева была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...

Погранвойскам равных нет!!!

Смерть врагам - слава ПВ!!! С праздником всех причастных к славной братии зелёных фуражек! :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мои поздравления погранцам! а также отдельные поздравления отъявленному представителю этого вида войск В-52!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования