Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

5 вопросов о долевом участии в строительстве


Гость Естай

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы!

Очень надеюсь, что вы поможете мне и ответите на несколько очень важных для меня вопросов.

1. Где регистрируется право собственности на жилое помещение (квартиру, приобретенную по договору о долевом участии в строительстве) в ЦОНе или в Центе недвижимости по г. Астане;

2. Каков порядок регистрации: какие нужно иметь при себе документы, какое документы должна выдать строительная компания с которой заключен договор (договор передачи квартиры, справку об отсутствии задолженности…)?

3. Я приобрел по договору о долевом участии в строительстве в одном доме квартиру и паркинг. Должен ли я просить у строительной компании 2 отдельных договора на эти объекты. Смогу ли я перепродать только паркинг, например, если на квартиру и на паркинг сделан 1 договор о долевом участии в строительстве. Не зарегистрирует ли их регистрирующий орган под одним кадастровым номером и не будут ли они считаться неделимой вещью?

4. Какие расходы (налоги, платежи..) я понесу, приобретая квартиру по договору о долевом участии в строительстве.

5. Если договор о долевом участии в строительстве оформлен на меня, смогу ли я оформить право собственности на квартиру по данному договору на жену? Есть ли другие способы оформить право собственности жену, кроме заключения договора цессии и переделывания договора о долевом участии в строительстве с меня на жену?

Заранее благодарен вам за ответы. Думаю, эти вопросы интересуют не только меня, но я огромное количество других людей, внесших деньги в долевое строительство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Право собственности на недвижимое имущество регистрируется в настоящее время в Управлении юстиции, через ЦОН

2. Строительная компания должны вам выдать свидетельство о праве собственности на приобретаемую квартиру. С этим свидетельством вы идете в ЦОН на регистрацию право собственности , там вам одновременно изготовливает план квартир (для этого выезжает техник на квартиру). При себе нужно иметь уд.личности и РНН.

3. На квартиру и на паркинг должны быть 2 договора. Это 2 отдельных объекта недвижимости. Под одним догоовром они не могут идти. Регистрация в ЦОНЕ проходит 2- х объектов.

4. Вы должны будете только оплатить ежегодный налог на имущество после регистрации право собственности.

5. Передача права собственности происходит по договору купли-продажи, договору дарения, права наследования. Передать квартиру своей супруге вы можете только после регистрации право собственности на свое имя. Это займет немного времени. Ваша супруга и так является владелицей 1/2 доли квартиры, т.к. вы приобрели квартиру во время совместного брака. Единственное может быть возможно чтобы вам выдали свидетельство на вас и на вашу жену. Тогда вы будете являться вместе собственниками квартиры. По этому вопросу обратитесь в Строит.компанию, может они могут вам выдать свидетельство сразу на вашу супругу. Думаю это возможно. Ведь право собственности на вас еще не возникло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. Строительная компания должны вам выдать свидетельство о праве собственности на приобретаемую квартиру.

3. На квартиру и на паркинг должны быть 2 договора. Это 2 отдельных объекта недвижимости. Под одним догоовром они не могут идти. Регистрация в ЦОНЕ проходит 2- х объектов.

Не согласен с Жанной в части 2 и 3 пунктов!

Строительная компания выдает не свидетельство о праве сотственности, а заключает с Вами акт приема-передачи квартиры. Указанный акт и будет являтся основным документом на основании которого ЦПН зарегистрирует за Вами право собственности.

Что касается паркинга, то здесь вопрос неоднозначный и достаточно спорный. Большинство компаний заключают именно один договор в котором фигурирует, как квартира, так и паркинг. Имхо, это не является причиной того, что квартира и паркинг получат один регистрационный номер. Их зарегистрируют под разными №.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не согласен с Жанной в части 2 и 3 пунктов!

Строительная компания выдает не свидетельство о праве сотственности, а заключает с Вами акт приема-передачи квартиры. Указанный акт и будет являтся основным документом на основании которого ЦПН зарегистрирует за Вами право собственности.

Что касается паркинга, то здесь вопрос неоднозначный и достаточно спорный. Большинство компаний заключают именно один договор в котором фигурирует, как квартира, так и паркинг. Имхо, это не является причиной того, что квартира и паркинг получат один регистрационный номер. Их зарегистрируют под разными №.

Возражу Вам...

Передача прав на квартиру может оформляться через Деп.жилья путем выдачи свидетельства или заключением Договора передачи в собственность квартиры между Застройщиком и Дольщиком... акт приема-передачи фиксирует лишь фактическую передачу квартиры и ключей от нее (Деп.юстиции г.Алматы, не будет проводить регистрацию права собственности на основании передаточного Акта, раньше такое "прокатывало" сейчас нет)

Договор долевого участия может быть один для квартиры и парковки (что практикуется Застройщиками.. однако это создает проблемы при регистрации права собственности, поскольку ДДУ один а объектов два… а при оформлении права собственности оригинал ДДУ должен передаваться нотариусу либо Деп.жилья) но правоустанавливающие документы будут разные: Квартира: свидетельство Деп.жилья или Догвоор передачи в собственность; паркинг - Договор передачи в собственность.

В настоящее время регистрирующий орган явл. Деп. Юстиции (посредством ЦОНа), а не ЦПН за которыми остались технические функции, в том числе изготовление тех.паспортов, инвентаризация объектов.

Изменено пользователем ЙОЖИГ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

налог нужно платить на 2й год

не соглашусь с ЙОЖИГом по поводу акта

акт такая же письменная сделка (если отражены все существенные условия)

акт во исполнение ДДУ это по правилам юр.техники куда правильнее чем

договор о передаче в собственность

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость первый раз в первый класс

налог нужно платить на 2й год

не соглашусь с ЙОЖИГом по поводу акта

акт такая же письменная сделка (если отражены все существенные условия)

акт во исполнение ДДУ это по правилам юр.техники куда правильнее чем

договор о передаче в собственность

поддержу ЙОЖИГа, на практике лучше оформлять Договор передачи, Передаточный акт не проканает. Хотя в новом законе о долевом участии предусматривается именно передаточный акт, теперь я думаю ЦОНу придется принимать акт. Но всем известна тупость и однобокость работников ЦОНа, ЦПНа и вообще гос.органов.

Кстати, удовлетворите мой ликбез: что означает ИМХО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО (имхо, Имхо) – часто встречающееся в форумах и Интернет-конференциях словечко, вызывающее замешательство и смутные ассоциации у неподготовленного пользователя. На самом деле ИМХО – это записанная русскими буквами английская аббревиатура IMHO, которая расшифровывается фразой «In my humble opinion» - «По моему скромному мнению». Набрать на клавиатуре «ИМХО» проще, чем «я думаю» или «я считаю»; здесь и кроется секрет популярности этого слова. Между тем, великий и могучий русский язык уже давно позволил пользователям Рунета расшифровать «ИМХО» по-своему: «Имею мнение – хрен оспоришь». Возможно, так оно и правильнее… (ИМХО.);-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Договор долевого участия может быть один для квартиры и парковки (что практикуется Застройщиками.. однако это создает проблемы при регистрации права собственности, поскольку ДДУ один а объектов два… а при оформлении права собственности оригинал ДДУ должен передаваться нотариусу либо Деп.жилья) но правоустанавливающие документы будут разные: Квартира: свидетельство Деп.жилья или Догвоор передачи в собственность; паркинг - Договор передачи в собственность.

У меня один ДДУ в котором предусматривается передача и квартиры и паркинга. При этом в ДДУ также содержится формулировка "парковочное место является неотъемлимой частью переданной в собственность участнику квартиры". Видимо на момент составления договора 2005 г. не было четкого понимания, да и соответствующей практики относительно регистрации собственности паркинга.

Посоветуете ли Вы мне в свете вышеуказанных постов обратиться к Застройщику и попросить переделать ДДУ на 2. Один, который оражает квартирный вопрос, а второй парковочный. После завершения строительства

заключать 2 договора (акта) передачи и регистрировать их по отдельности. :hi:

Буду благодарен за Ваши отзывы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня один ДДУ в котором предусматривается передача и квартиры и паркинга. При этом в ДДУ также содержится формулировка "парковочное место является неотъемлимой частью переданной в собственность участнику квартиры". Видимо на момент составления договора 2005 г. не было четкого понимания, да и соответствующей практики относительно регистрации собственности паркинга.

Посоветуете ли Вы мне в свете вышеуказанных постов обратиться к Застройщику и попросить переделать ДДУ на 2. Один, который оражает квартирный вопрос, а второй парковочный. После завершения строительства

заключать 2 договора (акта) передачи и регистрировать их по отдельности. :hi:

Буду благодарен за Ваши отзывы!

Можно и так, но можно сделать проще... поскольку по ДДУ не попадающего под действие Закона о ДУ при оформлении права собственности на квартиру либо на парковку оригинал ДДУ передается либо в Деп.жилья либо нотариусу, то можно сделать просто дополнительный экземпляры ДДУ которые и сдаются при оформлении (чтобы себе оставить оригиналы)... при этом не забывайте, что в тексте договора указывают количество экземпляров договора... может и там надо будет внести изменения....

Сделать два договора передачи в собств. на разные объекты по одному ДДУ - нет проблем... на практике проблем не встречал! :hi: :hi:

Изменено пользователем ЙОЖИГ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

налог нужно платить на 2й год

не соглашусь с ЙОЖИГом по поводу акта

акт такая же письменная сделка (если отражены все существенные условия)

акт во исполнение ДДУ это по правилам юр.техники куда правильнее чем

договор о передаче в собственность

Я не утверждал, что нельзя передавать по Акту… делали и много много раз (если акт содержит все сущ. условия сделки – верно!) … однако согласитесь, что по своей природе акт лишь несет функцию, фиксирующую передачу квартиры... т.е. подтверждает тот или иной факт!

Казбек я уважаю Ваше профессиональное мнение, и разделяю его в данной ситуации, но столкнувшись с проблемами в Деп.юст., ЦПН и ЦОНе при регистрации права собственности (когда не стали принимать акты, просто потому что неправильно назван документ) пошел по наименьшему пути сопротивления и теперь все передаточные акты пишутся как договора без изменения их содержания.... :-))))))) по поводу оформления права собственности именно как по договору передачи в собств. - это просто рекомендация по личн. опыту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования