Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как бороться с судьей, куда на него жаловаться


Рекомендуемые сообщения

А дисциплинарная коллегия будет хлопать в ладоши, когда будет заслушывать моих свидетелй, которые будут рассказывать про тот же самый бардак, но, возможно, в гораздо более красочных подробностях, чем это могло бы быть на диктофоне? И тогда никакой тени не брошено, получается, да?

Ну товарищи я подымаю руки вверх....... :hi::hi:

Конечно никто не может Вам запретить включить диктофон и записать весь судебный процесс (п.5 Нормативного постановления Верховного Суда Республики Казахстан от 28 октября 2005 года № 5 О соблюдении принципа гласности судебного разбирательства по гражданским делам; ч.8 ст.19 ГПК РК), но где гарантия, что данная запись будет принята дисциплинарным советом суда в качестве доказательства?!

Изменено пользователем Бахтияр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в свете усиления борьбы с коррупцией,

государству не мешало бы раздавать каждому гражданину по пленочному диктофону

и гасить гайцов, налоговиков, таможенников, эпидемиологов, судей, ментов

пусть не на уголовку, а на освобождение в связи с утратой доверия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но где гарантия, что данная запись будет принята дисциплинарным советом суда в качестве доказательства?!

Никакой. Но ведь не всегда в процессе есть куча свидетелей, прокурор и т.д. :hi:

Вот ситуёвина у меня была, когда весь "процесс" состоял из истца (меня), беспредельщицы-судьи и её подруги, которая является ответчиком. Ну и секретаря судьи, у которой с судьёй сплошнаое согласие и любовь.

И что мне в таком случае делать-то, если не записывать на диктофон??? Ведь других доказательств у меня не будет, а у судьи зато будут 2 свидетеля, которые ещё и меня нагрузят! :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше всего заручиться поддержкой других лиц участвующих в процессе, к примеру Ваш доверитель, лица находящиеся в зале судебного заседания ( это лица допрашиваемые в качестве свидетелей), прокурор......

А если нет их? :headshake:

ОК, а видеозапись как, по-Вашему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОК, а видеозапись как, по-Вашему?

Вести видеозапись по ходу процесса будет не так удобно как аудиозапись. И потом видео монтаж тоже никто не отменял. Двойника может подсунули или грим использовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вести видеозапись по ходу процесса будет не так удобно как аудиозапись. И потом видео монтаж тоже никто не отменял. Двойника может подсунули или грим использовали.

Верно. Но, имхо, легче сказать "это не мой голос", чем "это мой двойник загриммированный". Кому это надо - для жалобы находить двойника судьи и т.д.?

И то, и другое не является 100%-м доказательством. Но видеозапись, получается, сильнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если заседание открытие лучше всего позвать подругу :) журналистку и оператора освещения в СМИ и весь беспредел на этом закончиться, конечно не обязательно на все процессы таскать, а только на прения.

Изменено пользователем LQQ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если нет их? :headshake:

ОК, а видеозапись как, по-Вашему?

В соответствии с ч.8 ст.19 ГПК РК кино- и фотосъемка, видеозапись, прямая радио- и телетрансляция в ходе судебного разбирательства допускаются по разрешению суда с учетом мнения лиц, участвующих в деле. Эти действия не должны мешать нормальному ходу судебного заседания и могут быть ограничены судом во времени.

Так, что производство видеозаписи процесса, только с разрешения председательствующего!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отказ в виде съемке в любом случае должно быть обоснованным, кроме того прокуратуре до это все равно, а если СМИ то они рады будут, т.к. у них в планах га год забиты выступления в СМИ, а это как раз проканает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отказ в виде съемке в любом случае должно быть обоснованным

Да все должно быть обоснованным, в идеале. Только вот практика далека от идеала. Вот Вы как думаете, это обоснованно - требовать присутствия истца и отказываться разбирать дело с представителем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да все должно быть обоснованным, в идеале. Только вот практика далека от идеала.

Полностью поддерживаю Вас!!! Открываешь тот или иной Закон, Кодекс или НПА так все красиво и грамотно написано, а на практике?! Даже и говорить не хочу...........

Вот Вы как думаете, это обоснованно - требовать присутствия истца и отказываться разбирать дело с представителем?

Я думаю это нормальная практика в тех случаях когда поверенный (представитель) не может ответить на те или иные вопросы суда и участников процесса, непосредственно касающиеся дела! Так же необходимо учитывать, что на данные вопросы может ответить только сам доверитель (истец, ответчик), тогда да можно обеспечить его явку в суд.

Но если представитель полностью владеет обстановкой и ему известны все обстоятельства дела, то присутствие истца (ответчика) отпадает!!!

Изменено пользователем Бахтияр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, кстати, щас пишу жалобу на одного судью, почитал КЗ "О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан", с большим удивлением заметил, что с начала года действует новая редакция ст.41.

ДО

Статья 41. Право возбуждения дисциплинарного производства

Право возбуждения дисциплинарного производства принадлежит:

1) Председателю Верховного суда - в отношении любого судьи Республики;

2) председателю областного суда - в отношении председателя коллегии и судьи областного суда, председателя и судьи районного суда.

ПОСЛЕ

Статья 41. Право возбуждения дисциплинарного производства

Право возбуждения дисциплинарного производства принадлежит:

1) Республиканской дисциплинарно-квалификационной коллегии - в отношении любого судьи Республики;

2) областным дисциплинарно-квалификационным коллегиям - в отношении судьи областного суда, председателя и судьи районного суда.

Я вначале обрадовался. Если раньше дисциплинарное производство возбуждал председатель облсуда, а затем передавал дело в областную дисциплинарно-квалификационную коллегию, то теперь как будто можно катать жалобу напрямую в ДКК. Но... принято и новое Положение о Республиканской и областных

дисциплинарно-квалификационных коллегиях судей. Там есть п.24:

24. С вопросом о возбуждении дисциплинарного производства в отношении судьи областного и приравненного к нему суда, председателя и судьи районного и приравненного к нему суда в соответствующую областную дисциплинарную коллегию вправе обратиться Председатель Верховного Суда Республики Казахстан и председатели местных судов, Комиссии по судейской этике областных филиалов Союза судей Республики Казахстан, первые руководители центральных государственных органов.

Ну а почему простые граждане туда обратиться не могут?! Что за дискриминация?

Правильно ли я понимаю, что если я пишу жалобу на судью экономсуда, то в дисциплинарку может по моей просьбе обратиться и председатель экономсуда? В общем, лучше всего писать во все органы сразу, куда-нибудь да и попадешь, а немного бумаги не жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет Елеке п.24 комментируемого Конституционного Закона, всего лишь, дает право Председателю Верховного Суда Республики Казахстан и председателям местных судов, Комиссии по судейской этике областных филиалов Союза судей Республики Казахстан, первым руководителям центральных государственных органов, обратиться с представлением о возбуждении дисциплинарного производства в отношении судьи.........

У простых граждан ни кто не отбирал права обратиться в областную дисциплинарно-квалификационную коллегию, а так же напрямую в Республиканскую дисциплинарно-квалификационную коллегию - в отношении любого судьи Республики Казахстан.

Изменено пользователем Бахтияр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему, п.24 Положения все же ограничивает круг субъектов обращения в ДКК. Но мне не лень и я накатаю заявления во все органы подряд. Мой родственник-судья советует катать в ДКК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но мне не лень и я накатаю заявления во все органы подряд. Мой родственник-судья советует катать в ДКК.

Правильно........ :bow:

Катайте во все инстанции, Вас в этом тоже ни кто не ограничивает..... :glasses::headshake:

Удачи Вам!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делюсь положительным опытом, уважаемые коллеги, как судей ставят на место. Надеюсь, Вам тоже пригодится и повезет.

Я мелочиться не стал, накатал заявы :drazn: на двоих судей сразу председателям их судов, председателю облсуда, в дисциплинарку и в комиссию по этике. Шаг за шагом в мелочах описал все нарушения процессуальных сроков, а ловушек с ходатайствами по этим делам я предусмотрительно наделал от души. Реакция была ФАНТАСТИЧЕСКИ СТРЕМИТЕЛЬНОЙ!! На следующий день оба судьи пробили мою сотку и попросили отозвать жалобы. Один пытался давить на меня через коллегу, у которого у нас рассматривается другое дело, но я его послал и сказал, что мне с ним детей не крестить и на него жалоба тоже завтра ляжет. Еще через день, когда облсуд припер челов к стенке :au: , оба чувака приползли на коленях :dont: , мне аж неудобно стало (дяденьки на пенсию уже собираются), исправили все свои косяки и сделали по делу намного больше, чем я их просил по-хорошему.

В общем, и с богами бороться можно :alc: Наиболее эффективно - ловить их на сроках. Облсуд любит придираться именно к формальностям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще через день, когда облсуд припер челов к стенке :drazn: , оба чувака приползли на коленях :alc: , мне аж неудобно стало (дяденьки на пенсию уже собираются), исправили все свои косяки и сделали по делу намного больше, чем я их просил по-хорошему.

Эх..............Елеке, зачем старых людей обижать, ведь им скоро на пенсию, а Вы на них во все инстанции.......... :au: (шутка)!!!

Конечно с судом бороться можно, вернее сказать нужно, что бы не забывались, что они такие же смертные и так же как и все люди ходят по той же земле что и мы с Вами!!! :dont:

Я рад, что в данном случае виновники обличенные в мантию, получили по заслугам!!! И буду рад в дальнейшем слышать, что любое нарушение со стороны судейского корпуса будет строго пресекаться со стороны вышестоящего суда!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делюсь положительным опытом, уважаемые коллеги, как судей ставят на место. Надеюсь, Вам тоже пригодится и повезет.

Елiмай,

спасибо, что вселяете надежду и оптимизм! :drazn: Такой подход мне нравится гораздо больше, чем "а зачем что-то делать, все равно ничего не получится".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делюсь положительным опытом, уважаемые коллеги, как судей ставят на место. Надеюсь, Вам тоже пригодится и повезет.

Я мелочиться не стал, накатал заявы :drazn: на двоих судей сразу председателям их судов, председателю облсуда, в дисциплинарку и в комиссию по этике. Шаг за шагом в мелочах описал все нарушения процессуальных сроков, а ловушек с ходатайствами по этим делам я предусмотрительно наделал от души. Реакция была ФАНТАСТИЧЕСКИ СТРЕМИТЕЛЬНОЙ!! На следующий день оба судьи пробили мою сотку и попросили отозвать жалобы. Один пытался давить на меня через коллегу, у которого у нас рассматривается другое дело, но я его послал и сказал, что мне с ним детей не крестить и на него жалоба тоже завтра ляжет. Еще через день, когда облсуд припер челов к стенке :au: , оба чувака приползли на коленях :au: , мне аж неудобно стало (дяденьки на пенсию уже собираются), исправили все свои косяки и сделали по делу намного больше, чем я их просил по-хорошему.

В общем, и с богами бороться можно :dont: Наиболее эффективно - ловить их на сроках. Облсуд любит придираться именно к формальностям.

:dont: Круто абсолютно согласен насечт формальностей. Был у меня случай в Алмалинском суде (судья Мамыр) Бостандыкском суде 1 и 2 блин фамилии судей уже не помню. Именно на сроках я их тоже поймал и это было главным козырем, хотя других нарушений тоже было уйма с их стороны. Жалобы :au: в указанные Елимай инстанции помогли особенно комиссию по судейской этике и председателю райсуда.

Так что просто нельзя спускать ИМ пофигистское отношение к свои м обязанностям. Все таки суд это институт больше не государства а гражданского общества поэтому и контроль должен быть с нашей с Вами стороны. :alc:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Я очень жалею, что очень мало юристов пытается пресечь судейский произвол. Многие боятся портить отношения с судьями. Мне кажется, что надо стараться шире привлекать СМИ к процессам, где творятся смутные дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я очень жалею, что очень мало юристов пытается пресечь судейский произвол. Многие боятся портить отношения с судьями. Мне кажется, что надо стараться шире привлекать СМИ к процессам, где творятся смутные дела.

Елеке, скорее всего это не боязнь!!!

Я думаю, что многие юристы и адвокаты уже давно махнули рукой на большую часть судейского и прокурорского корпуса! С системой бороться сложно, а так махнул рукой и нервы впорядке и времени не отнимает вся эта бегатня по поводу жалоб на судей (дисцлинарные советы, распросы, вопросы и т.п.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я очень жалею, что очень мало юристов пытается пресечь судейский произвол. Многие боятся портить отношения с судьями. Мне кажется, что надо стараться шире привлекать СМИ к процессам, где творятся смутные дела.

Полностью поддерживаю.

Еще было бы у юристов побольше времени на на привлечение судей к ответсвтенности, может и навели бы порядок хоть немного :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Гость Владимир Ильич Ленин

:druzja: Приветствую!

Вопрос поднятый актуальный и своевременный, полагая, что судья это такой же участник процесса то и должен в первую очередь соблюдать Закон. При этом, необходимо различать действия судьи как нарушение законности (норм процессуального и/или материального законодательства), кодекса судейской этики (нарушение этики).

Показатели по жалобам одна из составляющих (пардон за тавтологию) показателей судей и берутся за основу последние три года (указано в регламентах ККЮ и ВСС РК) при представлении на иную должность, привлечении к дисц. ответственности, награждении, так что при убедительной мотивировке жалоба нашедшая подтверждение своего рода заноза для судьи причем большая! Так что имея судья к примеру 20-25 жалоб за 6 месяцев, то даже при их неподтверждении у любой комиссии возникнет вопрос откуда и почему?? ведь дыма без огня не бывает!

Основная масса жалоб на судей рассматривающих гражданские дела. В любом случае судья наделен особыми властными полномочиями и должен быть эталоном во всех отношениях и при должном общественном контроле возможно достижение хорошего уровня.

Речь идет не о мести а относительно взаимного уважения, справедливости и беспристрасности.

Для быстрого разрешения жалобы необходимо обратиться к председателю обл. суда, председателю коллегии и одновременно попытаться попасть на прием граждан! :biggrin:

при неразрешении направлять жалобу в ВС РК :contract:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно получил ответ от предс-ля КГД облсуда, что перечисленные факты нашли подтверждение и судья устно предупреждена. Вот те раз... А где ж дисциплинарка? В Верховный накатать, так ведь на место спустят жалобу. Круговая порука... Как там, в уголовке, признак сплоченности указывает на преступное сообщество, эх... Мафия в общем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования