Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как бороться с судьей, куда на него жаловаться


Рекомендуемые сообщения

Не выдержал и решил рассказать о своей истории. К ТОО (энергоснабжающей организации) предъявлен иск о взыскании суммы ущеба в результате пожара, случившегося из-за короткого замыкания в сети. Читаем иск, смотрим, а пожар-то произошел еще до прихода нашей ТООшки на рынок элекроснабжеия, то есть до заключения договора на энергоснабжение до возникновения правоотношений. Уверенный иду в суд в назначенный день, и тут такоооое узнаю, что пожар произошел в доме члена коллегии обл.суда. и короче перспектив у меня нет. Не теряя своей уверенности участвую в процессе, но в результате проиграл (шепотом мне мой товарищ судья так и сказал: ниче не выйдет) . Я подаю апелляцию, так этот член чуть ли не сам хотел в состав войти (беспредел). Но одним словом и апелляцию проиграли. Так мне же потом говорят судьи с коллегии: "ты если что не отчивайся, в другом каком-нибудь деле поможем" .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так мне же потом говорят судьи с коллегии: "ты если что не отчивайся, в другом каком-нибудь деле поможем" .

ну хоть так, видишь, есть все-таки справедливость :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не выдержал и решил рассказать о своей истории. К ТОО (энергоснабжающей организации) предъявлен иск о взыскании суммы ущеба в результате пожара, случившегося из-за короткого замыкания в сети. Читаем иск, смотрим, а пожар-то произошел еще до прихода нашей ТООшки на рынок элекроснабжеия, то есть до заключения договора на энергоснабжение до возникновения правоотношений. Уверенный иду в суд в назначенный день, и тут такоооое узнаю, что пожар произошел в доме члена коллегии обл.суда. и короче перспектив у меня нет. Не теряя своей уверенности участвую в процессе, но в результате проиграл (шепотом мне мой товарищ судья так и сказал: ниче не выйдет) . Я подаю апелляцию, так этот член чуть ли не сам хотел в состав войти (беспредел). Но одним словом и апелляцию проиграли. Так мне же потом говорят судьи с коллегии: "ты если что не отчивайся, в другом каком-нибудь деле поможем" .

предъяви к помощи дело покрупнее. только не тяни, пока не забыли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не выдержал и решил рассказать о своей истории. К ТОО (энергоснабжающей организации) предъявлен иск о взыскании суммы ущеба в результате пожара, случившегося из-за короткого замыкания в сети. Читаем иск, смотрим, а пожар-то произошел еще до прихода нашей ТООшки на рынок элекроснабжеия, то есть до заключения договора на энергоснабжение до возникновения правоотношений. Уверенный иду в суд в назначенный день, и тут такоооое узнаю, что пожар произошел в доме члена коллегии обл.суда. и короче перспектив у меня нет. Не теряя своей уверенности участвую в процессе, но в результате проиграл (шепотом мне мой товарищ судья так и сказал: ниче не выйдет) . Я подаю апелляцию, так этот член чуть ли не сам хотел в состав войти (беспредел). Но одним словом и апелляцию проиграли. Так мне же потом говорят судьи с коллегии: "ты если что не отчивайся, в другом каком-нибудь деле поможем" .

куй железо пока горячо :sarcasm: может оно и к лучшему что так вышло ты с тузом в рукаве сейчас воспользуйся этим удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, думается, что фигня все это... Как всегда вылупят глаза, и ничего не решат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уверена, что дисциплинарка ВС РК будет расматривать вашу жалобу на "суперпупер" судью полгода, ответ дадут, да да, но думаю, типа, в характере "а-ля, мы решаем" или чтонить эдак другое в этом стиле)))
Вполне реальные перспективы разворота событий. Хотя возможны не большие отклонения от Вашего сценария..
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Хочу завтра заявить отвод судье административного суда.

Ст.644 КоАП указывает основания для отвода судьи, на рассмотрение которого передано дело об административном правонарушении. У меня же дело рассматривалось должностным лицом, в адм.суд подана жалоба на вынесенное Постановление.

ВС в своем НП указывал, что порядок подачи и рассмотрения жалобы на Постановление регулируется гражданским-процессульным законодательством (гл.26).

Сооответственно, нормально же будет сослаться в Заявлении об отводе судьи на основания для отвода, указанные в ст.40 ГПК (в моем случае - "имеются иные обстоятельства, вызывающие обоснованные сомнения в его беспристрастности")?

Вовун, и как написали? получилось?

ситуэйшн сейчас у меня почти тот же самый :signthankspin: второй раз подряд на меня судья СМАС г.Алматы оказывая давление (даже прямо подсовывая бумагу с ручкой) заставляет написать заявление об оставлении без рассмотрения.

первый раз пошла ей навстречу и забрала жалобу, т.к.

сдали 11.12. (пятница),

12-13.12. (выходные),

14.12 вечером звонят и говорят чтобы пришла 15.12. утром.

прихожу 15.12. начинают песню о том, что впереди праздники аж 4 дня, срок рассмотрения близится к концу и судья не успевает.

ок, забираю с условием, что сдам 20.12. после праздников (благо нам сроки обжалования позволяют), в общем сдаю вчера повторно, через 2 часа ко мне звонит секретарь этого же судьи и просит "СРОЧНО" приехать! Приезжаю...

Судья: "инспектор инспекции на похоронах, напишите заявление об оставлении жалобы без рассмотрения, после НГ обратитесь" и также подсовывает бумагу и ручку :umnik:

я естественно говорю, что писать не буду и смысл откладывать на после НГ (тем более в первой декаде января хочу заняться новым клиентом не в Алматы, а в другой области РК).

кстати, позвонила в инспекцию, там ответили, что инспектор на больничном и завтра уже будет

назначила теперь на сегодня в 10.00 утра и в 15-00 дня, посмотрим как пойдет процесс

тут она как давай на меня кричать :cool: на другом этаже наверно было слышно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Я неожиданно получил обалденно подробный и конкретный ответ из Верховного Суда на свой запрос по поводу порядка привлечения судей к дисциплинарной ответственности. Доберусь до офиса - постараюсь разместить его в теме.

Главная суть такая. Жалобы на судей местных судов следует писать председателю соответствующего облсуда. Дисциплинарка облсуда не рассматривает жалобы, поданные от физлиц и юрлиц напрямую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно Елеке, я же ранее указывал уже:

Жалоба в действительности направляется в адрес Председателя областного или приравненного к нему суда, последний назначает проверку указанных доводов, которую проводит специалист областного или приравненного к нему суда (имеется для этого специально контрольно-аналитическая группа в судах), отбирают объяснительную, истребуют материалы дела. Если доводы указанные в жалобе находят свое подтверждения, то последние направляют свое заключение на имя вышеуказанного председателя, который в свою очередь вносит представление в Дисциплинарную комиссию этого же суда!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я неожиданно получил обалденно подробный и конкретный ответ из Верховного Суда на свой запрос по поводу порядка привлечения судей к дисциплинарной ответственности. Доберусь до офиса - постараюсь разместить его в теме.

...

обязательно разместите - будем прикладывать копии ответа на всякий случай к своим жалобам. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно Елеке, я же ранее указывал уже:

Цитата(Бахтияр @ 12.5.2008, 21:37)

Жалоба в действительности направляется в адрес Председателя областного или приравненного к нему суда, последний назначает проверку указанных доводов, которую проводит специалист областного или приравненного к нему суда (имеется для этого специально контрольно-аналитическая группа в судах), отбирают объяснительную, истребуют материалы дела. Если доводы указанные в жалобе находят свое подтверждения, то последние направляют свое заключение на имя вышеуказанного председателя, который в свою очередь вносит представление в Дисциплинарную комиссию этого же суда!

Ну да, с этим-то порядком все понятно. Только Вы далее ведь писали, что можно гражданам и напрямую обращаться в дисциплинарку с жалобой на судью.

В настоящее время, граждане вправе напрямую обратиться в дисциплинарно-квалификационных коллегии (не подавая жалобы на имя председателя областного и приравненного к нему суда), при наличии оснований для возбуждения дисциплинарного производства, дисциплинарная коллегия самостоятельно решает вопрос о привлечении судьи к дисциплинарной ответственности, без представления председателя Верховного или областного суда!

Я же утверждал, что Положение о дисциплинарных коллегиях такого не допускает, и на этой же позиции стоит и практика рассмотрения жалоб на судей. В любую дисциплинарку писать на судью бесполезно, жалобу возвращают заявителю. Как вариант, могут не затягивать время и передать жалобу на рассмотрение председателю облсуда, но имхо, с большим удовольствием возвращают жалобу.

Теперь мое мнение подтвердило и разъяснение Верховного Суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обязательно разместите - будем прикладывать копии ответа на всякий случай к своим жалобам. ))
Лучше, конечно же, не попадать в ситуации, после которых приходится жаловаться на судью..
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Я неожиданно получил обалденно подробный и конкретный ответ из Верховного Суда на свой запрос по поводу порядка привлечения судей к дисциплинарной ответственности. Доберусь до офиса - постараюсь разместить его в теме.

Главная суть такая. Жалобы на судей местных судов следует писать председателю соответствующего облсуда. Дисциплинарка облсуда не рассматривает жалобы, поданные от физлиц и юрлиц напрямую.

сталкиваясь за 3 года хождений по судам, скажу кое что.

Судьей игнорировались мои доводы, я представлял все доказательства, их отклоняли. Все доводы - отклонялись. Например говорю - вот письмо истца о снятии с охраны объекта, где он указывает тот факт, что объект ему уже не принадлежит (истец отменял сделку, ссылаясь что тихо без его ведома продали), судья уточнив истца ли подпись и получив ответ что да его, отклоняет к приобщению данного к материалам дела. Решение других судов.. тоже полный игнор.

Пишу жалобу в Дисциплинарный совет - он отправляет в районный суд председателю - ответа нет

Пишу Вторую жалобу - отправляет уже в городской суд - городской присылает ответ. вмешиваться в действия судьи не имеем права. об всех доводах можете заявить в апелляции\надзорке

Пишу в ВС РК - мол так и так - дело рассматривается субъективно - ВС РК - простите, не имеем права вмешиваться в действия судьи, ибо она при принятии решения основывается только на законе. все ваши доказательства предъявите в апелляции\надзорке.

Пишу в прокуратуру - ответ согласно ГПК можете обжаловать судебные акты, т.к. самостоятельная процедура обжалования не прошла, до свидания!

Выносится решение - отменяется сделка. моего довода ни одного даже не рассматривается и в решении пишется что я тупо ничего не предъявил.

Пишется в прокуратуру жалоба - твет согласно ГПК можете обжаловать судебные акты, т.к. самостоятельная процедура обжалования не прошла, до свидания!

Апелляция - решение в силе, ничего к делу не приобщается, и странный факт - все доказательства приложенные к апелляции возвращаются мне.

Опять в прокуратуру - ответ согласно ГПК можете обжаловать судебные акты, т.к. самостоятельная процедура обжалования не прошла, до свидания!

Надзорка - отказ

Опять в прокуратуру - ответ согласно ГПК можете обжаловать судебные акты, т.к. самостоятельная процедура обжалования не прошла, до свидания!

Надзорка в ВС - отказ.

Ну вот самое интересное. Пишется в прокуратуру жалоба - ответ, ой... согласно ГПК вы изчерпали все инстанции для обжалования. надо было обратиться раньше.

вот и вся история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я конечно понимаю, когда отводы заявляют сомневаясь в объективности судьи и т.д., но иногда наш "брат"-юрист использует этот ход в целях затягивания процесса ........

В июле 2009 года подали иск об отмене решения гос.органа, в качестве соответчика привлекли юр.лицо (Потреб.Кооператив) ........ 22/09/2009 года в удовлетворении иска было отказано. В устанволенный законом срок подали апелляцию, пока рассматривалась апелляция (октябрь 2009 года) в рай.суд обратились ряд физиков к тем же ответчикам с такими же исковыми требованиями, дело пиналось от одного судьи к дургому, в результате в начале года попало на рассмотрение третьему судье, в декабре 2009 года апелляция отменила сентябрьское решение и направила дело на новое рассмотрение, естественно все дела были объединены в одно, ответчики в судебное заседание не являются ......... теперь начинается самое интересное:

1. Заседание назначено на 11/01/2010 года - истцы явились, ответчиков нет - у секретаря судьи узнаем, что дело передано другому (четвертому) судье ...... визит к Председателю Рай суда

2. Заседание назначено на 15/01/2010 года - истцы явились, ответчиков (Потреб.Кооператива) нет - заседание состоялось, заслушали истцов, позицию гос.органа, обязали принести дополнительные доказательства и т.д.

3. Заседание назначено на 20/01/2010 года - истцы явились, ответчиков нет - у секретаря судьи узнаем, что Председатель ПК позвонила, (дело происходит в Алматы), и попросила отложить рассмотрение дела, поскольку ей надо подготовить отзыв, - опять визит к Председателю - выносится определение о принудительном приводе

4. Заседание назначено на 28/01/2010 года - истцы явились, ответчики есть, начинается процесс и тут представитель ответчика - ПК - основываясь на том, что они якобы получили повестки на два судебных заседания в один день (что не соответствует действительности) заявляет отвод судье ...... судья естественно руководствуясь ГПК прекращает отправление правосудия, сообщает о том, что заявление об отводе будет рассмотрено в неопределенный срок ......

Вопрос: В какой срок должно быть рассмотрено заявление об отводе судьи? В ГПК об этом ничего не сказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был недавно случай в СМЭСе Алматы, вынесли определение об оставлении без движения 30 ноября со сроком устранения недостатков 2 декабря. Все эти дни лично звонил чтобы узнать статус и хоть бы какая скотина

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Верхнее сообщение почему-то не редактируется, так что игнорьте )). Оригинал вот он.

=================================

Был недавно случай в СМЭСе Алматы, вынесли определение об оставлении заявления без движения от 30 ноября со сроком устранения недостатков до 2 декабря. Все дни с 30 ноября по 3 декабря лично звонил в канцелярию и секретарю чтобы узнать статус и хоть бы кто сказал что оставили без движения. :sarcasm:

4 декабря поехал и узнал что уже вынесено определение о возврате т.к. ко 2 декабря недостатки не устранены. Я в недоумении спрашиваю, а где само определение об оставлении без движения, на что мне ответили что его отправили по почте. Зашел к судье сказать что определение не получали, соответственно не могли исправить, на что она ответила что это не ее проблемы. Пытался взять копию определения у судьи так она меня отшила типа плати госпошлину за дубликат. На следующий день пришел с квитанцией и получил дубликат.

Учитывая настрой судьи начал подозревать что при повторной подаче заявления его опять возвратят, поэтому на всякий пожарный быстро подал частную жалобу. Через пару дней сдал заявление повторно, но мои опасения не подтвердились и уже другая судья назначила предвариловку. Частную жалобу отзывать не стал т.к. хотелось наказать судью. Определение об оставлении без движения я получил только 12 декабря. Штампик казпочты о приеме датирован 8 декабря. Я ужу было успокоился, т.к. что получил доказательство того что физически не мог устранить недостатки по причине получения определения только через 10 дней после даты когда их надо было устранить.

В начале января пошел в Горсуд где на коллегии показал конверт со штампиками. Коллегия выслушала меня и прокурора, который принял мою сторону, и попросила освободить зал для совещания. Потом вызвали и объявили что оставляют частную жалобу без удовлетворения. Вот собственно и вся финита-ля-комедия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks later...
Гость Such a long Time ago

Доброго времени суток !

Подал заявление о принятии обеспечительных мер 8 дней назад в районный суд ! Секретарь говорит, что определения относительно моего заявления судей еще не вынесено! Помимо прочего я заявлял два ходатайства: 1 и 2 - оба об истребовании доказательств с деп. юстиции и нотариуса.

Вопрос: Как быть ? Судя бездействует. Не нашел или плохо искал, но как обжаловать бездействие судьи ? Комитет по судебному администрированию ? ИМХО- эт только для судоисполнителей.

Люди, подскажите, ссылайтесь в подсказках ссылайтесь на законодательства ... Буду очень признателен !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток !

Подал заявление о принятии обеспечительных мер 8 дней назад в районный суд ! Секретарь говорит, что определения относительно моего заявления судей еще не вынесено! Помимо прочего я заявлял два ходатайства: 1 и 2 - оба об истребовании доказательств с деп. юстиции и нотариуса.

Вопрос: Как быть ? Судя бездействует. Не нашел или плохо искал, но как обжаловать бездействие судьи ? Комитет по судебному администрированию ? ИМХО- эт только для судоисполнителей.

Люди, подскажите, ссылайтесь в подсказках ссылайтесь на законодательства ... Буду очень признателен !

Напишите жалобу на бездействие судьи в дисциплинарно-квалификационную коллегию судей с приложением документов, обосновывающих вашу правоту. Если процесс в городе Алматы, то данная коллегия находится при Алматинском городском суде. (копию для сведения отошлите в Верховный суд)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть уже созданная общая тема "Как бороться с судьей", она даже закреплена в "Важно". Жмите сюда, смотрите мое сообщение в ней.

le_caprice77, заблуждаетесь, ДККС не рассматривает жалоб напрямую от граждан. Смотрите Положение о Республиканской и областных дисциплинарно-квалификационных коллегиях судей (Указ Президента РК от 27 февраля 2007 года № 292). Если написать им, то они, гады, обычно тупо возвращают жалобу, вместо того, чтобы передать ее по назначению в том же самом здании. :angryfire: Жалобу надо писать на имя председателя областного суда либо приравненного к нему. Т.е., в Астане и Алматы жалобу на действия судьи надо писать председателю горсуда. Если дело в военном суде гарнизона, то, видимо, в Военный суд Войск РК.

Подал заявление о принятии обеспечительных мер 8 дней назад в районный суд ! Секретарь говорит, что определения относительно моего заявления судей еще не вынесено!

На практике написал в разные облсуды примерно 10 жалоб на судей по мотиву несвоевременного обеспечения иска. Этот косяк лежит на поверхности, ГПК тут неумолим (ст.160). Поэтому каждый раз судью райсуда песочили.

Один раз ответчик успел переформить часть имущества, пока судья бил баклуши. Собрал доказательства этого. Судью чуть не напнули. Упросил забрать жалобу, в итоге сам бегал и помог с исполнительным производством.

Помимо прочего я заявлял два ходатайства: 1 и 2 - оба об истребовании доказательств с деп. юстиции и нотариуса.

Про это писать не советую. См. ст.186 ГПК: "Ходатайства лиц, участвующих в деле, и представителей по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются определениями суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле". Так что суд обязан выслушать мнение ответчика по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

В СМЭСе уже третий месяц не рассматривают дело одно... то судьи на месте нет (три раза(!)), то ответчик не является... в пятницу ответчик явился и ходатайствовал о переносе в связи с необходимостью с ознакомлением дела... перенесли еще на две недели...

Что посоветуете сделать, чтобы воздействовать на судью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жалоба на имя председателя Алматинского горсуда типа такого.

Я подал иск ещё 5 января 2010 года. Однако по делу до сих пор не произведено необходимых процессуальных действий. Судья Мыркымбаева несколько раз необоснованно откладывала заседания по делу и бла-бла-бла. Своими незаконными действиями она заволокитила дело. Прошу Вас привлечь ее к дисциплинарной ответственности и принять меры для того, чтобы она оперативно провела судебное разбирательство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Уважаемые друзья вот такая ситуация случилась со мной. :shuffle:

Нам 13 апреля вынесли решение о частичном удовлетворении исковых требований. В тот день секретарь приносит мне расписку о получении решения суда. Ну а я словами «Вы что… когда решение на руки получу тогда и подпишу расписку» а ответчик подписал сразу в тот день. Проходит день, два, три каждый день приезжал в суд по другим заседаниям, узнавал готово ли решение. А она – нет, и нет, каждый день до вчерашнего дня. Вчера прихожу забирать решение написал расписку о получении решения суда на дату 20 апреля и здесь она мне заявляет что надо подписывать 15 апреля так типа судья сказал. А мне то что от судьи, нет и ставлю дату 20. Она вырывает с рук решение и удирать по этажам в месте с распиской. Воевал да 20:00 вечера не выходил из суда :drowning: . Нет говорят подпиши 15 - тым и все тут. Ну я с начала в кабинете у судьи потом у председателя суда, вообще запомнился им по полной… решение отдали на руки вместе с распиской. Сейчас пишу жалобу на участвующих в инциденте и апелляцию конечно. Вот такие у нас дела творятся.

Изменено пользователем Rossi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Добрый день коллеги!

Ситуация просто абсурдная.

На судебном заседании ответчики признали иск. на следующий день судья огласил решение об удовлетворении исковых требовании истца в полном объеме. После окончания заседания с целью экономии времени написал расписку о получении решения суда, чтоб решение скорее вступило в законную силу. Через некоторое время после вступления решения в законную силу прихожу забрать копию решения и сопровод. письмо в Админстр. судов. и узнаю о том что в решении написано что исковые требования удовлет. частично. Я к судье, а он перевелся в Талдыкурган. Я за протоколами, а они (как и следовало ожидать) переписаны.

Имеется заявление ответчика о признании иска, записанный телефонный разговор с секретарем судьи (о том почему он так сделал и что секретарь согласно с моими претензиями и не знает почему судья так сделал).

Интересно я могу на основании этих данных жалобу написать?

:smile::biggrin: :laugh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пишите сопроводительное письмо - жалобу в Дисциплинарную комиссию по месту новой работы прежнего судьи. В вашем случае пишите не в городскую - талдыковскую, а берите повыше - в Областную

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования