Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Взяла кредит для друга и попала... Как быть?


Гость Милашка

Рекомендуемые сообщения

Гость Милашка

Помогите пожалуйста советом.

Ситуация такая: по просьбе своего друга, которому очень нужны были деньги, взяла для него 3 месяца назад кредит в банке. Первые два месяца он исправно его погашал согласно графику, а недавно позвонили из банка и сказали что за последний месяц просрочка по платежу, звоню другу, а он не берет трубку, а потом вообще отключился, дома его не найти, вобщем скрывается. Когда я передавала ему деньги взяла с него расписку о том, что передаю ему деньги, а он взамен обязуется погасить кредит в течение полугода. Можно ли на основании такой расписки заставить его по суду выплатить деньги? И как это правильно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно полностью текст расписки?

Я, N, получил от А сумму в размере ____, взамен обязуюсь погасить банковский займ по договору № ___ от ___, в течение 6 месяцев.

подпись, дата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Милашка

Я, N, получил от А сумму в размере ____, взамен обязуюсь погасить банковский займ по договору № ___ от ___, в течение 6 месяцев.

подпись, дата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, N, получил от А сумму в размере ____, взамен обязуюсь погасить банковский займ по договору № ___ от ___, в течение 6 месяцев.

подпись, дата.

А сумму в какой валюте Вы указывали?? Кроме Вас двоих случайно никто больше не расписывался? :hi:

парочка свидетелей например

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Милашка

Часть суммы в тенге, а часть в USD, как отдавала так и написала. А свидетелей в расписке нет, в том то и дело. Имеет ли силу такая расписка или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обращаться в суд, попробуйте выбить в упрощенном порядке судебный приказ об взыскании с "друга". Но от требований банка эта мера не спасет, кредит оформлен на Вас, следовательно претензии в тертьим лицам банк не будет рассматривать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обращаться в суд, попробуйте выбить в упрощенном порядке судебный приказ об взыскании с "друга". Но от требований банка эта мера не спасет, кредит оформлен на Вас, следовательно претензии в тертьим лицам банк не будет рассматривать.

Приказ, имхо, не пройдет. В обычном порядке - можно. А насчет банка все абсолютно верно сказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Ужасно не хотел Вас расстраивать, но, судя по всему, Вам придется долго мурыжиться, чтобы выбить из него деньги! Моя логика:

Поскольку кредит всего на 6 месяцев - кредит небольшой (возможно на потребительские нужды иль что-то вроде).

Поскольку сам "друг" не взял кредит в банке, значит не кредитоспособен, то есть нет СИКа (к примеру, несовершеннолетний), либо нет постоянного заработка.

Следовательно, даже если Вы добьетесь решения суда в Вашу пользу (а это возможно), то исполиить такое решение будет трудно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У моих знакомых была подобная ситуация, только человек выступал гарантом по кредиту, долго очень мучались, не могли найти самого заемщика, в связ с тем, что он переехал в другую область. Пришлось заблокировать пенсионные счета в банке его родителей, только после этого заемщик появился и взял всю ответственность на себя. Только банк деньги гаранта не вернул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет, кредит оформлен на 3 года, просто в расписке он обязался погасить его в течение шести месяцев, и сумма не сказать что маленькая

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поскольку сам "друг" не взял кредит в банке, значит не кредитоспособен, то есть нет СИКа (к примеру, несовершеннолетний), либо нет постоянного заработка.

Не факт. Может, у него удостоверение было просрочено, а деньги срочно нужны были?

Попробовать все равно надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внесите сумму кредита в банк сами пока не набежали проценты, банку без разницы кто на самом деле пользовался кредитом. Раз вы оформили на себя, значит вам и платить. После того как оплатите оставшуюся сумму банку, можете разбираться со своим другом. Предоставите счет об оплате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет, кредит оформлен на 3 года, просто в расписке он обязался погасить его в течение шести месяцев, и сумма не сказать что маленькая

Верно молвит словечко Псих-одиночка™!

Ваш должник, ну просто лис какой-то из басни Крылова :hi:

А вы предоставляли банку какое-либо залоговое обязательство?

Изменено пользователем Spawn
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет кредит беззалоговый

обидно до слез, никак не ожидала такой подлости, верно говорят: хочешь потерять друга - займи ему денег.

Ладно если б свои были, а то ж банка деньги.

А что правда можно завести на него уголовное дело по факту мошенничества?

Милашка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внесите сумму кредита в банк сами пока не набежали проценты, банку без разницы кто на самом деле пользовался кредитом. Раз вы оформили на себя, значит вам и платить. После того как оплатите оставшуюся сумму банку, можете разбираться со своим другом. Предоставите счет об оплате.

и что мне теперь три года за него платить, и только потом я смогу подать на него в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и что мне теперь три года за него платить, и только потом я смогу подать на него в суд?

Почему же? Он же в течение 6 месяцев должен был кредит погасить. 6 месяцев прошли? Все, вперед в суд.

А мошенничество зачем? :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у Вас есть какое-нибудь имущество (движимое либо недвижимое)?

Если нет, то Вам нечего опасаться. В крайнем случае, что смогут сделать сотрудники Банка, так это сильно потрепать Вам нервы.(Я это к тому, если же Вам не удасться выиграть судебный процесс над "чайкой").

Ну, а если у Вас все-таки есть свои собственный квадрат, либо авто, тогда быстрее переоформляйте все что зарегистрировано на Ваше имя, дабы не потерять то, что имеете!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, на лицо факт мошенничества:

Статья 177. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Ужасно не хотел Вас расстраивать, но, судя по всему, Вам придется долго мурыжиться, чтобы выбить из него деньги! Моя логика:

Поскольку кредит всего на 6 месяцев - кредит небольшой (возможно на потребительские нужды иль что-то вроде).

Поскольку сам "друг" не взял кредит в банке, значит не кредитоспособен, то есть нет СИКа (к примеру, несовершеннолетний), либо нет постоянного заработка.

Следовательно, даже если Вы добьетесь решения суда в Вашу пользу (а это возможно), то исполиить такое решение будет трудно!!!

Банк (или коллекторская компания как предсаитель банка по выбиванию проблемных кредитов) будет требовать основной долг и проценты по нему с Вас, а Вы должны разбираться с другом самостоятельно.

Банк Вы не уведомляли, что идет перевод долга, да и Банк на это не соглашался.

Своим займом Вы распорядились добровольно, т.е. добровольно отдали деньги кому-то.

Впредь будет урок, т.к. Ваш друг просто подсел Вам на уши. А ментам обязательно на сего стучите. Наипшите к его работодателю (если он вообще работает, а Вы занете его реальное место р-ты). Остальное только через суд, да и то все сомнительно.

Чаще всего 2 месяца погашают займ, а потом скрываются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Кудесник

нет кредит беззалоговый

обидно до слез, никак не ожидала такой подлости, верно говорят: хочешь потерять друга - займи ему денег.

Ладно если б свои были, а то ж банка деньги.

А что правда можно завести на него уголовное дело по факту мошенничества?

Милашка

1. Пока ваш "должник"скрывается от вас нужно срочно погашать проценты - себе дороже будет, т.к. банк заключил договор с вами, а не с вашим другом и нюансы вашего соглашения его никак в правовом смысле не касаются. :hi:

2. Подав заявление в органы, вы скорее всего ничего не добъетесь, т.к. от них может прийти отказ в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления, как это происходт, но обратиться имеет смысл в Агентство по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финпол) -это их компетенция. :hi:

3. Вы имеете право обратиться в суд для взыскания суммы с вашего друга, только помните, что в приказном порядке (без судебного разбирательства) суду необходим факт признания долга со стороны вашего должника чтобы признать ваше право требования бесспорным.

Суд без проблем выдаст приказ, но вот с исполнением будет проблематично (если у него не будет имущества, доходов, или элементарно его адрес неизвестен, в адрсеном столе на него нет данных, то шансы маловероятны)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суд без проблем выдаст приказ, но вот с исполнением будет проблематично (если у него не будет имущества, доходов, или элементарно его адрес неизвестен, в адрсеном столе на него нет данных, то шансы маловероятны)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Милашка

Почему же? Он же в течение 6 месяцев должен был кредит погасить. 6 месяцев прошли? Все, вперед в суд.

Нет, шесть месяцев истекут только в августе, значит я могу обратиться в суд только тогда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования