Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

отличие филиала и представительства?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, пожалуйста дайте мне ответы на несколько вопросов:

1. поясните какая разница м-у филиалом и представительством?

2. может ли АО издавать решения единственного учредителя (акционера) о зоздании СД, до регистрации Проспекта в АФН?

заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, пожалуйста дайте мне ответы на несколько вопросов:

1. поясните какая разница м-у филиалом и представительством?

Филиал имеет больше полномочий чем представительство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Филиал имеет больше полномочий чем представительство.

спасибо Шекспир, но не могли бы вы дать мне ссылки где подробно описываются эти полномочия. А на второй вопрос вы знаете ответ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, пожалуйста дайте мне ответы на несколько вопросов:

1. поясните какая разница м-у филиалом и представительством?

заранее спасибо.

Вообще ГК почитайте и Налоговый кодекс должен давать подробные разъяснения, плюс специальные акты - законы о тех организациях, которые хотят открыть филиал или представительство. Например, в РФ ФЗ "О некоммерческих организациях", З-н "Об образовании" подразделяют полномочия данных обособленных структурных подразделений, действительно, с точки зрения круга возможных функций. Если филиал вуза может иметь собственную лицензию и вести образовательный процесс, то представительство лишь заниматься маркетинговой или иной усеченной деятельностью. В РФ в независимости от статуса, их нужно ставить на учет в налоговой по месту нахождения. А понятийно они различаются так. Представительством признается обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту. Филиал определяется как обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.

Изменено пользователем madamTani
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо Шекспир, но не могли бы вы дать мне ссылки где подробно описываются эти полномочия. А на второй вопрос вы знаете ответ?

Посмотрите в ГК (ст. 43).

Главное отличие в том, что представительства ограничиваются выполнением представительских функций и защитой интересов головного ЮЛ. Могут совершать какие-либо сделки, но не относящиеся к основной деятельности ЮЛ. Последней могут заниматься только филиалы. Дополнительно, филиалы могут заниматься и представительскими функциями, что соответственно снимает необходимость одновременного создания и представительства и филиала. В этом и состоит широта полномочий филиала,а если быть точнее руководителя филиала. Эта разница, в частности проявляется при осуществлении деятельности представительства иностранного банка в Казахстане, что разрешено законом. Создание филиала, и соответственно осуществление основной банковской деятельности иностранным банком напрямую через филиал запрещается.

Изменено пользователем Биржан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

По вопросу о создании филиалов и представительств на территории РК,

а также отличие в их понятиях и значениях.

Гражданский кодекс РК, согласно статье 43, дает следующее понятие Филиалам и представительствам:

1.Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все или часть его функций, в том числе функции представительства.

2.Представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее защиту и представительство интересов юридического лица, совершающее от его имени сделки и иные правовые действия, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан.

3. Филиалы и представительства не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом, создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.

Руководители филиалов и представительств юридических лиц назначаются уполномоченным органом юридического лица и действуют на основании его доверенности.

При открытии филиала или представительства предусмотрен государственный сбор , что регламентировано статьей 398 НК РК, которая гласит, что сбор за учетную регистрацию филиалов и представительств (далее - сбор) взимается при государственной (учетной) регистрации создания и прекращения деятельности юридических лиц и их филиалов и представительств, их перерегистрации, а также при получении ими дубликата свидетельства о государственной (учетной) регистрации (далее - регистрация). При этом регистрация осуществляется уполномоченным органом (далее - регистрирующий орган) в порядке и случаях, установленных законодательным актом Республики Казахстан.

Статья 400 НК РК определяет порядок исчисления, уплаты сбора и возврата уплаченных сумм, которая исчисляется по ставкам, установленным Правительством Республики Казахстан, и уплачивается до подачи соответствующих документов в регистрирующий орган, и вносится в бюджет по месту государственной регистрации плательщика сбора в качестве налогоплательщика.

Для сведения также сообщаю, что филиалы и представительства, согласно статье 43 ГК РК (см выше) не являются юридическими лицами, налоговые обязательства по уплате платы и представлению налоговой отчетности по филиалам возлагаются на юридическое лицо, создавшее данное структурное подразделение.

Разберем детально различия филиала от представительства.

Ст. 43 ГК РК, как и указывалось выше, говорит, о двух разновидностях территориально обособленных подразделений юридических лиц — филиалах и представительствах.

Отличие филиала от представительства заключается в круге решаемых ими задач.

Согласно ст.43 ГК РК представительскую (правовую) функцию юридического лица реализуют как филиалы, так и представительства, а производственную — только филиалы.

Деятельность представительств носит затратный характер — расходы на их содержание представляют собой часть расходов юридического лица, связанных с производством и реализацией товаров (работ, услуг).

Филиалы же, как правило, работают на основе коммерческого расчета, их деятельность направлена на получение прибыли.

Конечно, на практике встречаются случаи, когда представительства наделяются правом зарабатывать самостоятельно, например, оказывать клиентам информационные, консультационные, иные услуги, получая за это соответствующее вознаграждение. И такие сделки можно признать действительными, если представительство действует в рамках полномочий, предоставленных ему юридическим лицом и закрепленных в положении о представительстве и выданной руководителю представительства доверенности.

Если директору филиала, представительства будет выдана доверенность на совершение сделки, противоречащей ограниченной самими учредителями в учредительных документах правоспособности юридического лица или с превышением ограниченных таким же образом полномочий руководителя организации, в частности, на выдачу доверенностей, то судьба совершенной на основе доверенности сделки зависит от того, будет ли такая сделка в установленном порядке одобрена самим юридическим лицом и Генеральным директором. Если сделка будет ими одобрена, следовательно, сохранятся последствия ее совершения и исполнения.

Филиал, представительство не являются субъектами гражданских правоотношений, они — лишь части юридического лица. Следовательно, ответственным по сделке, которая юридическим лицом не одобрена, будет физическое лицо — руководитель филиала, представительства, совершивший такую сделку, на совершение которой он не имел соответствующих полномочий.

Если у представителя юридического лица имеется надлежащим образом оформленная доверенность, то обязательства по договорам, заключенным через представителя, возникают для юридического лица независимо от того, является ли его представитель руководителем филиала или другого структурного подразделения организации.

Для учетной регистрации филиала на территории РК, в любой территориально-административной единице необходим следующий перечень документов:

1. Нотариально заверенная копия Свидетельства о государственной регистрации головного юр лица;

2. Нотариально заверенная копия Устава;

3. Нотариально заверенная РНН;

4. Копия удостоверения личности будущего директора филиала/предстваительства;

5. Копия РНН будущего директора филиала/представительства;

6. Генеральная доверенность от юридического лица на имя будущего директора филиала/представительства;

7. Решение (или протокол собрания) участника ТОО о создании представительства/филиала;

8. Разработать Положение о филиале/представительстве – 3 экз., на каз и русском языках;

9. Правоустанавливающие, подтверждающие документы для регистрации юридического адреса филиала/представительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. может ли АО издавать решения единственного учредителя (акционера) о зоздании СД, до регистрации Проспекта в АФН?

заранее спасибо.

Нет, не может, так как до регистрации ценных бумаг в АФН, учредитель остается учредителем, а Закон "Об АО" гласит, что выбор члено СД - это компетенция акционера (ов) ст. 36 п.1пп5. Т.е. последовательность будет такая: регистрация ц/б, проведение процедуры размещения у ранее выбранного регистратора (учредители становяться полноправными акционерами), затем ОСА о выборе СД, заседание СД о выборе Правления (или единоличного). Вот таким макаром! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Подскажите пожалуйста господа юристы, может ли представительство реорганизоваться в филиал? Филиал то точно, а вот с представительством как быть? :bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста господа юристы, может ли представительство реорганизоваться в филиал? Филиал то точно, а вот с представительством как быть? :bum:

нельзя

почему нельзя можно прочитать тут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования