Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

пересечение дороги пешеходами


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Разъясните, пожалуйста, следующую ситуацию:

В правилах дорожного движения сказано, что:

"13. ПРОЕЗД ПЕРЕКРЕСТКОВ

13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке, и маршрутным транспортным средствам, движущимся по полосе, обозначенной знаком 5.9 (с учетом пункта 18.2)."

Вопрос: А если пешеход только начал пересекать дорогу (широкую дорогу) еще на противополженой полосе, а я поворачиваю, допусим, направо. Нужно ли ждать пока этот пешеход не пересечет дорогу? Или это правило действует только когда этот пешеход достигнет моей полосы?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, здесь действует правило здравого смысла. Если он только начинает переползать дорогу где-то там, то почему бы и не повернуть? Иначе у нас по 1 машине на светофор будет проезжать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По сути здесь действет правило

"если пешеход вступил в проезжую часть то надо ждать пока он перейдет" не то формально Вы будете виноваты а пешеход вступивший на проезжую часть должен закончить переход.

а проезжая часть - элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств; 

Изменено пользователем PRESIDENT
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, за ответ.

Значит, если дорогу не спеша будет пересакать пешеход, в любом случае надо подождать пока он не пересечет дорогу полностью (даже если на это уйдет полминуты). А если нет терпения, то готовь 1000 тенге для поджидающего там гайшника.

Изменено пользователем Praetorian
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По сути здесь действет правило

"если пешеход вступил в проезжую часть то надо ждать пока он перейдет" не то формально Вы будете виноваты а пешеход вступивший на проезжую часть должен закончить переход.

Не соглашусь, уважаемый PRESIDENT.

В правилах же говорится

При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги
.

А переходящий и вступивший, имхо, имеют разную смысловую нагрузку. Т.е. если вы им не создаете помехи при переходе - езжайте себе пожалуйста.

А если он "вступил", но без намерения переходить? Так и стоит там, курит? Просто сошел с тротуара? Не ждать же его, в конце концов, верно?

Изменено пользователем Bagira
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не соглашусь, уважаемый PRESIDENT.

В правилах же говорится .

А переходящий и вступивший, имхо, имеют разную смысловую нагрузку. Т.е. если вы им не создаете помехи при переходе - езжайте себе пожалуйста.

А если он "вступил", но без намерения переходить? Так и стоит там, курит? Просто сошел с тротуара? Не ждать же его, в конце концов, верно?

А как же доказать гайшнику, что целесообразней было бы повернуть не дожидаясь пересечения дороги пещеходом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И все таки вернее будет дождаться и пропустить пешехода

Так как в указанной норме не сказано о полосе движения - любая из продольных полос проезжей части, обозначенная или не обозначенная разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд, а именно о проезжей части. Если бы было указано об обязанности уступить дорогу пешеходам, переходящим полосу движения то водитель мог дождаться перехода пешехода в своей так сказать ширине и начинать движение.

А так лучше пропустить и сберечь лишние деньги и быть внимательнее к пешеходам которыми сами же и являемся.

с уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может повнимательнее ПДД почитать? Например вот этот пункт:

.2. В Правилах используются следующие основные понятия:

...

уступить дорогу (не создавать помех) - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость;

Таким образом, если я проеду перед пешеходом так, что ему не придется из-за меня останавливаться или притормаживать, то нарушения ПДД не будет.

Ни одному ЖПовцу, пытавшимся убедить меня в обратном, сделать этого не удалось. :headshake:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гастелло

Нет времени искать, но у них где то в правилах есть пункт в котором указывается, что водитель имеет право совершить маневр, если до пересекающего дорогу пешехода расстояние составляет более одной полосы.... (мне сам гаец говорил) и сколько раз останавливали всегда говорил: - до пешехода более одной полосы и молча отпускали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет времени искать, но у них где то в правилах есть пункт в котором указывается, что водитель имеет право совершить маневр, если до пересекающего дорогу пешехода расстояние составляет более одной полосы.... (мне сам гаец говорил) и сколько раз останавливали всегда говорил: - до пешехода более одной полосы и молча отпускали.

А что, у ЖП свои правила, у водителей свои?

ИМХО ПДД едины для всех, аки Бог. :headshake:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет уступить дорогу формально конечно это так. Но пешеходы то тоже двигаются с разной скоростью извините, кто-то перебегает сразу кто-то на середине начинает перебегать, кто то идет и с соткой разговаривают (ненавижу таких) а пожилые очмедленно переходят так что найти эту грань очень трудно и не всегда в Вашу пользу будет. Если ЖПвец решиться наказать то водителю очсложно найти ту самую грань.

А как же быть с пунктом 13.9. При включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу .... и пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления. Получается кто то рванул сразу кто ждет тут ведь и до инфаркта недалеко.

Я бы лично не стал бы рисковать и терять время на пререкательство с ЖП отнсинтельно изменения скорости и направления пешехода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Эдуарда есть хороше высказывание о несоздании помех другим участикам.

2. В Правилах используются следующие основные понятия:

...

уступить дорогу (не создавать помех) - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость;

Так пешеход тоже является участиником, то он не должне вступать на проезжую часть на желтый или мигающий зеленный т.к. он не успеет завершить манёр ( если только не галопом) и тем самым создаст помехи другим участиникам т.е водителям. И если он вступил ( по дурости) то водитель должен устутить дорогу ( так как он является участником движения на средств повышенной опасности, так гайцы называают водителей из за транспортных средст, а не из за чего либо еще) и может и должен предотвратить аварийную ситуацию.

С пешеходом пусть разбирается гаец, они также имеют на это право, кажется.

Потом если не изменяет памать, если пешеход не успел перейти дорогу, то должен остановиться, на "очтровке безопасности" на дорогах ее называют две сплошные полосы.... и потом возобновить движение, когда это разрешено...

Обычно так перехожу, или проезжаю.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В дополнении к первому посту это про пешеходов и их обязанности :

3. ОБЯЗАННОСТИ ПЕШЕХОДОВ

3.1. Пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам, а также в соответствии с требованиями пунктов 17.1 и 17.4 Правил.

Пешеходы, перевозящие или переносящие громоздкие предметы, а также лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, могут двигаться по краю проезжей части (на дорогах с разделительной полосой - по внешнему краю проезжей части), если их движение по тротуарам или обочинам создает помехи для других пешеходов.

При отсутствии тротуаров, пешеходных дорожек или обочин, а также в случае невозможности двигаться по ним пешеходы могут двигаться по велосипедной дорожке или идти в один ряд по краю проезжей части (на дорогах с разделительной полосой - по внешнему краю проезжей части).

Вне населенных пунктов при движении по проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств.

Лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие мотоцикл, мопед, велосипед.по краю проезжей части, должны следовать по правой стороне дороги по ходу движения транспортных средств.

3.2. Движение организованных пеших колонн по проезжей части разрешается только по направлению движения транспортных средств по правой стороне не более чем по четыре человека в ряд. Спереди и сзади колонны с левой стороны должны находиться сопровождающие с красными флажками, а в темное время суток и в условиях недостаточной видимости - с включенными фонарями: спереди - белого цвета, сзади - красного.

Группы детей разрешается водить только по тротуарам и пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - и по обочинам, но лишь в светлое время суток и только в сопровождении взрослых.

3.3. Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин.

При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается пересекать дорогу под прямым углом к краю проезжей части там, где она хорошо просматривается в обе стороны. Запрещается переходить проезжую часть вне пешеходного перехода при наличии разделительной полосы в населенном пункте, а также в местах, где установлены пешеходные или дорожные ограждения.

3.4. В местах, где движение регулируется, пешеходы должны руководствоваться сигналами регулировщика или пешеходного светофора, а при его отсутствии - транспортного светофора.

3.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

ПРИМЕЧАНИЕ. Понятия регулируемого и нерегулируемого пешеходного перехода аналогичны понятиям регулируемого и нерегулируемого перекрестка, установленным в пункте 13.4. Правил.

3.6. Выйдя на проезжую часть, пешеходы не должны задерживаться или оста­навливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения. Пешеходы, не успевшие закончить переход, должны остановиться на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений. Продолжать переход можно лишь убедившись в безопасности дальнейшего движения и с учетом сигналов регулировщика.

3.7. При приближении транспортных средств с включенными синим проблесковым маячком и специальным звуковым сигналом пешеходы обязаны воздержаться от перехода проезжей части, а находящиеся на ней должны уступить дорогу этим транспортным средствам и по возможности освободить проезжую часть.

3.8. Ожидать маршрутное транспортное средство и такси разрешается только на приподнятых по отношению к проезжей части посадочных площадках, а при их отсутствии - на тротуаре или обочине. На остановочных пунктах, не оборудованных приподнятыми посадочными площадками, разрешается выходить на проезжую часть для посадки в транспортное средство лишь после его остановки. После высадки необходимо не задерживаясь освободить проезжую часть.

При движении через проезжую часть к остановочному пункту или от него пешеходы должны руководствоваться требованиями пунктов 3.4 - 3.7 Правил

Изменено пользователем Мансур
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может повнимательнее ПДД почитать? Например вот этот пункт:

Таким образом, если я проеду перед пешеходом так, что ему не придется из-за меня останавливаться или притормаживать, то нарушения ПДД не будет.

Ни одному ЖПовцу, пытавшимся убедить меня в обратном, сделать этого не удалось. :headshake:

согласен на 100, а если ЖПовец не согласен, то пусть ловит пешехода которого я якобы не пропустил :-) и понятых, которые согласятся засвидетельствовать нарушение. И пытается доказать нарушение, почему я должен доказывать свою невиносность ? О чем обычно и пишу в протоколах если вообще до него доходит. В результате получаю документы, кучу угроз и еду себе спокойно далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Дэвидхан

Советую обратиться на официальный сайт Комитета дорожной полиции республики. Найдите сайт МВД, далее там же найдете сайи Комитета. Они дают официальные разъяснения. Потом не забудьте написать на форуме ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таким образом, если я проеду перед пешеходом так, что ему не придется из-за меня останавливаться или притормаживать, то нарушения ПДД не будет.

Вот-вот. О чем я и говорила.

Можно провести параллель с такой ситуацией: вы делаете левый поворот. При этом пропускаете тех, кто едет прямо. И видите, что ближайшая машина достаточно далеко и вы успеете повернуть. Вы ведь поворачиваете, верно? А она тоже может ехать с разной скоростью и т.д. Но если вы успели повернуть так, что ей даже не пришлось сбавлять скорости - почему бы и нет? :headshake:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

А может повнимательнее ПДД почитать? Например вот этот пункт:

В Правилах используются следующие основные понятия:

...

уступить дорогу (не создавать помех) - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость;

Таким образом, если я проеду перед пешеходом так, что ему не придется из-за меня останавливаться или притормаживать, то нарушения ПДД не будет.

Ни одному ЖПовцу, пытавшимся убедить меня в обратном, сделать этого не удалось. :smile:

А мне вот сегодня не удалось убедить в этом доблесного блюстителя порядка/дорожного движения.

Мне было заявлено, что если пешеход находится на той части дороги, по которой я двигаюсь (на моем направлении), то неважно, сбавил он скорость или нет, поменял траекторию движения или продолжил идти по прямой, нарушение ПДД мной налицо! Даже запись есть! Только мы Вам ее не покажем, а покажем только на комиссии!

На все мои доводы и аргументы со стороны ЖоПо было предложено не спорить!

Вопрос был решен только посредством товарища из органов! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бондарь

Запись есть, но не покажем = нет записи. Имхо, развод. И знакомого человека зря из органов подставляете, т.к. если Ваш разговор запишут - то ему светит: превышение служебных полномочий и злоупотребление властью (точно не помню формулировку).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Ловил" меня гаец на таком повороте. Дорога в три полосы в каждую сторону. Я пешеходов со своей стороны дороги пропустил, а пешеходы со встречной даже до разделительной полосы не дошли, как я повернул. Начал спорить с гайцем, он даже на камеру в/наблюдения кивал. Отпустил после пререканий, но в "черный список" внес. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И знакомого человека зря из органов подставляете,....

Я никого никогда не подставляю! Более того, я его об этом непросил! Он ехал мимо, увидел меня в ЖоПо-шной Газеле, остановился и сам ввязался в мой спор с инспекторами!

Я бы не в коем случае не согласился бы с нарушением и пошел бы "до конца", нежели чем покорно ззаплатить 12 730 тенге! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отпустил после пререканий, но в "черный список" внес. :smile:

правильно сделал что отпустил, разумно!

что за "черный список"?, чем его едят....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования