Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Дорогие мои форумные товарисши!

Не велите казнить, велите слово молвить.

Ну вообщем, пишу вам лишь тока потому, фто савиршенно умаялась я искать ответ на этот злополучный и казалось простой вопрос (озвучен в названии теме).

Дело ф том, шо я считаю дворовая уборная – это не хозяйственная постройка, а ежали она не хозяйственная постройка, то што это и самое главное на каком расстоянии эта самая уборная должна находица от соседского забора.

Очень прошу высказаться фсех жалающих.

заранее огромное спасибо

с уважением,

бедолага Валентуля

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогие мои форумные товарисши!

Не велите казнить, велите слово молвить.

Ну вообщем, пишу вам лишь тока потому, фто савиршенно умаялась я искать ответ на этот злополучный и казалось простой вопрос (озвучен в названии теме).

Дело ф том, шо я считаю дворовая уборная – это не хозяйственная постройка, а ежали она не хозяйственная постройка, то што это и самое главное на каком расстоянии эта самая уборная должна находица от соседского забора.

Очень прошу высказаться фсех жалающих.

заранее огромное спасибо

с уважением,

бедолага Валентуля

А почему это такое нуууужное и необходимое место не хозпостройка :crazy:

Интересное решение суда :crazy:

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Республики Казахстан

16 мая 2006 года п.Качар

Суд №2 города Рудного Костанайской области в составе председательствующего судьи Жамбулова Б.С., секретаря Бурбаева Р.М., представителя истца Крылова Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Бусыгина Владимира Григорьевича к Чалых Елене Вадимовне о взыскании материального вреда,

....... Допрошенный в качестве специалиста работник противопожарной службы Есмагамбетов А.С., суду пояснил, что 06.09.2005 года он по поручению руководства проводил обследование участка №16, кв.24, садоводческого общества №1 п.Качар и вынес соответствующий акт о пожаре. Обследованием было установлено, что на участке уничтожено пожаром 7 кустов смородины, вишни - 3 куста, крыжовника - 6 кустов, два дерева яблони и слива. Из хозяйственных построек были уничтожены деревянный туалет, душ, кладовая и 60 метров деревянного ограждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему это такое нуууужное и необходимое место не хозпостройка :crazy:

...а почему тады в том же самом СНиП РК 3.01-02-2001 отдельно называется хоз постройка и отдельно называется дворовой туалет и к тому же, я лично никогда не видела штоб всякие разные там дворовые туалеты указывались на планах земельных участкоф - потому как дворовой туалет это сооружение временное и переносное по мере его заполнения....)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...а почему тады в том же самом СНиП РК 3.01-02-2001 отдельно называется хоз постройка и отдельно называется дворовой туалет и к тому же, я лично никогда не видела штоб всякие разные там дворовые туалеты указывались на планах земельных участкоф - потому как дворовой туалет это сооружение временное и переносное по мере его заполнения....)))

:crazy: наверное отнесение к той или иной категории зависит от материалов из которых туалет построили Ведь они разные одна на курьих ножках с естественным освещением и кондиционированием :alc: а другая из мрамора по последнему слову техники с предоставлением результатов необходимых анализов.... :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:crazy: наверное отнесение к той или иной категории зависит от материалов из которых туалет построили Ведь они разные одна на курьих ножках с естественным освещением и кондиционированием :alc: а другая из мрамора по последнему слову техники с предоставлением результатов необходимых анализов.... :crazy:

эт все канешна весело, однако мне чаво то не до смеху уже.....лана расскажу ситуацион - мож у кого появяца мысли какие - нить

вообщем пишу я щас предъяву одному товарищу, который построил свой дворовой туалет впритык к нашему забору - забор накренился и есть верояность обрушения, так вот, я должна же обосновать шо он не хорошо сделал, што туалет впритык построил и пусть забор теперь нам урепляет......посмотрела снип там четко прописано на каком расстоянии должны находица насождения и хоз постройки разные, а про расстояние дворового туалета ниче не сказано.....а этот товариш, еще тот дотошный человек, если я укожу чтоб убрал хоз постройки свои, он зафтра придет ко мне и безо всякого стиснения скажет мол, а докажите што мой туалетик это хоз постройка.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогие мои форумные товарисши!

Не велите казнить, велите слово молвить.

Ну вообщем, пишу вам лишь тока потому, фто савиршенно умаялась я искать ответ на этот злополучный и казалось простой вопрос (озвучен в названии теме).

Дело ф том, шо я считаю дворовая уборная – это не хозяйственная постройка, а ежали она не хозяйственная постройка, то што это и самое главное на каком расстоянии эта самая уборная должна находица от соседского забора.

Очень прошу высказаться фсех жалающих.

заранее огромное спасибо

с уважением,

бедолага Валентуля

По памяти не помню, надо посмотреть свой план :crazy:

Потом есть кажется норма от забора, или границы участка, но лучше подальше, а то соседи устроят из него мусорную свалку....)))

Изменено пользователем Мансур
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скажет мол, а докажите што мой туалетик это хоз постройка.......

надо будет - докажем! :crazy:

а там в снипе точно не сказано про расстояние от туалета? по идее, любые постройки должзны на определенном расстоянии находиться.

А есть еще нестандартное решение ситуации. Насыпать ему туда дрожжей... :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эт все канешна весело, однако мне чаво то не до смеху уже.....лана расскажу ситуацион - мож у кого появяца мысли какие - нить

вообщем пишу я щас предъяву одному товарищу, который построил свой дворовой туалет впритык к нашему забору - забор накренился и есть верояность обрушения, так вот, я должна же обосновать шо он не хорошо сделал, што туалет впритык построил и пусть забор теперь нам урепляет......посмотрела снип там четко прописано на каком расстоянии должны находица насождения и хоз постройки разные, а про расстояние дворового туалета ниче не сказано.....а этот товариш, еще тот дотошный человек, если я укожу чтоб убрал хоз постройки свои, он зафтра придет ко мне и безо всякого стиснения скажет мол, а докажите што мой туалетик это хоз постройка.......

ну может санитарные есть нормы какие нить???????? ... эт так ... мысли :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А есть еще нестандартное решение ситуации. Насыпать ему туда дрожжей... :crazy:

да, я то непроч туды насыпать, да вот тока наш забор потом рухнет совсем и постройка нового бетонного забора выйдет дороже нежели его урепление или восстановление.... :crazy:

да в том то и дело, что в снип указываеца тока на каком расстоянии должны находица растения фсякие и хоз потсройки........

.......а вот ешо что там написано "и изолируется от жилой хозяйственно-бытовыми постройками, малыми формами, зелеными насаждениями"...может дворовой туалет это малая форма какая - то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, я то непроч туды насыпать, да вот тока наш забор потом рухнет совсем и постройка нового бетонного забора выйдет дороже нежели его урепление или восстановление.... :crazy:

да в том то и дело, что в снип указываеца тока на каком расстоянии должны находица растения фсякие и хоз потсройки........

.......а вот ешо что там написано "и изолируется от жилой хозяйственно-бытовыми постройками, малыми формами, зелеными насаждениями"...может дворовой туалет это малая форма какая - то?

"толчек" уж точно не малая форма :crazy::alc: ... малые формы эт предметы архитектурного дизайна, благоустройства прилегающей к дому тер. ... типа лавочки, клумбы, фонари... :alc:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.......а вот ешо что там написано "и изолируется от жилой хозяйственно-бытовыми постройками, малыми формами, зелеными насаждениями"...может дворовой туалет это малая форма какая - то?

В общем, надо делать упор на то, что это хоз постройка. Он же построен? Правильно? В хозяйстве используется?

А какое там вообще расстояние от построек по снипу? А то у нас тоже соседский сарай угрожающе навис...

Изменено пользователем Bagira
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что, определения этой самой "малой формы" нет, что ли?

неа, нету....тот, кто придумывал этот снип наверняка не имеет у себя ни дворового туалета, ни малой формы....

В общем, надо делать упор на то, что это хоз постройка. Он же потсроен? используется?

я бы сказала, что он введен в эксплуатацию, а насчет построен - ну ежали ограждение чуть ли не катронное без особой крыши считать построен, то тады да, построен........

А какое там вообще расстояние от построек по снипу? А то у нас тоже соседский сарай угрожающе навис...

"При размещения жилого дома и хозяйственных построек следует предусматривать отступ от границ смежного усадебного участка не менее 1,5 м, кроме случаев блокировки указанных строений с соответствующими строениями на смежных участках"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо взять определение хозпостройки, а потом уже смотреть, подходит ли туалет под нее.

А по-хорошему не пробовали вопрос решить? Путем переговоров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"толчек" уж точно не малая форма :crazy::alc: ... малые формы эт предметы архитектурного дизайна, благоустройства прилегающей к дому тер. ... типа лавочки, клумбы, фонари... :crazy:

......а может для собственника этот дворовой туалет - предмет архитектурного дизайна, да и присесть как на лавочку он тож наверняка может...... :alc:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.......а вот ешо что там написано "и изолируется от жилой хозяйственно-бытовыми постройками, малыми формами, зелеными насаждениями"...может дворовой туалет это малая форма какая - то?

А почему нет? Постройка - не есть строение.... :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может Вам это пригодится?

Санитарно-эпидемиологические правила и нормы. «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территории населенных мест». Утверждены приказом И.о.Министра здравоохранения

Республики Казахстан от 24 марта 2005 года № 137.

52. Не канализованные дворовые и общественные уборные должны быть удалены от жилых и общественных зданий, от площадок для игр детей и отдыха населения на расстояние не менее 25 м.

В условиях децентрализованного водоснабжения дворовые уборные должны быть удалены от колодцев и каптажей родников на расстояние не менее 50 м.

53. Дворовая уборная должна иметь надземную часть и выгреб. Надземные помещения сооружают из плотно пригнанных материалов (досок, кирпичей, блоков). Выгреб должен быть водонепроницаемым. Глубина выгреба зависит от уровня грунтовых вод, но не должна быть более 3 м. Не допускается наполнение выгреба выше, чем до 0,35 м от поверхности земли. Выгреб очищается по мере его заполнения, но не реже одного раза в полгода.

54. Уборка дворовых уборных должна проводиться ежедневно. Наземная часть дворовых уборных должна быть непроницаема для грызунов и насекомых. Не канализованные уборные и выгребные ямы должны дезинфицироваться 1 раз в 10 дней.

КоАП:

Статья 240. Нарушение санитарно-эпидемиологических и экологических требований по охране окружающей среды

1. Нарушение установленных стандартов, норм санитарно-эпидемиологических и экологических требований, а также гигиенических нормативов по охране окружающей среды -

влечет предупреждение или штраф на физических лиц в размере до десяти, на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей - в размере до двадцати месячных расчетных показателей, на юридических лиц - в размере суммы нанесенного окружающей среде вреда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо взять определение хозпостройки, а потом уже смотреть, подходит ли туалет под нее.

А по-хорошему не пробовали вопрос решить? Путем переговоров?

Ленусик, ежали смогешь найти мне мэто самое определение - я буду так призантельна тебе, потому как я сама лично уже умаялась искать сие определеньице......

А по-хорошему не пробовали вопрос решить? Путем переговоров?

.....да в том то и дело, этот товарисч хочет штоб мы за свой счет его укрепляли ну забор наш, а мое любимое руководство грит - ниче подобного мол настроил сам он, попортил нам все имущество, вот пусть и укрепляет сам.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В России все проще.

дворовой туалет-это ДВОРОВОЙ ТУАЛЕТ!!!

с официального сайта ставропольского края.

Извещение о проведении запроса котировок № 496к на выполнение в 2007 году строительных подрядных работ по капитальному ремонту дворового туалета ГОУ НПО «Профессиональный (агротехнический) лицей № 37» г. Георгиевска

Состояние закупки Текущий конкурс

Заказчик ГОУ НПО "Профессиональный агротехнический лицей №37"

Организатор Комитет Ставропольского края по государственному заказу и ценовой политике

Предмет закупки Выполнение в 2007 году строительных подрядных работ по капитальному ремонту дворового туалета ГОУ НПО «Профессиональный (агротехнический) лицей № 37» г. Георгиевска

Регион Ставропольский край, ОКАТО 07000000000

Дата публикации 30.05.2007

Дата и время окончания приема конкурсных заявок 18.06.2007 17:00

Дата и время вскрытия конвертов 19.06.2007

Бюджетополучатель ГОУ НПО "Профессиональный агротехнический лицей №37"

Источник финансирования бюджет Ставропольского края на 2007 год

Финансируется из бюджета региона Ставропольский край, ОКАТО 07000000000

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот это не пойдет?

Статья 74. Объекты, принимаемые в эксплуатацию собственником самостоятельно

1. При наличии установленного законодательством разрешения на производство строительно-монтажных работ собственник (заказчик, инвестор, застройщик) вправе самостоятельно осуществить приемку в эксплуатацию завершенных строительством технически не сложных объектов, а именно:

1) реконструкцию (перепланировку, переоборудование) одноэтажных жилых или нежилых помещений (отдельных частей здания), не связанную с изменением несущих и ограждающих конструкций, инженерных систем и оборудования, а также перепрофилированием (изменением функционального назначения) помещений;

2) временные строения, включая бытовые помещения для сезонных работ и отгонного животноводства;

3) хозяйственно-бытовые постройки на территориях индивидуальных приусадебных участков, постройки на участках садовых и огороднических товариществ (обществ), элементы благоустройства на придомовых территориях или приусадебных (дачных) участках;

4) мобильные комплексы контейнерного и блочного исполнения, а также одноэтажные здания (сооружения) для предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания, возведенные из сборно-разборных конструкций и не требующие согласования с санитарно-эпидемиологическими службами;

5) автостоянки открытого типа при количестве автомашин не более пятидесяти единиц, а также гаражи с боксами не более чем на две автомашины;

6) перепланировка (переоборудование) помещений непроизводственного назначения, осуществляемая в существующих зданиях и не требующая изменения несущих конструкций;

7) малые архитектурные формы и ограждение территорий;

8) открытые спортивные площадки, тротуары, мощения вокруг зданий (сооружений).

2. Нормы настоящей статьи не могут быть применены, если указанные в пункте 1 настоящей статьи изменения помещений (отдельных частей здания), а также строительство и эксплуатация перечисленных технически не сложных объектов ущемляют права других граждан либо противоречат государственным и (или) общественным интересам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может Вам это пригодится?

Санитарно-эпидемиологические правила и нормы. «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территории населенных мест». Утверждены приказом И.о.Министра здравоохранения

Республики Казахстан от 24 марта 2005 года № 137.

КоАП:

Валентуля зачем Вам снипы?????? вот добрый человек - Эдуард дело молвит :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валентуля зачем Вам снипы?????? вот добрый человек - Эдуард дело молвит :crazy:

А мы эти самые правила, утврежденные Минздравом уже видели, так в них же про расстояние от уборных до жилых зданий говорится, а про расстояние до заборов ни словечка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мы эти самые правила, утврежденные Минздравом уже видели, так в них же про расстояние от уборных до жилых зданий говорится, а про расстояние до заборов ни словечка.

дык внимательнее читайте:

52. Не канализованные дворовые и общественные уборные должны быть удалены от жилых и общественных зданий, от площадок для игр детей и отдыха населения на расстояние не менее 25 м.

тобишь поставьте рядом с забором... недолече от злопакостного "толчка" лавочку и столик, мангал еще можно - типа для отдыха... и фсе..чем Вам не место отдыха, а когда все устроиться можно будет и ПФчик там провести (ну мангал испытать например) :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дык внимательнее читайте:

52. Не канализованные дворовые и общественные уборные должны быть удалены от жилых и общественных зданий, от площадок для игр детей и отдыха населения на расстояние не менее 25 м.

тобишь поставьте рядом с забором... недолече от злопакостного "толчка" лавочку и столик, мангал еще можно - типа для отдыха... и фсе..чем Вам не место отдыха, а когда все устроиться можно будет и ПФчик там провести (ну мангал испытать например) :crazy:

.........никак не могем мы там столик поставить - там у нас ЗОНА ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ - таможенный склад там у нас :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования