Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

С бодрым утром, уважаемые дамы и господа!

Мне интересно Ваше мнение по следующему вопросу.

"Значит, дело в следующем" (с) к/ф "Джек Восьмеркин, американец" :crazy:

Было имущество, оценено собственником и взято на баланс со стоимостью 10 млн тенге. Пришли добрые люди из акимата, втихую признали его бесхозяйным, оценили его в 20 млн тенге, попытались продать - не получилось. Оценили повторно - 10 млн тенге, попытались продать - не получилось. "Бежала мышка, хвостиком махнула ...". В общем, оценили в третий раз - 2 млн тенге, и, о чудо, аукцион состоялся по английскому методу, короче продали за 2,5 млн тенге. Начали вывозить имущество, я и узнал, что без меня меня женили.

Решение суда о признании имущества бесхозяйным отменили, следовательно должен быть возврат этого имущества, однако п. 29 Правил учета, хранения, оценки и дальнейшего использования имущества, обращенного (поступившего) в собственность государства по отдельным основаниям, утвержденных Постановлением Правительства РК от 26.07.2002 г., гласит:

"В случае отмены (изменения в соответствующей части) судом акта, на основании которого Имущество поступило в собственность государства, уполномоченным органом производится возврат Имущества в натуре. В случае если Имущество было реализовано уполномоченным органом в установленном законодательством порядке, производится возмещение его стоимости в пределах средств, полученных от его реализации".

Как Вы думаете, что можно сделать? Получается, что я, грубо говоря, подарил коммунальщикам (управление коммунальной собственности) 8 млн тенге? :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разве что попытаться доказать, что реализовано оно было не в установленном законодательством порядке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С бодрым утром, уважаемые дамы и господа!

Мне интересно Ваше мнение по следующему вопросу.

"Значит, дело в следующем" (с) к/ф "Джек Восьмеркин, американец" :crazy:

Было имущество, оценено собственником и взято на баланс со стоимостью 10 млн тенге. Пришли добрые люди из акимата, втихую признали его бесхозяйным, оценили его в 20 млн тенге, попытались продать - не получилось. Оценили повторно - 10 млн тенге, попытались продать - не получилось. "Бежала мышка, хвостиком махнула ...". В общем, оценили в третий раз - 2 млн тенге, и, о чудо, аукцион состоялся по английскому методу, короче продали за 2,5 млн тенге. Начали вывозить имущество, я и узнал, что без меня меня женили.

Решение суда о признании имущества бесхозяйным отменили, следовательно должен быть возврат этого имущества, однако п. 29 Правил учета, хранения, оценки и дальнейшего использования имущества, обращенного (поступившего) в собственность государства по отдельным основаниям, утвержденных Постановлением Правительства РК от 26.07.2002 г., гласит:

"В случае отмены (изменения в соответствующей части) судом акта, на основании которого Имущество поступило в собственность государства, уполномоченным органом производится возврат Имущества в натуре. В случае если Имущество было реализовано уполномоченным органом в установленном законодательством порядке, производится возмещение его стоимости в пределах средств, полученных от его реализации".

Как Вы думаете, что можно сделать? Получается, что я, грубо говоря, подарил коммунальщикам (управление коммунальной собственности) 8 млн тенге? :crazy:

Может быть стоит оспаривать оценку, по основаниям занижения стоимости?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разве что попытаться доказать, что реализовано оно было не в установленном законодательством порядке?

Спасибо большое, Bagira, за отклик!

Все постановление перечитал несколько раз, там говорится: "Имущество, выставляемое на продажу впервые, реализуется по английскому методу торгов, в случае признания аукциона несостоявшимся, вторые и последующие торги могут проводиться по голландскому методу. При проведении торгов по английскому и голландскому методам стартовая цена не может быть ниже оценочной стоимости имущества" (подпункт 2) пункта 15 Постановления).

Ответчик тупо говорит, что не мог продать по первоначальной цене, поэтому была произведена переоценка. :crazy:

Но, я обязательно постараюсь это сделать! Постараюсь затребовать Акт описи, выписку из Книги учета актов описи и Инвентаризационную карточку.

Уважаемый Crick, очень ценю Ваше мнение

Может быть стоит оспаривать оценку, по основаниям занижения стоимости?????

Однако, имущество было перепродано уже минимум дважды (скорее всего в Китай), так что найти его невозможно, поэтому оценить его стоимость, соответственно доказать занижение не представляется возможным, по-моему. :crazy:

Может быть еще что-нибудь можно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вас что интересует? Деньги или имущество в натуре?

Если его незаконно продали, имхо, по-любому его истребовать надо будет, нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я уже и не надеюсь на имущество. Его уже нет. Ушло на переплавку. Я смирился. Мне бы денежку вернуть (согласно нашей оценке). А продали его условно законно (примерно по процедуре, оговоренной в Постановлении Правительства)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я уже и не надеюсь на имущество. Его уже нет. Ушло на переплавку. Я смирился. Мне бы денежку вернуть (согласно нашей оценке). А продали его условно законно (примерно по процедуре, оговоренной в Постановлении Правительства)

Условно?

А иск о возмещении ущерба?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Условно

=))

Дело в том, что доказать незаконность будет трудно. Документы есть, правда заполнены криво, не укзаны отдельные моменты в Акте описи, к примеру.

А иск у меня об истребовании имущества из незаконного владения, приложил нашу оценку (независимым оценщиком). Но как доказательство для суда не катит, поскольку управ.ком.собственности предоставило свою оценку (даже три оценки!).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования