Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Ст. 131 УК РК, могу ли осудить за неприличные ругательства?


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня, прощу помощи знатоков. Некоторое время назад меня крыл матом мой сосед и я в ответ назвал его "дебилом", он записал это на видео и теперь суд рассматривает это дело по 131 ук рк. Экспертиза сказала, что это унижение чести и достоинства, но не сказала, что в неприличной форме. По мне так это диагноз. Что можете посоветовать? Дополнительные экспертизы суд отклонил, вызвали эксперта в суд на следующее заседание. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Гость fectum сказал:

Всем доброго дня, прощу помощи знатоков. Некоторое время назад меня крыл матом мой сосед и я в ответ назвал его "дебилом", он записал это на видео и теперь суд рассматривает это дело по 131 ук рк. Экспертиза сказала, что это унижение чести и достоинства, но не сказала, что в неприличной форме. По мне так это диагноз. Что можете посоветовать? Дополнительные экспертизы суд отклонил, вызвали эксперта в суд на следующее заседание. 

А тот факт, когда сосед вас материл, не зафиксирован? Сосед обрезал запись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.01.2023 в 20:09, Гость fectum сказал:

Как он меня материт также записано, у меня есть своя запись. 

Сильно материт? На этот счёт эксперт что сказал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сильно, но сейчас меня не это волнует, а то не осудят ли меня за слово дебил? Примириться с ним не вариант, чувак алкоголик и уголовник, ему все абсолютно пофиг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Гость fectum сказал:

Сильно, но сейчас меня не это волнует, а то не осудят ли меня за слово дебил? Примириться с ним не вариант, чувак алкоголик и уголовник, ему все абсолютно пофиг.

А на каком основании вы его обозвали дебилом? У вас есть документ, что он состоит на учёте  у психиатра или  у нарколога? Если нет, то это является оскорблением и клеветой на   соседа,. Если сосед докажет это, и вы за это  в ответе по соответствующим ст. Административного кодекса. Он за маты  в ваш адрес получит штраф ( если у него есть чем заплатить), или  (120 часов) = 15 суток общественных работ. Но и вам, как и ему, придётся раскошелиться на 345000 т.  по ст. 131 УК РК п1.

Законом РК от 24.11.15 г. № 419-V (см. стар. ред.)

Статья 131. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

наказывается штрафом в размере до ста месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до ста двадцати часов.

 Зачем вы подаёте в суд, если сами оскорбляете человека. Получается что вы его умышленно  провоцируете?

Изменено пользователем Борис Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для того, что бы вам начинать судиться с кем-то, нужно самому быть честным и чистым перед законом и перед тем, на кого подавали в суд. Ваш сосед сейчас подаст на вас встречное заявление в суд. И вы уже будите отвечать по статье УК РК.           ЕСЛИ БЫ ЭТОТ СОСЕД ОБРАТИЛСЯ БЫ  К НАМ за юридической помощь, ТО МЫ  ТАК И ПОСТУПИЛИ БЫ. ХОТЯ ТАК ПОСТУПИТ ЛЮБОЙ ЮРИСТ И АДВОКАТ, КОТОРЫЙ БУДЕТ ЗАЩИЩАТЬ В СУДЕ ИНТЕРЕСЙ ВАШЕГО СОСЕДА .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования