Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Межбанковские сделки на внешнем валютном рынке


Рекомендуемые сообщения

Из темы, собственно, ясна проблема:

Подскажите, пожалуйста, порядок заключения сделок на покупку (ввоз) наличной иностранной валюты/продажу (вывоз) тенге за границу, где сторонами выступают банки - резидент и нерезидент. Понятно, что такие сделки заключаются для проведения собственных обменных операций, а также для продажи полученной ин. валюты на внутреннем рынке.

Проблема еще в том, что я даже не могу найти НПА, регулирующие этот вид правоотношений. :crazy: Но ведь он же существует! Господа, банковские юристы, казначеи - поделитесь опытом! :crazy:

- ограничения,

- форма договора,

- спец. условия перевозки, таможенное оформление,

- отчетность в Нац. банк,

- применимое право, место и орган рассмотрения споров,

- ответственность сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из темы, собственно, ясна проблема:

Подскажите, пожалуйста, порядок заключения сделок на покупку (ввоз) наличной иностранной валюты/продажу (вывоз) тенге за границу, где сторонами выступают банки - резидент и нерезидент. Понятно, что такие сделки заключаются для проведения собственных обменных операций, а также для продажи полученной ин. валюты на внутреннем рынке.

Проблема еще в том, что я даже не могу найти НПА, регулирующие этот вид правоотношений. :crazy: Но ведь он же существует! Господа, банковские юристы, казначеи - поделитесь опытом! :crazy:

- ограничения,

- форма договора,

- спец. условия перевозки, таможенное оформление,

- отчетность в Нац. банк,

- применимое право, место и орган рассмотрения споров,

- ответственность сторон.

Гляньте Закон о валютном регулировании и валютном контроле.

и Правила осуществления валютных операций в Республике Казахстан (Постановление НБРК от 11 декабря 2006 года № 129). Здесь и найдете ответы.

Раньше было еще Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 25 июля 2003 года № 257 Об утверждении Правил лицензирования операций, связанных с использованием валютных ценностей. Но оно утратило силу

по поводу сделок - вы их уже сами указали в своем посте. От этого и форма договора будет зависеть.

по поводу применимого права - вы же вывозите, как резидент, из Республики Казахстан. Значит все операции по вывозу - только в соответствии с нашим законодательством. Если по ввозу - там будет ИХ законодательство. Иначе могут быть проблемы при вывозе и ввозе. Это оговорите в контракте.

А по поводу применимого права - вам решать, и по поводу ответственности тоже.

Только смотрите, но проколитесь - а то вдруг выберите применимое право какого-нибудь Гондураса, а у них за нарушение исполнения обязательств по внесению платежа карается отрубанием руки первому руководителю юридического лица. :alc:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гляньте Закон о валютном регулировании и валютном контроле.

и Правила осуществления валютных операций в Республике Казахстан (Постановление НБРК от 11 декабря 2006 года № 129). Здесь и найдете ответы.

...

по поводу сделок - вы их уже сами указали в своем посте. От этого и форма договора будет зависеть.

Марго, спасибо за внимание к теме (если честно - не ожидала...)

Но по всем перечисленным проблемам меня интересуют специальные, а не общие требования. То есть я понимаю, что по форме сделка должна быть письменная, про предмет у меня тоже вопросов нет. За совет про применимое право - спасибо.

А в указанных Правилах ничегошеньки и нету - я их конечно же смотрела (впрочем, как и закон о валютном регулировании, правила об ЭИВК и много других НПА, найденный по ситуации "валютные операции"). Там только про внутренний валютный рынок, про безналичные переводы между юр. лицами и про ввоз/вывоз валюты физ.лицами.

А мне интересно именно про наличную, и именно между банком резидентом и банком-нерезидентом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марго, спасибо за внимание к теме (если честно - не ожидала...)

Но по всем перечисленным проблемам меня интересуют специальные, а не общие требования. То есть я понимаю, что по форме сделка должна быть письменная, про предмет у меня тоже вопросов нет. За совет про применимое право - спасибо.

А в указанных Правилах ничегошеньки и нету - я их конечно же смотрела (впрочем, как и закон о валютном регулировании, правила об ЭИВК и много других НПА, найденный по ситуации "валютные операции"). Там только про внутренний валютный рынок, про безналичные переводы между юр. лицами и про ввоз/вывоз валюты физ.лицами.

А мне интересно именно про наличную, и именно между банком резидентом и банком-нерезидентом.

Существует два вида договоров: обмен активами и покупка налички за безнал. Разница в оплате коммисиионных. В первом случае у вас только расходы за доставку, во втором вы переводите безнал больше на суму комиссии + расходы за доставку, растоможку, инкасацию.

Договор можно заключить с любым зарубежым банком в котором у вас есть счета или Master Agreement. Договор содержит обычные условия, при этом, ваш контрагент может сам оплатить доставку и включить это в сумму комиссии, как договоритесь. Потом происходит обмен ключами, паролями, подписями, и другой информацией, обеспечивающей безопасность и исключающей возможность подделки документов и т.д. После подписания договора, посылаете заявку по форме контрагента, или по SWIFT, у каждого банка свои требования, все оговаривается в договоре, ждете от них детали по комиссии, отправке, акцептуете их условия, перечисляете безнал на их счет. По факту получения безнала, контрагент высылает детали по отправке денег, сопроводительные документы на основании которых вы сможете забрать груз. Ваши инкасаторы получают груз, привозят в банк. Обычная банковская лицензия содержит разрешение за эти операции. Остальное в валютном регулировании. Обратите внимае на налог у источника на доходы нерезидента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марго, спасибо за внимание к теме (если честно - не ожидала...)

Но по всем перечисленным проблемам меня интересуют специальные, а не общие требования. То есть я понимаю, что по форме сделка должна быть письменная, про предмет у меня тоже вопросов нет. За совет про применимое право - спасибо.

А в указанных Правилах ничегошеньки и нету - я их конечно же смотрела (впрочем, как и закон о валютном регулировании, правила об ЭИВК и много других НПА, найденный по ситуации "валютные операции"). Там только про внутренний валютный рынок, про безналичные переводы между юр. лицами и про ввоз/вывоз валюты физ.лицами.

А мне интересно именно про наличную, и именно между банком резидентом и банком-нерезидентом.

1. Спот - соглашение о покупке или продаже фиксированной суммы валюты, предусматривающее срочную поставку и оплату. В валютных сделках условия спот обычно означают расчет на второй рабочий день после заключения сделки или в течение двух рабочих дней.

2. Под Форвардной сделкой подразумевается договорное обязательство купить или продать фиксированное количество имущества (базового актива) на определенную дату в будущем по цене (курсу), которая определяется сторонами в день заключения данной сделки.

Рекомендации по учету - есть такое Письмо Национального Банка Республики Казахстан от 28 декабря 2006 года № 24129/2803. Адресовано как раз банкам второго уровня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования