Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как правильно купить/продать авто


Рекомендуемые сообщения

5 лет срок давности только что сказали мне в НК, за пять последних лет плюс пени взыщут а за более ранний срок - нет

Действительно, раньше рассчет суммы налога на транспорт зависил от года выпуска авто, а сейчас что старый москвич, что новая тойота для налоговиков одно. Мерилом является только объем двигателя, на мой взгляд это не правильно конечно.

Согласно ст. 46 Налогового кодекса срок исковой давности по налоговому обязательству и требованию составляет пять лет, так что хотя бы за этот период "собственникам" придется отдуваться...

Господа, а как же все-таки утилизация авто??? Вот уже сколько народу собралось с похожей ситуацией..неужели никто не сталкивался???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть я сейчас задаю слишком банальные вопросы, но, к сожалению, никогда не сталкивался на практике с куплей-продажей автомобиля. В связи с этим хотел бы прояснить порядок юридических действий при купле-продаже автомобиля. Отмечаю, что автомобиль будет оформляться не на мое имя, а на имя моего знакомого, а я буду водить на основании доверенности. Также в связи с занятостью моего знакомого, на кого будет оформляться авто, постановку на учет машины и все необходимые юридические действия тоже предполагается делать на основании доверенности.

Как я понимаю, в приведенной мною ситуации все необходимые действия совершаются в следующей последовательности:

1) Снятие с учета автомобиля прежним владельцем (то есть продавцом);

2) Передача техпаспорта и иных документов на автомобиль покупателю и окончательный расчет между покупателем и продавцом;

3) Мой знакомый выписывает на мое имя доверенность, чтобы я поставил авто на учет в ГАИ;

4) После постановки авто на учет в ГАИ мой знакомый выписывает на мое имя доверенность на вождение;

5) Заключение договора ГПО владельцев транспортных средств.

Насколько я помню, на каком-то этапе выписывается такой документ как счет-справка. Прошу помочь мне с этим вопросом, а также прояснить, правильно ли я описал порядок всех необходимых действий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я помню, на каком-то этапе выписывается такой документ как счет-справка. Прошу помочь мне с этим вопросом, а также прояснить, правильно ли я описал порядок всех необходимых действий.

между 1 и 2

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Счет-справка вообще не нужна.

Пусть ваш знакомый заключает договор купли-продажи автомобиля с продавцом (лучше будет его нотариально удостоверить, но необязательно). На основании договора снимает авто с учета, ставит его на себя. Далее выдает вам доверенность на вождение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не давно продал машину. Так вот с чем я столкнулся:

1. Сyял с учета авто в ГАИ путем подачи заявления в котором проставили печать налоговые органы просмотрев наличие/отсутствие налоговой задолженности за транспортное средство;

2. Выписал счет справку покупателю; - которая является основанием для постановки на учет

3. Покупатель заплатил 8 тыс в кассу за постановку на учет (так называемая сумма за полный пакет документов), заполнил заново заявление побежал в налоговую там ему уже по новой поставили печать просмотрев наличие /отсутствие налоговой задолженности;

4. Покупатель получил номера

5. Надеюсь теперь я его не увижу

А вот договора и т.п. - это дороговастенько и долго а так все спокойно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот договора и т.п. - это дороговастенько и долго а так все спокойно

Одно не пойму - зачем глупости писать?

1. Что за "т.п."???

2. Почему бесплатный, в отличие от счет-справки, договор - это "дороговастенько"???

3. На кой черт дважды бегать в налоговую, и вообще зачем туда было бегать, если справка имеется об оплате???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Счет-справка вообще не нужна.

Пусть ваш знакомый заключает договор купли-продажи автомобиля с продавцом (лучше будет его нотариально удостоверить, но необязательно). На основании договора снимает авто с учета, ставит его на себя. Далее выдает вам доверенность на вождение.

Я не знаю как у Вас, но у нас нотариальный договор это 5 тыс тенге минимум + от продавца заявление о согласии супруга либо о том что в браке не состоит. А счет справка 2500 т.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаю как у Вас, но у нас нотариальный договор это 5 тыс тенге минимум + от продавца заявление о согласии супруга либо о том что в браке не состоит. А счет справка 2500 т.

Я тоже не знаю, как у вас, но у нас в Налоговом Кодексе вот какие ставки:

За совершение нотариальных действий государственная пошлина взимается в следующих размерах:

...

3) за удостоверение договоров отчуждения автомототранспортных средств:

если одной из сторон является юридическое лицо, - 700 процентов;

детям, супругу, родителям, родным братьям и сестрам, внукам - 200 процентов;

другим лицам - 500 процентов;

+ от продавца заявление о согласии супруга либо о том что в браке не состоит

Я не знаю как у вас, но у нас п. 2 ст. 33 Закон РК "О браке и семье"предусмотрено, что при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается согласие другого супруга. Я не знаю как у вас, но у нас поэтому нотариусы не требуют согласия второго супруга, поскольку продажа автомобиля не относится к сделкам, требующей нотариального удостоверения.

P.S. Я не знаю как у вас, но у нас вообще можно к нотариусу не ходить, а заключить договор купли-продажи автомобиля в простой письменной форме, и никаких проблем.

Изменено пользователем Mishanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Счет-справка вообще не нужна.

Пусть ваш знакомый заключает договор купли-продажи автомобиля с продавцом (лучше будет его нотариально удостоверить, но необязательно). На основании договора снимает авто с учета, ставит его на себя. Далее выдает вам доверенность на вождение.

Если заключать письменный договор купли-продажи автомобиля, то кто тогда снимает автомобиль с учета: покупатель или продавец?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. Выписал счет справку покупателю; - которая является основанием для постановки на учет

А кто расписывается в счет-справке? То есть как вообще оформляется счет-справка?

Возможно ли осуществить все регистрационные действия по постановке на учет автомобиля на основании доверенности от покупателя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если заключать письменный договор купли-продажи автомобиля, то кто тогда снимает автомобиль с учета: покупатель или продавец?

Конечно же, покупатель. Если договором не предусмотрено иное. Покупатель становится собственником когда? Вовсе не в момент выдачи СРТС (техпаспорт), а согласно условий договора. Соответственно и снимает с учета сам, являясь собственником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть как вообще оформляется счет-справка?

По поводу счет-справки (что это за документ и для чего он нужен) я неоднократно давал пояснения в СМИ.

Вот статья с моими комментариями на сайте Дорожной полиции:

http://www.zholpolice.kz/ru/news/item/950/...efdr4gblvd4jr83

Тут статья в "Караване" о том, какие проблемы бывают из-за неправильного оформления купли-продажи, и мои комментарии о счет-справке:

http://www.caravan.kz/article/?pid=160&aid=7505

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно ли совершить все действия по постановке на учет автомобиля на основании доверенности от моего знакомого? Просто знакомому нет времени мотаться по ГАИ. Существуют ли какие-либо требования к оформлению доверенностей на постановку на учет автомобиля?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Такая же проблема.Продал в 2002 году Москвич 76-года по гендоверенности куда-то в далекий поселок.Налоговики вспомнили год назад.Сейчас из док-тов лишь копия той доверенности.Если подать иск в суд о признании сделки купли-продажи,замаскированной выдачей доверенности,состоявшейся,может ли суд пройти без присутствия покупателя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот кстати статейка появилась на сайте суда:

ТИТУЛЬНЫЕ ВЛАДЕЛЬЦЫ АВТОМАШИН

Так, в суде №2 г. Уральска было рассмотрено гражданское дело по иску К.Мукатовой к С.Джуматовой, М.Джуматову о признании сделки состоявшейся и принуждении их к уплате 143 000 тенге.

...В 2004 году Мукатова продает принадлежащий ей автобус по доверенности Джуматовым. По договоренности ответчики должны были встать на учет в налоговом комитете, как нынешние владельцы автобуса. После этого Мукатова напрочь забыла об автобусе и жила мирной жизнью до того дня, пока не увидела в газетном объявлении налогового органа о должниках свою фамилию с долгом 143 000 тенге. Затем она обращается в суд с вышеприведенными требованиями. А в суде в свою очередь Джуматовы заявили, что в 2004 году купили автобус и владели всего три месяца, затем автобус сгорел. При покупке не знали ни о каком долге за автобус и просили суд отказать в иске. Судом отказано в иске по той причине, что между сторонами не заключена сделка купли-продажи автобуса, нет письменных доказательств о продаже автомашины. Доверенности с правом управления, снятия с учета и заключения всех видов сделок, не запрещенных законом, в том числе продажи автомашины - это только передоверие транспортного средства на другого. Ввиду того, что Мукатова по сей день в регистрирующих органах числится владельцем автобуса, то по закону все бремя по содержанию имущества несет она же.

Другое дело из числа множества аналогичных рассматривалось по иску Р.Кажмуратовой о признании сделки по купле-продаже автомашины состоявшейся. В 2007 году по генеральной доверенности автомашина продана Кабиевой. Отдельно договор о купле - продаже автомашины они нотариально не оформляли, так как посчитали, что достаточно оформления доверенности. Так как машина фактически передана Кажмуратова считала, что сделка купли-продажи состоялась. Однако, в суде выяснилось, что Кабиева в свою очередь, также по доверенности успела продать машину другому лицу. И в данный момент она не является владельцем данной автомашины. По техническому паспорту владельцем данной автомашины является Кажмуратова. Суд отказал в иске, поскольку стороны заключили между собой договор поручения, а не куплю-продажу. А по сделке совершенной поверенным, права и обязанности возникают непосредственно у доверителя. В данном случае поверенный не становится участником сделки, заключенной им с третьим лицом от имени и в интересах доверителя и не вправе совершать какие-либо сделки в свою пользу. Поверенный - представитель выступает только, как посредник между доверителем и третьими лицами.

Думается, что такие споры распространены потому, что люди при передаче автомашин по доверенности не задумываются о последствиях. Возможно и желание сэкономить какую-то сумму денег на оформлении договора купли-продажи, которое в последующем оборачивается для них же большими проблемами. По Закону Вы не перестаете быть владельцем автомашины до переоформления право собственности на другого лица. Прежде чем «продать» автомашину подумайте, чтобы потом не попасть в безвыходную ситуацию.

Салтанат ГАЗИЗОВА,

руководитель пресс-службы

Западно-Казахстанского областного суда.

P.S.делаем вывод,что платить налог до скончания дней своих?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Народ кто подскажет купил машину по доверенности а она в аресте в налоговом ка метете у старого хозяина за должность а другой автомобиль и он теперь не хочет снимать арест что мне теперь делать. Подскажите пожалуйста.

Зарание спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот кстати статейка появилась на сайте суда:

ТИТУЛЬНЫЕ ВЛАДЕЛЬЦЫ АВТОМАШИН

...

По Закону Вы не перестаете быть владельцем автомашины до переоформления право собственности на другого лица. Прежде чем «продать» автомашину подумайте, чтобы потом не попасть в безвыходную ситуацию.

Салтанат ГАЗИЗОВА,

руководитель пресс-службы

Западно-Казахстанского областного суда.

Очень и очень жаль, что Салтанат из областного суда ЗКо не понимает простейшей разницы между владельцем и собственником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

подскажите пожалуйста

я купил авто в кустанае, хозяин снял с учета и выписал счет справку на меня

я прописан в алмате (постаянно), но в данное время живу в астане и у меня есть прописка временная на год

могу ли я поставить на учет машину в астане и получить астанинские номера

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подскажите пожалуйста

я купил авто в кустанае, хозяин снял с учета и выписал счет справку на меня

я прописан в алмате (постаянно), но в данное время живу в астане и у меня есть прописка временная на год

могу ли я поставить на учет машину в астане и получить астанинские номера

Спасибо!

Хороший вопрос. Дело в том, что поставить машину на учет по месту временной регистрации - можно. Но! Только при отсутствии постоянного места регистрации. Бред, конечно же, полный, но это так.

Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 26 февраля 2010 года № 90 Об утверждении Правил государственной регистрации и учета отдельных видов транспортных средств и Правил приема экзаменов и выдачи удостоверений на право управления отдельными видами транспортных средств:

...

19. Транспортные средства регистрируются за физическими лицами по постоянному месту жительства (места регистрации проживания), или месту временного пребывания (при отсутствии постоянного места регистрации) на срок временного проживания, за юридическими лицами – по их месту нахождения, а за филиалами юридических лиц – по месту нахождения филиалов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые господа юристы, помогите советом!

Продали машину по ген.доверенности, ни договора КП, ни расписки нет. Спустя месяц новый владелец обнаружил у купленной машины трещину в блоке (ремонт подразумевает немалую сумму). Покупатель требует у продавца ремонт либо деньги на ремонт. Имеет ли он на это право? и как быть в такой ситуации продавцу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

оформить договор купли-продажи,

обязательно заверить нотариально,

написать записку о принятии денег и отсутствии претензий, можно аналогичную с покупателя - записку о принятии машины и отсутствии претензий.

деньги можно считать в присутствии нотариуса либо в обделении банка (проверка банкнот, безопастность, а лучше если сразу на счет закинут)

и рабоваться об избавлении, а может и грустить о старом верном друге.

Для заключения данного договора нужна справка о обременении (за которой надо проторчать целый день в ГАИ) срок действия справки о обременении 1 день не успел вали за второй. Нотариальный договор стоит в среднем 9000-11000 тг. (стоимость справки счет "2000-3000тг) оформление договора занимает 30-40мин.(справки счёт 10 мин.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

если купить машину в Ате снятую с учета, чтобы перегнать ее в другой город что нужно? номеров ведь не будет пока до своего города не доедешь и не зарегишь авто...

И еще вопрос - можно как-то оставить себе гос. номера от старой машины на новую?

Изменено пользователем ПравоVed
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если купить машину в Ате снятую с учета, чтобы перегнать ее в другой город что нужно? номеров ведь не будет

Номера старые сдаются только при постановке на учет. При снятии - техпаспорт разрежут и езжай куды хочется, номера сдавать не надо.

И еще вопрос - можно как-то оставить себе гос. номера от старой машины на новую?

Можно. Для этого надо автомобиль приобрести путем заключения договора дарения - тогда остаются старые номера.

Изменено пользователем Mishanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования