Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Отказ от выплаты за оказанные услуги


Гость Екатерина

Рекомендуемые сообщения

Гость Екатерина

Между АО и физ.лицом (агентом) заключено агентское соглашение по оказанию услуг на привлечение рекламодателей. Услуга агентом оказана, рекламодатель привлечен и на основании договора с АО в течении 4х месяцев, стабильно оплачивал услуги, а агент получал свое вознаграждение. Но в последние 2 месяца, рекламодатель оплачивал услуги не срок, а с задержкой примерно на 40-50 дней. 

Порядок работы и выплаты агентского вознаграждения определяется "Положением об агентском вознаграждении в акционерном обществе...", и там есть такой пункт:

- "В случае, если оплата за оказанные Обществом услуги своевременно не произведена либо произведена с просрочкой срока на 60 (шестьдесят) календарных дней и более, в этом случае агентское вознаграждение агенту не выплачивается."

Так вот за эти 2 месяца АО отказывается выплачивать агенту его вознаграждение, опираясь на этот пункт, ссылаясь именно на слова "своевременно не произведена"

ВОПРОС: имеет ли право АО не выплачивать вознаграждение агенту согласно этому пункту, если там так же есть слова "либо произведена с просрочкой срока на 60 (шестьдесят) календарных дней и более". Неужели агент никак не защищен юридически, и АО само может решать, выплачивать агенту вознаграждение или нет?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Гость Екатерина сказал:

ВОПРОС: имеет ли право АО не выплачивать вознаграждение агенту согласно этому пункту, если там так же есть слова "либо произведена с просрочкой срока на 60 (шестьдесят) календарных дней и более". Неужели агент никак не защищен юридически, и АО само может решать, выплачивать агенту вознаграждение или нет?

Этот пункт противоречит законодательству. Просрочка рекламодателя не может служить основанием для невыплаты вознаграждения агенту. Кроме того, я полагаю, что в случае заключения договора с рекламодателем, с агентом должен составляться акт на оказанные услуги. Если такой акт составлен - требуйте выплаты вознаграждения. Если такие акты не составляются - это Ваше упущение, требуйте составление актов по каждому клиенту, тогда и проблем не будет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Екатерина
В 23.02.2023 в 08:31, Юрэк сказал:

Этот пункт противоречит законодательству. Просрочка рекламодателя не может служить основанием для невыплаты вознаграждения агенту. Кроме того, я полагаю, что в случае заключения договора с рекламодателем, с агентом должен составляться акт на оказанные услуги. Если такой акт составлен - требуйте выплаты вознаграждения. Если такие акты не составляются - это Ваше упущение, требуйте составление актов по каждому клиенту, тогда и проблем не будет.

 

Спасибо за ответ. Но могли быть дать пояснение, по какой именно статье "этот пункт противоречит законодательству" и по какому кодексу?

По поводу акта да он составляется, но опять же, если АО приняло решение выплатить вознаграждение, тогда они его подписывают со своей стороны, а если решили не выплачивать, то и акт они не подписывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Гость Екатерина сказал:

Спасибо за ответ. Но могли быть дать пояснение, по какой именно статье "этот пункт противоречит законодательству" и по какому кодексу?

Надо анализировать существо услуг, которые обязался выполнять агент, с тем чтобы определить: выполнил агент свои обязательства или нет. Если агент выполнил свои обязательства, то заказчик не вправе отказать в оплате услуг, поскольку договором, надо полагать, установлена обязанность заказчика оплатить услуги агента. законодательное регулирование оплаты услуг посредника следует искать в Гражданском кодекса, например в статьях 850, 866.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Гость Екатерина сказал:

Спасибо за ответ. Но могли быть дать пояснение, по какой именно статье "этот пункт противоречит законодательству" и по какому кодексу?

По поводу акта да он составляется, но опять же, если АО приняло решение выплатить вознаграждение, тогда они его подписывают со своей стороны, а если решили не выплачивать, то и акт они не подписывают.

Ст. 273 ГК РК "Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законодательством или договором".  т.е. Принципал обязан выплачивать агенту вознаграждение за оказанные ему услуги. Односторонний отказ от исполнения денежного обязательства в данном случае не допускается.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Юрэк сказал:

Односторонний отказ от исполнения денежного обязательства в данном случае не допускается.

есть 2 проблемы: 1) нам не известно, как в договоре определены/сформулированы услуги агента, подлежащие оплате принципалом/заказчиком; 2) агентский договор, непосредственно, не имеет законодательство регулирования в Казахстане, поэтому для его регулирования следует пытаться в комплексе применять нормы, регулирующие договор поручения и договор комиссии, и, возможно, еще договор возмездного оказания услуг.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Александр Чашкин сказал:

есть 2 проблемы: 1) нам не известно, как в договоре определены/сформулированы услуги агента, подлежащие оплате принципалом/заказчиком; 2) агентский договор, непосредственно, не имеет законодательство регулирования в Казахстане, поэтому для его регулирования следует пытаться в комплексе применять нормы, регулирующие договор поручения и договор комиссии, и, возможно, еще договор возмездного оказания услуг.

 

Согласен, что отсутствие в ГК РК норм по регулированию агентских отношений создает определенные проблемы, и основным регулятором выступает договор. Поэтому в договоре  могут быть различные хитрые формулировки, когда услуги агента считаются не оказанными. Полагаю, что у агента в сложившейся ситуации все же есть шансы взыскать вознаграждение, иначе бы ему прямо указали на неисполнение условий договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования