Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Разбиралось дело о преступлении средней тяжести, вынесен обвинительный приговор. Потерпевшему не высылалась копия приговора. Через полгода "терпила" очнулся и решил обжаловать приговор. Можно ли ему к надзорной жалобе прикладывать простую ксерокопию приговора, не заверенную судом?

Ч.2 ст.462 УПК звучит так:

2. К жалобе, протесту должны быть приложены копии обжалуемых судебных решений и иные материалы, подтверждающие обоснованность доводов жалобы, протеста.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разбиралось дело о преступлении средней тяжести, вынесен обвинительный приговор. Потерпевшему не высылалась копия приговора. Через полгода "терпила" очнулся и решил обжаловать приговор. Можно ли ему к надзорной жалобе прикладывать простую ксерокопию приговора, не заверенную судом?

Ч.2 ст.462 УПК звучит так:

Это делается для того, что бы:

Во-первых, побыстее найти дело из архива суда вынесшего приговор;

Во-вторых, копия обжалуемого судебного акта необходима для предварительного рассмотрения вопроса о возбуждении надзорного производства, (все равно если возбудят надзорку, материалы уголовного дела находящиеся в архиве, будут истребованы).

Елеке теперь Вы ответте на вопрос......откуда у потерпевшего взялась копия приговора не заверенная судом?!

Если в данном решении (постановлении) содержаться достоверные данные, возможно оно пройдет, а возможно и вернут (или откажутся принимать) Вашу надзорную жалобу!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это делается для того, что бы:

Во-первых, побыстее найти дело из архива суда вынесшего приговор;

Во-вторых, копия обжалуемого судебного акта необходима для предварительного рассмотрения вопроса о возбуждении надзорного производства, (все равно если возбудят надзорку, материалы уголовного дела находящиеся в архиве, будут истребованы).

А чем хуже эти функции выполняет не заверенная судом ксерокопия?!? :crazy:

Елеке теперь Вы ответте на вопрос......откуда у потерпевшего взялась копия приговора не заверенная судом?!

Очень просто, терпила встретил на улице следователя, поболтали, зашли в департамент, который рядом, следак предложил глянуть приговор, потерпевший глянул в него и с удивлением обнаружил, что денежки присудили другому человеку. Надо бы теперь помочь человечку. Только, к сожалению, у меня нет опыта в надзорке по уголовным делам, вот и интересуюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно откуда у ментов взялся приговор и вообще на кой он им?!

Я думаю, что у следака был приговор с печатями суда?! Если так, то данная ксерокопия с печатью суда пройдет в надзорке!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну почему же, следакам иногда высылается копия приговора, я не знаю, как этот вопрос точно решается, но это не такая редкость.

Ну рахмет, Баке, возможно, сойдет, на днях узнаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

По некоторым причинам на некоторое время пришлось отложить подачу надзорной жалобы. В пятницу кинул ее, в канцелярии облсуда тётка у меня её категорически не хотела принимать, так и сказала, где заверяющая печать, пришлось сказать ей "НТСД". Канцелярия приняла, посмотрим, что сама надзорка скажет.

Изменено пользователем Елiмай
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Вот редиски, вернули надзорную жалобу по мотиву, что копия приговора не заверена судом. Только где же про это в УПК говорится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот редиски, вернули надзорную жалобу по мотиву, что копия приговора не заверена судом. Только где же про это в УПК говорится?

Елiмай, а что в определении ссылочку не дали?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елiмай, а что в определении ссылочку не дали?

Пока что вживую не видел постановление, получил его и изложил мне вкратце его суть наш представитель, завтра будет на руках, почитаю, может, что-то новое открою.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока что вживую не видел постановление, получил его и изложил мне вкратце его суть наш представитель, завтра будет на руках, почитаю, может, что-то новое открою.

Хотелось бы прочитать, может выложите
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ничего удивительного не обнаружил в постановлении. Сослались на ст.462 УПК. Сами бы её почитали, чудаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования