Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы и адвокаты!

Прошу проконсультировать по уголовному процессу.

Сейчас проходит в суде процесс по уголовному делу по статье 307 части первой уголовного кодекса. Дело бывшего государственного служащего, потерпевшая по делу генеральный директор одной фирмы.

Она претензий к осуждаемому не имеет и говорит об этом судье и ее заявление заносится в протокол и она подписывается там.

А прокурор говорит, что он возражает против того, чтобы дело судья закрыл за примерением, потому что был причинен моральный ущерб тому государственному учреждению, где он работал, а от этого государственного учреждения никаких требований или писем по моральному ущербу во время следствия и сейчас в суде не поступало.

Судья перенес заседание на две недели.

Что может угрожать государственному служащему и прав ли прокурор, что делает такое заявление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный подход у прокурора "моральный вред"!!!

Во-первых как я понял, в ходе предварительного следствия какой-либо гражданский иск не заявлялся, соответственно государственное учреждение не признано гражданским истцом в ходе уголовного процесса!!!

Соответственно, судья в настоящее время не может выйти за рамки предъявленного обвинения............, а прокурор скорее всего ляпнул какую-то отсебячину, не вдаваясь в смысл своих слов!!!

В соответствии со ст.67 УК РК

1. Лицо, совершившее преступление небольшой тяжести или впервые совершившее преступление средней тяжести, не связанное с причинением смерти или тяжкого вреда здоровью человека, подлежит освобождению от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный вред.

2. Лицо, совершившее преступление средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Однако, в силу п.9 Нормативного постановления Верховного Суда Республики Казахстан от 21 июня 2001 года N 4 О судебной практике по применению статьи 67 Уголовного

кодекса Республики Казахстан, органам уголовного преследования и судам необходимо строго соблюдать требования закона при придании лицам статуса потерпевшего, исключить из практики случаи как необоснованного отказа в признании потерпевшим, так и незаконного наделения правами потерпевшего лиц, которые фактически таковыми не являются.

В соответствии со ст.75 УПК потерпевшим может быть как физическое, так и юридическое лицо. Органы уголовного преследования и суд должны проверять полномочия представителя юридического лица, участвующего в деле в качестве представителя потерпевшего, на примирение с лицом, совершившим преступление. Такие полномочия должны быть отражены в доверенности на участие в деле.

По делам, где потерпевшего не имеется, применение ст.67 УК не допустимо.

Необходимо выяснить все вышеуказанные обстоятельства и в случае отсутствия каких-либо препятствий, можно освободить лицо от уголвоной ответственности в связи с примерением сторон.

Изменено пользователем Бахтияр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите БАХТИЯР, а есть ли печень статей которые не под подают под примерение... У нас был случай с ######ганством... так полицейский сказал, что независимо от примерения парня посудят... он был не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я же уже указал выше ст.67 УК РК, в соответствии с требованиями данной статьи, лицо подлежит освобождению от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный вред, при этом данное требование распространяется на преступления небольшой и средней тяжести, соответственно по тяжким и особотяжким преступлениям ни какой речи о примерении с потерпевшим не может идти и речи!!!

Кроме этого, одним из критериев ст.67 УК РК, является отсутствие действий причивших смерть или тяжкий вред здоровью человеку.

А ч.2 названной статьи указывает, что лицо, совершившее преступление средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Изменено пользователем Бахтияр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нурали, Бахтияр, здесь вопрос по-видимому в том, какое конкретно обвинение было предъявлено.

Нурали, Вы бы не могли скинуть текст постановления о привлечении в качестве обвиняемого?

Дело в том, что в данном случае преступление, предусмотренное ст.307 УК РК, имеет 2 объекта - 1) посягает на интересы юридического лица (которое и отказывается от своих претензий) 2) посягает на интересы государственной службы.

Правда, никакого вреда в данном случае, как я понял, интересам гос.службы причинено не было, тем не менее, не удивился бы, если бы например, государственное учреждение предъявило требование о возмещении морального вреда (лично мне, например, не известно с чем связанного :)))

В связи с тем, что такое требование заявлено не было, а существенный вред (объективная сторона преступления) был причинен только интересам одного частного лица, то и обвинение, следовательно должно было быть предъявлено только по факту причинения вреда одному лицу.

Если потерпевший не возражает против прекращения дела за примирением сторон - то и оснований для гос.обвинителя (прокурора) возражать против такого решения - нет.

Если же в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого указано, что Нурали совершил преступление против государственной службы, чем причинил существенный вред не только этому юридическому лицу, но и государству - то прокурор вправе заявить гражданский иск ДО начала судебного следствия (в данном случае, правда, лично сне, как я уже говорил, невдомек - что именно будет предъявлять прокурор и в чем заключен моральный вред).

Если же обвинение было построено только на основании того, что вред был причинени только юридическому лицу, то если прокурор не согласен с примирением сторон - то пусть он заявляется ходатайство о направлении дела для производства дополнительного расследования, т.к. как Бахтияр уже говорил, суд рассматривает дело ТОЛЬКО в рамках предъявленного обвинения.

Изменено пользователем Франт
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования