Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Разумный срок


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые. Не могли бы ответить: где можно найти точное определение понятия "разумный срок" в гражданском праве? Мне говорят, что это означает (в некоторых обязательствах) три дня, но найти нигде не могу. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые. Не могли бы ответить: где можно найти точное определение понятия "разумный срок" в гражданском праве? Мне говорят, что это означает (в некоторых обязательствах) три дня, но найти нигде не могу. Заранее спасибо.

в ГК насколько знаю это понятие не расскрывается... сдесь необходимо исходить из сроков обычно применяющихся к тем или иным отношениям... одного критерия нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 277. ГК РК "Срок исполнения обязательства"

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.

Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из законодательства, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в ГК насколько знаю это понятие не расскрывается... сдесь необходимо исходить из сроков обычно применяющихся к тем или иным отношениям... одного критерия нет

Мне вообще то нужна купля продажа, но смотрел я не только там.... Нету. :drazn: В комментарии Сулейменова тоже не однозначно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 277. ГК РК "Срок исполнения обязательства"

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.

Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из законодательства, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.

Подчеркнутое Вами относится к сроку, который уже не было исполнен в разумный срок - немного не подходит. Но в любом случае спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне вообще то нужна купля продажа, но смотрел я не только там.... Нету. :au: В комментарии Сулейменова тоже не однозначно.

ну может вы тогда ситуацию свою тут распишете :dont: ... вместе покумекаем :drazn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подчеркнутое Вами относится к сроку, который уже не было исполнен в разумный срок - немного не подходит. Но в любом случае спасибо.

дык я Вам говорю, что четкого определения разумного срока (сколько дней) нет в природе :drazn: эт от ситуации завист ... если покупаете машину в салоне, то разумным сроком будет то время в течении которого вам могут передать машину и оформить документы на нее - 1-2 дня... если вам должны привести два вагона кортошки из Кызыл-Орды... срок конечно тут будет дня 3-4 наверное... :au:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дык я Вам говорю, что четкого определения разумного срока (сколько дней) нет в природе :au: эт от ситуации завист ... если покупаете машину в салоне, то разумным сроком будет то время в течении которого вам могут передать машину и оформить документы на нее - 1-2 дня... если вам должны привести два вагона кортошки из Кызыл-Орды... срок конечно тут будет дня 3-4 наверное... :dont:

Я что- то к такому же мнению прихожу. Скорее всего остановлюсь именно на такой позиции. :drazn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из комментария к ГК.

"Например, стороны заключили договор подряда, по которому подрядчик взял обязательство (построить дом), но не оговорили срок изготовления. В случае возникновения спора определяется срок, разумно необходимый для завершения строительства сооружения по строительным нормам и правилам (например, два месяца). После истечения этого срока заказчик вправе предъявить требование об исполнении, и по истечении семидневного срока после этого может применять санкции за неисполнение обязательства. Разумеется, разумный срок-понятие неопределенное, если стороны не могут его точно определить, этот срок устанавливает суд."

Применительно к купле-продаже (СНиПов нет) я думаю будет правильным применить сроки по аналогичным сделкам/товарам и т.п. Если условно вы ранее поставляли товар в течение 10 дней, то и разумным по аналогичным сделкам срок 10 дней , та же логика и по срокам оплаты ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Разумеется, разумный срок-понятие неопределенное, если стороны не могут его точно определить, этот срок устанавливает суд"..............

.........который тоже не всегда может похвастаться разумностью. Да уж... :drazn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые. Не могли бы ответить: где можно найти точное определение понятия "разумный срок" в гражданском праве? Мне говорят, что это означает (в некоторых обязательствах) три дня, но найти нигде не могу. Заранее спасибо.

Разумный срок, мне представляется, это срок, за который определенный субъект выполнит действие, исполнит определнный объем работы. Все зависит от конкретной жизненной ситуации и конкретных правоотношений. Можно думаю обратиться в разные субъекты оказывающие однородные услуги (выполняющие работы) и запастись коммерческими предложениями и вывести среднесатистический разумный срок :drazn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разумный срок, мне представляется, это срок, за который определенный субъект выполнит действие, исполнит определнный объем работы. Все зависит от конкретной жизненной ситуации и конкретных правоотношений. Можно думаю обратиться в разные субъекты оказывающие однородные услуги (выполняющие работы) и запастись коммерческими предложениями и вывести среднесатистический разумный срок :drazn:

после чего...если не трудно сбростье аналитику в массы :au:

:dont:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разумный срок, мне представляется, это срок, за который определенный субъект выполнит действие, исполнит определнный объем работы. Все зависит от конкретной жизненной ситуации и конкретных правоотношений. Можно думаю обратиться в разные субъекты оказывающие однородные услуги (выполняющие работы) и запастись коммерческими предложениями и вывести среднесатистический разумный срок :drazn:

Спасибо. Тут пунктик вроде бы простой, но что-то об него споткнулись. "В случае выявления недостатков Товара... продавец обязуется в течение (срока) прибыть к месту нахождения Товара для устранения недостатков". Речь идет о погрузчике - оборудование громоздкое и простаивать никак не должное, от него зависит много работы. Чинить надо быстро. А продавец начинает говорить о разумных сроках, выходных, праздниках, загруженности и т.д. Сначала нами был предложен строгий срок 2 дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Тут пунктик вроде бы простой, но что-то об него споткнулись. "В случае выявления недостатков Товара... продавец обязуется в течение (срока) прибыть к месту нахождения Товара для устранения недостатков". Речь идет о погрузчике - оборудование громоздкое и простаивать никак не должное, от него зависит много работы. Чинить надо быстро. А продавец начинает говорить о разумных сроках, выходных, праздниках, загруженности и т.д. Сначала нами был предложен строгий срок 2 дня.

2 дня нормальный срок для устранения неисправности... настаивайте на этом!

а еще рекомендую подписать с продавцом доп.соглашение и зафиксировать данный срок официально!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Нурлан

А вы пригрозите им что свои убытки на них повесите через 2 дня

Должно сработать!!!

Изменено пользователем PRESIDENT
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 years later...

Каков разумный срок для заключения договора купли-продажи между победителем аукциона арестованного имущества на площадке eauc и частным судебным исполнителем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования