Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Переход права собственности на предмет залога к Залогодержателю


Рекомендуемые сообщения

...то есть как я понял имет место противоречие, хммм

Да нет здесь , на мой взгляд противоречия - есть частичное дублирование нормы.

С уважением,

Шаман

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в какой части это противоречит Закону "Об ипотеке" ? Там как раз и детализируется процедура реализации с торгов (аукциона). Так что ничего иного статья 318 не устанавливает.

С уважением,

Шаман

повторяю:

Если иное не установлено условиями аукциона, с участником аукциона, предложившим наибольшую цену, заключается договор о продаже ему предмета аукциона.

т.е. насколько я себе представляю в договоре о продаже предмета залога выступают сторонами Продавец-собственник имущества и Покупатель

а по процедуре указанной в Законе "Об ипотеке" как Вы говорите оформляется некий другой документ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё - таки, мне кажется, если стороны договариваются о праве оформить предмет залога залогодержетелем в случае полного неисполнения обязательства в установленный договором срок, то, несмотря на норму ГК об "удовлетворении из стоимости заложенного имущества" - такое право залогодержателя (об оформлении предмета залога на себя) не может быть признано незаконным

согласен с Вами однако нормы законодательства мешают этому... приходится изощрятся :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не очень понимаю о чем говорит коллега Франт. Ежели залогодатель и залогодарежатель договорятся, то залогодатель вправе передать залогодержателю предмет залога, но это необходимо будет оформить как договор купли продажи предмета залога и одновременно прекращение обязательства, обеспеченного предметом залога зачетом (или через отступное).

С уважением,

Шаман

так в том то и дело, что вопрос стоит в том чтобы это оформить в одностороннем порядке без залогодателя, на основании договора залога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

повторяю:

Если иное не установлено условиями аукциона, с участником аукциона, предложившим наибольшую цену, заключается договор о продаже ему предмета аукциона.

т.е. насколько я себе представляю в договоре о продаже предмета залога выступают сторонами Продавец-собственник имущества и Покупатель

а по процедуре указанной в Законе "Об ипотеке" как Вы говорите оформляется некий другой документ?

Я говорю о том, что положения статьи 318 не противоречит положениям статьи 319. Но проведение торгов регулируется не положениями статьи 916 ГПК РК, которая представляет собой общую норму, а положениями указа об ипотеке, в котором содеражться специальные нормы о порядке проведения торгов( аукциона) при реализации предмета залога. Статья 910 ГПК РК специально оговаривает, что конкурсные обязательства ( к числу которых относятся и торги (аукцион) могут регламентироваться также иными законодательными актами Республики Казахстан.

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я говорю о том, что положения статьи 318 не противоречит положениям статьи 319. Но проведение торгов регулируется не положениями статьи 916 ГПК РК, которая представляет собой общую норму, а положениями указа об ипотеке, в котором содеражться специальные нормы о порядке проведения торгов( аукциона) при реализации предмета залога. Статья 910 ГПК РК специально оговаривает, что конкурсные обязательства ( к числу которых относятся и торги (аукцион) могут регламентироваться также иными законодательными актами Республики Казахстан.

С уважением,

916 ГПК РК – я так понимаю, Вы имели в виду ГК РК, а не ГПК РК

конкретно имел виду следующее…. может и не противоречие, а неясность:

в п.9. Статьи 916. Аукцион – предусматривается переход права собственности на предмет залога на основании договора о продаже (я так понимаю - купли-продажи), однако может быть и др. документ по правилам Аукциона!

а в Статье 34. Закона Об ипотеке…. сказано что: «доверенное лицо вручает ему (покупателю) документ о приобретении недвижимого имущества на торгах, который должен содержать следующие сведения…» т.е. не ясно какой именно документ, и как Вы указали это может быть - акт реализации имущества с торгов Аукциона… (получается, что может быть как и договор так и какой то еще документ, который меня и смущает)

однако достаточным ли будет данный документ (не договор, и не подписанный продавцом) для подтверждения права собственности нового собственника – бывшего залогодержателя? и примут ли его на регистрацию уполномоченные органы если таковая потребуется? сможет ли Залогодатель оспорить такой документ?

Теоретически вроде все ясно … и теперь у меня вопросов несколько, какая практика в таком случае :shuffle: ?

П.С.

Шаман отдельный Вам пасиб за деятельное участие! :shuffle:

Изменено пользователем ЙОЖИГ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Коллеги поделитесь опытом... настал тот момент когда залоговое имущество нужно реализовать - должник не исполнил свои обязательства!

в рамках ст. 318-320 ГК РК собираюсь начать процедуру по реализации залогового движимого имущества (как писал выше договор зарег-ан... все чики-пуки)

Непонятно, что за доверенное лицо должно быть и какая доверенность ему нужна и последовательность моих действий (в деталях, с нюансами) … вопросы такие:

1. может ли быть доверенным лицом любое юр. лицо т.е. наша аффиилированая компания.

2. кто-нить может мне форму доверенности скинуть... на все процедуры по реализации предмета залога.

3. и самое главное: подробно процедуру бы...

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Добрый день!

у меня тоже такая же ситуация,

должна организовать торги по внесудебной реализации недвижимого имущества,

кто знает процедуру (более подробную, чем та которая описывается в законе об ипотеке недвижимого имущества) и у кого есть образцы документов,

помогите пожал. :biggrin:

заранее благодарю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования