Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Ошибка при выдаче паспорта (кто виноват погранслужба или деп.юстиции)?


Рекомендуемые сообщения

Гость Гражданка

:drazn:

Уважаемые юристы, посоветуйте, пожалуйста -с ложилась сложная ситуация, которя до сих пор не решается, а страдаю от этого я.

суть проблемы: в декабре 2005 я потеряла паспорт и официально его заменила в районном ЦОНе, в июне 2006 - спокойно с этим паспортом выезжала зарубеж. В ноябре 2006 - должна была выехать в очередную командировку зарубеж, но меня сняли с рейса и сорвали командировку - сгорели билеты на 2,500 долл..... причина - мой паспорт в базе Погранвойск КНБ занесен в спиоск похищенных или утерянных. у меня конфисковали мой паспорт и сняли с рейса.

на следующий день пошла разбираться - в районном Деп.юстиции признали ошибку (сказали вышла опечатка когда передавали данные в КНБ - вместо номера утерянного - они внесли новый паспорт, а новый паспорт внесли как действующий, поэтому и в базе КНБ - у меня новый паспорт числится похищенным или утерянным, а тот паспорт, который действительно потерян - числится как нормальный.

прошло 8 месяцев.... с этого времени я уже выезжала 4 раза зарубеж - каждый раз стресс - я звоню в районный деп. юстиции - они пишут офиц.бумагу в погран.службу КНБ, созваниваются с погран.службой аэропорта, я беру оригинал письма и каждый раз пограничникам объясняю ситуацию....

теперь у меня опять командировка..... - в районный деп.юстиции уже забодался писать мне эти письма, зонить в КНБ - они говорят - мы в КНБ еще в ноябре отправили запрос, чтобы они исправили в базе. КНБ - не исправляет - эо их проблемы.... но лететь то мне, и если меня снимут с рейса снова - кто будет виноват, кто будет возмещать стоимость сгоревших билетов?

вопрос:

как правильно поступить, чтобы наконец решилась проблема в базой КНБ и меня не тормозили - когда я выезжаю зарубеж? короче - как можно мирно решить этот вопрос и воинственно? помогите советом, буду очень благодарна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А попробуйте на них всуд подать!!! Пусть возмещают ущерб как материальный так и моральный! Может после этого база обновится! Хотя бы попугаете - может зашевелятся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вопрос:

как правильно поступить, чтобы наконец решилась проблема в базой КНБ и меня не тормозили - когда я выезжаю зарубеж? короче - как можно мирно решить этот вопрос и воинственно? помогите советом, буду очень благодарна

Советую Вам обратится с заявлением в органы прокуратуры (кстати заявление напишите как в территориальную прокуратуру, так и в транспортную), думаю что и с юстицией, и с пограничниками КНБ, данное ведомоство (прокуратура) разберется быстро, ибо на лицо нарушения законности препятствующее Вам в нормальном передвижении через границу РК.

Относительно сорванной Вам поездки, то поддерживаю мнение гостя, который советует обратится Вам в суд, с целью взыскания с деп.юстиции сумма материального и морального вреда!!!

Относительно вопроса о мирном урегулировании возникшей ситуации, то здесь я не вижу больших переспектив, ибо и юстиция и погранцы, будут Вас "футболить" то туда, то сюда.........поэтому настоятельно советую Вам предпринять жесткие меры в отношении последних!!!

Изменено пользователем Бахтияр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно заново потерять паспорт и получить еще один новый и проследить, чтобы в базу утерянных занесли нужные данные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я думала о том, чтобы заново потерять - вопрос в визах, которые фигурируют в паспорте....

я наверно так и сделаю - напишу заявление в Городскую прокуратуру....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я наверно так и сделаю - напишу заявление в Городскую прокуратуру....

И в транспортную прокуратуру тоже не забудте написать, пусть они тоже паралельно поизведут проверку у погранцов!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно заново потерять паспорт и получить еще один новый и проследить, чтобы в базу утерянных занесли нужные данные.

Верно. При наличии справки о краже - через 2 дня новый паспорт.

А насчёт виз - вы ж его не сдаёте, вы ж его - "теряете"! :drazn: А он ведь может и "найтись", и тогда всего-то делов - написать в юстиции заявление, о том, что паспорт нашёлся, но прошу, мол, его оставить мне, в связи с наличием действующих виз. И тогда вы сможете совершенно законно передвигаться с двумя паспортами. :au:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования