Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Гость Гость_Наталья_*

как обратиться в суд

Рекомендуемые сообщения

Гость Гость_Наталья_*

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста как мне поступить.

В 1999 году с моего бывшего супруга были взысканы алименты на содержание нашего совместного ребенка.

На сегодняшний день образовалась задолженность по алиментам, и я обратилась к судебному исполнителю, что бы он наложил арест на имущество должника, а также запрет на выезд.

Должник, собирается выехать на ПМЖ в РФ, и предлагает мне в счет задолженности и уплаты алиментов в будущем, передать мне его долю в совместно нажитой нами квартире.

Мы обратились к нотариусу, что бы заключить соглашение, но он нам отказал, сказав, что есть решение суда, и в данном случае нотариус такого рода соглашения не заверяет.

Я обратилась к судебному исполнителю, он сказал что это можно сделать в результате обращения в суд.

1. какого характера и содержания должно быть заявление в суд, где должник отдает свою долю в счет алиментов, ну а я в свою очередь отказываюсь от каких либо претензий по этому поводу? И от кого должно быть такое заявление?

2.если можно укажите статьи законов, которые я могу посмотреть.

Спасибо.

Поделиться этим сообщением

1. При невозможности взыскания алиментных платежей из заработной платы или иных доходов в течение трех месяцев подряд, взыскание обращается на имущество должника, кроме имущества, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии со статьей 39 настоящего Закона.

Об обращении взыскания на имущество судебный исполнитель выносит постановление.

2. Размер задолженности определяется судебным исполнителем по месту исполнения решения (постановления) в порядке, предусмотренном законодательством.

И еще Казахстан присоединился к Конвенции о взыскании за границей алиментов

Закон Республики Казахстан от 30 декабря 1999 года № 33-II

Изменено пользователем PRESIDENT

Все дело в том, что отказаться от права требования алиминтов Вы не можете ни как. Т.е. сколько бы он Вам не передал имущества, у Вас всегда будет право требовать алименты. Совет оформить договор дарения и только по человечески заверить своего бывшего супруга в том, что вы с него больше ничего не хотите. А соглашение в котором указано, что вы обязуетесь больше не предьявлять ни каких фин. претензий..., правельно не регистрируют.

обратилась к судебному исполнителю, он сказал что это можно сделать в результате обращения в суд.

Правильно говорит исполнитель, в соответствии с п.7 Нормативного Постановления Верховного суда Республики Казахстан от 20.06.2005 года №2 «О некоторых вопросах применения судами законодательства об исполнительном производстве», в случае обращения взыскания по долгам на имущество, являющееся общей совместной собственностью (например, собственность супругов, общая собственность на приватизированное жилище) судебный исполнитель или сторона в исполнительном производстве обязаны обратиться в суд, соответственно с ходатайством или заявлением об определении доли должника в общей совместной собственности.

Соответственно в настоящее время Вам надлежит обратиться в суд с заявлением об изменении способа и порядка исполнения решения суда, в порядке ст.240 ГПК РК, после рассмотрения данного вопроса судом и вынесения надлежащего судебного акта..............судебный исполнитель без проблем может обратить взыскание на долю Вашего бывшего супруга в общей совместной собственности, а при наличии соглашения между Вами данная процедура вообще не должна занимать много времени...........

Изменено пользователем Бахтияр

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

• Upcoming Events

No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

Важная информация

Правила форума Условия использования