Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Приватизация и ГРУ


Аделино

Рекомендуемые сообщения

Вечер добрый, господа.

Кто-нибудь владеет информацией о том, являются ли ГРУ (газовые распред. установки) - такие штуки во дворах домов, куда заправляется газ), общей долевой собственностью жильцов дома. Интересуюсь всем - судебном практикой, нормативной базой.

Зачем это мне нужно?

Назревает судебный процесс по признанию права собственности на ГРУ за жильцами дома. Поэтому готовлюсь к битве.

Заранее благодарен. :alc:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем вам это надо. Газовые распределительные установки - собственность монополиста.

Вы хотите забрать одну часть у туловища, но это не возможно. Газ поступает в квартиры по трубопроводу через распределительные установки. Если вам они нужны, то и трубопровод идущий в квартиры жильцом тоже надо забирать в свою собственность.

Не надо делать того, чего не стоит делать, чтобы жизнь полегче шла и проблем уменьшилось.

Даже приборы учета установленные в  ваших  квартирах - собственность газовиков. Тем кто установил приборы учета самостоятельно, монополист обязан сделать возврат сумм путем скидок с действующих тарифов. Другое дело, что жители об этом не знают.

Уж практики в этих вопросах мне хоть отбавляй, и последствий также.  :alc:  :alc:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Аделино!

Во-первых, спасибо что откликнулись на сообщение.

Насколько я понял, вы являетесь представителем организации, входящей  в систему аффилиированных  субъектов, занимающихся газоснабжением на территории РК.

Ваша позиция по поводу того, что ГРУ   собственность монополиста вызывает серьезное сомнение. И вот почему.

До приватизации жилищ из госжилфонда, ГРУ (как впрочем и вся остальная система газоснабжающего оборудования (назовем его так) находилась  в собственности государства). В период массовой приватизации жилищ, в их стоимость, помимо стоимости недвижимости (в том числе и тех ее частей, что находится сейчас в долевой собственности жильцов), включалась и стоимость ГРУ. Отсюда вывод   ГРУ в период массовой приватизации были проданы жильцам дома и сейчас на них распространяется режим общей долевой собственности, как впрочем и на системы отопления, подъезды, подвалы и крыши, стоимость которых также включалась в стоимость жилища в процессе приватизации.

Не смотря на этот серьезный аргумент, какими-то путями (впрочем, несложно проследить какими), центровой монополист поставил его на баланс своей организации и сейчас сдает его в аренду аффилиированным юрлицам.

Насколько мне известно, нет никаких документов, подтверждающих, например, что монополист приобрел ГРУ у государства (на тендере), поскольку такой купли-продажи м/у ними никогда не было!!!

Вот если бы вы сослались на такой документик или на к-л. судебное решение,  тогда бы могли и убедить меня в чем-нибудь.

Теперь о том, зачем это нужно.

С момента приватизации и до настоящего времени, ремонт ГРУ не проводился; монополист постоянно диктует, навязывает свои правила игры, абсолютно не соответствующие интересам жильцов. Короче, его логика такова:" Я-собственник ГРУ, ежели не хотите, чтоб было по-моему, то никак не будет" .

А теперь представьте, что жилец говорит монополисту    "Я- собственник ГРУ, ежели не хотите, чтоб было по-моему, то никак не будет, поскольку еще есть другие поставщики газа и я буду договариваться с ними на более выгодных для себя условиях,  а вы просто потеряете свой рынок сбыта"  и т.д. и т.п.

С нетерпением жду возражений.

Юса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.

Насколько я понял, вы являетесь представителем организации, входящей  в систему аффилиированных  субъектов, занимающихся газоснабжением на территории РК.

нет, я потребитель услуг. И вопрос с газовиками решала в суде, поэтому мои доводы являются основательные, утверждаюс полной уверенностью, как потребитель разрешивший с успехом все вопросы с газовиками, тьепловиками, водоканалами и другими службами комуслуг.  :alc:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ключевым моментом в Вашей ситации, Юса, на мой взгляд, является следующее.

1.Зарегистрирован ли Ваш дом как объект кондоминиума!?

ЗоЖО прямо обязывает, но на практике - сплошь и рядом таковая регистрация не проводилась. Если регистрации не было, то, соответственно, де-юре жильцам кроме квартир не то что ГРУ, - им даже лестницы, подвалы, подъезды и чердаки не принадлежат на праве общей собственности; все сие имущество государственное.

2. Если Акт регистрации кондоминиума все же существует, - указано ли там ГРУ как часть им-ва, принадлежащего на праве общей собственности жильцам?

Это, - главное. Все остальное, - несущественно. Сколь угодно можно кричать о нарушениях прав жильцов, - все это будет только "сотрясение воздуха".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир,  если регистрации не было, то, жильцам кроме квартир принадлежат лестницы, подвалы, подъезды и чердаки  принадлежат на праве общей собственности, переданное на обслуживание КСК, за которое они и несут ответственность; все сие имущество не государственное.

2. Если Акт регистрации кондоминиума существует,  ГРУ как часть им-ва, принадлежащего на праве общей собственности жильцам, не может быть указана. Это собственность монополиста ему и распоряжаться.

И это  не "сотрясение воздуха", а проверенный фактор в судебных разбирательствах.

:alc:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Салют!

Аделино, просьба аргументировать ваши неоднократные высказывания относительно того, что ГРУ - собственность монополиста. Цитатку из решения суда, если можно, приведите. Или само ршение суда, к которому вы апеллируете, на мое мыло скиньте, если не трудно.

А ведь ГРУ - не недвижимость, так что никакой регистрации нет.

Юса. :alc:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будет скинуто Юса, думаю, что даже есть ответ Департамента естественных монополий. Для вас найду.  А ГРУ идет вместе с трубопроводом. Как же вы хотите ГРУ приватизировать, а трубы что идут в квартиры домов и не одного так же будете приватизировать? Это не только глупо, но и не нужно вам. Если вообще то хотите головных болей с упорством можно отсудить  :D, сделав большую глупость.  :alc:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличная идея и тема.

Газоснабжение - коммунальная услуга, подаваемая в жилой дом через присоединительную сеть (газопровод).    

Пункт 14. Правил предоставления коммунальных услуг не предусматривает Границу  раздела  эксплуатационной  ответственности  сторон и не определяет для соответствующего вида газопровода с поставщиком коммунальных услуг.

Думаю Юса, можно попробовать доказать право собственности на ГРУ, и ударить монополиста ниже пояса, пусть уменьшает тариф, явно при утверждении тарифа монополист включил баснословную сумму на содержания Вашей ГРУ.

Удачи  :alc:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аделино, может не будем употреблять словечки типа "глупо", "глупость", а то еще вдруг расценю это как оскорбление моей личности и иск вкачу миллионный. :alc:

А за желание скинуть мне доки -СПАСИБО! Буду ждать с нетерпением.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования